Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Темброблоки.

Вс июн 17, 2018 16:49:37

...Я даже могу рассказать, откуда, собственно, взялась мода на регулятор "СЧ"... Была когда-то такая АС, обзывалась 10МАС-1М, двухполосная и с жуткой АЧХ... Вот, чтобы чуть-чуть подправить провал возле частоты раздела и добавили этот регулятор... :)

Re: Темброблоки.

Вс июн 17, 2018 18:08:15

As писал(а):Я даже могу рассказать, откуда, собственно, взялась мода на регулятор "СЧ"... Была когда-то такая АС, обзывалась 10МАС-1М, двухполосная и с жуткой АЧХ...

..есть такая.. :) ..стоит обтянутая пупырчатым целлофаном в гараже.. :)

..переделал фильтр, заменил НЧ, герметизировал мастикой, один хрен дерьмо..те же стобаксовые свины звучат в разы лучше - убогие совковые динамики вылечит только замена..

..держу как донора под биампинг - вот тока когда соберусь поробовать, хз...

..насчет того, откуда пошла мода на СЧ в ТБ не знаю, но толку от СЧ ровно ноль - современные источники можно вообще слушать без ТБ, используя лишь один ТКРГ - этого более чем достаточно, в крайнем случае, АЧХ всегда можно поправить софтяным эквалайзером. А для раритетов он нахрен такой красивый не нужен, по причине слишком широкой и к тому же не регулируемой полосы эквализации и опять таки, отсутствия регулировки ширины этой полосы (добротности)..короче, PR, понты и показуха... :tea:

Re: Темброблоки.

Вс июн 17, 2018 18:17:16

Я в 10МАС-1М ставил 25ГД-26, без переделки фильтра - гораздо интереснее звук получается, но до Свена не дотягивает (и даже S30B заметно лучше этой древности звучит... :) )

Re: Темброблоки.

Вс июн 17, 2018 22:00:48

С дроселем разобрались просто нужны были параметры,вскрывать не охото,,насчет темброблока ,ачх все верно но там и написанно вч-нч спад-подъем,а сч только подъем,насчет звука ,я много пробовал разных фильтров темброблоков с одним и тем же предусилителем ,для сравнения.и остановился именно на этом темброблоке от кумира ,мне нравиться звук.насчет унч кумир ,слушаю его с колонками радиотехника s 50B ,8 ом,конечно на 8 ом он не выдаст 35вт на канал,звук приятный без мыла,бас без бубнежа естественно не на максимальной громкости ,но дома хватает вполне(покупал это все еще мой отец ,все новым ,не после 10 хозяев,конечно ревизию усилителю делал) Sven мне не нравиться совсем,и мне есть с чем сравнить,я знаю что такое посеребренный сетевой кабель,и межблочные кабели за 100у е, но я аудиофилией не страдаю.

Re: Темброблоки.

Пн июн 18, 2018 04:58:51

As писал(а):Я в 10МАС-1М ставил 25ГД-26, без переделки фильтра - гораздо интереснее звук получается
Я ставил динамики из 10МАС-1 (была ли "М" - не помню) в самодельный 60-литровый фазоинвертор. Фильтр не делал, ВЧ-динамик подключил через последовательные резистор с конденсатором (подобрал). Звучало во много раз лучше, чем исходная 10МАС-1.

Re: Темброблоки.

Пн июн 18, 2018 06:53:15

Были у меня в 70-х 10МАС, с четырёхполосным регулятором тембра из журнала Радио бас был чёткий, без бубнения. После работы заходишь в подъезд - как будь то кувалдой по стене бьют, значит жена музыку включила. В то время другой акустики и не было, только от Симфонии с 6ГД2, но отдельно не купить. Позже появились 35АС от Виктории, и далее все её моификации. А на счёт динамиков 25ГД26, это те же самые 10ГД30, только проводом по толще катушка намотана, и выпускались в двух вариантах 8 и 4 ома.

Re: Темброблоки.

Пн июн 18, 2018 13:30:13

Женя1986 писал(а):С дроселем разобрались

..ну, предположим, не разобрались, а разобрался...
..я смотрю, вы ремонте этот вопрос задали...

Женя1986 писал(а):вскрывать не охото

..а мне, плять, значит, охото..?.. :facepalm:

Женя1986 писал(а):насчет темброблока ,ачх все верно

...да неужели..?.. :o

Женя1986 писал(а): но там и написанно вч-нч спад-подъем,а сч только подъем,насчет звука

..ну и нахрен такой сервис нужен..?..тока сбивает юзера с толку - все привыкли к тому, что линейной АЧХ соответствует среднее положение регулятора..к тому же, раз уж имеем трехполосный ТБ, то нужен не только подъем, но и спад ЧХ в этой области - это диктуется функционалом дивайса а так получается какая-то принудительная кастрация сервиса..

Женя1986 писал(а):я много пробовал разных фильтров темброблоков с одним и тем же предусилителем ,для сравнения.и остановился именно на этом темброблоке от кумира ,мне нравиться звук

..мусье знает толк в извращениях.. :)

Женя1986 писал(а):насчет унч кумир ,слушаю его с колонками радиотехника s 50B ,8 ом,конечно на 8 ом он не выдаст 35вт на канал

..он и на 4-ре ома еле-еле выдаст..разве что на грани клиппинга (читай - пердежа)..как сказал As - "..модифицированный синус, как у бесперебойника.."... :)

Женя1986 писал(а):звук приятный без мыла,бас без бубнежа естественно не на максимальной громкости

..звук у кумира - гавно...схож с амфитонами, но несколько лучше, если не вгонять оконечник в раж...больше мощи поддашь - и ухудшается детализирование ВЧ области - тарелки звучат с песком, электронные инструменты, имеющие быструю атаку, утрируются до безобразия..
..если вытащить перемычку, подав тем самым сигнал непосредственно на вход оконечника, отключить ФНЧ и компенсатор Буше, то на меандре 2..5кГц по фронту и спаду импульса хорошо видно характерные иголки выбросов - след от подвозбудов...
..есть два способа задавить это безобразие - штатными элементами коррекции, но тогда этот априори тупой и не динамичный мощник отупеет окончательно и вообще потеряет выразительность звучания, или другой, более правильный, но более хлопотный - правильно выбрать точку объединения силовых земель УМЗЧ - именно ее неправильный выбор дает такой эффект..
Женя1986 писал(а):..все новым ,не после 10 хозяев,конечно ревизию усилителю делал

..да хоть после 100 или после 1-го.. :) ..какую там нахрен ревизию можно сделать..?...максимум - это электролиты поменять..дык некоторые еще умудряются накосячить при этом... :)
Женя1986 писал(а):и мне есть с чем сравнить,я знаю что такое посеребренный сетевой кабель,и межблочные кабели за 100у е,

..даладна... :shock:
Женя1986 писал(а):но я аудиофилией не страдаю.

..стесняюсь спросить - а чем страдаете..?..могу я как-то помочь..? :beer:

Re: Темброблоки.

Пн июн 18, 2018 16:11:18

Были у меня в 70-х 10МАС, с четырёхполосным регулятором тембра из журнала Радио бас был чёткий, без бубнения. После работы заходишь в подъезд - как будь то кувалдой по стене бьют, значит жена музыку включила. В то время другой акустики и не было, только от Симфонии с 6ГД2, но отдельно не купить. Позже появились 35АС от Виктории, и далее все её моификации. А на счёт динамиков 25ГД26, это те же самые 10ГД30, только проводом по толще катушка намотана, и выпускались в двух вариантах 8 и 4 ома.

Не всё так просто... 10МАС-1 и 10МАС-1М - отличаются конструктивно, разные НЧ-динамики, разная схема фильтра, да и конструкция корпуса - тоже разная! :) В первых сериях стоял динамик 10ГД-30, он отличается от более позднего 10ГД-30Е конструкцией корзины и, по некоторым данным, диаметром диффузора. На звук тех АС никто не жаловался! Модернизированная версия изначально тоже была неплоха (фильтр более совершенный, верно выбранный объём...), но потом, опять же, прошла очередная модернизация - и вместо качественного магнита АльНиКо появился феррит, с почти вдвое меньшей напряженностью поля в зазоре...А объём-то никто не поменял! :dont_know: Имеем высокодобротный динамик в слишком маленьком для него корпусе, да ещё и на СЧ он не слишком хорош - опять же, по причине слабого магнита... Старые, "хорошие" динамики (10ГД-30Е...) - практически все имеют размагниченные магниты (и опять же - высокую добротность и пониженную "чуйку"... :( Теперь про 25ГД-26. Что общего у них с 10ГД-30? Да, они похожи, имеют одинаковую корзину - но разный "мотор"! Катушки имеют разное число витков, отличается ширина зазора и напряженность поля в нем... Теоретически, там и диффузор должен отличаться - но боюсь, лишь в пределах разброса, делал-то один завод... Так что все эти варианты АС имеют реально разное звучание - и ни одна нынче не звучит так, как изначальные 10МАС-1 и 10МАС-1М :)
Впрочем, нечто подобное можно сказать про любые советские АС - в процессе непрерывных "модернизаций" их звучание изменялось до неузнаваемости. А бедным владельцам приходилось крутить тембры в крайнюю позицию - чтобы хоть что-то похожее на звук получить... (вспоминаем другой раритет - 6АС-2: её АЧХ становилась хоть более-менее линейной, когда тембр НЧ находился в крайней верхней позиции... :)) )

Re: Темброблоки.

Вт июн 19, 2018 06:40:46

As ну что сказать, согласен во всём, Ваше сообщение практически не противоречит моему.
Да тогда без темброблоков вообще нельзя было обойтись. Сейчас, приобретя акустику, которая для меня отыгрывает свои деньги, у меня Yamaha NS-777, ходил по салонам со своей фонограммой и выбирал где то из десятка своей ценовой категории. Правда самые высокие, выше 12 - 14kHz могли бы быть покрасивей, но бас великолепный, без горбов и резонансов. Были другие варианты - верх лучше, но низ хуже.
И по началу обходился без темброблока, но как Вы замечали ранее, на первой странице:
"Вы забыли ещё один компонент, который может нуждаться в коррекции - исходную фонограмму..."
Так что пришлось всё таки в ущерб науке, отдать предпочтение "удовольствию".

Re: Темброблоки.

Вт июн 19, 2018 13:59:59

Ничто не мешает сделать темброблок отключаемым, а если подумать - можно даже предусмотреть модуль темброблока легкосъёмным - и заменять по мере необходимости на наиболее подходящий в конкретной ситуации... (хорошая альтернатива эквалайзеру, кстати! :))) )

Re: Темброблоки.

Вт июн 19, 2018 18:18:07

As, привет! Если не возражаешь, скажите как Вас зовут, а то неудобно по нику обращаться, тем более у нас есть о чём поговорить.
Как раз всё, что Вы сказали, у меня реализовано.
Съёмный темброблок:
http://ixbt.photo/?id=photo:1054968
От ресивера Ямахи кабель идёт к темброблоку, рядом видно лежит блестящая затычка с перемычками, на случай съёма темброблока.
На этих фотках сам темброблок:
http://ixbt.photo/?id=album:55409
Правый тумблер - обход регуляторов тембра. За монтаж извиняюсь, как собрал для пробы, понравилось, так и оставил.
История создания темброблока такая: с пульта пошагово регулировать тембр неудобно, да и диапазон регулировки маленький. С эквалайзерами я уже наигрался, нужен был простой, на "крутилках". Так как у меня в ту пору генератор был только до 30kHz, я не знал как себя поведёт активный темброблок на более высоких частотах, выбрал пассивный мост Баксандала, и линейный усилитель по даташитовской схеме компенсирующий затухание.
Нашёл программку расчёта тембров " Tone Stack Calculator", замерил входное сопротивление усилителя мощности, загнал всё в программку.
И тут стал экспериментировать: какие элементы на что влияют, оказалось, что сопротивление резистора между НЧ и ВЧ регуляторами влияет на сдвиг средней частоты.
Попробовал на слух, и мне это понравилось!
Сейчас я пользуюсь темброблоком следующим образом:
Все ручки с метками - стоят в линйном режиме, а регулятор сдвига середины по расчётам в положении 1kHz
Если кажется, что не хватает высоких - добавляю, и сравниваю переключая тумблер "обход"
Если кажется, что не хватает низких - добавляю, и сравниваю переключая тумблер "обход"
затем слегка сдвигаю средние в область ниже или выше 1kHz, и опять сравниваю тумблером.
Уходит на это несколько секунд, но за то далее весь альбом можно слушать наслаждаясь!
Лично для меня этот темброблок получился лучше и удобнее любого эквалайзера.
Все картинки на моём фотоальбоме по ссылкам выше.
Если кого то заинтересовал, отвечу на все вопросы. Ведь тема форума я считаю подразумевает опыт построения темброблоков, а не вопрос; нужен ли он.
Кому то не нужен, и таких большинство, а кто то любит слушать музыку в кайф. О вкусах не спорят.

Re: Темброблоки.

Вт июн 19, 2018 19:21:55

alex200155 писал(а):Сейчас я пользуюсь темброблоком следующим образом:

..есть очень простой способ проверить, действительно ли среднее положение ручек соответствует линейной АЧХ - подаем на вход меандр 1кГц и ручками тембра добиваемся наименьшего искажения формы импульса...и, кстати, таким образом можно проверить идентичность АЧХ в каналах - особенно на двухканальном ослике..

Re: Темброблоки.

Вт июн 19, 2018 19:28:11

Я бы меандр 100 Гц, для тестов темброблока, использовал. Тогда и искажения АЧХ на НЧ оценить можно.

Re: Темброблоки.

Вт июн 19, 2018 20:23:48

Ssc я не утверждаю это просто мое мнение,это все как в поговорке о вкусах не спорят,одному буьнящий бас другому мягкий,а истина совсем другая..

Re: Темброблоки.

Ср июн 20, 2018 05:29:59

Уважаемые ssc и ВикторС, абсолютно согласен с Вами, что меандр остроумный и универсальный тест на работоспособность низкочастотной техники, особенно его нужно использовать для проверки усилителей мощности, и очень хорошо выявлять склонность усилителя к самовозбуждению.
Но темброблок это такой «шут» в королевской свите. Одним щелчком можно отключить, и если хочется позабавиться включить. Главное, чтобы его активная часть не вносила искажений, а с частотнозависимыми цепями можно играться как заблагорассудится, главное, что бы в кайф было.
Согласитесь, если на вход темброблока подать меандр, и задрать ВЧ, то на осцилограмме по фронтам будет всплеск. Ну а если в фонограмме этот фронт «завален» - тогда поднятием высоких можно как то подправить, что бы на выходе получился правильный сигнал.
Да и вообще, я повторюсь, но я использую темброблок, как повар использует приправы к блюдам – чтобы было вкуснее.

Женя1986, поддерживаю тебя: о вкусах не спорят. А вот если услышишь о каком либо новом блюде, которое тебя заинтересует, нужно обязательно попробовать, а вдруг это самое то…

А вообще, я всем советую попробовать мою схему: она очень простая, главное правильно подобрать элементы, и на генераторе проверить, что бы регулятор сдвига средних для начала был на 1kHz. Благо, что есть простенькие программы низкочастотного генератора. А для сравнения есть тумблер на отключение.

Re: Темброблоки.

Сб июл 07, 2018 05:07:13

Здравствуйте уважаемые Коты! Что то давно к нам никто не заходил. Уважаемые меломаны, присоединяйтесь к дискуссии о темброблоках, приглашаем новичков – регистрация на форуме очень простая.
Тема нашего форума «Темброблоки» и хорошо было бы делиться своими схемами, впечатлениями, перспективами. Ну а если кто является ярым противником темброблоков, пожалуйста не пишите простые фразы, типа «темброблок – зло», это всё равно что на обсуждении коньяка твердить: «алкоголь – яд», можно написать например так: «меня вполне устраивают фонограммы, которые я слушаю, а применяя цепи коррекции АЧХ я испытываю дискомфорт, от неестественного звучания скрипок!»
Раньше темброблоки применяли в основном для улучшения звука плохой акустики. А вот сейчас темброблок необходим в основном для изменения звучания некоторых фонограмм под свой вкус. Не секрет некоторые звукорежиссёры подгоняют спектр фонограмм для комфортного прослушивания музыки со смартфонов, поскольку людей слушающих смартфоны подавляющее большинство, по сравнению с людьми, которые наслаждаются музыкой у себя дома. И в настоящее время, применяя темброблок, к усилителю и акустике, скорее повышенные требования, чтобы они без захлёбывания и искажений воспроизвели фонограмму, скорректированную под вкусы меломана.
К темброблоку то же требование в правильной настройке. К примеру: если у Вас при добавлении НЧ удар басового барабана звучит как бубнение – скорее всего плохое демпфирование НЧ динамика, проверьте, нет ли резонанса на каких то частотах, причиной может быть не герметичность корпуса, или неправильная настройка фазоинвертора. Если при добавлении ВЧ у Вас вместо улучшения прозрачности звука, усиливается звон, скорее всего у Вашей системы подъём не ВЧ, а частот в области 8kHz (пюс/минус). И конечно, при излишнем подъёме ВЧ появляется излишняя резкость, или даже искажение сигнала выражаемое в виде «циканья».
Проверьте на резонансы свою систему, хотя бы на слух, подключив с компа программный генератор. Основное требование к генератору – плавное изменение частоты, для выявления резонансов. Подойдёт, например бесплатный «marchand function generator lite». Включив режим синусоиды «Sin», плавно изменяйте частоту, уровень звука на слух должен быть равномерный с уменьшением громкости на краях диапазона. Внимание! На высоких частотах не подавайте большой мощности, во избежание выхода из строя ВЧ динамиков!
Удачи!

Re: Темброблоки.

Вс июл 08, 2018 07:26:06

К сожалению, полёт фантазии при конструировании темброблока сильно ограничивает доступная элементная база, прежде всего - сдвоенные переменные резисторы приемлемого качества... Они довольно дороги и не слишком доступны, особенно, если живёшь не в Москве... Вот от доступных деталей и приходится плясать, рассчитывая схему... Вообще, применение регуляторов тембра - каждый решает на свой вкус... Мне больше нравится активная схема, делал несколько версий, большой разницы нет... Есть желание попробовать собрать пред на лампах, благо, накопилось несколько сносных "доисторических" сдвоенных резисторов подходящего номинала, если не обленюсь окончательно - попробую и послушаю... :)
(почему лампы? Да всё просто, это моя "идея фикс", попытки получить максимум результата простыми средствами, в данном случае ищу методы получения приличного звука от древней звуковухи Аудиджи-2, которая value. У неё нет фильтра после ЦАП (точнее, он неоптимален...) и дикий уровень надтональных помех, не всякий ОУ справится... Лампа должна помочь... :) )

Re: Темброблоки.

Пн июл 09, 2018 08:10:30

As очень рад новой встречи. Ну я считаю, что полёт фантазии безграничен, а на счёт элементной базы, мы с тобой уже обсуждали этот вопрос. Для темброблока не обязательны переменные резисторы, лучше использовать галетники. Например такой вариант:
https://www.chipdip.ru/product/rcl371-2-2-12
стерео на 12 положений. Способ доставки можно выбрать.
Активный или пассивный выбор каждого. Тут главное крутизна АЧХ, нужно чтобы одни частоты регулировало в нужных пределах, а другие оставались неизменны.
Я уже писал, почему выбрал пассивный: У меня генератор был только до 30kHz, и я не знал, что будет твориться на более высоких частотах. Сейчас я приобрёл интересный девайс "Instrustar ISDS210B"
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=860
Не сказать, что качество на профессиональном уровне, но для конструирования аудио техники вполне достаточно. Один из недостатков: замер коэффициента гармоник - минимум 0,05%.
Но за то АЧХ и ФЧХ в диапазоне 10Hz - 100kHz рисует за секунды.

На счёт ламп, когда после длительного общения с полупроводниками, стал возиться с лампами, выявил такую фишку, для максимального запаса линейного участка ВАХ нужно чтобы анодный резистор был по номиналу, как минимум на порядок меньше следующего сеточного (надеюсь я доходчиво объяснил).
Вот как то так. Удачи!
Последний раз редактировалось alex200155 Пн июл 09, 2018 13:49:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Темброблоки.

Пн июл 09, 2018 11:47:46

Галетник на 12 положений в регуляторе тембра, наверное, плохая идея.
На Али есть двухпалубные галетники на 23 положения.
Вот пример. Интересно, ест ли продавец с более низким ценами на такие же многопозиционные переключатели?
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-2Pol ... 54a9&tpp=1

Re: Темброблоки.

Пн июл 09, 2018 13:01:19

ВикторС писал(а):Галетник на 12 положений в регуляторе тембра, наверное, плохая идея.

..да уж точно - не очень хорошая...

..в теме про У101 есть мои тембры, там все регуляторы - псевдодискретные, 40 питчей на оборот вала..так вот клиент, канешно, писает кипятком, но я для себя так вывел, что это - не очень удобно, по причине того, что при многократном прослушивании разножанровой музыки в конечном счете, находится некое оптимальное положение регуляторов, которое соответствует максимально комфортной АЧХ, и отклонение от нее даже на миллиметр вызывает желание опять покрутить ручки..согласитесь, что с дискретным регулятором такое не возможно - желательно иметь всего лишь фиксацию в среднем положении для баланса и тембров, а сам регулятор громкости желательно вообще иметь плавный, причем, не с логарифмической характеристикой, как пишут в заумных книгах, а именно с линейной - приращение громкости достигается равномерно и более адекватно работает тонкомпенсация..

..теперь, собственно, о самой тонкомпенсации..естественно, она нужна...скажем так, с ней АЧХ тракта субъективно становится более сбалансированной - до такой степени, что практически исчезает желание пользоватцо регулятором тембра (As со мной согласитцо)..причем, ТК желательно иметь по ВЧ и НЧ участкам диапазона, и желательно, отключаемую...собственно, такая концепция и была применена при доработке штатного ТКРГ У-101, где сама ТК работает только по низким частотам диапазона (базовую схему приводить не буду, все ее и так знают)..

..в итоге у меня получился вот такой ТКРГ (опять таки, базовая схема избита и свободно гуглится в инете)

Изображение

..на моих тысячных диатонах такой регулятор в составе доработанного У101 (см. соотв. тему) показал очень сбалансированное звучание - регуляторы тембра были установлены в положение +1дБ (ВЧ) и +2дБ ( НЧ), баланс сохранялся в большинстве положений регулятора, и лишь немного деградировал вблизи максимальной громкости (при такой схемотехнике ТКРГ в режиме макс. громкости тонкомпенсация отсутствует)
..еще один, очень важный момент - отключение цепочки ВЧ-коррекции при отключении ТК, если этого не сделать, то АЧХ имеет спад, начиная с частоты примерно 10кГц, который на частоте 20кГц имеет величину около 3дБ, что, как вы сами понимаете, не желательно..

..ну и опять таки, о актуальном.. :)

..в моем текущем проекте по доработке У101 были использованы вот такие регуляторы (40 питчей на оборот вала) - см фото ниже..

Изображение

Изображение

..которые великолепно интегрируются с родной фурнитурой в У101 (на фото некоторые ручки сняты для наглядности) - придется лишь докупить 4-ре ручки для адаптации вала (из ручки легко изымается центральная часть, обрезается и затем вставляется в штатную ручку)
Изображение


Изображение

..длина вала этих регуляторов - 17мм, что однозначно отразилось на дизайне самого ТБ...возникает резонный вопрос - а почему именно такая длина вала..?..это обстоятельство продиктовано доставаемостью регуляторов и их возможной заменой - подавляющее большинство имеющихся в продаже переменных резисторов имеют именно такую длину вала..теперь немного о грустном - к сожалению, разброс секций у этих резисторов очень велик - из 200шт мне с трудом удалось отобрать 10 комплектов.. :?

..ну а теперь о хорошем - ко мне едут 1000 шт вот таких вот переменников.. :)

Изображение

Изображение

Изображение

..это, конечно, кетай, но хороший кетай - пробная партия 20шт прокатила на ура - не было отбраковано ни одного..!!!..регуляторы проверялись на специально собранном для этой цели стенде путем подачи синусоидального сигнала частотой 1кГц на крайние выводы и наблюдения сигнала на средних при помощи двухканального осциллографа..некоторые были просто в идеале - встали на громкость и тембры, некоторые - в допуске - встали на баланс..

..так шо хватит всем желающим, если таковые найдутцо.. :)
Ответить