Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Темброблоки.

Пт дек 13, 2013 01:43:29

Входное сопротивление повторителя при данных номиналах регуляторов громкости и тембра желательно порядка пятисот килоом... Так что резисторы 33 килоома нужно бы поменять на 470 килоом или, хотя бы, 220... :dont_know: Хотя с другой стороны, уменьшив номинал этих резисторов - получаем возможность использования в регуляторе громкости переменных резисторов с линейной зависимостью (группа А)...

Re: Темброблоки.

Пт дек 13, 2013 04:01:10

AcousticManiac писал(а):Добавил, как видите, регулировку громкости и баланса спереди//// Что я делаю не так? :facepalm:

Да похоже, что все... :))) :facepalm: ..регулятор баланса - это по сути, регулируемый делитель напряжения.Т.е, регулятор должен содержать еще как минимум два резистора.Соотношение между ними и соотв. частью переменного резистора и будет определять глубину регулировки стереобаланса.Ну и естественно, что такой регулятор будет вносить затухание в тракт.Таким образом, ищем разумный компромисс между глубиной регулирования баланса и затуханием.
Изображение
Очевидно, что при регулировке выходной импеданс такого регулятора баланса существенно меняется.Что же до входного сопротивления последующего каскада, то для нормальной работы работы такого регулятора баланса оно должно быть много больше, чем сумма его сопротивлений плеч.Иначе оно будет влиять на глубину регулировки параметраТ.е, показанное на схеме включение регулятора либо некорректно, либо заставит использовать резисторы крайне малых номиналов (входное сопротивление всего ТБ=10кОм), что тоже нехорошо, т.к однозначно будет перегружать предыдущий каскад.Другими словами, с используемой схемотехникой самое лучшее место для этих регуляторов - выход последней ступени.В пользу этого решения говорит еще и тот факт, что входное сопротивления подавляющего большинства УМ гораздо более 10 кОм.
Теперь о буферном усилителе.Разумеется, он необходим, причем с выходным сопротивлением на порядок ниже, чем входной импеданс ТБ, т.е не более 1 кОм.Таким параметрами обладает либо эмиттерный повторитель на кремниевом bjt транзисторе, либо каскад на ОУ.С точки зрения минимальных искажений и перегрузочной способности ОУ гораздо предпочтительнее.Т.к собственно сам ТБ представляеет инвертирующий усилитель с частотозависимой ООС, то выбор останавливаем на неинвертирующем усилителе, т.к в этом случае стойкость системы к возбуждению и разного рода нежелательным явлениям в этом случае будет выше - сдвиг фазы от входа к выходу 180 град.При умеренных требованиях вполне может быть использована типовая схемотехника ОУ при работе с однополярным источником.При этом возможно два варианта:

1)Типовой
Изображение
2)С компенсацией импеданса электролитического конденсатора за счет охвата его параллельной ООС по переменному току.К особенностям данной схемы можно отнести ее быстрый "разгон" (выход на рабочий режим) за счет ускорения зарядки кондесатора в цепи ООС и наличие усиления по ПТ.
Изображение

И последнее...AcousticManiac, вы уже давно занимаетесь изготовлением разного рода звучащих девайсов, даже советы даете...и ответ на свой вопрос уж сами должны бы знать...подобное можно объяснить либо ленью, либо нежеланием штудировать справочную литературу по схемотехнике...

Re: Темброблоки.

Пт дек 13, 2013 11:12:43

As, а у меня резисторы и так все линейные всю жизнь. Китайцы с буквой В (линейнее линейной линии, проверял тестером, крутя ручку). И ничего, никакой нелинейности при регулировке громкости никогда не слышал, при том, что многие пишут, что от линейного должна быть слышна неравномерность, по причине того, что уху человечьему по природе ближе логарифм.

SSC, вы правЫ, с курением литературы у меня проблемы, теоретическая инфа до меня туго и обрывочно доходит :oops: я гораздо лучше запоминаю мелкие конкретные примеры. Вот первую вашу схему сразу узнал, у китайцев в однополярных Микролабах так делается.

И еще вопросик, если можно.. Сильный хлопок в динамиках при включении и выключении питания темброблока. При том, что у усилка питание отдельное. Может, оттого, что я в среднюю точку поставил 100мк... :dont_know: Или из-за того, что разделительные кондеры полярные, и/или стоят не так? И емкость их у мя везде 10мк., против указанных на схеме 4,7 (просто 10мк. у меня мешочек, а 4,7-на донышке мешочка), хотя, 10 это не 100, не должно вроде.. Или должно? :))
Последний раз редактировалось AcousticManiac Пт дек 13, 2013 16:00:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Темброблоки.

Пт дек 13, 2013 12:12:32

AcousticManiac писал(а):И еще вопросик, если можно.. Сильный хлопок в динамиках при включении и выключении питания темброблока.

Естественно, связан с зарядкой емкостей...все понемногу набегает...
AcousticManiac писал(а):..Может, оттого, что я в среднюю точку поставил 100мк...

В этом месте нет необходимости в такой огромной емкости...10мкф вполне достаточно...вообще, средняя точка для ОУ в случае с однополярным питанием - вопрос интересный... :wink:
Семейство АЧХ..
СпойлерИзображение

Re: Темброблоки.

Пт дек 13, 2013 13:25:08

Ну, в данном случае пупер-качество не принципиально, делается для переносного бумбокса-кричалки (кстати, а данный перекос АЧХ тут очень страшен вообще или как? не всегда понимаю ваши намеки :oops: И вообще, откуда он тут взялся, перекос?).

Вот что нарисовал, емкости разделительные уменьшил (Не слишком мало 1мк.? Емкости в ОС 10мк. достаточно?).
СпойлерИзображение

Re: Темброблоки.

Пт дек 13, 2013 13:44:11

С5,С6,С15С16 - 4,7мкФ минимум, остальное нормально.

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2013 14:09:38

Подправил номиналы и нумерацию элементов в схеме. При рисовании печатки решил отступить от привычного стиля размазывать узлы схем и тесно распихивать детали, не оставляя свободных мест (даже перемычек не побоялся против обыкновения, да что со мной, погода, штоль, плющит?.. :roll: ). Вроде красиво вышло, я даже старался симметрию соблюдать :tea: Но сейчас придет SSC и все раскритикует :))
Изображение Изображение

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2013 16:03:03

А я бы, всё же, номинал R3 взял побольше (470К), а С2 поменьше и плёночный... :dont_know:

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2013 19:35:30

Где защита от обрыва движка переменника в РТ?

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2013 20:11:39

А зачем она нужна? :)))

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2013 20:35:24

As писал(а):А зачем она нужна? :)))
Что будет при кратковременных пропаданиях контакта токосъемника ? Резистор со инвертирующего входа оу на его выход номиналом 300-900ком разом решит проблему .Копеечное решение.

Re: Темброблоки.

Сб дек 14, 2013 21:11:48

Тогда уж, чем ставить резистор - использовать ОУ с полевыми транзисторами на входе (я так и делал в аналогичном темброблоке), резистор будет не нужен, достаточно ничтожных утечек... :))

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2013 08:16:17

AcousticManiac писал(а):Но сейчас придет SSC и все раскритикует..

Ага...ssc пряма злой-презлой дядька, его просто корчит когда он видит "неправильную" плату.... :))) :facepalm: ...може быть, не сегодня...устал, на работе запара, тащить в голову чужую проблему не хочется...так что пока как нибудь без меня..да и потом - что толку...
Максим_В писал(а):Где защита от обрыва движка переменника в РТ?

Согласен с Васильевым...затраты копеешные, а пользы полвагона.

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2013 17:20:12

Как это "что толку" :( Земля не растянута по плате тонким проводником, ее полигон не очень размашистый и ветвистый, и достаточно жирный, особенно учитывая малые токи и утолщение при лужении. В РТ нет впритык идущих параллельных проводников, так что разделение каналов может спать спокойно. Я слушаю, я учусь :(

Советы As и Максима принял к сведению. Деполяризовал и уменьшил C2 (оставив, однако, на плате альтернативное место для электролитов); добавил резюки выходному оперу. А вот за R3 не уверен, стоит ли менять на 470к., в схемах однополярных микролабов (сносно работающих и продающихся :)) ) он в двух схемах был обозначен 47к., и только в одной 470к. (и то в канале сабвуфера). У двухполярных схем резюк с неинв. входа на землю имеет номинал 47к. или 100к.
Изображение Изображение

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2013 18:15:30

AcousticManiac писал(а):Как это "что толку"...

Фраза адресовалась не вам, маньяк, а способу изготовления плат, практикуемому радиолюбителями, а именно односторонний ЛУТ, с которым получить на выходе нормальную вестчь ну очень трудно....ну, а лично к вам вот (то, что явно в глаза бросилось)...
СпойлерИзображение

Re: Темброблоки.

Вс дек 15, 2013 19:07:48

Заземление перемнииков прям за переменником громкости (контакт POTentipometer GND) :wink: Просто я не нарисовал провод, соединяющий корпуса переменников. Думал, и так понятно по сокращению :oops: кроме того, я прописал назначение этого контакта во всплывающую при наведении мыша подсказку в файле платы.

Неужели на таком расстоянии между проводниками кондеров С3 (4,7мм. по проводникам и 2мм. по контактным площадкам перемычек) может появиться емкостная связь? :shock: Да и коротенькие они.. Перемычки думаю выполнять жестким одножильным проводом в два этажа одна над другой, верхняя пойдет опять же в паре-тройке миллиметров над нижней.

Касательно контактов земли.. До меня постепенно доходит, что все три контакта (вход, питание, выход) ставить необязательно, ибо плата должна заземляться лишь в одной точке, так что можно обойтись одним контактом питания. Но это не отменяет нужды вести землю к 4 ногам обоих оперов, заземлять боковые ноги громкости и центр баланса.. Так что тут я все еще маленько в тупике..

Ну а в общем, не так же страшно, как обычно? Есть хоть какой-то прогресс? :oops:

Re: Темброблоки.

Пн дек 16, 2013 08:22:14

А что боишься верхний слой в качесте земли использовать?Плата проще станет

Re: Темброблоки.

Пн дек 16, 2013 10:13:51

Двухсторонний текстолит еще достать где-то надо :oops: А в нашей деревне максимум, что продают из радиолюбительских принадлежностей-это припой по 80 рублей за метр :facepalm:

Re: Темброблоки.

Чт дек 19, 2013 17:59:29

...итак, сгенерировав полноценный проект однополярного тембра на операх, хочу теперь создать также и на транзюках. Больше ради инетерса, наверное, нежели для применения (хотя, сборка одного экземпляра не исключена :)) ). С Паяльника стырив схему, приставил к ней спереди громкость и баланс по примеру предыдущей схемы на ОУ. В перспективе, возможно, изменю в РТ номиналы под 100-килоомные переменники, и еще, правильно ли я думаю, что С1, С8, R13 и R5 могут быть общими для обоих каналов?
Изображение
...и что-то не нравятся мне разделительные емкости 10мк., хлопать, небось, будет опять.. :(

Re: Темброблоки.

Чт дек 19, 2013 21:12:57

А может уже пора сделать то, что раньше нарисовал, покрутить ручки да раз и навсегда выяснить, что к чему?
Ответить