Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

TDA1562 и печатные платы

Ср апр 26, 2006 16:16:29

Добрый день! Всюду уже обращался, а от меня отмахиваются, говорят думай сам.. или просто говорят что всё ок!

Я хочу собрать 2х канальный усилок на двух ТДА1562.
Всё что я сделал и что не сделал и что хотелось реализовать далее:

Ср апр 26, 2006 16:27:44

И в чем проблема? Если можно, по-подробнее.

Ср апр 26, 2006 16:28:55

Вот схема:
Изображение
С ней нужно сделать следующее:
1. На вход поставить делитель (если нужно если в качестве делителя не подойдет фильтр). В качестве делителя цепочка из последовательно соединенных 1 кОм и 51 Ом, точка их соединения - на вход усилителя, крайний 1 кОм на выход магнитолы, крайний 51 Ом - на землю. И на второй канал аналогично. Это нужно для того чтобы на вход подавать сигнал с магнитолы (не с линейных, а с колоночных выходов, тоесть уже усиленный сигнал)
2. Объединить GND и +12 питалово, чтобы можно было их только к 1му месту к схеме подключать, а оно разводилось бы по всей схеме.
3. Объединить ключ включения On/Off, от обеих микросхем (если это возможно каким-то способом). Я хочу чтобы обе схемы включались от управляющего провода магнитолы (тоесть если магнитола включена, то и усилок включен, и если магнитола выключена, то и усилок выключен)
4. Если есть возможность, то нужно как-то входные фильтры объединить, точнее чтобы оба канала можно было одним регулятором настраивать, а не двумя, как у меня в схеме.
Схема фильтра:
Изображение
Я представляю это себе вот так: (возможно это и неправильно…)
Изображение
5. Нужно нарисовать печатную плату. Печатная плата 145х155 мм. На ней у одного края входы, питалово, земля, включение, регулятор фильтра, а с другого края – выходы на колонки. Микросхемы нужно разместить по краям от центра печатки (так я поставлю радиаторы). Может как-то дорожки расположить чтобы в плате высверлить крепления для радиаторов (размер 85 мм). А вообще – радиатор к токоведущи частям надо присоединять? (может к земле и т.д. или нет?)
Я думаю может получится что-то типа:
СХЕМУ ВСТАВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ!!! ГОВОРИТ КОНЕЦ КВОТЫ!!!
далее:
6. Можно ли в схему к микрухам подключить конденсаторы большей емкости, не 4700мF а 10000 или больше?

7. Иногда на мощных усилках при большой громкости «проседает питание», тоесть не хватает мощности, которую берет для себя усилок. Поэтому ставят очень большие конденсаторы на питание, емкостью 1 фарад. Будет ли у меня питание проседать? Если да, то могу ли я перед входом на мой усилок поставить большой конденсатор (ну хотя-бы на 10000-20000 мФ)?
Вложения
моя новая схема2_1.JPG
(43.62 KiB) Скачиваний: 6141
UM_TDA1562.jpg
(9.68 KiB) Скачиваний: 4686

Чт апр 27, 2006 12:29:04

даже помочь некому? что так всё сложно? как плохо! неужели никто не знает?

Чт апр 27, 2006 12:38:20

Куда Вы так торопитесь, понять не могу? Все мы там будем.
По пунктам:
1. С делителем явно ошибка - если Вы подключите 51 Ом на землю, то весь сигнал уйдет туда же, через этот резистор.
2. Непонятно в чем проблема - объединяете соответствующие ноги микросхемы - и все готово.
3. Самое простое - поставить реле, например BS-115.
4. Немножко не понял смысла входных фильтров - что они фильтруют?
5. Печатная плата есть вот тут: http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/ , если она не устраивает. могу вечером выложить другой вариант - там сразу на два канала.
6. Не можно, а нужно! Как раз в схеме по приведенной выше ссылки так и сделано.
7. Что касается 1 Фарада - то это чушь полная - сначала попробуйте найти такой конденсатор. Именно конденсатор, а не ионистор.
Так что 10-20 тыс. микроФарад в фильтре блока питания будет вполне достаточно. И еще 4700 мкФ на самой плате усилителя. Плюс нормальные, толстые провода питания.

Уффф... Вроде все.

Чт апр 27, 2006 13:20:25

мое мнение несколько иное
1. Не забывай, что колоночные выходы современных магнитол - мостовые, то есть на каждом выходе сидит полпитания (+6В). Не забудь про разделительные кондеры.
2. объединять нельзя - не слышал чтоли, что усилители звенят при заведенном двигателе? тебе надо хитро разделить силовую и сигнальную земли, чтобы они были как бы соединены, но на самом деле чтобы они были раздельными.
3. запросто - у микр есть соответствующие входы
4. используй соответствующий фильтр, в этом проблемы нет. Главное - в выборе соответствующих схем
5. Все зависит от конкретных деталей - радиаторы, размеры корпуса и т.д. Такую плату разводи сам :) Потому что у тебя же на руках всё, прикинуть можно и подвинуть если что
6. Емкости конденсаторов влияют на нижнюю границу передаваемого диапазона. Можно и 10тыщ вставить, можно и больше
7. Для мощности 2х50Вт и сечении кабеля питания 4...6квадратов просадка по питанию будет незаметна. Конденсаторы до 1Ф используются с усилителями мощностью до 500Вт, большей мощности - больше конденсаторы - 2,2Ф, 4,7Ф

Чт апр 27, 2006 15:31:48

В Схеме у меня фильтр НЧ частоты среза 20-200 (регулируется до 20-1000)

С делителем я так и не понял, его нужно включать или нет? или что вместо него использовать? или фильтр тот что в схеме будет раотать как фильтр+делитель?

2. объединять нельзя - не слышал чтоли, что усилители звенят при заведенном двигателе? тебе надо хитро разделить силовую и сигнальную земли, чтобы они были как бы соединены, но на самом деле чтобы они были раздельными.

Слышал о током. Мне говорили что нужно использовать простейший трансофрматор на входе микрухи или спец схему!
Но как такое сделать??? я незнаю!
Также незнаю как сделать : "хитро разделить силовую и сигнальную земли"

Чт апр 27, 2006 15:51:27

Делитель вообще не нужен. Надо просто поставить на входе сопротивление 47кОм и забыть про все это.

То есть, усилитель таки будет применятся для сабвуфера? А зачем тогда два канала?

А чтобы не было помех от двигателя достаточно сделать простейший фильтр из дросселя и кондера или купить готовый.

Пт апр 28, 2006 08:15:46

усилок будет не для саба а для двух сабвуферных динамиков в заднюю полку машины. Вот поэтому и 2 канала.
Делитель вообще не нужен. Надо просто поставить на входе сопротивление 47кОм и забыть про все это.

перед фильтром или после перед входом микросхемы? Последовательно в цепь?
А чтобы не было помех от двигателя достаточно сделать простейший фильтр из дросселя и кондера или купить готовый.

А есть готовые схемки? Просто мне мужик на своем опыте расказывал что такую схему пришлось заворотить чтобы избежать шумов по питалову!

з.ы. а уже выложили схему услика на 2 канала в .lay формате?

Пт апр 28, 2006 08:53:49

Перед фильтром, последовательно, ага.

Да там схемы то никакой...
Два кондера по 2000мкФх25В а между ними дроссель.
Дроссель - ферритовое кольцо среднего размера, на нем наматывается витков 10-15 провода, которым питание подключается - собсно и все.
Электролиты можно еще зашунтировать плночными или керамическими кондерами по 0,1мкФ...

Плату сегодня выложу, пока руки не дошли...

Пт апр 28, 2006 09:03:50

тоесть и получается как у меня всхеме вход по питалову... да?

а мне сказали что такого фильтра мало будет!!! Когда заведу+фары включу! Это не так?
Дроссель - ферритовое кольцо среднего размера

а среднего размера это сколько по диаметру? и толщиной провода какой мотать?

Пт апр 28, 2006 09:42:27

Ну да, как на рисунке и нарисовано.
Только еще один кондер можно добавить перед фильтром.
Кольцо... ну миллиметров 20 диаметром. 1000 или 2000НН.
Провод - миллиметра полтора-два диаметром - тем, что питание вести будете от аккума до усилителя.
Вполне должно хватить. :)

Пт апр 28, 2006 09:54:33

да будет фонить у тебя, будет... дроссель ослабит звон максимум раза в 2. У меня с этим звоном халтура сорвалась. Решил уже потом, развязкой земель в БП

Пт апр 28, 2006 10:09:13

а если 2 дросселя и больше конденсаторов поставить? шум ещё меньше будет?
Решил уже потом, развязкой земель в БП

дак а как это сделать? есть схемка?

Пт апр 28, 2006 10:12:32

Надо пробовать, в любом случае. Все эти теоритические рассуждения ни к чему. Надо пробовать.
У меня в авто вообще ничего не фонит, даже без дросселя и какого либо фильтра. Так что все зависит от конкретного автомобиля и его электрики.

Печатная плата. Правда нашел только в pdf. И надо учесть, что она под кондеры 4700, а не 10000.
Вложения
philips_2x55w.pdf
(54.51 KiB) Скачиваний: 3575

Пт апр 28, 2006 11:02:30

кстати а есть схема расположения элементов для http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/

а то там по ссылке только печатная плата

да, и размер печатной платы в прикреплённом выше pda файле какой?

Пт апр 28, 2006 11:48:41

Ну схему расположения по-мему довольно просто понять по выводам микросхемы - плата сделана по схеме, так что там особых сложностей я не вижу.

Насчет размера в pdf сказать ничего не могу - плата не моя, скорее всего её придеться подгонять под конкретные размеры.
Для начала попробуйте просто выставить размер документа 100% и распечатать.

Сб апр 29, 2006 13:14:49

Лично я делал по Мастеркитовской схеме и печатке...
Работает без нареканий, печатка 65х35мм, на плате с Вашими габаритами можно хоть 6 штук сделать...

Там, кстати, и делитель (переменник) на входе есть, и проходной кондер... Если надо, могу на неделе печатку в Спринте скинуть...

Вт май 02, 2006 08:09:59

Мастеркитовская печатка несколько кривая - входные цепи там перепутаны.
К тому же, у меня был интересный эффект - если закрыть радиатором входные цепи - усилитель самовозбуждался.

Ср май 03, 2006 09:48:38

Никак не могу понять в схеме расположение элементов:
Изображение
Нектоторые контакты пусты... какая-то перемычка есть... так чложно без схемы расположения элементов! неужели её нет ни у кого?
Max ты же такую схему собирал вроде! у тебя нет картинки расположения элементов?
Вложения
123.GIF
cxema
(6.33 KiB) Скачиваний: 3073
Ответить