Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 20:24:58

Ну так там вроде всё правильно. Из 12 вольт можно и 100 и 200 ватт выжать, токо какой коэфф гармоник будет! Поймите, не всё упирается в напряжение питания.
Допустим на выходе не звук, а постоянное напряжение : 12 вольт питания, делим на 4 ома динамика будет 3 ампера. 3 А умножаем на 12В получается 36Вт это если не потерь в усилителе. Это обычный не мостовой усилитель. Но это идеал, такого никогда не бывает. Потому и берётся что-то среднее(0.707) от пикового или амплитудного значения. К томуже, искажения заставляют уменьшать мощность... Вот и получается при приемлемых условиях без искажений чистыми выдавить из усилка можно не более 10Вт, и то в идеале! Мост увеличивает в два раза - просто трудятся два усилка на один динамик.
Для мощностей порядка 40-50Вт уже нужен усилок с двухполярным питанием и с напряжением ±20-30 вольт. Тогда и искажения минимальные и перегрузочный запас есть. А при 12 вольтах, да и ещё однополярном не каждый ксилок вытянет и 4-5 ватт без ощутимых искажений! Физика - это одно, а реальность... приземляет! :))

А то, что пишут на автомагнитолах "4х55W" - это не RMS, а другой формат измерений. RMS - совпадает с советскими Ваттами. Совки измеряли именно среднюю мощность, а "музыкальная" это за счёт структуры звука(не синуса) на всплесках может развивать больше. И субьективно кажется, что моща намного больше, чем синус, фиксированной частоты. В той статье написано о том же...

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 20:50:23

Вот и получается при приемлемых условиях без искажений чистыми выдавить из усилка можно не более 10Вт, и то в идеале! Мост увеличивает в два раза - просто трудятся два усилка на один динамик.

Ну, вот и я о том же - внутри TDA1562 как раз и есть МОСТ - значит должно быть 20 Ватт, а у меня только 10!!! Вот это меня и напрягает!!!
P.S. Я не ругаюсь - я эмоционирую..))))

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 21:08:03

Микра до 18 вольт? Ну поднимите питание до 16. Может больше будет... А Вы что, улицу озвучивать собрались? Зачем Вам больше? :dont_know:

Я понимаю, что Вы возмущаетесь не на меня. :) Но и у покоить не могу.

Хорошие, мощные усилки не делаются от 12 вольт, тем более однополярного. Посмотрите простой пример: как автомобильные усилки "плиты" или "панели радиаторные" качают дурь в 2х200 или 4х100 ватт? Причём настоящих RMS! Элементарно, Ватсон! Унутре сидит преобразователь напряжения ±45 вольт, а то и больше. Стоят взрослые транзисторы на выходе(150в 30А каждый), но и "кушает" такой усилочег дофига ампероф из бедного аккума! :cry: Аккум просаживается с 13.8 до 11 вольт за секунды. Мотор глохнет из-за усилка!

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 21:45:31

Микра до 18 вольт? Ну поднимите питание до 16. Может больше будет... А Вы что, улицу озвучивать собрались?!

Поднимать питание нечем... ((( Просто, всё равно не пойму почему везде (Датшит, в-первую очередь, форумы и пр...) написано более 20 Ватт и при 14,4 В!!! А в реальности (у меня..), 10 на грани возможности??!!!
У меня тут мысли бродят..., но это уже завтра (может быть...), проверить напряжение на 16 ноге: везде написано, что она управляет режимом... и там 3 варианта существует - так может нужно там подать соответствующий потенциал и всё получится??? Надо это проверить...

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 22:12:48

Скиньте завтра кусок даташита, где типовуха и где про зту ногу написано - я почитаю. Скриншотом типа... :)

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 22:24:39

Из Датшита:
Узел управления/индикации состояния имеет только один внешний вывод — 16, который служит и входом
и выходом. Вход дает возможность управления состоянием усилителя. Командный сигнал высокого уровня
переключает усилитель в режим класса Н (вольтодобавка включена) независимо от температуры кристалла.
При среднем уровне командного сигнала усилитель переходит в режим класса В независимо от температуры
кристалла. Команда низкого уровня немедленно переводит усилитель в режим "Молчание". Без задержки
усилитель переключается и из режима "Молчание" в режим "Включен", а смена класса усиления с В на Н и
наоборот происходит в момент перехода входного сигнала через "нуль".
Когда на этот вход не подано управляющее напряжение, он становится выходом, и по выходным сигналам
можно судить о текущем состоянии микросхемы TDA1562Q. Выходное напряжение может принимать три
дискретных уровня — низкий, средний и высокий. Низкий уровень свидетельствует о том, что усилитель
находится в режиме "Молчание"; средний — в режиме "Включен" и работает в классе В, вольтодобавка
выключена сигналом с датчика температуры (температура превышает 120°С); высокий — усилитель работает
в классе Н, температура кристалла — менее 120°С. Переключение усилителя из класса В в Н происходит в
момент перехода входного сигнала 34 через "нуль".

Re: TDA1562 и печатные платы

Ср окт 03, 2018 22:34:08

Ладно завтра пртдлжим, если получится....

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 06:48:01

Схема эта, а вот какой светодиод какого цвета я щас не вспомню, а до УНЧ и 16 ноги ИМС доберусь к середине дня...
http://img.radiokot.ru/files/131786/1pe3084d5o.gif
Не понимаю, почему картинка сюда не вставляется??!!! А ещё не понимаю, как вставлять часть фразы из всей цитаты??!! Вроде и FAQ есть, а проку с него ноль - как правильно и главное КРАСИВО оформлять сообщения ничего нет!!!(((((

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 10:20:03

А что делает 4-я нога? Разве это не то, что надо? Там подписано "mode" - по нашему - котячему это "режим".
А 16-я нога это индикация этого режима "status" Или я не прав?

Говорю же, дайте скрин той страницы в оригинале! Зачем мне переводить? Я сам с усам! :) Хто его знает, правильно ли Вы перевели... :dont_know:

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Картинка сюда вставляется. Это Вы её не пряильно пихаете. Внизу, есть второе окошко, в нем находите свою картинку, загружаете и с помощью кнопки [img] вставляете ссылку в текст. Картинка должна быть маленькая 400х300. Если картинка слишком большая, её надо сдавить фоторедактором до 800х600(достаточно) и загнать под спойлер кнопкой [spoiler].
Тут не нужны простыни два на два метра! :))

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Цитату я просто жму кнопу и затем внутри [quote...]....[quote] стираю все ненужные буковки.
Можно просто в окне сообщения вверху нажать кнопу Quote и вставить внутрь заранее выделенное. Но так не будет видно от кого собссно...

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 15:48:23

Там подписано "mode" - по нашему - котячему это "режим"

Не это команда MUTE : + всё работает, 0 В - молчит. Вот оригинальный датшит..
tda1562q.pdf
(131.85 KiB) Скачиваний: 251

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 16:10:11

Не MUTE, а MODE так на схеме написано.
Я не могу качать pdf... Картинку jpeg, gif плизз. :)

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 20:43:01

TDA1562 как раз и есть МОСТ - значит должно быть 20 Ватт, а у меня только 10!!!

Должно быть 55Вт. при 0.5 искажений.

Подайте на вход синус 1кгц. и замерьте переменное напряжения на нагрузке 4ом.

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 20:47:31

Григоьевич, да измерял автор уже. До видимых искажений синуса получилось 10Вт.
А что там с ногами управления режимом "В", "АВ", "Н" я так и не понял...

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 20:56:44

синусоида на нагрузке 4 Ома растет и достигает почти +-9 В, т.е всего (размах) 17В.

17*17/4=72Вт.

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 21:51:40

[/uquote]17*17/4=72Вт.[/uquote]
Ну извините..., 17 В - это размах, (тогда пусть даже) 9 В - это амплитуда , а Uэфф=0,707Uампл=9х0,707=6,5 В (и именно это напряжение показывает милливольтметр В3-39 подключенный к динамику), и вот о нем, то что Вы написали верно: U*U/4Ом=6,5х6,5=42,5, и теперь 42,5/4=10,56 Вт. - а совсем не 72..((((

Насколько я понимаю, это так..., верно? Вот тут об этом подробно https://radiokot.ru/start/analog/advance/01/

Добавлено after 16 minutes 13 seconds:
Я не могу качать pdf... Картинку jpeg, gif плизз. :)

Я бы с удовольствием, но там 13 страниц..- как???

Re: TDA1562 и печатные платы

Чт окт 04, 2018 22:28:40

Нужно замерять с резистором в нагрузке а не с динамиком.

Re: TDA1562 и печатные платы

Пт окт 05, 2018 07:19:50

Нужно замерять с резистором в нагрузке а не с динамиком.

Вообще-то, мои замеры, естественно, происходят с резистором, а не с динамиком (а иначе у меня бы уши уже отпали ... :music: ). Дело, ведь не в этом - речь о том, какое из измеренных напряжений подставлять в формулу... Вот ещё один - очень наглядный расчет: https://oldoctober.com/ru/tesr_power/ - именно так, я и считаю мощность (только у меня половина синусоиды до ограничения не 28, а - 8,7 В...) А тут тоже удобная таблица (кстати, как раз используется амплитуда напряжения..) http://www.cavr.ru/article/1960-r-vyx-umzch-po-tablice

Re: TDA1562 и печатные платы

Пт окт 05, 2018 10:04:48

речь о том, какое из измеренных напряжений подставлять в формулу...

То которое показывает мультиметр на выходе.

Re: TDA1562 и печатные платы

Пт окт 05, 2018 14:37:15

Кстати, чет у меня мысли бродят...))) Извините, поделюсь, а то не понимание есть... Вот на нашем форуме я уже упоминал https://radiokot.ru/start/analog/advance/01/ , на Рис. 2б синусоида с амплитудным и среднеквадратичным значением. Последнее, составляет 0,707 от амплитудного, т.е., например, если (пусть на нагрузке 4 Ома..) амплитуда синуса на осциллограмме 10В, то среднеквадратичное будет 7В, и именно столько покажет милливольтметр? Верно? И именно его мы используем в расчетах - это с одной стороны. А с другой - Мощность - это энергия, которая выделилась электрическим током за единицу времени на определённой нагрузке. Например, за 1 сек. Если так, то ведь за эту секунду у указанной синусоиды на том же Рис. 2б, будут не только положительные, но и отрицательные полуволны, и в их время тоже будет выделяться энергия? Исходя из этого среднеквадратичное напряжение ( 7 В), по идее нужно удвоить и потом вставлять в расчеты??? И результаты будут СОВСЕМ другие!!! Но почему тогда милливольтметр показывает именно 7, а не 14 В??? вот тут и конфликт!!! Где-то я что-то упускаю..., да? Кто что об этом думает?

Добавлено after 4 hours 21 minute 43 seconds:
Вот страница блок схемы TDA1562 из датшита
Изображение
Не знаю, почему так плохо видно - а полная вставляется как большая...(((

И вот интересная страничка пр Uпит=14,4 В
Изображение
Вложения
tda1562q БЛОКСХЕМА01_Страница_12.png
(31.16 KiB) Скачиваний: 492
tda1562q БЛОКСХЕМА01_Страница_03.png
(22.83 KiB) Скачиваний: 535

Re: TDA1562 и печатные платы

Вс окт 07, 2018 09:47:38

А что там с ногами управления режимом "В", "АВ", "Н" я так и не понял...

Я померил напряжение на 16 ноге - там почти Uпит... 11,3 В. Она же сейчас как выход работает... может на неё подать +? Что бы она во вход превратилась и чётка встала в режим Н?
Ответить