Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Подскажите работоспособность унч

Ср сен 25, 2013 16:09:40

Здравствуйте уважаемые радиокоты!
Прошу вашей посильной помощи в рассмотрении следующей схемы. Вобщем получил я ее вместе с кучкой (с пол ведра) горелых и не очень транзисторов и огромной просьбой собрать это чудо так сказать на обмен оных. Схемотехник я не великий, так, собирал Холтоны да Ланзары. И ввиду этого работоспособность схемки у меня вызывает сомнения. С клочка бумажки перерисовал в SP мож кто че посоветует чтоб я над платой зря не кошачил.
Вложения
мой усил.zip
(8.89 KiB) Скачиваний: 198

Re: Подскажите работоспособность унч

Ср сен 25, 2013 16:40:12

Где-то уже видел эту схему. В журналах "Радио" годов восьмидесятых. Вполне себе ничего. По тем временам такое построение практиковалось в бытовой аппаратуре. Декларировали первый класс(по тому госту).

Re: Подскажите работоспособность унч

Ср сен 25, 2013 17:16:30

Поскреб я вобщем лапами по закоулкам и нашел нечто подобное. Усил напоминает Романтику оконечник. И тут ошибочка всплыла. Нельзя в УН кт361 - сгорит! Или питание снижать. Можно как в Шушурине кт 209л или 203. А так лапы зачесались собрать.
Все номиналы как в приложеной схеме только транзисторы наоборот. Помог бы кто просчитать чтоб не пыхнуло на +-25в. Хоть опытным глазом гляньте.
Вложения
Romantika-222s.png
(62.43 KiB) Скачиваний: 375

Re: Подскажите работоспособность унч

Ср сен 25, 2013 18:53:44

Посмотри схему мелодии-106. Там питание +/-24 вольта. Схема аналогичная. Транзисторы 315 и 361 в УН работать будут. Нужно только букву подобрать по напряжению. http://www.5v.ru/ds/trnz/kt361.htm. Конечно лучше 203 или, еще лучше, 209. А для пущей надежности взять кт502/503. Тогда и кт307 заменить.
Собирался этот оконечник многократно. Работал нормально.

Re: Подскажите работоспособность унч

Ср сен 25, 2013 20:08:51

Похоже действительно зря я к схемке придрался. Должна заработать. Кроме Мелодии нашел еще Олимп и какойто неизвестный усил где в точности мой выходной каскад, а кт315 61 там поставлены в более тяжелом режиме. Вобщем временно откланиваюсь и приступаю к художествам 8)
Ответить