Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Вт сен 02, 2008 15:44:25

или вот еще
Вложения
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ночник .doc
(49 KiB) Скачиваний: 596

Вт сен 02, 2008 16:43:51

бабай писал(а):или вот еще


наверное , стоило бы прочитать тему с самого начала , прежде чем давать схемы .

тут немного другое обсуждение идёт ... :) человеку надобно автоматы для тачки для удобного пребывания за рулём и отношений с тачкой типа "сел и поехал" :) т.е. максимально автоматизировать для комфортного пребывания в ней . а-ля вторая квартира :)))


сталкер , я набросаю на С програмулину , если вы удосужитесь НОРМАЛЬНО объяснить .
примерно так : вход 1 - приём импульса от сигналки по положительному фронту . при этом проверить вход 2 (второе положение замка зажигания ) - если положительный уровень , то ничего не делать . иначе включить выход 1 (принудительное зажигание ) . подождать несколько секунд , проверить сигнал от аккумулятора - если есть , не включать стартер , иначе включить стартер .

мне нужна чёткая логика работы , а не описание в стиле " если сигнал на входе5 был до включения выхода1, но исчез, то после импульса на вход6 выключить таймер" . извините , но мне названия выход1 и вход5 мало о чём говорят . я не представляю по этим названиям что как и где должно работать . кстати , "выключить таймер" - интересная трактовка ... а с остальным что делать ? МК простаивает только в спячке или при зависании .
Последний раз редактировалось LINKS_234 Вт сен 02, 2008 17:11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вт сен 02, 2008 16:52:16

LINKS_234 писал(а):
бабай писал(а):или вот еще


наверное , стоило бы прочитать тему с самого начала , прежде чем давать схемы .

тут немного другое обсуждение идёт ... :) человеку надобно автоматы для тачки для удобного пребывания за рулём и отношений с тачкой типа "сел и поехал" :) т.е. максимально автоматизировать для комфортного пребывания в ней . а-ля вторая квартира :)))

+1)))))
но если серйоз....ой немогу....прет на ржач, то спасибо бабаю, а то почти никто кроме него не давал никакие схемы насчет габаритов,
2 бабай
1 а твоя фамилия случайно не БАБАЙКИН???
2 схемы с фото датчиком можеш не кидать, машина-то едет, так што будем делать по часам...
не, ну а как насчет
S.T.A.L.K.E.R. писал(а):мне надо чтоб
при получении импульса на вход1 проверить есть ли сигнал на входе2- если есть то включить выход1(появиться сигнал на входе3) и включить выход2(лучше с задержкой в 1 сек.) до тех пор, пока не исчезнет сигнал со входа3 но не более чем на 5 секунд(если время прошло но сигнал не исчез выключить оба выхода).
выключить выход1 в следующих случаях:
по истечении 10 минут с момента включения,
при повторном импульсе на вход1,
при импульсе на вход4,
при появлении сигнала на вход5(если он появился после включения выхода1)
если сигнал на входе5 был до включения выхода1, но исчез, то после импульса на вход6 выключить таймер.
и мне бы надо это сделать на атмеге8/16/32-16PU

есть у кого какие мысли???
кто может помоч собрать схему обвязки(если она нада) и написать прошивку, ато оч надо... :cry:
всем кто поможет буду очень благодарен!!!! :wink:

Вт сен 02, 2008 18:58:31

мк бездействует до получения импульса с сигналки
при его получении проверить есть ли сигнал(постоянный) с ручника - если нет то пикнуть сиреной, если есть то включить зажигание (появиться сигнал с лампы аккума) и включить стартер (лучше с задержкой в 1 сек.) до тех пор, пока не исчезнет сигнал с лампы аккума, но не более чем на 5 секунд(если время прошло но сигнал не исчез выключить зажигание).

мк отсчитывает время до выключения зажигания, либо выключает его
преждевременно в следующих случаях:

по истечении 10 минут с момента включения,
при повторном импульсе с сигналки,
при импульсе с кнопки стоп движок,
при появлении сигнала на выходе состояния сигналки(если он появился после включения зажигания)
если сигнал на выходе состояния сигналки был до включения зажигания, но исчез, то после импульса с концевиков выключить таймер.
все сигналы, импульсы, входящие и исходящие в и из мк отрицательные
импульс с сигналки кратковременный, какой именно длинны не помню,как и с кнопки стоп; контрольный выход сигналки постоянный. как и с ручника;
сигналы с концевиков и с лампы аккума могут быть как импульсами, так и постоянными сигналами.
и мне бы надо это сделать на атмеге8/16/32-16PU[тока они есть в наличии]

так сойдет аль еще чаго дописать???

Вт сен 02, 2008 19:30:21

S.T.A.L.K.E.R. писал(а): и включить стартер (лучше с задержкой в 1 сек.) до тех пор, пока не исчезнет сигнал с лампы аккума, но не более чем на 5 секунд(если время прошло но сигнал не исчез выключить зажигание).

Я бы чуть-чуть не так сделал:
- при неисправности РР (реле регулятора), лампочка никогда не погаснет.
- сигнал о том, что двигатель завелся, достаточно точно можно определить контролируя обороты двигателя - как только обороты превысили 400 об/мин, двигатель завелся.

Вт сен 02, 2008 19:37:46

первое:реле регулятор в отличном состоянии
и второе електронного тахометра к сожалению нет, хотя есть конечно контакт, с которого можна контролировать оборотики :roll:

Вт сен 02, 2008 20:05:55

как и с кнопки стоп; контрольный выход сигналки постоянный. как и с ручника;
сигналы с концевиков и с лампы аккума могут быть как импульсами, так и постоянными сигналами.


что за кнопка "стоп" ? это чисто на МК вешать или в тачке предусмотрена для глушения ?

коцевики - я так понимаю это датчики дверей , котопа и багажника ? тогда сигналка будет отрубаться при запуске движка или нет ? если не будет , то не понимаю их смысл . лучше уже всю сигналку контролировать .

если сигнал на выходе состояния сигналки был до включения зажигания, но исчез, то после импульса с концевиков выключить таймер.


я так понимаю это значит следующее - завёлся , выключил сигналку , открыл дверь - МК отрубается (ждёт некоторое время или пока ключ не повернётся в зажигании и отрубается ).


есть идея :) давайте сделаем радиоуправляемую модель серийной тачки :)))) и садится в неё не надо :))) завёл на пульте , прогрел и поехал :) лучше конечно для этого купить руль с педалями для компа :))) в тачку надо будет связь делать и камеру ставить :)

Вт сен 02, 2008 21:28:40

мде , надо уже начинать брать WMZ за прошивки , а то некоторые даже объяснить понятно не могут чего хотят :) я не телепат всётаки :)

Ср сен 03, 2008 16:46:50

что за кнопка "стоп" ? это чисто на МК вешать или в тачке предусмотрена для глушения ?

стоп ето кнопка заглушить движок и ее надо повесить на мк


коцевики - я так понимаю это датчики дверей , котопа и багажника ? тогда сигналка будет отрубаться при запуске движка или нет ? если не будет , то не понимаю их смысл . лучше уже всю сигналку контролировать .

насчет концевиков угадал, а всю сигналку контролировать не проще(в моем случае)


я так понимаю это значит следующее - завёлся , выключил сигналку , открыл дверь - МК отрубается (ждёт некоторое время или пока ключ не повернётся в зажигании и отрубается ).

отрубаться должен не мк а таймер в мк на выключение


есть идея :) давайте сделаем радиоуправляемую модель серийной тачки :)))) и садится в неё не надо :))) завёл на пульте , прогрел и поехал :) лучше конечно для этого купить руль с педалями для компа :))) в тачку надо будет связь делать и камеру ставить :)
такую тачку уже делали разрушители легенд, найду - кину ссылку

Ср сен 03, 2008 19:46:47

так понятно????

Ср сен 03, 2008 21:25:17

всётаки вы не понимаете что я хотел услышать , ну да ладно :)
сейчас наброски делаю .
завтра-послезавтра закончу думаю .
кстати проверки дают очень массивные логические выражения .

PS : осталось совсем немного дописать , но я сейчас сижу в полном каматозе . так что пойду просплюсь .

Сб сен 06, 2008 16:19:15

исходник с прошивкой (для WinAVR , мать его ... больше с компилятором натрахаешься , чем с прошивкой ).
все коменты в исходнике - что , как и куда .

PS: как и было поставлено задание - все активные уровни по входам и выходам - низкие , т.е. МК отрабатывает только "закорачивания" на корпус .
и хотелось бы увидеть видео работы устройства :)


PSS : 100% что придётся отлаживать работу на макетке , т.к. косяков будет порядочно , мне кажется .
Вложения
avt_zapusk_dvig.hex.txt
прошивка . ( .txt убрать !!! )
(1.18 KiB) Скачиваний: 400
avt_zapusk_dvig_1.c
исходник без оптимизации и с довольно простым кодом .
(3.33 KiB) Скачиваний: 488

Сб сен 06, 2008 18:53:51

LINKS_234 писал(а):исходник с прошивкой (для WinAVR , мать его ... больше с компилятором натрахаешься , чем с прошивкой ).
не понял - в чем проблема? довольно давно пользуюсь WinAVR - никаких проблем не замечал...

Сб сен 06, 2008 20:06:36

ARV писал(а):не понял - в чем проблема? довольно давно пользуюсь WinAVR - никаких проблем не замечал...

во-первых для компилятора отдельный файл ( так эта хрень ещё чувствительна к пробелам - atmega8 с пробелом впереди - по его мнению уже другой МК ! )
во-вторых тип bool ругался на постоянную i1=1 -- не знаю на что именно , но на всякий поменял всё на i_x=true(false)

да , ещё одно - можно ли там создавать сразу исходник под какой-то МК с забитыми основными выражениями типа #define , int main(void) и т.п. ?

ещё очень неприятно лазить в библиотеки и искать как же в другом МК называется то или иное прерывание . уже подумываю - не проще ли вектор по ДШ вставить :)

Вс сен 07, 2008 21:12:39

links , ДАЙ Я ТЕБЯ РАСЦЕЛУЮ!!(шутка , всмысле ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО)
а ты не сможеш помочь а то никого из умных котов нет или они втихаря наблюдают а помочь не-а
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=124193#124193

Пн сен 08, 2008 18:59:51

ответ был в соседней теме - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... c&start=40 - с I2C ещё не работал . а вообще ещё ни с какими интерфейсами почти не работал . пока только простая логика и ШИМ ( и то ШИМ толком в МК не знаю).

что там относительно макетки с испытаниями ?

Вт сен 09, 2008 15:11:46

пытаюсь прошить (просто это мой первый мк)

Вт сен 09, 2008 16:47:31

фьюзы для внешнего кварца (для ponyprog) -
сначала считать фьюзы , затем убрать все галочки кроме SPIEN .

для внутреннего генератора - то же самое сделать , и оставить галочки на : SPIEN , CKSEL3 ,CKSEL1 ,CKSEL0 , SUT0

Ср сен 10, 2008 16:00:29

а где они в пони проге выставляються

Ср сен 10, 2008 16:50:17

первая кнопка подчёркнутая - прошить программу
выделеная кнопка - фьюзы (Security & configuration bits)
выделеные строки - какой МК шьём .
Вложения
temp.gif
(15.68 KiB) Скачиваний: 640
Ответить