Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 12:47:33

Александр, а возможно и остальным пригодится, я давно перестал париться с совмещением. Просто травлю две односторонние платы, следя лишь - "зеркала/не зеркало". Креплю их друг к другу перемычками (питание, масса). Использую листы 0.5мм. Но если нет - просто суммарная плата получается чуть толще.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 12:54:04

Я рисую только односторонние, пару перемычек впаять иногда можно если уж по другому ни как.
Мне нужны размеры ламп или точное их название, а то знающие люди по лампам сдесь уже внесли сомнения по правильному названию ламп(гри)

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 13:02:27

Изображение
Изображение
СпойлерИзображение

По этим примерам будем собирать?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс авг 31, 2014 13:10:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 13:03:40

Вот чертёж посадочных ИН-12
Изображение

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 13:17:17

ТС написал, что у него лампы ИН-8 (правда- почему- то ИН-8Б- вот интересно, всё- таки- КАКИЕ ИМЕННО?- ИН-8- с жесткими короткими выводами под ламповую панельку, а ИН-8-2 - с довольно длинными проволочными выводами- вот с ними можно особо не церемонясь, разводить как удобно.. И какой у него МК- тоже вопрос..

зы.. Может, у него ИН-12Б?


Чего- то ТС замолчал.. Испугался, что тут "толпа учителЕй "налетела"? :))) :)))

Кстати, а кто возьмётся прошивку писать? Схему нарисовать- это полдела, даже четверть.. Кстати- можно получить "универсальную" прошивку- меняешь дешифратор- и можно на семисегментную матрицу или на ИВЛ- ку индикацию сделать.. :)))

И всё- таки, куда ТС делся? А то он только сегодня утром "проявился" и пропал..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс авг 31, 2014 13:27:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 13:23:58

Ну, он фотки выкладывал с ИН-12, потому подумал, что наверное ошибся с "8", а не с "Б". Ведь, ИН-12Б - как раз есть.

Хотя, я бы в приборку ставил бы ИН-17.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 13:35:13

Это точно.. ИН-17 самая "приборная" лампа..
ИН-17.JPG
(25.44 KiB) Скачиваний: 500
:))) :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 13:53:12

А что весёлого? 3 штуки ИН-12 с трудом уместятся в 80мм (особенно, если стекло закрывающее будет с кантиком). А ИН-17 - чуток поменьше (правда в глубину они такие же как и ИН-12. Да и угол обзора тоже похуже).

Еще, я бы в автомотивном приложении не использовал бы динамическую индикацию - раздражает боковое зрение.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 14:20:08

uldemir проверял на деле, вмещаются с зазором между лампами в 3 мм и до краев еще остается. каждая лампа толщиной в 2 см, получается 6 см на лампы, ~ 1 см на промежуток между ними, и остается по 5 мм до бортов. на картонке по крайней мере норм стоят, могу сфоткать.

АлександрЛ сидел в бане за нарушение правил форума :oops: я тут и слежу за темой, по возможности отвечаю на вопросы.

Mishany лампы ИН-12б. такая на них маркировка. название темы изменил админ или модератор, я писал просто "ламповый спидометр"
СпойлерИзображение

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 14:31:25

Прогу общими усилиями надеюсь напишем, сдесь в копилку потом сложим, я не ас в программировании, только учусь. Лично для меня это интересно, пока буду учавствовать в написании кода, заполню свои пробелы в знаниях :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 14:41:09

Ну, вот теперь попонятнее стало..

А панельки- то под лампы ЕСТЬ?

Каковы размеры корпуса спидометра? (с диаметром вроде понятно- 80 мм, а ТОЛЩИНА? Если туда поместить довольно длинные ИН-12, да если ещё и на панельках- сколько там свободного места останется? - тем более, что в спидометре для МОТОЦИКЛА- "высовывать" лапы из - под стекла- (наподобие часов)- ПЛОХО- там всё- таки 200 вольт присутствует- для электроники, в случае попадания влаги- последствия непредсказуемы.. (точнее- очень предсказуемы :))) :))) )


Как планируется переключать режимы индикации СКОРОСТЬ/ПРОБЕГ?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 14:48:50

Как я понял внутренний диаметр корпуса 80мм? Какая глубина? Т.е. круглые платы диаметр 80мм?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 15:00:43

Autosteam писал(а): название темы изменил админ или модератор, я писал просто "ламповый спидометр"


В первом сообщении у Вас указаны другие лампы ИН-8Б, так что не удивлен что кто то из модераторов, написал эту маркировку в заголовок.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 15:25:05

АлександрЛ, Mishany габариты спидометра внутренние Ø80 мм, высота 90мм, посадок на радиорынке не нашел, продукт специфический, даже сами лампы пробить трудновато было, на часы новые лампы чудом достал, а те, что на спидометре будут с распайки уже. думаю под них подойдут одиночные мамки или клемники, в общем на что их посадить для быстросъема или замены я найду. Переключение между режимами будет трехпозиционным тумблером:
СпойлерИзображение

его также можно использовать для выключения спидометра, но не уверен нужна ли эта функция вообще, разве что при разряженном акуме двиг завести. но там подключение через разъём будет.

з.ы. По части програмирования, я на ява програмиста учусь но думаю смогу наваять что-то сносное и на других языках програмирования, я примерно понимаю что должна делать програма Также на счет габаритов спидометра, они не столь критичны, спидометр встроенный в фару, есть возможность сделать побольше (конечно в разумных пределах, + 1-1.5 см в диаметре можно прибавить), но хотелось бы этого избежать т.к. лишняя работа резать фару и новый корпус подгонять.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 15:46:51

Ну, 90 мм "более чем" :))) :))) Ещё бы посмотреть на сам корпус- на тему- есть ли там готовые отверстия для крепления плат, и какие ещё там "сюрпризы" возможны -

зы.. Когда я давал сыну ТЗ на программу для паяльной станции- у меня вывод на индикатор сделан так- пока крутишь ручку установки температуры- индикатор показывает "устанавливаемую" температуру, а через секунду после прекращения изменения установки- переходит на индикацию температуры паяльника.. - а, чтобы различать режимы- при индикации установки- горят точки на индикаторах..

здесь можно было бы сделать так: пока ЕДЕШЬ- показывает СКОРОСТЬ, пока стоишь- ПРОБЕГ, (ещё при этом можно цвет подсветки менять), при выключении зажигания индикация гасится..

зы.. на тумблёры ещё надо вот такие колпачки поставить.. :))) http://www.chipdip.ru/product/sac-01-blue/
http://www.chipdip.ru/product1/8176431916/

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 17:08:25

АлександрЛ по поводу креплений, там их нет, но сделать крепления для меня не проблема такие как надо. из ПВХ вырезать стойки и на епоксидку в корпусе насадить несложно. вот такая фара:

Изображение

у меня есть просто кусок трубы с резбой, она садится внутрь отверстия и с обеих сторон фиксируется шайбами, сверху декоративная шайба + стекло а снизу труба открыта, но после установки наверно запаяю донышко чтоб по уму все было.

Тут ТЗ проще, клацнул тумблером вперед/назад, переключил на спидометр/одометр. Переключение статическое, особых програмных нагрузок не требует.

Вообще если запарится то на тумблере 3 позиции, одна 3-4 ножки - глухая(контакта нет), можно на этой глухой сделать спидометр, на контактах 1 и 2 - одометр а на 5 и 6 скажем вывести уровень топлива в литрах (15,6 допустим, рязряд точки запитать еще можно). правда уровень топлива изначально в мотоцикле не предусмотрен, но думаю можно какойто китайский датчик от другого мото поставить.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 18:47:02

А где САМ СПИДОМЕТР?- фару- по- моему- от старого ИЖ- Юпитер, кажется- вижу.. а ПРИБОР ГДЕ? Который в дырку вставляется?
А по поводу "программных заморочек"- да, в общем- то без особой разницы, как переключать- хоть тумблером, хоть "от движения"..

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 20:07:41

АлександрЛ сам спидометр безкорпусный идет выглядит так:
Изображение
Мотоцикл - к-750м. корпус делаю сам из трубы восьмерки.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 21:08:57

Странно.. Уж в автомобиле условия намного более "тепличные", и то там спидометр до недавних времён в корпусе был.. Мне чего- то кажется, что корпус всё- таки был..

А всё- таки, ну, допустим, в результате коллективного творчества мы всё- таки реализуем то, что вам хочется... а передавать- то КУДА? Территориально вы где находитесь?


зы.. А я подумал, что фара вот то такого мотоцикла:
ИЖ-Юпитер2.jpeg
(44.12 KiB) Скачиваний: 605

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс авг 31, 2014 21:43:12

АлександрЛ ну у меня такой был. Хотя можно взять от днепра спидометр он там корпусный, но смысла не вижу, мне проще корпус самому сделать под нужные параметры.

СпойлерСкорее всего передать ничего не удастся ввиду геополитической ситуации, я с Украины. Я делаю такие вот штуки http://steampunker.ru/profile/Autosteam/created/topics/, собственно первопричина почему в стимпанк стиле мотоцыкл делать начал, недавно пробовал отправить свое изделие в Санкт Петербург, на почте сказали что они хоть и могут посылку принять но скорее всего она будет идти очень долго, либо не дойдет вовсе, пришлось долго извиняться перед человеком и деньги возвращать :( неприятная ситуация получилась очень. Поэтому изготовление беру целиком на себя. Платы я травить умею, вплоть до двухсторонних, руки ровные и растут откуда надо вроде.
Ответить