Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 17, 2014 11:36:20

uldemir писал(а):калибровку надо делать без кнопок - через блютуз, например.
А давайте ещё USB- разъём поставим, и калибровку/настройку будем делать через технологическую программу с ноутбука! :))) :))) А ещё лучше- WiFi туда "вкорячим", и все настройки будут через интернет!! :))) А "данные настройки" будем хранить где- нибудь на майкросовтовском сервере!! :))) :))) :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 17, 2014 12:24:52

MOTO_nixie2313.GIF
Вчерне нарисовал набросок схемы в моём представлении. Нет правда "топливомера", но там две детали на встроенном в ATtiny2313 аналоговом компараторе. Если кто заинтересуется, неспешно могу написать программу. :oops:

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 17, 2014 18:19:51

akl хитрая схема получения высокого напряжения твоя? помню в соседнем топике когда-то давали такую схему, я потом два дня потратил, так и не нашел её.
если не сложно, то в личку подробности, примеры применения в часах,...

извиняюсь за оффтоп.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 17, 2014 18:41:45

akl спасибо за помощь! акуратная и изящная схема, но пожалуй воспользуюсь той что Mishany сделал, там уже много доработок и она уже разведенна и в железе собрана.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 17, 2014 21:09:05

Сегодня весь день боролся с глюками :sleep: калибровку делает, сохраняет, все считает, и показывает, осталось пару штрихов добавить и обкатать на машине.
Даже запятую зажигает на ин12б при отображении напряжения :)))
Осталось пару глюков при первом включении в ячейках eeprom же лежат FF :idea: только сечас дошло от куда крокозяблы лезли :)))
С опросом кнопок еще надо поэксперементировать, уж очень не стабильно реагирует на короткие нажатия, смотря как попадешь в отрезке 500ms
Ну и тормоза из-за плавного, т.к. выводит на индикацию спустя сек, т.е. там очередь в 1 сек на вывод изза проверки какой разряд меняет цифру чтоб притушить имеющуюся и зажечь новую.
Кто уже приложение под андройд сделал для калибровки? :)))
В eeprom.h нашел eeprom_update_.... автоматическая проверка на изменение значения перед записью, а я if(){} городил

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 17, 2014 22:14:42

Mishany надо поискать мот на ходу пока сезон еще не закрыт. К стати данные по нему не удаляйте как закончите, мне таких две штуки надо =) хочу еще на свой ребел поставить, уж очень понравилось.

И вот еще что, уместится ли там на плате еще 3 места под светодиоды двенадцатки? подключить на них датчики перегрева масла, нейтралки и дальнего света?
к ним ничего делать не надо, датчики в стоке идут, просто на плату запаять чтоб крепко держались и к ножкам проводка пойдет через какойнить конектор.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт сен 18, 2014 04:37:00

woddy писал(а):...так и не нашел её. если не сложно, то ... подробности
Здесь было описание схемы анодного управления. В схеме выше добавлены транзисторы VT1,VT3,VT5 для исключения неуправляемого анодного напряжения при подаче питания.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт сен 18, 2014 05:55:22

там еще и кнопки можно уместить при желании.
Почти все доделал, на борту
1. калибровка спидометра стометровкой
2. калибровка бака, по двум значениям пустой/полный
3. сервисное меню показывае калибровочные значения ДУТа, спидометра, и накопительный пробег до 65535км(вывод в два этапа 65 потом 535 как пример).
управление 2-мя кнопками. свободных осталось 2 ноги и ресет.
завтра допобедю eeprom, попробую запилить в корпус и обкатать на машине с недельку.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пт сен 19, 2014 19:08:33

Mishany есть на чем обкатывать?

З.Ы. И давайте в ЛС спишемся, как-то надо уже и цену работы обсудить и способ доставки.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пт сен 19, 2014 19:25:37

про отправку ни слова не было, только программка и разводка плат, ищите среди знакомых электронщиков которые смогут собрать и прошить МК. У меня все на макетке собрано :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пт сен 19, 2014 19:32:08

Mishany собрать я сам смогу, а вот прошить... прошивать ее сложно? можете кратко процесс описать и какое оборудование надо?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пт сен 19, 2014 19:47:40

программатор любой для AVR, можно самому собрать но надо прошивать, можно готовый купить от 3$ на ебее, можно в месных магазинах от 30$
тем более он пригодиться для обнов прошивки или еще чего

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс сен 21, 2014 21:07:20

Mishany такой подойдет?:
Спойлерhttp://arduino-ua.com/prod396-Programmator_USBASP_AVR
Последний раз редактировалось Autosteam Вс сен 21, 2014 21:13:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс сен 21, 2014 21:11:57

Если у вашего компьютера наличествует полноценный LPTпорт, то весь программатор "превращается" в 25- контактный разьём и ПЯТЬ ПРОВОДКОВ.. Если есть COM, то нужно искать программатор Громова..

http://radiokot.ru/lab/controller/29/
http://radiokot.ru/lab/controller/45/
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс сен 21, 2014 22:08:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс сен 21, 2014 21:15:29

где ж я такое старье с лпт портом щас найду, их уже лет 10 не ставят на материнки, разве что плату поискать на старых работах... =) Ком порт есть.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс сен 21, 2014 23:35:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вс сен 21, 2014 21:56:43

com порт есть на всех материнках, и да программатор usbasp_avr подойдет. им можно много что прошить....

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пн сен 22, 2014 20:55:48

Mishany ок, буду ждать результатов тест драйва =) думаю с горем пополам прошить тоже смогу - гайды в интернете по прошивке есть, плату травануть тоже не проблема. Скиньте пожалуйста разводку платы (если можно напомню 3 места под 12мм светодиоды.
)

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 23, 2014 22:00:28

я еще с прошивкой ковыряюсь, немного изучил литературы, и решил немного переделать :)))
так что обкатка пока отменяется, там поубирал делаи где только возможно и получилось без делаев тормозят кнопки точнее глючат, с делаями кнопки не глючат, но глючит индикация в момент нажатия могут загораться разные цифры, пока исчу золотую середину.
таймеры все задействованы, а вот с опросом кнопок пока засада, еще оптимизация добавляет гемороя, по программе вроде все должно работать, а в железе все через жопу получается. Пока зима есть время довести до ума.
Вроде все заработало :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 24, 2014 13:04:57

Что-то изменили в програме чтоб заработало?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 24, 2014 14:32:12

немного переделал опрос кнопок, и нашел еще кое что, максимум может считать 90 импульсов за 500ms, т.к. значение в формуле не может превысить 65535, а если ставить 32 битную переменную то 8bit AVR начинает тратить на расчет слишком много времени..... ресурс меги8 заканчивается...., 12 импульсов на оборот это многовато, но работать будет до 300км/ч :))) и 16 бит переменной русурсов хватает на меге8.
Одна нога свободной только осталась с учем применения 32 ногой меги8
Ответить