Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 12:15:18

Доброго дня уважаемые форумчане. Время от времени посещаю форум но пишу впервые. В общем ситуация следущая:
Давно творю в стиле Steampunk, люблю мотоциклы и мастерить, в один день решыл а не сделать ли мне кастом в моем любимом стиле. Сделал наброски, купил движок и начал работу . В это же время, занимаясь любимым стимпанк хобби изготовил часы на лампах (примерно вот такие: Изображение )

Загорелся идеей, уж очень красиво и под стиль подходит. Часы работают от бп на 12 вольт. Пришла идея сделать спидометр на таких лампах, у меня на руках еще 6 штук ИН-8б осталось, ну и еще думаю парочку на радиорынке могу найти.

Я довольно далек от схемотехники, вышеупомянутые часы паял по мотнтажке, самому сварганить такой девайс мне не под силу, хочу спросить у форумчан возможно у кого-то есть возможность помочь мне с этим проектом, поделится мыслями на по этому поводу или же разработать такое устройство (за определенное вознаграждение)

Базовые характеристики и требования к спидометру:
1) Низкое энергопотребление
2) Относительно высокая точность (хотябы наравне со стрелочними механическими спидометрами)
3) Трехламповая индикация в километрах
4) Плавный вывод и затухание цифр (1 секунда от неактивного до полного свечения лампы)
5) LED подсветка по 2 светодиода на лампу
6) Регулировка яркости подсветки и ламп
7) Отображение суточного пробега,показатели должны сохранятся при выключенном питании (счетчик пройденного расстояния должен включатся и выключатся тумблером, при выключении обнуление счетчика, можно например отдельно подпитку памяти на батарейке cr2032 сделать чтоб не разряжать акумулятор когда мотоцикл не заведен)
8) Желательно круглая монтажная плата на SMD елементах, чтоб поместилась в цилиндрический корпус диаметром 80 мм


В моем представлении спидометр должен работать следующим образом:
1) от приводного тросика спидометра (он от переднего колеса передает обороты с расчетом 1 об колеса = 2 об тросика) приводится в движение крыльчатка установленная между оптодатчиками, дальше нужно просчитать количество импульсов за промежуток времени
2) (допустим двухлопастная крыльчатка дает 80 импульсов в секунду что равно 20 оборотам колеса (20 об.колеса. * 2.щб.крыльчатки * 2лопасти).
3)длина окружности колеса у меня ~2145 мм. Теперь чтоб узнать длинну проеханного за 1 секунду надо умножить количество оборотов на длину окружности: 20*2145 = 42900 мм
4) осталось высчитать скорость в час и перевести в километры: (42900 * 3600) / 1 000 000 = 154440000 / 1 000 000 = 154,44, и округляем до 154.
5) выводим числа 1, 5 , 4 на лампы.
вот также небольшая схемка стыреная с интернета:
Последний раз редактировалось aen Чт ноя 21, 2019 22:36:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: Нарушение пункта 2.6

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 13:27:18

Autosteam писал(а):1) Низкое энергопотребление

Лол. С такими-то лампами :)

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 13:52:47

Да, с такими лампами. Понятное дело что жрут они много, там 170 вольт только для старта надо, но тем не менее надо энергопотребление снизить до минимума, насколько это вообще возможно. Нужно чтоб при езде со средней скоростью от 60 кмч, спидометр работал от генератора да еще и с запасом по мощности для работы двигателя, фары, поворотов и габаритных огней(почти все светооборудование светодиодное, возможно даже OLED если пробью светодиоды с нужними характеристиками, кроме главного света, там будет скорее всего галогенка, и еще система зажигания безконтактная на оптодатчиках, + проводка хорошая, с большим сечением экранированная, так что энергопотребление системы в целом низкое).

ТУТ характеристики генератора.вот
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 28, 2014 14:20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 14:04:14

Autosteam писал(а):5) LED подсветка по 2 светодиода на лампу

Да у вас половина одного светодиода будет жрать больше, чем вся остальная схема (кроме ламп).

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 14:26:24

:o Считаете не следует ставить? сверхярких туда ставить смысла нет конечно, но легко пойдут самые слабенькие. Вот к примеру фото моих часов с подсветкой:
Изображение

там стоят самие мелкие СМД светодиоды вот такие. Вроде потребление тока небольшое.
Изображение
(снизу желтые сверху красные чтоб создать иллюзию высокой температуры ламп, будто они накаленны до красна)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 28, 2014 14:33:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 14:37:29

Autosteam писал(а):Считаете не следует ставить?

Считаю что цифровая часть схемы и так будет кушать очень и очень немного по сравнению со всем остальным.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 14:58:28

Autosteam писал(а): изготовил часы на лампах (примерно вот такие:
- "примерно"- это КАК?

Autosteam писал(а): Загорелся идеей, уж очень красиво и под стиль подходит. Часы работают от бп на 12 вольт. Пришла идея сделать спидометр на таких лампах, у меня на руках еще 6 штук ИН-8б осталось, ну и еще думаю парочку на радиорынке могу найти.

У вас что, мотоцикл может разгоняться до 99 999 999 километров в час? 3 цифры хватит- хоть у самолёта скорость меряй..

Autosteam писал(а): Я довольно далек от схемотехники, вышеупомянутые часы паял по мотнтажке, самому сварганить такой девайс мне не под силу, хочу спросить у форумчан возможно у кого-то есть возможность помочь мне с этим проектом, поделится мыслями на по этому поводу

"попроще"- приобретаете 3 микросхемы 155ИД1, и микроконтроллер- "по желанию"- ATMega8, ATMega48, ATTiny2313 - или что- то из PIC ов, ну, поскольку вы не работали ни с каким из них, то- в зависимости от предпочтений того, кто будет прошивку писать..
Преобразователь для питания ГРИ - типа как здесь- viewtopic.php?f=22&t=107094
А сигнал- от тросика.. Вот только "2 оборота тросика на на один оборот колеса"- странная характеристика- например- у "жигулей"- один оборот тросика на 1 МЕТР "пробега", (1000 оборотов на километр- при использовании "штатной" резины), у Волги- 1000 оборотов на МИЛЮ (624 оборота на километр - сразу видно "откуда у Волги "ноги растут").. - - импульсы от датчика (любого, я же не знаю ваших возможностей)- подаются на вход МК, количество импульсов считается определённое время, и выводится на индикатор..

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:01:48

АлександрЛ писал(а):У вас что, мотоцикл может разгоняться до 99 999 999 километров в час? 3 цифры хватит- хоть у самолёта скорость меряй.
Высер вникуда.
В первом посте в ТЗ:
3) Трехламповая индикация в километрах
...
5) выводим числа 1, 5 , 4 на лампы.


Я бы вместо оптического датчика оборотов подумал о Холле.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:05:09

А что это за лампа "ИН-8Б"? ИН-8 - знаю. ИН-8-2 - тожа.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:06:13

а как лампы будут себя вести в условиях повышенной вибрации?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:11:17

Gudd-Head писал(а):Высер вникуда.
.

Ну, если ТС сказал, что для спидометра он может найти 8 ламп, при том, что необходимо 3- то можно и "пофлудить"..
Вот только не знаю, как ГРИ будет относиться к "плавному разжиганию лампы"- неонка- в общем- то "плавно зажечь"- трудновато, имхо.. :dont_know:

uldemir писал(а):А что это за лампа "ИН-8Б"? .
Видимо, "перепутка" с ИН-12Б

uldemir писал(а):Плавное разжигание на ГРИ легко делается ШИМом. В теме про часы на ГРИ все это знают.

Ну, наверное, тогда будет достаточно ОДНОГО дешифратора 155 ИД1..
И всё- таки- сколько оборотов делает тросик спидометра на ОДИН метр, или на ОДИН километр?
Можно ли вместо тросика спидометра прикрутить датчик скорости, ну, от "жигулей" (в смысле- от ВАЗ-а с электронным датчиком скорости)
- он даёт, если я правильно помню- 6 импульсов на оборот, и (имхо) в транспорте лучше использовать готовые датчики, а не самоделки..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт авг 28, 2014 15:49:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:22:06

Да там половина первого сообщения — флуд. Пролог, как говорится :)

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:22:36

Плавное разжигание на ГРИ легко делается ШИМом. В теме про часы на ГРИ все это знают. Вибростойкость ламп указана в справочном листке и вполне - не хуже ламп накаливания. Задача совсем не сложная и легко решаемая. Вот только не понятна роль ТС. И схему составь, и прошивку напиши. Если бы хоть монтажём занимался бы - дак нет, еще и плату разведи на смд и круглую. Жаль только габариты и посадочные размеры не указал.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:30:16

АлександрЛ писал(а):
Gudd-Head писал(а):Высер вникуда.
.

Ну, если ТС сказал, что для спидометра он может найти 8 ламп, при том, что необходимо 3- то можно и "пофлудить"..
Вот только не знаю, как ГРИ будет относиться к "плавному разжиганию лампы"- неонка- в общем- то "плавно зажечь"- трудновато, имхо.. :dont_know:

uldemir писал(а):А что это за лампа "ИН-8Б"? .
Видимо, "перепутка" с ИН-12Б

О количестве ламп, имелось ввиду что они есть в наличии и можно поэксперементировать.
неонку плавно зажечь получается на моих часиках. причем можно даже интервал выставить. Но разработчик которые мне набор выслал скорее всего не поможет с разработкой.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:46:41

uldemir писал(а): Если бы хоть монтажём занимался бы - дак нет, еще и плату разведи на смд и круглую. Жаль только габариты и посадочные размеры не указал. [/color]

Монтажем я конечно сам занялся бы, но вот плату развести я попросту не умею, общие понятия есть но опыта нет. ПОетому и обратился на форум с такой просьбой.

А сигнал- от тросика.. Вот только "2 оборота тросика на на один оборот колеса"- странная характеристика- например- у "жигулей"- один оборот тросика на 1 МЕТР "пробега", (1000 оборотов на километр- при использовании "штатной" резины), у Волги- 1000 оборотов на МИЛЮ (624 оборота на километр - сразу видно "откуда у Волги "ноги растут").. - - импульсы от датчика (любого, я же не знаю ваших возможностей)- подаются на вход МК, количество импульсов считается определённое время, и выводится на индикатор..

ну колесо переднее не родное, поэтому опытным путем проверялось. в принципе не проблема засечь обороты на дистанцию в метр, но там будет не целое число а примерно 0,8 оборота на метр (надо мерять я точно не знаю).

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 15:57:39

uldemir писал(а): Плавное разжигание на ГРИ легко делается ШИМом. В теме про часы на ГРИ все это знают.

Ну, наверное, тогда будет достаточно ОДНОГО дешифратора 155 ИД1..
И всё- таки- сколько оборотов делает тросик спидометра на ОДИН метр, или на ОДИН километр?
Можно ли вместо тросика спидометра прикрутить датчик скорости, ну, от "жигулей" (в смысле- от ВАЗ-а с электронным датчиком скорости)
- он даёт, если я правильно помню- 6 импульсов на оборот, и (имхо) в транспорте лучше использовать готовые датчики, а не самоделки.. [/quote]

Да, я думаю можно поставить датчик от жигулей, очень хорошая идея, использую ее.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 28, 2014 23:12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 19:51:29

Autosteam писал(а):ну колесо переднее не родное, поэтому опытным путем проверялось. в принципе не проблема засечь обороты на дистанцию в метр, но там будет не целое число а примерно 0,8 оборота на метр (надо мерять я точно не знаю).

Берётся рулетка, и меряется окружность колеса- получаем метров/оборот.. Вместо тросика спидометра можно прикрутить датчик скорости от автомобиля?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт авг 28, 2014 22:57:04

АлександрЛ писал(а):
Autosteam писал(а):ну колесо переднее не родное, поэтому опытным путем проверялось. в принципе не проблема засечь обороты на дистанцию в метр, но там будет не целое число а примерно 0,8 оборота на метр (надо мерять я точно не знаю).

Берётся рулетка, и меряется окружность колеса- получаем метров/оборот.. Вместо тросика спидометра можно прикрутить датчик скорости от автомобиля?

Я поступил намного проще, зашел на сайт производителя резины и посмотрел внешнюю окружность шины :lol:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 28, 2014 23:14:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. заблокировал на 1 день

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пт авг 29, 2014 05:41:45

Считать надо количество импульсов на 100 метров, и считать не по окружности резины, а определять опытным путем.
Да только все это не важно, это всего лишь маленький нюанс в коде программы.
Сначало надо определиться с количеством разрядов в индикации, уложившись в ограниченые габариты, разделить все устройство на отдельные модули, определиться с их взаимодействием между собой и т.д.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Пт авг 29, 2014 06:51:20

Считать нужно количество импульсов за ОПРЕДЕЛЁННЫЙ промежуток времени, а, чтобы "не ломать голову"- скоростью ниже 5 или 10 км/ч можно "пренебречь"- не пытаться её вычислять точно- там получится очень маленькая частота импульсов, соответственно- точность- никакая.

Так какая длинна окружности шины получилась?
Ответить