Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 13:31:19

Mishany писал(а):К слову про ид1, при коде больше 9, есть большая вероятность пробоя выхода :))) .
Меня, и не только одного меня смутили эти 60 вольт в описании микросхемы.. То есть, при моих первых опытах с ИД1 я это описание не читал, и поэтому у меня всё работало :))) :))) а когда прочитал :shock: .. На самом деле всё (имхо) обстоит так: пока в лампе разряд не возник, её сопротивление- бесконечность, а возникает разряд в лампе только тогда, когда напряжение между анодом и катодом больше напряжения зажигания- вот тогда через лампу течёт ток, но напряжение на выходе МС тогда- около нуля, так что это не страшно..

По поводу платы- А почему "по кругу?"- Лампы- то вроде- по- прямой стоят..

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 13:58:14

Mishany, спасибо! чесно сказать всегда поражали люди понимающие в схемотехнике, для меня это сродни магии =( Плата не сложная получилась, протравить такую смогу легко.

Brigadirспециально проверил читаемость ламп на солнце, даже при включенной на полную подсветке все читаемо. правда утром пробовал, в обеднее время в солнцестой может и будет засвечивать, а так все норм.
Меры против скачек думаю реализовать програмно следущим образом:
основные переменные:
X(текущее значение скорости которое уже выведенно на табло и сохраненное в память)
Y(1 секунда времени)
Z(новое значение скорости)
код следующий:

Спойлерint x = x(из памяти);
int z = z(полученные данные c датчика);
for (int y = 0; y < 3; y++){
if (x == (z + 1) | x == (z - 1)) {
z = x;
}
}
return;

писал на джаве, и поэтому, конечно такой код не подойдет, джаву на спидометр не поставиш =) , но когда начну програму писать для устройста - перепишу на нужном языке, это не проблема. К стати если видите ошибки в в коде - сообщите, я уверен что он нуждается в доработке.

Касаемо корпуса, я смогу сделать не только нормальный, а даже такой что не стыдно будет по выставках возить при желании. Но в этом конкретном случае на кастом это не нужно, т.к. прибор полностью прячется в фаре, которая и будет ему внешним корпусом, внутренний же сделаю как можно акуратнее и легче. Возможно даже с демфером из формовочного силикона чтоб уменьшить колебательные нагрузки. вот примерно так она выглядеть будет (это не моя фара, но свою тоже под хром отправлю и будет почти такой же)
СпойлерИзображение



чтоб не быть голословным вот примеры моих работ в стимпанке
Спойлерhttp://steampunker.ru/profile/Autosteam/created/topics/
и касаемо мото, вот такие сделал кофры на свой ребел
Изображение
Изображение
Изображение


Mishany, АлександрЛ посмотрите пожалуйста ссылки в спойлере, возможно там есть какаянибудь полезная информация.
Спойлерhttp://mirshem.com/scheme/1691_avtomobilinyi_cifrovoi_spidometr_pic16f.html
http://www.drive2.ru/l/1678200/

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 15:11:30

с платой дешифратора - это пока пробный, тестовый вариант, это только логика для индикации, лампы будут на другой плате и еще вопрос как их крепить, либо на колодках, что увеличит общую глубину, либо впаивать в плату, но с впайкой лампы слишком тяжелые и от вибраций могут рвать пайку. основание заливать герметиком как вариант, но хз...
пока не соберется вся индикация к программе приступать нет смысла.
Могу предложить вот такую реализацию, по окружности неоновые лампочки (в том же ламповом стиле :))) ) из картинки понятно их назначение.
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Mishany Вт сен 02, 2014 15:35:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 15:35:16

"Родные" колодки от этих ламп довольно толстые.. Где- то у меня ОДНА такая лампа с колодкой "бегала", чего- то найти не могу..
Интересно, а ТС только ИН-12 хочет использовать? Просто, допустим, лампы ИН-8 в варианте с проволочными гибкими выводами (или ИН-17) можно смонтировать гораздо компактнее.. Правда светодиодная подсветка для них не так красиво может смотреться..

Autosteam !! Вы только ИН-12 хотите использовать, или возможны варианты- например ИН-8-2, ИН-14, ИН-16, ИН-17?
Просто компактно смонтировать лампу с гибкими выводами проще, к тому же её можно "прихватить" к плате каким- нибудь, ну, например- двухстронним скотчем, хотя бы..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт сен 02, 2014 15:49:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 15:39:29

.....Это художник, он так видит.....
два варианта: лепить из того что есть, либо лепить чтоб было красиво и практично
если в плате просверлить отверстие под отлив стекла, выдавить достаточное количество герметика на лампу со стороны ног, как мне кажется будет держаться и на пайке :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 18:34:43

Вот только паяются (имхо) выводы у ИН12 плоховатенько, они в общем- то, для пайки не предназначены..
А ТС чего- то молчит...

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 18:48:59

ЛТИ-120 флюс, лудит даже сталь :))) что медь, что ин12 ни какой разницы
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт сен 02, 2014 21:21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 19:00:58

Mishany вы используете какую- нибудь программу симуляции, или вы работаете непосредственно "в железе"?

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Вт сен 02, 2014 19:17:25

работаю сначала головой потом в железе, а потом опять головой, пытаясь понять где накосячил :)))
из программ симуляции мультисим нравилась, но в железе работает все иначе обычно, так что симуляторы больше не использую :solder:
:idea:
Прикинул по ногам, примерно получилось так:
PC0-PC3 разряд едениц
PB4-PB7 десятки
PB0,PD1,PD4,PD5 сотни
PB1-PB3 ШИМ для анода ламп
PD2-PD3 Внешние прерывания от ДС и (мало ли).
обвязка ног для программирования мешать не будет.
Остались PC4-PC5 для подключения внешней памяти (мало ли)
2/4 ADC в зависимости от корпуса (DIP-28/QFP-32)
Для отладки корпус не имеет значения, для финишной сборки влияет на разводку платы :)) у меня 32-х ногий паучек :)))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 13:57:07

Autosteam писал(а):Базовые характеристики и требования к спидометру:
1) Низкое энергопотребление

50-90мA 12 В
2) Относительно высокая точность (хотябы наравне со стрелочними механическими спидометрами)

Зависит сколько импульсов вы получаете от 1 оборота колеса :) Больше к механике..

3) Трехламповая индикация в километрах

Изображение
Верхние ИН-12 Скорость нижние ИН-17 пробег
4) Плавный вывод и затухание цифр (1 секунда от неактивного до полного свечения лампы)

Динамическая индикация, чтобы не было неприятного эффекта частоту поднять 130-200 Гц
Использование 1 или нескольки ИД1 охрененно увеличит потребление!!!+ каждая добавит денег.
5) LED подсветка по 2 светодиода на лампу

Тут уж можно и РЖБ поставить отдельным контроллером
6) Регулировка яркости подсветки и ламп

При динамике сделать не напряжно, даже от освещенности, но где фоторезистор устанавливать - другой вопрос.

7) Отображение суточного пробега,показатели должны сохранятся при выключенном питании (счетчик пройденного расстояния должен включатся и выключатся тумблером, при выключении обнуление счетчика, можно например отдельно подпитку памяти на батарейке cr2032 сделать чтоб не разряжать акумулятор когда мотоцикл не заведен)
8) Желательно круглая монтажная плата на SMD елементах, чтоб поместилась в цилиндрический корпус диаметром 80 мм


Почавкав на обеде бутербродом, я убил часик и "родил" вот такую схему устройства спидометра на ГРИ.
Странно что ее не нарисовали за 5 страниц флуда :dont_know: .
С интересом слежу за развитием данной темы :)) .
Вложения
PIC16F886_speed_sh.GIF
Схема спидометра ГРИ
(94.85 KiB) Скачиваний: 574

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 14:35:04

может подскажите как с динамической индикацией реализовать плавное потухание зажигание инок?
Еще автор темы ни как не может определиться с тем что хочет, четкой задачи пока нет. как появится может что прояснится хотя бы с колличеством индикаторов, а то вариантов много уже предложили, но на чем захочет в итоге остановиться автор пока непонятно.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 15:19:18

Я тут немножко "прикинул"- посчитал, какой сигнал будет приходить от датчика скорости- в общем- если поставить автомобильный датчик скорости- (6 импульсов /оборот) то при скорости 10 км/ч и заданной ТС длине окружности колеса (2145мм) на выходе датчика скорости будет частота 15,4 Гц - при времени измерения 0,6435 секунды на индикацию прямо выведется скорость. Пробег 1 километр будет соответствовать 5594 импульсов.. Конечно, при малой скорости точность измерения будет низкой, но при скорости где- то больше 10 км/ч- вполне приемлемой..
По поводу "потребления"- генератор выдаёт 11 ампер.. я думаю, что даже 0,5 ампера "лишней" нагрузки для него особой проблемы не создаст..

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 17:02:34

Я вот одного никак не пойму: а почему индикаторы из прошлого века? Чем они хороши? Дисплей можно и на светодиодах сделать = прочно и надежно. Есть готовые светодиодные шкалы, есть ЖК матрицы (да купи ты смартфон и "нарисуй" на нем что угодно). Древняя, стеклянная колба....до первой ощутимой кочки и .....короче: плохие Вы "инженеры", коли элементарных вещей не понимаете.
Кстати: применив графический дисплей, у Вас появляется возможность чисто программными методами обновлять хоть каждый день дизайн картинки на дисплее. :))

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 17:33:37

АлександрЛ нет, я не настаиваю конкретно на ин 12 категорически. Просто они у меня на руках есть, и поэтому решил их использовать, к тому же они крепкие. О подсветке замечено правильно, ин 12 подсвечиваются очень гармонично.

АлександрЛMishany, места по высоте есть предостаточно чтоб в колодки лампы поставить, я могу сделать акуратный двух или трехсекционный корпус, (допустим одна плата на питание, вторая на логику, третяя на индикаторы) и все это туда поместить, работы всего ничего - нарезать резьбу на внутренней стороне корпуса и на двух втулках из пвх, установил плату - зажал втулкой, прицепил вторую опять зажал и сверху лампы. Попытаюсь где нибудь эти колодки раздобыть, на герметик садить не хочется, вдруг лампу заменить надо будет или что-то на плате перепаять.

Brigadir я вам уже пытался объяснить, это кастом. А кастом это больше искусство и понты нежели практичность.
яркий пример:
СпойлерИзображение

Хотел бы практичности - купил бы хонду дио себе, говорят очень практична. Не стоит рассматривать эту работу с позиции современной логики. Кроме того стиль исполнения располагает к лампах. и еще уверен никаким другим способом индикации не добиться такого глубокого трехмерного еффекта как это можно лампами.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 17:52:52

про датчик скорости, считай не считай все равно точно не будет, более менее точно можно только если посчитать вживую количество импульсов на 1 км :))) да и не важно сколько импульсов на один метр или оборот, в программе эта величина будет как переменная х.
пытаюсь плату развести дешифратора c лампами и она получается вся на проводках :))) одним слоем ни как

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 18:20:03

Mishany писал(а):может подскажите как с динамической индикацией реализовать плавное потухание зажигание инок?

Тут можно почитать о регулировании яркости в динамике для АВР.
Mishany писал(а):про датчик скорости, считай не считай все равно точно не будет,

Все зависит от метода подсчета: или считаете импульсы за фиксированное время, или меряете время между импульсами :)
Я бы присоветовал найти исходник от спидометра на диодах или LED ,возможно и плату собрать, проверить работу, на его основе делать свой.. на ГРИ. Это очень поможет в плане экономии времени..
пытаюсь плату развести дешифратора c лампами и она получается вся на проводках

Логично. Интересно, что можно разводить без схемы :)?

У меня все влазило в диаметр 60(лево - источники 5В и 175В, право- контроллер с анодными и катодными ключами)
Изображение
Скачать можно тут.

Тут человек засовывал часы с вольтметром 2 платами.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 20:09:15

Mishany писал(а):про датчик скорости, считай не считай все равно точно не будет,
А вы думаете, в автомобилях спидометры точно показывают? Посмотрите разницу в скорости, которую определяет спидометр и навигатор.. Навигатор определяет скорость ТОЧНО, а спидометр- :facepalm: некоторые образцы умудряются показывать 60 при скорости- 40... У меня, например показывает 80 при скорости 75... И это при ШТАТНОЙ резине!!

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 21:33:13

Здался вам этот датчик? Коррекции все равно не избежать в процессе эксплуатации.
Завтра соберу плату индикации без дешифратора, смысла нет ноги мк экономить, да и гемор с этим дешифратором один...
Делаю на атмеге8, а к пикам даже не знаю с какой стороны подходить :)))
RoboC писал(а):У меня все влазило в диаметр 60(лево - источники 5В и 175В, право- контроллер с анодными и катодными ключами)

Я же пытался на одной плате развести: 3 лампы, 561ид1, и высоковольтные ключи :)))
А правильнее было бы выкинуть ид1, высоковольтные ключи и преобразователь с лампами на одной плате разместить, на второй плате мк и все остальное.

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Ср сен 03, 2014 22:42:54

Mishany писал(а):Завтра соберу плату индикации без дешифратора, смысла нет ноги мк экономить, .
Ну, если через ключи делать, да ещё и динамическую индикацию- то да...
Кстати- "выбор" светящейся лампы (при динамической индикации) можно делать не только "подключая" анод к +200 вольт, а ещё и "закорачивая" анод на "землю"- при напряжении 200 вольт и анодном резисторе 100 кОм- ток получится 2 мА (при 68 кОм- 3 мА)- вполне можно высоковольтным транзистором коммутировать..

Такой "способ" иногда применялся для ИВ- ок)

Re: Ламповый спидометр на ИН-8Б

Чт сен 04, 2014 05:46:16

Можно конечно, но такой способ влияет на экономичность преобразователя, нагрузка в 2 мА на 200 вольт даст 40-45
мА (в зависимости от кпд преобразователя) доп нагрузки на 12 вольт. При 3 индикаторах постоянно потушеных будет 2 индикатора, ток ~5мА в 200в-потребление 111мА от12В
При динамической индикации в еденицу времени горит только один индикатор(~2мА), и средний расход тока преобразователем от 12 составит 50-60мА.
Ответить