Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: BLDC

Вт апр 05, 2016 11:28:35

А что третьего варианта совсем нет?
Предложите третий вариант.
Путаетесь в показаниях, уже "починить" стало.
Что значит "стало"? Мне контроллер нужен чтобы сделать самоделку. Васе из Кукуево он поможет починить свое сгоревшее моноколесо. Что тут перепутано?
покупая вещь тут, вы оплачиваете время других людей в цепочке
Я могу оплатить услуги таксиста, а могу сам сесть за руль. Я не хочу оплачивать время других людей, я тоже не клуб благотворительности(как вы справедливо раньше заметили о гос-ве). Вы же не говорите что ходя пешком я способствую увольнению водителей автобусов, ездя на личном а/м я способствую разорению таксистов? А можно, например, ввести налог на бензин для частников, такой что он затронет 46% людей и им станет выгоднее ездить на такси. Как насчет простимулировать таксистов?
Мне говорят: хочешь за 15 минут довезем тебя лично? -200р такси. Хочешь за 20 минут довезем вместе с другими? -30р автобус. Хочешь за час дойти сам пешком - бесплатно. И я выбираю то что мне выгодно прямо сейчас.
Вот и с магазинами так: хочешь здесь и сейчас и с гарантией - переплати 30-50%. Не хочешь? Закажи и жди месяц, рискуй утечкой данных карты, рискуй потерей, поломкой посылки на почте, рискуй гарантией, даже тем что придет сломанное. Я принимаю на себя эти риски за % от цены. И не нужно говорить, что товар из Китая почтой с конской ценой за пересылку обходится дешевле, чем завезти его на арендованной фуре. Это не так, и Мерлен уже подтвердил. Жадность продавцов нужно скинуть(процессы оптимизировать), и никаких пошлин не потребуется.
Банально: выше я писал про срок гарантии месяц. Так пусть поставят 6 мес как положено, может эту машинку купят у них а не в китае? Так нет, давайте введем пошлину, пусть они и дальше будут вынуждены скупать втридорога товар почти без гарантии(а реально-вообще без гарантии, вас обвинят что вы ее сломали и всё).
Процесс покупки из-за рубежа далеко не безоблачен, не прост и не беспроблемен, и склонить людей к местным покупкам несложно без пошлин.

Пример: в "ситилинке" телефон стоит 5500. В "юлмарте" - 6500. Я куплю в Юлмарте потому что он обеспечивает беспроблемный возврат, если в течении 14 дней товар сломается. А "ситилинк" ссылается на технически сложный товар и отправляет на экспертизу даже в течении 14 дней. Видите как просто я добровольно переплатил за удобство?
Оно никак не может быть дешевле вашего, вся разница в этом.
Да не бесплатное мое время! Я мог пользоваться товаром, а я жду. Я плачу за это временем жизни, уходящим безвозвратно. Время - самый ценный ресурс!
Вот вы писали, что отремонтировать колесо, сколько времени уже потратили и денег?
А я так и прикидываю. И все так прикидывают.
Вот мне нужен датчик воды. Он из Китая 70р. Пытаемся купить в России:
- поездка на радиорынок - 3 часа в один конец, 300-350р цена билетов
- брожение между рядов - не менее 2 часов
- датчик найден, цена 300р
8 часов, 600 рублей
Или:
- поиск в инете, оплата - 30 минут
- затраты 70 руб
- 20 минут сходить на почту
1-2 часа, 70 рублей

Предположим что с меня взяли пошлину 800 рублей. За эти деньги я экономлю 8 часов своего времени. Вы говорите что время для меня бесплатно, но это не так. Я могу отдыхать в это время, а не трястись в метро едучи на рынок. И весьма вероятно что я снова выберу лучше оплатить пошлину. Человек станет на 800р беднее, эти деньги пойдут в бюджет и всем ясно куда оттуда денутся.

По теме BLDC: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=23526.0 - вот русский контроллер моноколеса за 8000р. И его не купить в китае ни за какие деньги. Итого люди будут покупать его в РФ, и никаких пошлин не нужно. При этом он на 3 головы превосходит китайцев, есть за что платить. Если бы он все еще продавался, я бы купил. Но вместо него теперь контроллер сегвея за 17к, что и дорого, и технически непригодно для моей самоделки.

Re: BLDC

Вт апр 05, 2016 15:05:46

light писал(а):Предложите третий вариант.

разработать свой, это же очевидно :tea:

light писал(а):Я не хочу оплачивать время других людей

Пример, когда все покупают за бугром я уже приводил.
Только проблема, рынок так не работает.

light писал(а):хочешь здесь и сейчас и с гарантией - переплати 30-50%. Не хочешь? Закажи и жди месяц, рискуй утечкой данных карты, рискуй потерей, поломкой посылки на почте, рискуй гарантией, даже тем что придет сломанное.

это сейчас вы про пайпал? Юлите, у него полный возврат средств в этих случаях.

light писал(а):- поиск в инете, оплата - 30 минут

ну давайте правильно не "в интернете", а на "али". Собственно продавец на том конце налогов не платит, а наши местные платят - что ставит в неравные условия, с помощью пошлин и хотят уровнять в возможностях. Я не жалею торговцев, я говорю что я думаю.

light писал(а):вот русский контроллер моноколеса за 8000р

да человек молодец, не побоялся и сделал, только, вот, у него не векторное управление, как он пишет.
А так, ничего особого. Но всё равно молодец.
light писал(а): И его не купить в китае ни за какие деньги.

Собственно, я могу один в один такое же сделать, просто взглянув на фотографию. :tea:
Мы тоже делали какие то сложные вещи и их тоже нельзя было купить в китае ни за какие деньги, но случился ..здинг трассировки китайским заводом и нашу разработку (в которую было влито очень много времени и денег), сейчас можно купить за смешные деньги у китайцев. Одно радует, что было промежуточное изделие с косяками, собственно они у них мрут :idea:

light писал(а):Если бы он все еще продавался, я бы купил. Но вместо него теперь контроллер сегвея за 17к, что и дорого, и технически непригодно для моей самоделки.

В смысле он цену поднял или что?

Re: BLDC

Вт апр 05, 2016 16:51:17

разработать свой, это же очевидно
Вы это можете, а я нет. А электромотор тоже самому сделать? Допустим ладно, я решу и мотор изготовить. Где брать трасформаторную сталь, где провод медный? У кого заказывать резку? У нас режут при заказе от 3000р только. Я спрашивал. Плашка алюминия 200*200*60 - для половинки корпуса, стоит 3400р+доставка(500р)+обработка(это не знаю даже сколько стоит, но не 500р). Не самоделка, а космолёт по цене выйдет:)
это сейчас вы про пайпал? Юлите, у него полный возврат средств в этих случаях.
Конкурентом фирм, входящих в АКИТ, является Али, у него платежная система Alipay, на Али через PayPal не платится. Опасность инет-оплаты всегда есть, т.к. люди так себе в плане комп.грамотности, и у многих вирусы. У меня подруга так оплатила товар, потом деньги поснимали, банк полгода разбирался и не помог. При утрате незарегистрированной посылки вы не получите компенсацию, а многие посылки не регистрируемые(регистрация стоит 2$, но народ же экономит). Но если говорить о PayPal, когда вы заявите что товар плохой, PayPal потребует выслать его к ним для оценки. Как вы понимаете, отправка из РФ будет стоить как весь товар, так что на этом всё и закончится. 1 раз товар был разломан почтой, он так и лежит у меня сломанный. Я не буду сгущать краски, но купить в соседнем магазине всегда проще.
ну давайте правильно не "в интернете", а на "али".
Смотря что искать. Если датчик - на Али, а если какой-нить Honeywell - уже ebay, если газовый обогреватель - то корейский gmarket, а если контроллер - то таобао, потому что на али я не смог их сходу найти и там продаются по 2 штуки только. Я не "алист" который присоединился к общей тенденции закупаться в китае, я первично заказал б/у робот-пылесос из США, потому что здесь никто не знал даже что это такое на тот момент, не то что купить.
Собственно продавец на том конце налогов не платит, а наши местные платят
Налог с доходов платят, никакая страна не даст просто так работать фирме, вы же сами сказали. Да, в некоторых странах есть возврат налога, например в Британии. Я там покупал тренажер Powerball. Чтобы получить скидку, нужно написать продавцу и попросить чтобы оформил налоговый возврат, а иначе ты платишь столько, сколько и британец. Я писать из-за 200р не стал и заплатил как и британец. Ну и где не оплаченный налог? SSD диск вышеупомянутый я могу купить только с помощью посредника из Америки, то есть налог будет заплачен опять же, но даже с налогом дешевле чем у нас.
Допустим они не платят налог. Он 18%. Так и пусть берут 18% от цены посылки, зачем же брать "10-15 евро при цене посылки 22 евро"? В британии ведь не 50% налог с продаж.
Знаете что дальше будет? Али станет оптом завозить в Россию на склад, платить растаможку как все наши, платить налог 20%, и всё равно будет дешевле, как ни смешно. Склад Али в РФ уже создан(товар с него на 20% дороже), пока что там только самый ширпотреб, но при вводе пошлины они явно расширят ассортимент.
И да, посмотрите предложения перепродавцов на Авито - цена вдвое выше китая, а налоги они также не платят. Освобождение от налога не сделала их товар дешевле. Это называется "жадность":)
Чтобы не страдать от китаез, надо производить свои товары, они и дешевле будут(курс то в 2.5 раза), и лучше. Пруток видели для 3д принтеров? Русский стоит в 2-3 раза дешевле китайского.
А так, ничего особого.
Особое то, что это - единственный русский контроллер. Во всяком случае единственный который я видел и который можно купить. Вы свой даже издали не показали:) То что там Александр дома собрал себе контроллер - не в счет, это как будто его нет.
случился ..здинг трассировки китайским заводом и нашу разработку (в которую было влито очень много времени и денег), сейчас можно купить за смешные деньги у китайцев
А можно сделать и наоборот - взять китайское и скопировать тут. Курс низкий - обстановка очень благоприятная. Вот только не из чего копировать, материалов нет. Даже если вы не закажете в китае - они все равно клонируют изделие, если конечно оно будет популярно. Собственно они и сами страдают от этого, клонируя изделия друг друга.
В смысле он цену поднял или что?
Эта версия для 1-колесного транспорта, а новая - для 2-колесного. 2 силовых части, еще и токи увеличенные, вот и выросла цена вдвое.

Я сегодня подумал, и понял что я заказываю то, что в РФ не продают или очень тяжело найти. Например голый датчик co2. Я понимаю что чипдип готов мне за 25000 продать американский под заказ от 3-6 недель, но мне нужно для себя за 1800. Или например отрезные диски для дремеля. Их у нас не продают отдельно - только набор за 700р где 10 дисков и еще 50 наименований ненужных насадок. Без понятия где это купить в России. Члены АКИТ всё это не продают, так что от пошлины я при всем желании у них не смогу это купить. А вот люди в регионах нехило пострадают. Потому что даже если я в московском регионе не могу это найти, что уж говорить о г. Нижний Ломов с населением 10тыс.

Re: BLDC

Вт апр 05, 2016 21:46:19

light писал(а):А электромотор тоже самому сделать?

не вижу сложностей, можно и самому, только не один экземпляр, а штук, эдак, 100.
а потом попробуете продать - сразу захочется таможенных пошлин для физиков )

light писал(а):Плашка алюминия 200*200*60 - для половинки корпуса, стоит 3400р

вас обманывают, люминь поставляется в чушках, прутках, трубах есть спец стандарты, люминь практически везде стоит одинаково за тонну+/-, о тысячах ру за кг не видал.

light писал(а):Налог с доходов платят, никакая страна не даст просто так работать фирме, вы же сами сказали.

по ссылке на ебей я не увидел злополучное LTD, там частник - 95%.

light писал(а):Допустим они не платят налог. Он 18%. Так и пусть берут 18% от цены посылки, зачем же брать "10-15 евро при цене посылки 22 евро"? В британии ведь не 50% налог с продаж.

Все просто - многие люди стали покупать в китае и торговать в соцсетях серыми вещами: телефонами, сумками, игрушками и прочими товарами.
light писал(а):Вы свой даже издали не показали:)

И не покажу, был бы раньше такой упорный покупашка, когда эта ветка создавалась, был бы и вам контроллер, какой вы бы захотели, со всяким функционалом. С другой стороны должны быть общие движения по электротематике, а денег у людей сейчас нет. Поэтому и продаем "станок за 5 млн" и навряд ли появится отдельный контроллер в ближайшей перспективе.

Первый контроллер у нас появился в 2010 году, габариты 80/80мм IP65, в электрозащищеном кожухе, т.е. без блутусов - связь проводная.

Я подумал и решил. Вы можете описать, что вам хочется, а я попробую учесть в далеком будущем ваши хотелки, вся тема для этого и предназначалась. Электролисапедисты и сочувствующие к сезону оттаивают, обычно. :tea:
light писал(а):Эта версия для 1-колесного транспорта, а новая - для 2-колесного. 2 силовых части, еще и токи увеличенные, вот и выросла цена вдвое.

Теперь понятно.

А все таки, починить от слова "сломалось" или от слова "сделать" ?

Re: BLDC

Ср апр 06, 2016 17:57:14

pcb писал(а):а потом попробуете продать - сразу захочется таможенных пошлин для физиков )
Нет. Мне как производителю ничего не дадут пошлины для физиков. Мне нужен запрет на ввоз китайских моторов аналогичных моему. Иначе члены АКИТ завезут за копейки 10 фур моторов и производство снова накрылось. В то же время физик мне не опасен - мотор весит 3-5 кило, это $40 одна почта за пересыл возьмет. Пошлина удорожает для него мотор на 800р, когда его даже 2800 за пересыл не остановили. Ни о чем барьер. Сделав 100 моторов я бы сталкивал их в сторону велозавода, снова покупки физиков мне не так и важны.
вас обманывают, люминь поставляется в чушках, прутках
Это обрезок от плиты толщиной 60 мм. Там обрезки продавались. Такие тоже бывают - посмотрите в инете. Надо сказать прутки тоже очень недешевы, я их смотрел. Уголок 10х10 толщиной 1.5мм и длиной метр стоит 300р в рознице, а его вес граммов 150.
по ссылке на ебей я не увидел злополучное LTD, там частник - 95%.
А частник не платит налоги? Это США. Там при регистрации как продавец сразу вводишь ИНН и вся инфа сливается в налоговую. Вот диск на амазоне - цена рубль в рубль как на ebay, а продают на амазоне строго зареганные юридически и всё платящие продавцы.

Сейчас в магазинах наконец-то стало возможно купить русскую электромясорубку. Цена ее - как китайской, по качеству она лучше. При ее производстве работу получают: конструкторы-проектировщики, те кто изготавливает формы для литья, сами литейщики, ОТК, сборщики - я не перечислил водил, грузчиков и прочих, кто есть и у торговцев в цепочке. Развиваются смежные отрасли: производство полимеров, производство станков, проводов, может даже моторов(сейчас там иностранный стоит). Одна русская мясорубка дает работу гораздо большему числу людей, чем продажа китайской мясорубки, и также дает работу и продавцам. Так зачем лоббировать интересы одних продавцов, когда можно лоббировать интересы куда большего числа людей?
И опять - в Эльдорадо цена на 30% выше на мясорубку, чем в других магазинах. Что тут, снова налог? Нет, он для всех один в России.
По сути завозчики из китая разрушают русское производство самым прямым образом и в колоссальных масштабах. Такие масштабы физикам с их посылками и не снились! Поэтому не нужно магазины лоббировать, пусть разваливаются и меняют сферу бизнеса на производство, когда поймут что просто наценить на 200% ничего не делая не выйдет. Никто из этих продавцов не останется без работы. Давайте закроем ввоз китайских мясорубок и лоббируем интересы завода-производителя по точно той аналогии, что с торговцами. Это настолько же справедливо.

Американские iRobot и Neato сделали роботов-пылесосов. Производство размещено в Китае. А доход получает iRobot, потому что наценка весьма большая и идет в США разработчику. При этом попробуйте найти клоны их моделей. Есть похожая рухлядь, которая никому не нужна, а все купят все равно iRobot. Но прям вот прямых копий так и не сделано. Очевидно договор: утекет пресс-форма - утекет заказ на производство. Америкосы разрабатывают, а наши только из Китая умеют возить.
денег у людей сейчас нет
Было бы производство - были бы деньги, потому что не приходилось бы покупать иностранные в 2.5 раза подорожавшие товары. Глядишь и на контроллер бы осталось.
А все таки, починить от слова "сломалось" или от слова "сделать" ?
Честно - не пойму вопрос. Мне нужно сделать одно изделие для себя лично. Но я привык думать и о том, как другие могут применить к себе некую ситуацию.
У меня хотелок нет, мне нужно 48в 15А, и чтобы слушался мгновенно, реверс был, да пиковый ток 60А. Такой странный контроллер никому не нужен, а кому нужен - тот сам собирает и радуется. Серийно не будут брать. А в то же время все востребованное давно делается китайцами, кто любит получше - европейцами, русскими. BMS тоже народ собрал уже, как я погляжу.

А почему не может быть в том контроллере векторного управления? Насколько я прочитал, это свойство чисто алгоритмическое и не требует аппаратных доработок.

Re: BLDC

Ср апр 06, 2016 20:52:33

light писал(а):Сделав 100 моторов я бы сталкивал их в сторону велозавода, снова покупки физиков мне не так и важны.

Потому наш контроллер и не продается отдельно. Видите, сами подошли к выводу.

light писал(а):Там обрезки продавались. Такие тоже бывают - посмотрите в инете. Надо сказать прутки тоже очень недешевы, я их смотрел. Уголок 10х10 толщиной 1.5мм и длиной метр стоит 300р в рознице, а его вес граммов 150.

В магазине оно может стоить сколько угодно, если ещё и освятить... :idea:

light писал(а):А частник не платит налоги?

Для ответа нужно знать налоговый кодекс той страны, мы же про РФ толкуем, что физикам прикрывают.

light писал(а):Так зачем лоббировать интересы одних продавцов, когда можно лоббировать интересы куда большего числа людей?

Правильный вопрос. К сожалению, людей занятых в торговле больше, чем в производстве.
На структуру населения РФ посмотрите.
light писал(а):По сути завозчики из китая разрушают русское производство самым прямым образом и в колоссальных масштабах. Такие масштабы физикам с их посылками и не снились!

Надо конкретные цифры смотреть, я могу по памяти сказать, что цифры несопоставимые, но достаточные, что бы уже обращать внимание.
light писал(а):Честно - не пойму вопрос.

Починить - это когда сломалось, сгорело, испортилось и перестало выполнять функции.
Собрать - когда одно, изначально рабочее, в другое втыкивается и оно работает.

light писал(а):У меня хотелок нет, мне нужно 48в 15А, и чтобы слушался мгновенно, реверс был, да пиковый ток 60А. .

Имелось в виду про датчики/функционал, у меня сегвей отсутствует, поэтому не все нюансы известны.

light писал(а):А почему не может быть в том контроллере векторного управления? Насколько я прочитал, это свойство чисто алгоритмическое и не требует аппаратных доработок.

Автор сам пишет, что вместо трапеции теперь синус, а векторное управление несколько иное, чем просто замена трапеции на синус.

Re: BLDC

Чт апр 07, 2016 08:42:02

Потому наш контроллер и не продается отдельно. Видите, сами подошли к выводу.
К выводу о том, что пошлина на посылки физлиц ничего не даст. Вы считаете что если все начнут покупать только в китае, наступит коллапс. А почему вас не пугает что китайцы начнут делать все станки? Куда более реальная перспектива. Это сейчас они у них "так себе", но качество китая шагает семимильными шагами. Вчера их электроника была платой во флюсе, которую даже не резали а отламывали по просверленным отверстиям и руками паяли. Сейчас это уже платы неотличимые от плат из техники, собранной в США. Уже сейчас на любом промпортале предлагаются китайские термопластовые автоматы и прочее оборудование, экспансия очень резкая пошла.
людей занятых в торговле больше, чем в производстве.
А думаете в США другая картина сама сложилась? Там гос-во поняло что нужно развивать производство и экспорт, тогда твоя валюта не упадет в 2.5 раза. Здесь же одобряется только открытие ТЦ и продажи товаров с дикой накруткой. Я недавно видел новость, что для русских магазинов, продающих за границу, с 2017 года может отменят НДС. А что они продавать туда собрались? Наверное думают что, как и в России, можно будет купить китайский товар и перепродать с 200% наценкой в Германию?:)
цифры несопоставимые, но достаточные, что бы уже обращать внимание.
Магазины просто в шоке что у них резко меньше стали покупать. Теперь они ищут как не упустить прибыль. Но они ее упустят, им ничто не поможет. У людей просто нет денег на покупки. Стратегия "я покупаю у Коли с 200% наценкой, а он на эти 200% покупает у Ларисы её товар с 200% наценкой" - это не бизнес а пирамида, такая же работоспособная как вечный двигатель. Да, они чуть-чуть вернут себе продажи за счет пошлины, но боюсь не более 5-10%, затем упрутся в стенку.
Имелось в виду про датчики/функционал, у меня сегвей отсутствует, поэтому не все нюансы известны.
Я полагаю что контроллеры сегвеев не будут востребованы. Только для великов, а этих уже и так валом наделали. Сегвей у нас незаконен, если придраться, потому что 200-250вт разрешенная без прав мощность, а у него(даже самодельного и слабого) всяко больше.

Re: BLDC

Чт апр 07, 2016 15:44:23

light писал(а):А думаете в США другая картина сама сложилась? Там гос-во поняло что нужно развивать производство и экспорт, тогда твоя валюта не упадет в 2.5 раза.

Гадать на кофейной гуще вдвоем интереснее, не находите?
Или у вас имеются неопровержимые источники?
light писал(а):Я полагаю что контроллеры сегвеев не будут востребованы.

Тогда я не понимаю, для какого устройства вы контроллер хотели купить (у меня)?

Re: BLDC

Чт апр 07, 2016 22:32:00

Гадать на кофейной гуще вдвоем интереснее, не находите?
О чем? Наличие развитой промышленности и производства в США неопровержимо. Посмотрите выше ссылка была на AMC, таких фирм делающих те же контроллеры я встретил 3-4 штуки за час поиска контроллеров. Пылесосы уже упоминал. Откройте kickstarter.com - абсолютное большинство производственных проектов из США. Мне смысла нет убеждать. Верите что ваш станок китайцы не сделают такой же и дешевле - отлично.

Сделать я хотел моноколесо.

Re: BLDC

Пт апр 08, 2016 15:50:30

light писал(а):О чем? Наличие развитой промышленности и производства в США неопровержимо.

Звезда ххх в галактике ууу сделана из из варенья и сгущенного молока.
Вы утверждаете, что развитая промышленность, а данных не представили.

light писал(а):не сделают такой же и дешевле - отлично.

наш не сделают, сделают свой - кривенький и одноразовый. Так не бывает, что бы и "конфетка" и за три копейки. Дешего бывает красивая обертка.

light писал(а):Сделать я хотел моноколесо.

и при этом пишете.
light писал(а):У меня хотелок нет, мне нужно 48в 15А, и чтобы слушался мгновенно, реверс был, да пиковый ток 60А

Есть вероятность, близкая к 100%, улететь из седла.

Вчера с одним человеком пообщались, возможно будем выходить на рынки. Буржуйские.
Последний раз редактировалось pcb Пт апр 08, 2016 20:59:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: BLDC

Пт апр 08, 2016 17:02:37

Вы утверждаете, что развитая промышленность, а данных не представили
Это риторика из серии "вы говорите что если сунуть пальцы в разетку - убьет, а своим примером не доказали". https://hi-tech.mail.ru/news/xiaomi-bands-in-russia/ - вот кстати. 20% налога:)
наш не сделают, сделают свой - кривенький и одноразовый.
Неправда. Я знаю лично людей, у которых дробильные линии из Китая, и они ими целиком довольны. Есть большая разница между плеером и пром.оборудованием - последнее у них на неплохом уровне. Сегвеи из китая используются во множестве пунктов проката, а прокатный режим это не шутки, я общался с прокатчиками - они считают цену/качество хорошими.
Есть вероятность, близкая к 100% улететь из седла.
Такой ток возникает при резком торможении или балансировке, он пиковый. Номинальный ток будет 7-15А. Эти токи опять же определены более опытными чем я людьми, и они с их слов. К тому же все русские любят запас, он никогда не лишний.

Re: BLDC

Пт апр 08, 2016 21:10:51

light писал(а):Цитата:
Вы утверждаете, что развитая промышленность, а данных не представили
Это риторика из серии "вы говорите что если сунуть пальцы в разетку - убьет, а своим примером не доказали"

Совсем нет, можно кинуть ссылку на погибших от розетки, это и будут данные.
light писал(а):Есть большая разница между плеером и пром.оборудованием - последнее у них на неплохом уровне.

Ну, конечно, сырая сталь вместо чугуна - на неплохом уровне. Мне даже боязно за плохой.

light писал(а):Такой ток возникает при резком торможении или балансировке, он пиковый.

что за "балансировка" ?

Re: BLDC

Сб апр 09, 2016 12:24:43

сырая сталь вместо чугуна
У меня самый дешевый китайский насос, у него корпус из чугуна сделан. Правда продали мне его под видом русского. Насосу чугун, а станку - нет? Китай дело простое - заплатил 500 тыс - получил сырую сталь, заплатил 600 тыс - сделали чугун. Ножи в дробилках не ломаются. Скоростные поезда в китае свои, и они не развалились.
что за "балансировка" ?
Если человек начинает "падать" вперед или назад, нужно компенсировать это резким ускорением в направлении падения. А если он падает вперед когда ехал в горку, ток вырастет еще больше. Китайским гироскутерам не хватает сил, поэтому они просто выскальзывают из-под ног и человек падает. И тем не менее их возят и продают крупнейшие торговые сети.

Re: BLDC

Вс апр 10, 2016 00:27:09

light писал(а):Китай дело простое - заплатил 500 тыс - получил сырую сталь, заплатил 600 тыс - сделали чугун

В этом вся загвоздка. за 600 уже есть нормальные станки классом выше китайских, даже если последние с чугуном.

light писал(а):Если человек начинает "падать" вперед или назад, нужно компенсировать это резким ускорением в направлении падения.

Вы сказали, что у вас моноколесо в проекте, а по ссылке гироскутер с максимальной скорость 10кмч.
С гироскутера можно сойти не упав, с моноколеса так уже может и не получиться.

Re: BLDC

Ср апр 13, 2016 18:45:21

В этом вся загвоздка. за 600 уже есть нормальные станки классом выше китайских, даже если последние с чугуном.
Китай готов предложить аналогичного качества товар на 30% дешевле за счет сборки.
С гироскутера можно сойти не упав, с моноколеса так уже может и не получиться.
Я б сказал что шанс одинаковый. Сложно спрыгнуть с сегвеев из-за руля. Самоделка это самоделка, с неё всегда надо быть готовым падать, это же не Segway с дублированной электроникой.

Re: BLDC

Сб апр 16, 2016 18:26:25

light писал(а):
В этом вся загвоздка. за 600 уже есть нормальные станки классом выше китайских, даже если последние с чугуном.
Китай готов предложить аналогичного качества товар на 30% дешевле за счет сборки.

Уже нет. В китае средняя ЗП выше нашей. Экономят именно на качестве.

Вот пример китайской пайки, так сказать, наглядное пособие:
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... rmcBPz4rbA :idea:

Очень далеко отклонились от темы.
Я поднял наш старый контроллер. рабочая лошадка. Единственное, что все драйвера на россыпи, а паять утомительное и долгое занятие.
И второй момент, крепление в корпусе было по трем точкам, поэтому если бонки поставить, стоять на столе не будет. Кто приобретал для наглядного пособия, ставили пластиковые ножки и всё замечательно.
Забыл добавить, и корпусов тоже нет для него, т.к. предыдущих разработок и новые ревизии под другие корпуса идут.

Могу его предложить, но без каких то гарантий. И, главное, деньги вперёд :tea:

UPd2:
- добавил на всякий случай крепежное отверстие, можно и на столе эксперименты проводить
- габариты по факту 78*78

Re: BLDC

Вт май 17, 2016 14:24:37

Добавлены изменения в "старую плату":
+ изменена схема верхнего ключа, стали более крутые фронты открытия/закрытия.
+ есть ещё вариант с неполным открытием верхнего ключа, надежность выше, но кпд меньше
+ изменены конденсаторы фаз - теперь они аксиальные.
+ датчики тока теперь на резисторах(раньше был специальный шунт)

В остальном это та же самая плата:
*40 Вольт(ограничение преобразователя)
*35 Ампер(ограничение транзисторов)
*максимальная рассеиваемая мощность транзисторов 130 Ватт на 1 шт.
*длительная мощность контроллера 1000 Ватт
*расчет под датчик Холла
*управление под резистор (педаль, крутилка), АЦП
*имеется выход на RS-232-TTL, для вывода скорости, токов и прочих плюшек на БК

Прочие параметры:
*габариты 78*78*13мм, 13- это с высотой разъема, если паять провода, то всего 8 мм.
*текстолит 1.5мм
*все элементы SMD, кроме одного дросселя и ОУ
*процессор Mega48
*двухсторонний монтаж деталей
*для овеклокеров, овердрайверов есть место для преобразователя питания
*верхний предел напряжения ограничен встроенным преобразователем(можно заменить)
*элементы выбирались с некоторым запасом из самых доступных и распространенных
*приоритет на надежность
*имеются крепления для бонок, удобно экспериментировать на столе

В конце мая буду заказывать платки, кто хочет - присоединяйтесь.

Re: BLDC

Вт май 17, 2016 15:40:59

описание интересное, но картинки радуют больше :)))

Re: BLDC

Вт май 17, 2016 20:26:40

Картинки старой платы?
Так даже я готовой в руках не держал - собрали, ушло заказчику. Можно к заказчику напроситься на фотосессию, только смысла не вижу.

Или новой? Так её заказать ещё нужно. Поэтому приглашаются желающие, можете хотетелей из своего города поспрошать. :tea:

Уже готовы принять участие?

Re: BLDC

Пт окт 07, 2016 20:59:34

Можно по делу задать вопросов остроугольных?
1) блочно шимите или есть имитация синуса?
2) Реализовано ли динамическое опережение/опаздывание "зажигания"?
3) Открываете ли вы нижний полевик в момент когда верхний по шиму закрыт?
4) Рекуперационный режим на собственной индукции мотора реализовали?
5) Какой минимальный лаг/задержка между переключением датчика и изменением выхода(скажем шим=100%) - тоесть не вносит ли Ваш контроллер опаздывающей задержки в сигнал с холлов?
6) есть ли защита от кз фаз, перекоса тока фаз, защита от запуска без одной подключенной фазы, защита при пробитии любого из фетов
7) Есть ли возможность вывести на на микрики торможение выбегом, торможение рекуперацией, реверс, 2-3 ступени ограничения тока( 10 -20-40 ампер например)
8 ) есть ли режим жуткого опережения чтоб на хх обороты мотора были выше эдс батареи?
Ответить