Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Ремонт CDI коммутатора

Сб дек 16, 2017 10:24:14

по моему в схеме в районе T5-Т9 ошибка.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Сб дек 16, 2017 10:43:21

Это о какой схеме речь идет ?

Если о исходной, с не раскрытыми до конца деталями, то очень может быть.

Впрочем, для начала ремонта я бы просто отключил эту часть схемы, поскольку она явно предназначена для ограничения максимальных оборотов двигателя.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Сб дек 16, 2017 16:32:57

Это о какой схеме речь идет ?

Если о исходной, с не раскрытыми до конца деталями, то очень может быть.

Впрочем, для начала ремонта я бы просто отключил эту часть схемы, поскольку она явно предназначена для ограничения максимальных оборотов двигателя.

Увы вы глубоко не в курсе работы AC-CDI от двух импульсов датчика.
В двух словах. При пуске, на малых оборотах, импульс на тиристор "прямо" от второго импульса. Потом в зависимости от оборотов заряжается емкость и выдает импульс на тиристор раньше. Потом разряд емкости по "второму" импульсу от датчика и т.д. . Есть подобные схемы в нете для скутеров. И китай-CDI готовые. Но!! Это схема от лодочного мотора. И есть некоторые нюансы. Хотелось бы спаять копию того , что залито "черным", ....

Re: Ремонт CDI коммутатора

Вс дек 17, 2017 11:58:17

Я знаю, как устроены и работают типовые схемы АС коммутаторов.
В том числе и те, где для увеличения диапазона УЗО используется и фронты с катушки питания.

Самый простой пример - коммутатор типа CF448 - и имеет похожую схему на этот. ( но более простой вариант)
Есть и более сложные и более "похожие" схемы, но - в отличии от вашей схемы они имеют четко прослеживаемый функционал, - а у вас схема вызывает кучу недоумений по ее схемотехнике.

Я не делал попыток разобраться в ней досконально и решить это головоломки - извините, с головой проблемы испытываю - так что что-либо категорически утверждать не буду, но рекомендую попробовать отключить в этом коммутаторе дополнительную цепь на ключевой тиристор - R22 - и посмотреть, что будет.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Пн дек 18, 2017 14:31:22

Нам бы автора темы

Re: Ремонт CDI коммутатора

Пн июл 29, 2019 00:03:29

Arwood писал(а):Давайте, совместно, доразберём эту схему. :beer:
У катушки среднего вывода нет.
Я тоже решил , что никогда не откроется. Поэтому предположил, что там симистор. Но идея импульсного стабилизатора - мне нравится больше. Тогда Т10 это не диодная сборка, а стабилитронная. Тогда - всё нормально и логично. Типовая шунтирующая схема.
Однако транзистор Т4 не откроется никогда. Следственно - или подключение базы неверно срисовано, или транзистор указан неверного типа. (должен быть прямой)


Т4, Т6 и Т8 (надпись L 5) - обратной проводимости, Т7 - прямой (надись М 5);
Т10, как и Т2, Т3, Т5 -одинаковые. Т1 - не уверен, что тиристор, это - как вариант.
Т9 - даже не предполагаю, что это.

Перепроверил схему еще раз. С9 подключен не к базе Т8, а к коллектору.

Другого найти не могу.

Посмотрите сами.


T9 по цоколёвке и по смыслу похоже tl431. Вся эта часть схемы Т4, Т7, Т8 нужна, на мой взгляд, только для запуска мотора, обеспечивая более позднее зажигание, по второму отрицательному импульсу. В этот момент амплитуды первого положительного импульса не должно хватать для открытия тиристора.
Вложения
CDI от лодочного 5лс-3.jpg
(179.95 KiB) Скачиваний: 535

Re: Ремонт CDI коммутатора

Пн июл 29, 2019 12:15:35

Эту тему уже "прошел"...
Есть китайские AC-cdi с регулировкой. (на али и ебей они в прозрачном залитом герметике). Такой купил и опробовал. Отлично.
Один нюанс. В родном, если считая что он в этой теме, питание берется от обратного импульса с катушки. Т.е. прямым заряжаем конденсатор, а обратным питаем транзисторы. Что более логично.
Также можно перепаять и китайские скутерные (выше) но смысл??
И второе, обратный импульс они ограничивают тиристором. Опять дополнительные делальки..
И третье, на лодочном моторе, с катушки напряжение в два раза больше, чем на скутере. Конденсатор на 400в ... взрывается.
ПС. Тестирование китай комутатора (выше) , с заменой кондера на 630в, . Итог - тоже что и родной.
И оставлен как н.з.
ПС2. А вот работа мотора - от пуска до хх и до 2500 .. с ФУОЗ -- это уже другая тема. Просто нужно воочию видеть как мотор работает на обычном коммутаторе и с ФУОЗ, когда откорретирован УОЗ. Увы.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Пн июл 29, 2019 13:00:51

Питание схемы на отрицательной полуволне надо взять на заметку, хотя бы для того же ФУОЗа. Ничего не должно греться, имхо.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Вт июл 30, 2019 10:49:55

mps68
Имхо не катит. Опробовал все схемы питания. Спалил, взорвал миллион деталей. МК жрет до 20ма!! На мото еще можно. На лодочных катушка на мах оборотах выдает до 500в. Вот и вся проблема. В итоге пришел к.... аккумулятор-пальчик +step-up DC-DC до 12в. Есть такие маленькие повербанки у китайцев.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Вт июл 30, 2019 11:16:22

А что, отмотать половину витков на обмотке зажигания, или чуть больше, феншуй не позволяет? чтобы ничего не взрывалось ?

И поставить катушку зажигания (бобину) тоже от скутера ?
Или полагаешь, что зазор в свече не пробьет тогда?


Тогда Т10 это не диодная сборка, а стабилитронная.
На схемотехнически схожем коммутаторе Хонды в этом блоке точно стояли два корпуса диодного типа без нумерации. По схемам, что были опубликованы, там использовались просто диоды - но ! попытки заменить этот сгоревший модуль просто диодами успеха не имели, и был просто заменен коммутатор на Малосевский.

Кажется, его останки у меня сохранились. Тогда нам в голову не пришло, что это могут быть стабилитроны, но надо будет проверить такой вариант.
Вариант использования стабилитрона как датчика числа оборотов имеет смысл...

Re: Ремонт CDI коммутатора

Ср июл 31, 2019 16:34:41

Муркиз
Купите лодочный мотор и лодку ... и все ваши феншуи потом в тему выложите...
Вы ОЧЕНЬ далеки от темы зажигания лодочного мотора. . Увы - это не мотоцикл.

Re: Ремонт CDI коммутатора

Ср июл 31, 2019 22:00:23

Да ? И в чем тут разница ? Действительно, с лодочными моторами конкретно я дел никогда не имел, но 2Т ДВС - он и в Африке ДВС ?

Re: Ремонт CDI коммутатора

Чт авг 01, 2019 16:54:09

Муркиз
На пальцах или через инет? Вот когда купите, потом узнаете что такое ДВС ... на параходе "Кузнецов"

Re: Ремонт CDI коммутатора

Чт авг 01, 2019 18:45:37

На Кузнецова дизели, насколько я знаю.
А лодку я не куплю никогда. Не нужна.
Ответить