Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Интернет-радио в автомобиле

Сб июн 27, 2015 20:01:55

Забожалось мне слушать интернет-радио в автомобиле. 3G-интернет сейчас недорогой, прием в городе (где основное время приходится в пробках стоять) уверенный - почему нет? В принципе, сейчас я слушаю интернет-станции через смартфон: подключаю проводком из разъема наушника к разъему AUX штатной аудиосистемы, и к USB подключаю смартфон, чтобы подзаряжался. В принципе, больше всего меня бесит обилие проводов - очень хочется избавиться от всего этого. Ну и неудобно звонить, когда смартфон весь в проводах.

Пытался найти готовое решение типа FM-трансмиттера - оказалось, нету... Хотя есть какие-то загадочные намеки в интернете, что существуют некие прибамбасы, которые втыкаются в USB и опознаются аудиосистемой, как флешка, причем имя файла на этой "флешке" - это название интернет-радиостанции. Сам интернет такие девайсы получают или со смартфона по блютузу, или через втыкаемый 3G-модем. Но кроме упоминаний о таких чудо-девайсах, я не нашел ничего путнего, где можно было бы купить. А такой вариант меня устроил бы вполне.

Рассматриваю еще вариант использования Андроид-USB-свистка типа MK809 (тем более, что он у меня есть).
Изображение
Тестирование показало, что все этот свисток реализует, что мне надо, кроме одного - как им управлять без телевизора? И даже с этим я был бы готов смириться, т.к. больше всего люблю слушать единственную радиостанцию - но как получить аналоговый звук из HDMI? Адаптеры HDMI-VGA+Audio существуют, я в курсе, но это уже какой-то огород несусветный получается: свистку питание подай, модем в него воткни, адаптер на HDMI надень, адаптеру питание подай... И опять же: аналоговый звук снова в AUX пихать, снова провода?!

Взываю к коллективному разуму: посоветуйте что-нибудь разумное! Наверняка ведь все уже придумано до меня :)

P.S. Не надо советовать заменить головное медиа-устройство: я в курсе, что существуют системы и с андроидом и без него, которые все это смогут сделать. Я так же в курсе, сколько они стоят - и этот вариант меня не устраивает...

Re: Интернет-радио в автомобиле

Вс июн 28, 2015 00:16:22

Вариант, лежащий на поверхности - б/у планшет с андроидом на борту, который было бы не жалко (при необходимости) разобрать и/или более тесно интегрировать в свою систему (т.е. капитально закрепить, подвести питание, снять с него аналоговый сигнал). Будет еще один девайс, но, по крайней мере, его не нужно будет постоянно тыркать туда-сюда.
Да и цена б/у-шных планшетов сейчас начинается от 1000руб.

Re: Интернет-радио в автомобиле

Вс июн 28, 2015 14:39:28

Уже более двух лет использую съемный планшет с акустикой Bluetooth.
Обзор портативной акустики.

Re: Интернет-радио в автомобиле

Ср июл 01, 2015 10:34:29

если есть некоторые знания то можно так:
https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=49013

дешевый роутер + USB хаб + USB флешка + 3G свисток + usb звуковая карта + кнопки для управления или ИК пульт ДУ.

Re: Интернет-радио в автомобиле

Ср июл 01, 2015 10:42:59

с 3G-свистком обнаружилась проблема: вышеупомянутый андроид-свисток имеющийся 3G-модем поддерживает, но инициализирует соединение только в том случае, если модем подключается после того, как андроид стартует. если воткнуть модем заранее, а потом подать питание на всю систему сразу, соединение не устанавливается.

что касается предложенного Gruzdev варианта, то я думаю в этом направлении, но пока без особых успехов... слишком много непонятного. у меня есть еще WD TV Live 3Gen - наверняка его можно приспособить тоже, в нем даже готовый аналоговый стереовыход есть, но пока не понятно, как это делать...

Re: Интернет-радио в автомобиле

Пт апр 21, 2017 14:04:57

Есть специальное решение по этому вопросу . называется оно icarradio. Это модем, который умеет прикидываться флешкой
и воспроизводить потоковое радио

iCarRadio это модем, с оригинальной программой, который позволяет слушать радио онлайн (интернет радио) в автомобиле на вашей магнитоле с USB входом. Просто вставляете модем в USB вход и слушайте бесплатно ваши любимые интернет онлайн радиостанции как обычные файлы MP3 с USB носителя.

см сайт [url]icarradio.ru[/url]

Re: Интернет-радио в автомобиле

Пт апр 21, 2017 20:52:47

Наверное 2015 такого не было
Ответить