Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 20:14:42

vis888 это мой косяк, адреса изменились, пока что не рекомендую использовать программу с графиками для изменения прошивки, ее нужно допиливать. Если сильно надо, лучше изменять параметры в AVRStudio4. С графиками основной косяк состоит в компиляции, у меня не получилось собрать нормальную прогу на делфи чтобы делать декомпиль и собирать назад, сейчас самый нормальный вариант который есть, это сделать прогу которая будет изменять проект, а затем перекомпилировать реальным компилятором, но на это понадобится еще неделька.

Адреса таблиц можно отловить с конца по строчках "9508", их три штуки, строчка переноса на 256 в графике так же косяк, это переход на "опережение датчика", но сама программа отрисовки графика для него не дописана, исправим. По дефолту переход на "опережение" есть только в таблице 2.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 21:24:13

Оживилась темка)
Сегодня наконец то допаял плату и провел тесты, которые пока не увенчались успехом. Я плату развел свою, по вашей схеме, но без коммутатора пока. На выход и вход поставил светодиод для наглядности происходящего. Самый главный камень преткновения это то, что не заморгал светодиод на входе.. При этом схема цеплялась параллельно при работающем мотоцикле. Питание на контроллере было в норме, сигнал с датчика завел, но светодиод лишь тускло горел даже при минимальных оборотах.
P.S. Начал с прибором дома смотреть плату и увидел что на вход МК приходит +5В, это при том что на входе оптопары ничего нет. Оказалось косяк в плате, эмиттер и коллектор оптрона перепутал местами и коллектор подтянул на землю, а к эмиттеру соответственно подключил резистор и вход МК. И еще выход с транзисторов самопроизвольно включается от касания пальцем части схемы в районе транзисторов. Там у меня на выходе светодиод стоит, так вот он загорается иногда, даже без МК.
Последний раз редактировалось svetl1928 Вт авг 16, 2016 23:00:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 22:25:30

Транзистор находится в пороговом состоянии? Открывается от малейшей наводки? Уменьшай номинал резистора подтяжки.
Холостые - 1 200? Это 20 Гц. Если есть конденсатор какой-никакой, он и сглаживает до тусклого свечения.
Не помню этот камень, но бывает внутренняя подтяжка ног. +5 вполне возможно на ноге.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 23:04:21

Arwood писал(а):Транзистор находится в пороговом состоянии? Открывается от малейшей наводки? Уменьшай номинал резистора подтяжки.
Холостые - 1 200? Это 20 Гц. Если есть конденсатор какой-никакой, он и сглаживает до тусклого свечения.
Не помню этот камень, но бывает внутренняя подтяжка ног. +5 вполне возможно на ноге.

Во во, открывается от малейших наводок гаденыш) Когда подносил плату близко к проводам мотоцикла, так светодиод на выходе моргал в такт работы двигателя.
+5 присутствует именно при вынутом МК из панельки. Но тут косяк в подключении оптрона, завтра исправлю и еще попробую.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 16, 2016 23:19:59

Ну и поставь ему подтяжку не 10к, а 8к или 7к.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 17, 2016 04:57:37

Flash.#13 писал(а):vis888 это мой косяк, адреса изменились, пока что не рекомендую использовать программу с графиками для изменения прошивки, ее нужно допиливать. Если сильно надо, лучше изменять параметры в AVRStudio4. С графиками основной косяк состоит в компиляции, у меня не получилось собрать нормальную прогу на делфи чтобы делать декомпиль и собирать назад, сейчас самый нормальный вариант который есть, это сделать прогу которая будет изменять проект, а затем перекомпилировать реальным компилятором, но на это понадобится еще неделька.

Адреса таблиц можно отловить с конца по строчках "9508", их три штуки, строчка переноса на 256 в графике так же косяк, это переход на "опережение датчика", но сама программа отрисовки графика для него не дописана, исправим. По дефолту переход на "опережение" есть только в таблице 2.


Если не трудно, могли бы вы в таком случае перекомпилить прошивку под мой мотор? У меня датчик предустановлен с опережением 30 градусов. Я контроллер уже собираю, поэтому не знаю как подоспеет новый софт.
Спасибо.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 17, 2016 08:40:16

svetl1928 давайте разберем проблемы с датчиком по кусочкам, посмотрите внимательно на схему, и то как это реализовано на монтажке. Сигнал проходит через диод, отсекается нижняя половина, далее ограничивающий ток резистор - 1КОм, после которого стабилитрон на напряжение 4-7В, и все это попадает на анод светодиода оптопары. Конденсатор (10нФ) параллельно входу оптопары сглаживает возможные ВЧ помехи. Такая цепочка позволяет гарантировать что сигнал во всем диапазоне оборотов не превысит 5-7В, и ток его будет не более 5мА, чего вполне достаточно для комфортной работы оптопары. Эмиттер оптрона посажен как и полагается на минус, коллектор через резистор на +5В питания(подключение с ОЭ). При этом позитивный фронт сигнала открывая транзистор подключает ногу(2) МК к "земле", то есть ответом на импульс датчика есть "0", а в режиме покоя(нет сигнала) на ноге МК будет +5В. При чем импульсы со свечи мотоцикла не достаточно сильны чтобы создавать реальные наводки, пальцы так же не могут коммутировать оптопару, у нее минимальное срабатывание 0.8-1.2В при 1мА, повторюсь еще раз, ключевое значение на ноге МК "0", "gnd", если при трогании платы пальцами там вылазит "0", это явный косяк пайки или деталей, если в состоянии отсутствия сигнала там "0" то смотрите правильность монтажа. В крайнем случае можно анод оптопары подтянуть резистором 27-50КОм к "земле", это ослабит "антенные" наводки в его цепи.
Изображение Изображение Изображение

vis888 постараюсь сделать новую, более удобную и универсальную программу на протяжении недели, плюс там еще новая версия прошивки на подходе.
Последний раз редактировалось Flash.#13 Ср авг 17, 2016 13:16:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 17, 2016 11:43:24

Не не, там включается от наводок именно выходной каскад на транзисторах. Контроллер при этом вынут из панельки.
А с оптрон я немного не так подключил, поменял местами коллектор и эмиттер оптрона. Я видимо не совсем уяснил азы электроники и думал что при включении оптопары на ноге МК должен прийти плюс..

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 17, 2016 14:56:09

Flash.#13 писал(а):vis888 постараюсь сделать новую, более удобную и универсальную программу на протяжении недели, плюс там еще новая версия прошивки на подходе.


Ок. Спасибо, ждем, схема спаяна.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Ср авг 17, 2016 22:49:55

Flash.#13 Спасибо за разъяснения

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт авг 18, 2016 17:35:37

svetl1928 всегда пожалуйста, главное чтобы все работало...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс авг 21, 2016 20:40:12

С десяток часов кодинга, и написание новой версии программы для изменения таблиц подходит к финалу. Итак коротко о программе, в архиве имеется четыре файла: программа, компилятор, команды камня компилятора и исходник прошивки. Работает программа следующим образом, первая верхняя кнопка спросит открыть исходник прошивки *.asm, после чего автоматический заполняется таблица и график. Работать с графиком следующим образом, выбираем нужную нам таблицу с трех доступных, при этом график сразу ее покажет, затем изменяем желтый столбец с задержками, попутно меняя углы и датчик. В таблице программы присутствуют данные всех трех таблиц "кода", правку угла следует делать только в желтом столбце, при этом, чтобы перерисовать график нужно нажать кнопку "график". По окончанию правки любой с таблиц нужно сохранить данные в "таблице программы" нажатием соответствующей кнопки, затем можно выбирать другую таблицу для правок, и так далее. По окончанию правок нужно нажать "сохранить в файл", при этом, в каталоге с программой, будет создан(либо обновлен) файл с исходником CDI.asm, после чего можно нажимать кнопку "компилировать". Важно, нажимать "компилировать" только при имеющемся файле CDI.asm, иначе получите ошибку компиляции. Об успешном (или не успешном) компилировании проинформирует командная строка компилятора, после чего можно закрывать все окна и прошивать CDI.hex(будет в папке с программой) в микроконтроллер.

Важно, программа на стадии тестирования, при вводе некорректных данных возможны ошибки. Очень важно, все файлы архива должны быть в одной папке(файл прошивки не в счет) Программа является универсальной, и будет работать со всеми версиями CDI.asm. Просьба писать об желаемых изменениях и багах.

Изображение Изображение Изображение
Вложения
CDI.zip
Программа для правки таблиц, файл прошивки с предыдущего поста
(607.3 KiB) Скачиваний: 524

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс авг 21, 2016 22:21:43

Flash.#13 а нельзя ли добавить в программу угол датчика 18 градусов ? Хотелось бы ради интереса собрать и испытать на мопеде .

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн авг 22, 2016 04:20:46

Flash.#13 писал(а):С десяток часов кодинга, и написание новой версии программы для изменения таблиц подходит к финалу.


Спасибо, будем тестить.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн авг 22, 2016 13:28:31

un1ta3 писал(а):а нельзя ли добавить в программу угол датчика 18 градусов?

Имеется изначально, полоска с углом датчика кликабельна, позволяет печатать любой угол пальчиками :)))

Изображение

Так же поступило первое дельное замечание, не сделал толковой инструкции по использованию, вот на картинке показал, изменить нужно только "желтый столбец" с углами, все остальные столбики не трогаем, это данные чисел самой программы, они правятся автоматический, по кнопке "сохранить в таблицу".

Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 23, 2016 09:31:40

Важный момент, программа не сохраняет "угол датчика", он обрабатывается и сохраняется в графиках, и корректно компилируется, но при открытии окна программы придется вводить "свой угол" повторно. Это не баг, а недочет опции, графики при этом сохраняются, и ничего "не пропадает". Чуток познее, как выловится побольше таких "недочетов" допишу программу, заодно добавлю что-то на подобие справки в саму программу. Главное задавайте вопросы, пишите о неясном...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 23, 2016 20:50:39

Flash.#13 писал(а): Главное задавайте вопросы, пишите о неясном...
А по какому критерию выбирать угол опережения от количества оборотов , от чего плясать или все подбирается опытным путем ? И еще , я так понял этот ФУОЗ можно подключить к штатному коммутатору (подключив его в разрыв цепи датчик-коммутатор)?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 23, 2016 21:18:55

со штатным коммутатором у меня не работает .

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 23, 2016 21:38:59

Не нужен никакой "штатный коммутатор".
Коммутатор, является частью авторской схемы.
Коммутатор - встроенный.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вт авг 23, 2016 21:57:34

Arwood писал(а):Не нужен никакой "штатный коммутатор".
Коммутатор, является частью авторской схемы.
Коммутатор - встроенный.

а в чем отличие его от штатного? Поглядел на схему , типовое конденсаторное зажигание.
Ответить