Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт фев 06, 2020 14:45:51

Не мучай на ПК. Бесполезно потраченное время.
Платку блютус и гоу на андроид.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт фев 06, 2020 15:27:30

Может и так, только код на андроиде как писать? Если делфи с окнами чутка ведаю, то андрюша совсем новая тема, на освоение уйдет куча времени, поэтому сперва решил сделать на ПК, а там будет видно. Мониторинг нужен для вакуум-корректора, сразу видно как меняются параметры, это облегчит отладку и поиск проблем, попутно на любом моторе любому повторяющему будет видно что не так. Тестовые прогоны показали что дело есть, но с декором придется повозится. Сразу отмечу что UART на меге8 хардварный, и ни коем образом не мешает работе чипа.
Все это не отменяет андрюшу, UART популярная тема и ардуинщики давно блютуз свистками работают со смартфонами, они совместимы и вполне возможно сделать то же самое под мобилу с андроидом.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт фев 06, 2020 21:22:32

Проще сделать чтоб не по запросу данные выдавались, а постоянно данные каждой искры, записать их в файл, а с файла можно и проанализировать. Один раз в несколько миллисекунд можно выводить данные на экран, чисто посмотреть, что работает, что не работает.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Чт фев 06, 2020 21:44:01

kant уже имел подобный опыт, если данные поступают непрерывно, нужно контрольное слово чтобы ловить начало сообщения, получается гораздо больше каши, а файл прикручивается для любой схемы примерно одинаково. Снова таки понятие несколько миллисекунд для ПК не определено, например в делфи нет такой процедуры как "несколько миллисекунд", окна так не работают, а мучить таймер это капец какие глюки для всего тазика. При работе в среде UART считается хорошим тоном когда есть "ведущий и ведомый", работа в стиле запрос-ответ, так проще. На данном этапе нет никаких трудностей, просто графику нужно делать, стоковые средства делфи достаточно скудные, древний не шибко популярный язык, красивые плюшки нужно еще прокачивать.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пт фев 07, 2020 17:02:19

Flash.#13 Может и так, только код на андроиде как писать?
Для вас .. лучше немного потратить время на форумы, программки , базы .. и на ардуино и андроид. Я думаю вы быстро осилите это. Это перспективно.
ПС. Где то выше (в теме) делал ваш Фуоз на Ардуино. Никаких проблем. Но и процессор там "пошире" с возможностями. Пока забросил .. доводил до ума для мотора старый Фуоз.
ПС. С ардуино проблема только - платка есть , а с нее потом куча проводов на другую плату. Но эту другую плату уже нужно конкретно сформировать, окончательно под мотор. Тогда можно. А у меня все было "на соплях"...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб фев 08, 2020 20:26:01

У меня засада. Не могу зашить прошивку. Все делаю как в helpe.
Контакты раз 10 проверял, пробывал с ресетом и без уже грешу на программатор кстати тестером проверял выводы gnd и vcc, приходит постоянно +5v. Не знаю так должно быть, или только в момент прошивания? Программатор обычный usb ISP для avr
Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб фев 08, 2020 23:05:58

Ну собственно там написано "нет связи с чипом", при этом в фоне строки "не могу подать питание на чип", проверьте правильность распайки колодки для прошивки. Если первый раз прошивалось а после ФЮЗ'ов перестало, то подключите на плату кварц, ФЮЗ'ы включают ноги кварца, и если его там физический нет, то МК не грузится. При чем без питания +5В ошибка будет но прошьется, а вот без других проводков, либо когда попутаны, как на вашем фото.

Изображение Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс фев 09, 2020 17:52:25

Спасибо за ответ. Еще раз перепроверял выводы: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
url=http://img.radiokot.ru/files/138369/medium/24i4py7g59.jpg]Изображение[/url]
Плата конечно у меня отвратительная, первый раз таким занимаюсь... вторая вроде лучше выглядит. Хочу уже опробовать... атмегу купил на рынке *пустую* думаю уже выпають и попробовать зашить через разъём

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Изображение

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс фев 09, 2020 18:14:40

Попробуйте проверить контакт когда кабель в программаторе, с ног меги8 на ноги платы самого программатора, особенно ногу земли, идет на ободок usb гнезда.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс фев 09, 2020 21:11:55

Прозвонил, по вашей рекомендации:
Ноги на своих местах.
Jp2 одна нога идет на ресет. Не задействован перемычкой.
Ободок юсб не звонится с ногой земли. Завтра попробую с другим контроллером, если не пойдет значит программатор в топку...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс фев 09, 2020 22:01:10

Завтра попробую с другим контроллером, если не пойдет значит программатор в топку...

Здравствуйте! Не знаю как с дип корпусом, но данным программатором (у меня их 2) убил 2 смдешные меги восьмые. Если брать чистые процы с завода то не стоит их впервые шить этим программатором, при изменении заводских фьюзов он пишет в проц какой-то бред у убивает его. Эта проблема описивалась на каком-то форуме, уже не помню где, но такой момент есть.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс фев 09, 2020 22:47:08

Брал у знакомого rt 809h программатор, но так и не воспользовался. В перечне чипов есть мега 8 только фюзы не можно было править под кварц. Решил что буду заливать авр програм. ( он уже был заказан). То есть можно попробовать залить через 809й а потом перепрошить моим? Где-то вычитал что советовали заливать сразу под кварц, типа потом проблемно будет...

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Вс фев 09, 2020 23:36:21

Повторюсь дешевый программатор usbasp за 2$, работает безотказно. ФЮЗЫ прошивать можно в любое время и как угодно, худшое что вы можете сделать это отключить прошивочный кабель SPI либо ногу reset, тогда без спец. программатора чип проще выкинуть, но при прошивке ФЮЗ'ов согласно инструкции(кнопочка справка в программе графиков) проблем не возникнет.
Если нога земли на ободок usb не звонится, значит контакта земли нету, исправьте.

yural9 писал(а):при изменении заводских фьюзов он пишет в проц какой-то бред у убивает его

Уже писал об этом, проблема легко решается банальным сбрасыванием ФЮЗ'ов в окне экстрим бюрнера перед их заполнением, ну либо визуально посмотрите что там в окне перед прожигом.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 00:18:51

Повторюсь дешевый программатор usbasp за 2$, работает безотказно. ФЮЗЫ прошивать можно в любое время и как угодно


Я не хочу спорить, но проблема всё-таки есть, но не всегда, а лишь тогда когда мы хотим прошить заводскую мегу 8 с установленной тактовой частотой в 1мгц от внутреннего кварца на работу от внешнего кварца по isp интерфейсу. До прошивки камень читается нормально, но сразу после прошивки напрочь отказывается отвечать.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 05:45:47

Беру чистые, новые смдшные на али. Последние 2-3 года шью только usbasp за 2$ и ни разу ничего не убивал.
Может проблема в низком произрастании рук, того кто описывал эту проблему?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 10:56:32

yural9 описанное вами будет происходить если вы прошьете МК под кварц но не припаяете его физический. Об этом говорилось на форуме, и попутно пишется в мануале Атмела, внутри МК есть свой внутренний генератор на 8МГц с делителями на 1/2/4/8, очень удобная штука, но когда мы говорим МК работать от внешнего кварцевого резонатора, он ожидает что тот имеется физически. По ФЮЗ'ах нужно всего-то выбрать чип мега8, и прописать "СЕ С9", жмякнуть птички и прошить один раз, в дальнейшем они не затираются и прошивку можно смело менять, фюзы остаются пока не изменить их специально.

Изображение Изображение

Есть предложение вовсе отказаться от кварца(ФЮЗЫ шить все равно придется :))) ), у Шкильменского к примеру его нет, у Сарумана есть, как бы минус одна деталь. Внешний кварцевый резонатор считается точным, внутренний пляшет +/-15% модель от модели, работа на внутреннем приведет к небольшому сдвигу графика, но будет так же работать.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 11:45:18

Может проблема в низком произрастании рук, того кто описывал эту проблему?


Можете все валить на кривизну рук и т.д., мне все равно ваше мнение, я описал проблему и условия при каких это возникло, и написал с чем столкнулся лично. Лишь для того чтобы человек не тратил зря деньги на новые чипы если ситуация схожа. Дело каждого что с этой информацией делать.

Flash.#13 дело не в моей ошибке, по крайней мере фьюзы выставлял правильно, проц тоже выбирал, кварц припаян. Грешу на программатор, вернее на оба, брал их у одного продавца, может дело в них или их прошивке. Дело не в камнях, так как брал их у разных продавцов. Может ещё надо было подкинуть отдельное питание на плату при прошивке, но втретий раз не рискнул пробовать.

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 12:38:40

Мега8 успешно прошивается и без питания +5В. Никогда не сталкивался с подобным(прошил около сотни чипов), считается что АВР серии "мега" и "тини" очень четко и безотказно шьются :?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 14:30:44

Ставил се с9 с птичками. Заметил что в таблице флеша разнятся данные с теми что в хелпе скриншоте Ободок юсби физически не подпаян к массе. Масса звонится от платы на правую ногу юсби (если смотреть сверху) пробовал напрямую подключать, без изменения. Попробую смд атмегу прошить. А сарумановский фуоз возможно пришивать вашеми таблицами? Или там защиту ставят?

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Пн фев 10, 2020 15:49:19

Проект Сарумана никак не совместим с моим, там даже чип другой - PIC, сегодня он считается вымершим динозавриком, в шоке от того что другие ребята на них еще что-то умудряются делать, на PIC нет хардварных прерываний ног, фронтов сигнала, хардварных плюшек таймера и крайне скудный набор команд ассемблера, даже толковой отладочной среды нету. АВР живет как раз благодаря удачному ядру с отличным софтом разработчика, за счет его команд и хардварных плюшек МК что-то может даже сегодня, хотя считается старичком, а будущее за чипами STM, там можно сказать комп в одной микрухе, при чем жрут SMT'ки даже меньше. Самое серьезное чем подкупают современные МК это большая разрядность, легко оперировать длинными числами, при чем это касается и счетчика с АЦП. Для проекта ФУОЗ все это не критично, здесь меги8 хватает с избытком, даже для вакуума с термоконтролем, но вайфай и цветной телек с караоке она уже не понянет, в отличие от STM32.
Ответить