Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: ФУОЗ на базе AC-CDI

Сб дек 21, 2019 09:12:20

Спасибо) . А схема под два оптрона тут выкладывалась (.lay)? Без смд компонентов. Можно ориентировку где искать, если выкладывалась?

Сб дек 21, 2019 22:41:09

У меня для дипа двухоптронной схемы нету, хотя она точно такая же, просто еще один оптрон, можно даже навесом запаять, МК просто нужен импульс. Теоретический последняя версия будет и на однооптронной схеме работать, но лучше два.
Последний раз редактировалось Flash.#13 Сб дек 21, 2019 23:44:04, всего редактировалось 1 раз.

Сб дек 21, 2019 23:24:46

Понятно, будем думать, навесом или другой МК. В любом случае спасибо за советы, а главное за огромную проделанную работу и все в свободном доступе. :beer:

Пн дек 23, 2019 16:17:21

"""Последняя "бредовая" идея. "работают параллельно AC и DC зарядка емкости.""
Не получилось. Взаимное влияние емкостей заряд и разряд.... никак их не разделить просто.

Чт янв 02, 2020 19:30:35

Здравствуйте! Наконец то руки дошли.
Может кому будет интересно и полезно.
Данное устройство можно ставить не только на одноцилиндровый двигатель как это предполагается но и на двухцылинровые.
Нюанс заключается лишь в том, что нужно все значения углов умножать вдвое. Тоисть допустим у нас угол датчика 30градусов, в программе мы же забиваем 60градусов, если нам по графику нужен угол в 20градусов значит записываем 40 и т.д. И не забываем что если в программе пишем значение для 3000об то в реале это будет для 1500об.
Товарищ Flash.#13 предлагал заменить кварц на 8000 и должен быть тот же эффект и не надо будет мудрить с углами, но у меня и так всё заработало, то пока не стал заморачиваться с заменой кварца. Проверенно на Яве с зажиганием от скутера, всё отлично работает, версия 2.0, единственное что пришлось по плате изменить так это только убрать делитель по входах сигнала с датчика, ну уж никак не удавалось с кика завести, только с толкача. Убрав делитель начал заводится с полтыка.
Спасибо огромное автору за его устройство!!!

Пн янв 06, 2020 21:53:00

Товарищ fcftdbx скинул видео испытаний версии платы с оптическим датчиком, по каким-то причинам у него плохо работает штатная схема с оптронами РС817, низкие уровни сигналов. Из-за чего он сделал вход на более чувствительном тиристорном варианте:

Изображение Изображение

На тиристорах проездил сезон, нареканий нет, и пошел дальше, установив оптический датчик. По его рассказу так гораздо стабильней в плане импульсов.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мотор 70сс, прошивка ФУОЗ последней версии с одиночным импульсом(только ранний импульс), видео испытаний:

Ср янв 08, 2020 01:31:22

Здравствуйте уважаемые участники форума. Очень заинтересовала тема фуоза. В ближайшее время хочу собрать на свою мото технику...
У меня старенький япошка 185 куб, 6 волт 4т с ас-сdi ( вернее то что от него осталось) с центробежным регулятором уоз и датчиком на распредвале. Сам датчик закреплён на подвижном фланце, что даёт возможность подрегулировке. Хочу убрать регулятор уоз ( нет возможности ремонта, да и родного коммутатора нет). Могу ли я использовать вашу систему под датчик на распредвале? Или лучше внедрять на маховик? А там метку делать которая разбалансирует его... оптодатчик работает ли в масле? Как пульсации распредвала отражаться будут, на формировании сигнала? Какая версия мне больше подойдёт? На кике есть тяга к клапану что даёт возможность лёгкого пуска. Думаю отдача мне не будет страшна. Подскажите кто что думает, а то уже сам запарился с мыслями по реализации

Ср янв 08, 2020 12:49:31

Оптодатчик в масле не будет работать.

Ср янв 08, 2020 14:11:47

Aleksey23 крайняя версия самая стабильная, ссылка на нее и схемы с программами в низу каждого моего сообщения. Оптодатчик это крайняя мера, когда нет возможности привязаться к заводскому индуктивному, вам нужно заблокировать центробежный регулятор, чтобы углы не менялись от оборотов, и просто повесить эту платку на провода, МК будет делать зажигание по вашему графику, с правильными углами отдачи не должно быть. Желательно замерить хотя бы примерные углы датчика, чтобы было от чего рисовать график, а еще лучше когда есть стробоскоп, общий график конечно у всех одинаковый, но отдельные тонкости настраивать все же придется катаясь и сравнивая ощущения. Можно как настроить клон заводской системы, или лучше.
МК выдает искру отталкиваясь от одного либо двух импульсов датчика, второй поздний импульс что в конце метки необходим для избежания отдачи, обычно метка заканчивается возле ВМТ, и МК выдает искру при кик-старте после него, но следуя графику. При работе мотора в режиме езды углы считаются отталкиваясь от первого раннего импульса, то есть начала метки, обычно это в районе 20-30 градусов до ВМТ. Для успешной работы чипа ему нужны данные хотя бы о угле начала магнитной метки датчика, ее конце он может посчитать самостоятельно, хотя это тестовый режим, и желательно проверить либо вовсе записать самому ее длину в окне настроек. График можно делать любой в диапазоне меток, режимы "выше угла" были плохими и их больше нету, так же есть отсечка по превышению оборотов, чтобы не убивать мотор на 10тыс/мин, в окне настроек делается символом минус(прочерк) "-".

Изображение Изображение Изображение

Чт янв 09, 2020 12:56:38

Получил контролер и накидал по быстрому плату.
В моём случае DC CDI поэтому повышающая часть отдельно.
Проверил на столе, вроде как всё работает, надеюсь на днях удастся проверить на мотоцикле. В случае успеха буду делать плату уже совместно с повышающим преобразователем и часть элементов смд для уменьшения размеров.
Вложения
2300.lay6
(125.51 KiB) Скачиваний: 59

Чт янв 09, 2020 15:26:44

Ты Мегу к массе не подключил.

Чт янв 09, 2020 17:57:02

Ты Мегу к массе не подключил.

Действительно косяк, странно как она без земли работала

Сб янв 11, 2020 12:30:44

Перепаял старую плату на "двухвходовую". Тест.
И. Обнаружил один нюанс.
АЦП (переменный резистор) не реагирует при работе от второго импульса.
Перемудрил в программе.
Разбираюсь, почему так получилось, и нужно ли это восстановить
///////////////////////
ПС. Причину нашел. (Вставил в программе АЦП и стабилизацию в "первый" ???). Сейчас переписал все, ..перед "развилкой". Тестирую
И еще "вылезло"... Как лучше - АЦП,а потом стабилизация оборотов... или наоборот - стабилизация а потом АЦП. Вроде что в лоб что по лбу. Но ...
Почему и зачем все это выше? Вписывал в программу дополнительные ... по "ослеплению". .. И Фуоз уходил "в неадекват" при ... сначала питание потом обороты или наоборот - обороты потом питание. Побидил это.
ПС2. Результат выложу
////////////////////////
Итого. файл вложен. Делай как я, делай со мной.
Вложения
CDI.asm
(21.63 KiB) Скачиваний: 39

Сб янв 11, 2020 18:53:33

asel,а кому вы это всё пишите?

Вс янв 12, 2020 23:40:44

asel,а кому вы это всё пишите?

здесь разработка устройства как бы, желающие улучшают что то для себя, проводят эксперименты и делятся результатом. это форум.

Вт янв 14, 2020 00:50:18

Получил контролер и накидал по быстрому плату.
В моём случае DC CDI поэтому повышающая часть отдельно.
Проверил на столе, вроде как всё работает, надеюсь на днях удастся проверить на мотоцикле. В случае успеха буду делать плату уже совместно с повышающим преобразователем и часть элементов смд для уменьшения размеров.

В общем установил на мопед и он даже завёлся, работает не совсем стабильно. На данный момент я не знаю угол метки на магните, брал примерно 20 градусов, на днях постараюсь его выяснить более точно. Единственное что я немного не понял так это с углами вводимые в программе. По мануалу УОЗ для моего двигателя должен составлять от 10° при 1500об/мин до 32° при 5000об/мин. Так вот, в программе я ввожу эти данные и при добавлении в таблицу углы пересчитываются, у меня вопрос так и должно быть или нужно добиться чтоб нужные углы были когда пересчитаются и добавятся в саму таблицу?

Вт янв 14, 2020 16:52:11

Может поможет
Построение графика не такая уж и простая задача. Даже труднее, чем спаять плату.
Углы.
Углы в программе идут с шагом 0.7 градуса.(специфика программы)
Т.е. не 1.2.3.4.5.6
А = 1,3- 2 -2.7 -3.4- 4.1 -4.8 -5,5 -6,2 и т.д. +0.7
С чего начать?
Первое - Угол!! Это "первая метка". Она должна быть точная (по паспорту или измеренная). Вписываем ее в таблицу. От нее и все "пляски".
С примером. У меня по паспорту метка 30 -до 5 градусов.
Так и пишем =30. Но реально этот угол больше!!! (индуктивный датчик). И с увеличением оборотов еще увеличивается. Т.е. угол будет от 32-33 до 35-37 градусов.
Что делать? (испробовал все варианты). Итого. Пишем 30!!!
Далее. Как делал. Родной коммутатор, стробоскоп и смотрим УОЗ на хх и замеряем тахометром обороты (1000об) . Должно ж быть 5 градусов (как по паспорту). А нет. Угол оказался 7-8 градусов. (Ну из за индуктивного датчика).
Что делаем. Пишем в графике (у нас же три графика) угол (без изменений) ровно, например 5.5.5.5, 7.7.7.7.7 , 9.9.9.9.9.9 Заводим мотор с ФУОЗ ..и опять смотрим стробоскопом. Нам нужно выбрать график УОЗ , в котором при 1000об угол был бы как у родного CDI. Этот УОЗ и вписываем в график, как "базовый" при 1000об.
Итого. У нас есть "начало" и "конец" УОЗ. Дальше в этом диапазоне уже можно "плясать".
Например. Получилось начало 30, а конец (хх при 1000(9 градусов). Ну и что?
Ну и на финиш. Тест уже реальный в движении. (Мотор работает адекватно более менее уже).
1. Пуск и хх. Играемся с началом характеристики УОЗ. Три графика же!!! (Хотя и придется хорошо настроить карбюратор!!!)
2. Макс УОЗ. Если мы пишем 30 на 5000об.А реально то будет 37градусов!! Также пишем (три графика) с 30, 27, 24 мах градусов. Тестируем....
3. Ну а среднюю часть графика .... надо прочувствовать своей ж

Добавлено after 2 hours 43 minutes 55 seconds:
чем занимаемся сейчас?
мини турбонаддув. Конструируем "механику". Под колпаком очень мало места вписаться к входу карбюратора.
И вот тут уж без Фуоз никак .. график УОЗ ...
Проблемы? Управление "автоматик" (ШИМ) в зависимости от оборотов от Фуоз (сложно схемно и программно для меня) или просто...пуск - "кнопка форсаж" от Фуоз от оборотов?
Пока все

Вт янв 14, 2020 20:28:02

Товарищ fcftdbx доработал оптический датчик под плату ФУОЗ, и отметил легкий пуск мотора при использовании двух меток. Версия программы та же 2.1, длина метки получилась 30 градусов, но ему пришлось вытачивать специальный диск, для оптодатчика, жаль что были проблемы со стоковым магнитным, из-за этого пришлось возится с механикой. В случае индукционного датчика всплески в начале и конце, а логика оптической это стабильный уровень пока есть метка, из-за этих различий для работы с оптодатчиком нужно чуть править триггер перехода в коде, и на схеме соединить оба входа импульсов(ноги PD2 и PD3 меги8), в остальном прошивка универсальна.

Код:
;стоковый для индуктивного датчика
ldi R16, 0b00001010
out MCUCR, R16      ;прерывание по падающему фронту

Код:
;правка для оптического
ldi R16, 0b00001110
out MCUCR, R16      ;прерывание по падающему фронту

Попутно fcftdbx проверил работу автозамера длины метки, его осциллограф говорит 33°, МК 32.2°

Изображение Изображение Изображение

asel вы все верно написали, но уточню, про 0.7° можно не думать, программа правки углов умеет округлять числа, если сохранить и загрузить файл, будет видно как она подтянула округленные значения.

Вт янв 14, 2020 21:34:02

Округляется, но с шагом 0.7. Как писал выше. Поэтому, когда написали график Уоз, сохраните и еще раз проверьте углы.
ПС. также и с длинной метки.
Что обнаружил (играясь на стенде) интересное.
Записываем вручную в регистр.
37 - это 25,9 градусов
36 - 25,2
35 - 24,5 град.
Длина метки по паспорту =25.
Если 37 , диод мигает на этом переходе.
Если 36 , диод иногда подмигивает.
Если 35 , есть небольшой провал по искре.
Поэтому - лучше измерить длину метки родной программой (только мне пришлось переписать порты в программе). А уже потом вписать длину метки в программу (выкладывал выше)

Вс янв 19, 2020 14:48:31

Help.
Нужна помощь. Написать кусок простой программы.(Для программера это 5 минут). ...
Пока сам читаю, что и как. Пока выяснил, что..
Нужен ШИМ , аппаратный или он же фаст (простой). На 8бит таймере. Выход получается только на PB3?. ШИМ зависит от состояния R21. Управляем куллером.
ПС. Хотя бы базовые настройки при инициализации и потом кусок в программе. Потом подкорректируем.
Ответить