Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 10:59:46

Бурабат писал(а):Конечно сингналка было б замечательно. Но Три тыщи для меня, оочень дорого.

Да она новая "бюджетная" без наворотов меньше 2000 руб стоит:
http://soundline.su/avtosignalizacii/ce ... -i-10.html
Сдесь вообще от 1060 руб.
http://priceok.ru/avtosignalizacii/cid7568
Или забейте в на авито или поисковик "автосигнализация б.у. купить"
А на авторазборках можно и за пару сотен взять.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 13:50:37

Вот только твой вариант не устойчив к кодграбберам.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 17:05:05

Сдесь вообще от 1060 руб.
http://priceok.ru/avtosignalizacii/cid7568
:))
Это только брелок http://priceok.ru/starline/a61_dialog/mid506610 без приемника и исполнителей ничего не выйдет.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 17:58:41

Бурабат писал(а):Это только брелок

Я особо не вникал, просто вбил в яндекс "бюджетная автосигнализация", но смысл в том, что можно найти сигналку за недорого, а с ней возможностей для построения электромеханики автоматических ворот больше, заодно и как сигнализацию от проникновения использовать можно.

Re: Автомат для гаража

Ср сен 13, 2017 18:06:03

Спасибо gsmart, послушался и на OLX нашел б.у за приемлемую цену. Теперь такой вопрос, если я вместо приводов открывания замков включу приводы стеклоподъемников они будут работать? Я в том смысле, что моторы которые открывают ворота в работе секунд 15-20...Как бы об этом узнать?

Re: Автомат для гаража

Ср сен 13, 2017 18:29:09

если не выйдет импульс сигналки растянуть — можно защёлки сделать с отпусканием по конечнику.

Re: Автомат для гаража

Ср сен 13, 2017 20:41:11

Бурабат писал(а):теперь такой вопрос, если я вместо приводов открывания замков включу приводы стеклоподъемников они будут работать? Я в том смысле, что моторы которые открывают ворота в работе секунд 15-20...Как бы об этом узнать?

Можно применить реле, включаемые на самоблокировку, и концевики (типа лифтовых), которые будут разрывать цепь при полностью открытых и закрытых воротах, и тем самым отключать реле с самоблокировки. Ну а реле пусть управляют сервоприводом ворот, заодно и реверс на них проще сделать.

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 00:11:10

Да Илья прав. Я как-то не подумал. Вот видите, оказывается сигналка, это не решение проблемы. Можно сказать, что я выбросил на ветер 200 грн. К автомату мне еще нужен обвес, регулировка. Действительно, нажимая на кнопку пульта, сигнал только на секунду включает привод блокировки дверей. А мне нужно 20 секунд работы серврпривода. Теперь надо схему искать и разбираться как "удлинить" сигнал аж на 20 секунд. Это уже не генератор импульса, а реле времени надо. gsmart, зачем реверс когда он уже есть во второй кнопки?

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 00:26:13

D ,JKIBYCNDT CBUYFKJR DHTVZ HF,JNS PFVRJD GHJUHFVBHETVJT

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 06:13:30

Бурабат писал(а):Действительно, нажимая на кнопку пульта, сигнал только на секунду включает привод блокировки дверей. А мне нужно 20 секунд работы серврпривода. Теперь надо схему искать и разбираться как "удлинить" сигнал аж на 20 секунд. Это уже не генератор импульса, а реле времени надо.

Зачем городить реле времени, когда всё делается на двух любых 12 вольтовых реле типа РП21-003-УХЛ4 -12В
Изображение
и двух концевых выключателях, например открытия багажника авто, такой:
Изображение
или такой:
Изображение
И двух диодах, при подачи импульса с сигналки через диод (диод используется для выбора одного из двух реле при смене полярности сигналки) на обмотку реле оно срабатывает, одна пара его контактов ставит реле на самоблокиррвку и оно удерживается включённым сколь угодно долго. Другие контакты используются для питания движка, который приводит в движение створки ворот на открытие или закрытие. При полном открытии или закрытии воротин они давят на какой либо концевик, который разрывает цепь питания обмотки своего реле, оно отключается, отключаается и мотор.

Либо вместо реле можно использовать тот-же замок от сигналки, который будет через тягу воздействовать на какой-либо переключатель, подающий питание на мотор, и так-же пару концевиков, разрывающих питание мотора при полностью открытых или закрытых воротах.

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 09:31:08

отпирающе реле в сигналки можно перекоммутировать — для этого у них и сделано 5-6 выводов. нам надо их расцепить и использовать просто как контакты, включающие самоподхват внешних реле.

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 09:40:26

Я думаю, что в сигналке есть формирователь блокирующего (или наоборот...) напряжения. Длительность это наверняка цепь из конденсатора и резистора. Надо поискать. Все равно уже выброшенные деньги. Счас пойду на Новую Пошту получу и буду курочить.

Возникла еще проблема...сигналку наверное нелзя проверить или ремонтировать, пока не установишь все датчики в исходное состояние. Кто что может посоветовать?

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 10:34:35

для начала читай (можешь и сюда выложить) инструкцию по монтажу и навтройке.

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 10:40:40

выше писал но глюки там програмируется время включения реле замком обычно от 1 до 20секунд можети болще можно

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 10:41:27

Возникла еще проблема...сигналку наверное нелзя проверить или ремонтировать, пока не установишь все датчики в исходное состояние.

Её можно даже "на столе" проверить или отремонтировать.. Способ простейший- все "нормально замкнутые" датчики должны быть замкнуты, все "нормально разомкнутые"- разомкнуты.. Даже сирена не обязательна- можно просто ничего не подключать, или подключить лампочку..
Реле закрытия/открытия замков на время в 20 секунд, по- моему не программируется, это очень большое время.
Вообще- (имхо) правильно было бы при помощи сигналки управлять внешним блоком реле, которое уже управляет мотором привода ворот, и "отслеживает" концевики - то есть, нажал кнопку "открыть", и мотор будет двигать ворота до срабатывания концевика "открыто", и наоборот..

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 14:59:35

Спасибо АлександрЛ за совет, воспользуюсь. Уже получил вскрыл и посмотрео. Ничего особенного. Две микросхему...Как и предпологал она формирует сигнал и управляет реверсом ULN2003, а та подключена к двум релюхам. Сама микруха слабенькая, поэтому она "включает" силовое реле, которое меняет направление тока в силовых цепях. Формирователь сигнала называется PGAO750...

Добавлено after 18 minutes 29 seconds:
PGAO750.. К сожалению не нашел. Похожее оказалось какой-то р.деталью
Изображение

Добавлено after 41 minute 8 seconds:
Изображение Тут увеличил в правом верхнем углу

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 21:35:29

в сигналке этот импульс формирует контроллер, и других времязадающих цепей там быть не должно.

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 21:52:19

PGAO750.. К сожалению не нашел. Похожее оказалось какой-то р.деталью
:facepalm: бох ты мой и вы зашли на РАДИОФОРУМ ЗАЧЕМ??? :dont_know:
то что написано на бумажке ВЕРСИЯ ФИРМВАРИ а процик у вас 99% PIC16Cxxx(скоре всего 622) ну это одноразовое гавно любят пихать китаюзы чтоб обновить ФИРМВАР было нелзяа тока новую купить
можете намочит бумажку спрем LABEL-OFF и снять скалпелем прочитаете тип МК

Добавлено after 4 minutes:

Re: Автомат для гаража

Чт сен 14, 2017 23:30:23

?

Re: Автомат для гаража

Сб сен 16, 2017 14:58:22

в сигналке этот импульс формирует контроллер, и других времязадающих цепей там быть не должно.

Может быть. Если это контролер, зачем так много вокруг конденсаторов?
По поводу мотора, испробовал, то что спаял. Не смог определить напряжение. Мой цифровой, только до 400 вольт меряет, а там видимо больше 800. И у меня еще нет конденсатора на 600 вольт...
Ответить