Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Автомат для гаража

Ср июл 29, 2015 17:01:56

А как такие работают, когда света нет? Или не открываются вообще?

Re: Автомат для гаража

Ср июл 29, 2015 19:13:17

Когда нет света приводы переводятся в ручной режим при помощи ключа.

Re: Автомат для гаража

Ср июл 29, 2015 20:49:01

я тут подумал, что вместо длинного винта не лучше ли будет "лебедка" с тросом?
на валу червячного редуктора "катушка", на ней 2-3 витка закольцованного троса, расположение петли троса такое же, как на эскизе у винта, к тросу прикреплены тяги...

Re: Автомат для гаража

Сб окт 03, 2015 20:43:05

Продолжаем! Все почти готово, но подвели китайцы. Деньги переслал, а товар они не прислали. Заказывал дистанционное управление однокомандное, 4 доллара...потерял. Вот теперь ломаю голову где что взять...недорого... Есть старый телефон, можно б было бы как-то соеденить с исполнительным приводом...морока конечно.. купить готовую, минимум 600 грн. Какие будут предложения?

Re: Автомат для гаража

Сб окт 03, 2015 20:50:38

Бурабат писал(а):Продолжаем! Все почти готово, но подвели китайцы. Деньги переслал, а товар они не прислали. Заказывал дистанционное управление однокомандное, 4 доллара...потерял. Вот теперь ломаю голову где что взять...недорого...
Интересно, а "беспроводной звонок" нельзя для этого использовать?
http://www.utkonos.ru/item/1441/2241018 ... cwodilkBhw
это примерно 154 гривны..
Ну, или автосигнализацию использовать-
http://www.pleer.ru/_171094_stealth_sec ... 3_fly.html\
это около 440 гривен- (всё же-не 600. :))) .) Зато почти весь модуль можно использовать, да и сигнализацию на гараж прилепить.. Ещё можно б/у-шную поискать- частенько новый хозяин на б/у автомобиле меняет устаревшую сигналку на более современную.

Re: Автомат для гаража

Вс окт 04, 2015 06:25:49

Бурабат если заказывал на ali, то можно вернуть деньги. Вот пара модулей от продавцов с нормальным рейтингом, хотя и у таких бывают накладки. http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... _61_75,0_0
http://ru.aliexpress.com/item/New-Unive ... _61_75,0_0

Re: Автомат для гаража

Вс окт 04, 2015 12:44:58

АлександрЛ писал(а):Интересно, а "беспроводной звонок" нельзя для этого использовать?


Спастбо за идею Саша. Вот только боюсь, ворота будут раскрываться часто без моего ведома..

Re: Автомат для гаража

Вс окт 04, 2015 13:53:55

Ну, можно сделать так, чтобы не по одному нажатию открывалось, а по какому- то определённому числу нажатий..
А на счёт б/у сигналки- я думаю, что такой блок вместе с брелками можно "за пиво" в каком- нибудь автосервисе

Re: Автомат для гаража

Чт окт 15, 2015 19:37:47

извините что вклиниваюсь,а на радиочастотных ду,для включения люстры, кто-нибудь делал улравление воротами.если да то поделитесь.спасибо.

Re: Автомат для гаража

Ср окт 28, 2015 16:14:32

Вот наконец прислали пульт с приемником. Но как всегда без инструкции. "Догодайся мол сама". Может кто уже использовал? Расскажите что и как. Спасибо
Изображение

Re: Автомат для гаража

Чт окт 29, 2015 14:49:11

А я бы применил все же сигналку диалоговую. Дороговато, конечно, но зато 3 в одном: и сигнализация и открытие ворот с кнопки и замок можно дополнительно. А если разориться на сигналку с SMS модулем, то сидя дома можно вовремя узнать о попытке взлома.
Плюс, если пропадет электричество, проблему замка решить легко - ключом (так же как в авто).
Остается решить проблему открывания дверей. Мне кажется, подход на жестких элементах типа червяков в данном аспекте тупиковый, открыть без тока нереально. Я бы начал думать в сторону ременных передач или цепных (с ними сложнее). Идея в том, что ременную передачу можно попытаться подогнать так, что при работе привода усилия сопротивления створок недостаточно для проскальзывания ремня и ремень будет вращать шкивы и открывать /закрывать створки, а в аварийном случае (при ручном открывании), при усилии выше чем у привода, ремень будет проскальзывать в шкивах и ворота можно будет открыть/закрыть без вращения двигателя.
Для цепной - можно подумать о возможности сыграть на храповом механизме: в сторону открытия звездочка блокируется и тянет створки, в сторону закрытия - в обычном состоянии прокручивается (ну, как на велосипеде), тогда вручную открыть легко, закрыть трудно, и автоматически - закрыть легко, открыть трудно. Как то надо блокировать звездочку при открытии на автомате (только когда есть ток, электромагнитом например) и освобождать при аварийном закрытии (механически каким нибудь рычагом). В общем сложность почти как у швейцарских часов но формально подход имеет право на жизнь.

Re: Автомат для гаража

Чт окт 29, 2015 15:51:16

Бурабат писал(а):Вот наконец прислали пульт с приемником. Но как всегда без инструкции. "Догодайся мол сама".

Если бы была фотка платы снизу- догадаться можно было бы точнее... А по "виду сверху" - "догадываюсь" -
- двухконтактная колодка- питание 12 вольт,
трёхконтактная колодка- контакты реле- какие именно- куда- не знаю.. Один из контактов- "общий", и "нормально замкнут", "нормально разомкнут".. При нажатии кнопки на брелке контакт реле срабатывает..

Re: Автомат для гаража

Чт окт 29, 2015 18:54:30

АлександрЛ писал(а):Если бы была фотка платы снизу- .

Я рассчитывал на тех кто уже прошел этот путь с граблями :) Но все равно спасибо за желание помочь. Вы все правильно написали, я уже все по пробовал. Таки расстояние включение 100 метров.
В середине есть еще какой-то разъем, наверное для наружного светодиода
Изображение

Re: Автомат для гаража

Пт окт 30, 2015 07:08:56

Трёхпиновая перемычка задаёт режим работы:
1. реле включено пока нажата кнопка на пульте (нет перемычки)
2. одно нажатие кнопки на пульте включает реле, второе выключает (перемкнуть 2-3)
3. одна кнопка на пульте включает реле, вторая кнопка выключает (брелок нужен с двумя кнопками) (перемычка 1-3 если верить маркировке)
Кнопка на плате для обучения брелков.

Re: Автомат для гаража

Пт окт 30, 2015 09:27:40

Спасибо. Все точно как в аптеке :))

Re: Автомат для гаража

Вс июн 04, 2017 14:15:19

Еще не сделал. в 2015, когда взялся за это дело, створки ворот двигались плохо. Только к концу 2016 я смог привести ворота в порядок. Теперь они открываются очень легко и можно приступать к дальнейшим изысканием.. Для привода решил применить стеклоподъемники. На каждую дверь. Сейчас проблема в автоматике. Для отпирании ворот (закрывание) решил применить радиоуправлением игрушечной машинкой. Очень удобно в лево в право будем менять направление вращения двигателя. Хочу соединить драйвер шагового двигателя с приводом стеклоподъемника. Сигнал на драйвер буду подавать с приемника радиоигрушки. Сложность в применении разных напряжений.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 03:02:48

Купи недорогую тревожную кнопку с переключаемыми контактами реле, например ACS-101. Или на алиэкспресес любое беспроводное реле с функцией триггера. Хотя я бы использовал Came TWIN, у него всё таки динамический код. Но что-то мне кажется что моторчики от стеклоподёмника слабоваты будут.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 07:24:31

У меня такая приблуда сделана из привода театрального занавеса. Только не гараж открывает. а въезд на дачный участок. Соседи уже привыкли давно.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 08:25:28

Бурабат писал(а):Для отпирании ворот (закрывание) решил применить радиоуправлением игрушечной машинкой. Очень удобно в лево в право будем менять направление вращения двигателя.

А не проще для управления сервоприводом открывания ворот использовать автомобильную сигнализацию с пультом, взяв например для управления напряжение открывания-закрывания дверей? Старую сигналку в принципе можно взять на авторазборках за копейки.

Re: Автомат для гаража

Пт июн 09, 2017 09:35:17

Старую сигналку в принципе можно взять на авторазборках за копейки.

Не знаю какие у вас "копейки" у нас мне не по корману. Конечно сингналка было б замечательно. Но Три тыщи для меня, оочень дорого. А радио игрушку мне подарили. Напряжение на мотор, подаю на микросхему и она уже крутит приводы стеклоподьмников. Дешиво и сердито. В том смысле, что не очень аккуратно и не красиво. Но все работает. Тут главное что бы ворота легонько ходили...
Ответить