Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 07:34:17

Вот что нашёл на нашем сайте http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/35/ и два http://radiokot.ru/lab/controller/53/
Что-бы узнать требуемое усилие для открытие ворот, можно прицепить безмен к точке предполагаемого крепления и потянуть. Кто нибудь кстати видел размеры моторов и редукторов в фирменных приводах типа Came или Roger? Я даже более того вам скажу, у них иногда ломаются эти самые редукторы и двигателя даже на лёгких створках (знаю из личного опыта). У червячных стачиваются бронзовые втулки не смотря на обилие смазки. А вы думаете как от стеклоочистителя пристроить.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 08:03:14

Спасибо за ссылки. Створки должны открываться очень легко и ничего не будет ломаться.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 08:13:21

Основная нагрузка на привод, происходит в момент вывода системы из точки покоя.
В дальнейшем, мощность расходуется на преодоление трения подвески и сопротивления воздуха.
Сопротивление воздуха невелико, учитывая относительную медленность системы.
А трение подвески и вовсе, вопрос решаемый.
Поэтому, видится вполне оправданно, применение стартовых электромагнитов в начальной и конечной точке движения ворот.
Тогда и привод может не быть особо мощным и прочным.

Тогда - "Механизм открывания-закрывания ворот" должен состоять из трёх частей:
1. Запирающий элемент. (засов)
2. Толкатели. (электромагниты)
3. Привод. (пневмо, гидро, электро, фотонно-квантовый - в зависимости от извращённости фантазии изготовителя)

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 08:18:10

Если тянуть за край створки, то вроде как усилие небольшое, а например в тридцати сантиметра, уже ощутимое. Самый слабый дверной доводчик даёт усилие от 25кг, для ворот нужно больше. Где-то почва сыграла, ворота перекосило, разбухли от воды, появилась ржавчина и всё усилие поменялось. Если ставить слабый мотор, то придётся делать большое передаточное отношение, а это в свою очередь снижает скорость открывания. Сомневаюсь что вы согласитесь ждать скажем пять минут пока откроются врата. А в случае толкателей нужно ещё и синхронизацию действий примитивную делать. Врата при закрытии должны прижаться что-бы запоры закрылись.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 08:37:54

25кг потери на трение подвески? Конструкция придумана/изготовлена рукожопом.
Почва сыграла, ворота перекосило? Покрытие уложено рукожопом.
Ворота разбухли от воды? Обсуждается конструкция сельских, деревинных ворот, снабжённых электроникой? Может, для начала ворота приличные поставить?
Появилась ржавчина? Про смазку, пыльники, сальники, интернет ничего не сообщил?

Дисковый запорный элемент, прекрасно дотягивает ворота до герметично зарытого состояния (в батискафах используется :)) )

А синхронизация - тут надобно на форум электронщиков. В сельской пивной - такое не решаемо.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 09:02:46

а меня все продолжает беспокоить проблема открывания ворот без электричества. допустим, калитки в воротах нет, и электричество пропало - как открыть/закрыть ворота? как эта проблема решается в "фирменных" приводах?

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 09:07:43

В "фирменных", установленных в России - в целях удешевления, никак не решается.
В "фирменных" в Германии - подразумевается - "свет всегда есть".
В дорогих особняках - частная подстанция с резервным генератором.
В простом случае - резервная АКБ.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 09:13:34

хм... я думал, что как-то механически все-таки решается... резервный аккумулятор - это хорошо и понятно. но, например, зимой на морозе он может быстро разрядиться - скажем, частая ситуация: выпал снег, провода оборвало, 3 дня не было света в гараже (восстанавливают-то в гаражах далеко не в первую очередь). я приезжаю из командировки - аккумулятор сел, света все еще нет, как открыть ворота?!

я говорю именно о аварийных ситуациях - ведь не смотря на то, что 364 дня в году свет есть, именно в 365-й приспичит срочно выезжать :) в конце концов, мы ведем речь о самоделке - ну где-то что-то сломалось и электропривод не работает - надо же как-то войти и починить?

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 09:20:36

Уж так хочется скрестить быка и трепетную лань. :))
Неотапливаемый гараж у чёрта на куличках, но с приводом ворот. :))
Если света нет в 365-й день - регулярно подзаряжаемый (автоматически) АКБ справится.
А если света нет с 215-й по 365-й включительно :)) , то калитка и кривостартёрный привод.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 09:33:06

Arwood писал(а):В "фирменных", установленных в России - в целях удешевления, никак не решается.

Вообще-то решается. На всех приводах (турникеты, воротные, шлагбаумы) есть механизм разблокировки приводимый ключом.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 09:42:01

Правильнее сказать - "допускает установку".
Многие (нормальные) редукторы имеют рукоятку ручного привода или отверстие для рукоятки ручного привода.
Почти все запорные механизмы, допускают установку механического дублирования.
Но процентов 90 россиян, в целях удешевления, ставят индийские (глухие) редукторы и корейскую электронику, в которой ключ дублирует канал приёма - замыкает кнопку.

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 11:01:28

Молодцы Кото-мастера! Все высказали дельные мысли и по сути.
Спасибо уважаемому коту radteh, он подсказал при помощи ссылки http://radiokot.ru/lab/controller/53/ как обойтись без левой правой резьбы. Кроме того, действительно лучше двигать створку ворот за край чем там где петли (как я хотел). Край створки это тот же рычаг, поэтому мотору будет облегчение. Скорость движение створок при помощи винта будет нормальная. Проблема решаемая при помощи разного размера шестерен.

Этот товарищ применил движок от стрелок потому что у него таки массивные ворота. У инвалидов в большинстве металлические гаражи. Створка сварена из 1.3мм металла + уголки. Максимум 20-30 кг. Ну кого тяжелые ворота тот будет искать более мощные моторы.

С автоматом шутки плохи. поэтому калитка обязательна. Обязательно аккумулятор. У меня в гараже энергии нет, прийдется иметь запасной аккумулятор

Re: Автомат для гаража

Чт июл 23, 2015 11:13:12

Много полезного по автоматическим воротам можно найти здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/71983/pag ... 1%82%D0%B0

Re: Автомат для гаража

Пт июл 24, 2015 15:04:16

Бурабат писал(а): применил движок от стрелок потому что у него таки массивные ворота


Нее...
Основной принцип: "из того, что было". :)
Ворота из дюймовки, снаружи профнастил, изнутри пенопласт. Не тяжелее чем из листового металла.

Время открытия/закрытия (скорость) 13 секунд.

Re: Автомат для гаража

Пт июл 24, 2015 17:35:46

PANYTA писал(а):Нее...
Основной принцип: "из того, что было". :)
Ворота из дюймовки, снаружи профнастил, изнутри пенопласт. Не тяжелее чем из листового металла.

Время открытия/закрытия (скорость) 13 секунд.

А мотор на сколько вольт? 220?
13 секунд наверное норма. Да с дворником наверное так быстро не получится.
В мороз наверное прийдется винт разогревать. У вас как?

Re: Автомат для гаража

Сб июл 25, 2015 02:03:27

Двигатель на 220 вольт, 250 ватт.

13 секунд - самое то (имхо).
Медленнее - долго ждать.
Быстрее - просто опасно, рука/нога/кошка/ребёнок попадёт в створ...

Морозу вроде не боится. Лет 7 уже работает.
А какой винт? Винта у меня нет - цепь велосипедная.

А вот двигатель от дворника слабоват, думаю. Сколько там в нём, ватт 30 ?
Открыть/закрыть полдела. Ещё запорный механизм "мощу" просит. Мой периодически сбоит: гараж "водит" (зима-лето), грязь с колёс, напрессовка снега зимой.
Мал-мал следить надо.

Re: Автомат для гаража

Сб июл 25, 2015 11:04:54

PANYTA писал(а):
Открыть/закрыть полдела. Ещё запорный механизм "мощу" просит. Мой периодически сбоит: гараж "водит" (зима-лето), грязь с колёс, напрессовка снега зимой.
Мал-мал следить надо.

Да тут вы правы. Но у вас уже опыт есть. Спасибо что делитесь.
Я попробую закрывать-открывть винтом. Вот сделал эскизик, посмотрите.
Раскажите как вы устроили прижим дверей.
Изображение

Re: Автомат для гаража

Сб июл 25, 2015 11:45:48

Винт нужен длиннющий. Метра полтора, минимум.

У меня створки 1,3м, при этом ход водила - 1,2м. Рычаги примерно посередине створки.
Моделировал при проектировании на бумаге. Соблюдая масштаб.

Вот этот узел позволяет одному рычагу "удлиняться". Т.е. створка уже упёрлась, а рычаг продолжает двигаться, чтобы завершил работу запорный механизм.
Изображение


Тут
Изображение
и тут
Изображение
видно запорный механизм.
Левый рычаг, продолжая двигаться (створки уже прижаты), задвигает через рычаги на левой створке верхний и нижний ригеля. До срабатывания концевика.

Тут есть нюанс. Рычаги тянут за самый верх створок. Если створки будут не достаточно жёсткими на скручивание, низ створок может "отстать".
У меня в левой створке под пенопластом "спрятан" торсион из прутка 20мм, который закручивает створку так, чтобы низ её постоянно был впереди верха на 3-4см. Сначала упирается низ потом верх.

Конструкция с ригелями очень требовательна к точности подхода концов ригелей к отверстиям, в которые они входят.
Была (и ещё есть) у меня мысля сделать запорный механизм как на контейнерах.
Вертикальная ось с короткими рычагами/крючками по краям. А в пороге и перекрытии не отверстия, а короткие штыри, за которые цепляются рычаги/крючки.
Эта конструкция способна сама немного дотягивать створки в самом конце хода.
Но это ж надо делать... Лень, мать её. :)
Да и привык, приспособился уже. Концы ригелей сточил наискосок. Пружины удлинил. Вроде работает.

На второй фотографии видно, как всё работает при отключении электроэнергии. Тяговые рычаги просто скидываются со створок, они там не закреплены никак, просто "лежат" как крючки.

Re: Автомат для гаража

Сб июл 25, 2015 12:54:28

PANYTA писал(а):Винт нужен длиннющий. Метра полтора, минимум.

:) Все правильно. Так и сделаю. Но если будет медленно прийдется мудрить с более быстроходным мотором.
Вот этот узел позволяет одному рычагу "удлиняться". Т.е. створка уже упёрлась, а рычаг продолжает двигаться, чтобы завершил работу запорный механизм.

Верно, но я наверное сделаю пружину на самой тяге. Тяга тянет створку ЧЕРЕЗ пружину. Закрыв створку, она тянет пружину как у вас продолжая прижимать вторую створку. Но я наверное упрощу и не буду делать запор как у вас. Для меня это сложно. Я приварю скобу которая будет входить в зацепление с накидной планкой. При подаче сигнала "открыть", соленоид поднимает планку и освобождает скобу и включается концевик который в свою очередь включает дворник и выключает соленоид. Запорная планка становится в исходное положение.

На второй фотографии видно, как всё работает при отключении электроэнергии. Тяговые рычаги просто скидываются со створок, они там не закреплены никак, просто "лежат" как крючки.

Все верно. Я тоже так хочу сделать. Очень благодарен вам за советы.

Re: Автомат для гаража

Сб июл 25, 2015 15:32:14

Автоматика для ворот, комплект- 500$, Б/У можно найти от 100$.
Комплект приводов без блока управления легко комплектуется ACS-101 и кучкой логики.
Ответить