Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

GPS в машину

Пн фев 09, 2009 00:17:33

Вот появилась нужда поставить в свой танк навигацию, чтоб можно было просматривать местоположение через комп или что нибудь исчо. Народ просвятите меня неразумного, кто может конечно, в оборудовании которое необходимо как с этим обращаться и как ето все работает.

Пн фев 09, 2009 09:51:48

Лучше всего, я думаю, помогут продавцы специализированных магазинов типа дорога.ру или т.п.
Чаще всего (наверное) покупают все-в-одном: приемник+карта_города+сенсорный_дисплей. Держатель девайся клеится на лобовое стекло.
Можно извратиться, купить отдельно GPS модуль и связаться с ним по Bluetooth с ноутбука, на котором установлена карта с поддержкой GPS, напр., TopPlan 2007 (и более новые).

Пн фев 09, 2009 10:54:51

я про то чтобы GPS передатчик стоял в машине и в случае не дай бог угона можно было бы можно найти машину по карте например в интернете

Пн фев 09, 2009 11:34:32

Тогда нужна специальная сигнализация. GPS - просто приемник, а вам нужен передатчик. Как вариант, использовать мобильный телефон - GSM позволяет определять координаты телефона с приемлемой точностью в зоне покрытия сети. Где-то в инете видел такую услугу (не помню как сайт назывался) - можно было на карте города увидеть "свои" телефоны (типа "жена", "ребенок", "машина").

Пн фев 09, 2009 23:28:49

понял, попробую воспользоваться мобильником чем покупать передатчик а потом еще и лепить его. Спасибо за совет

Вт фев 10, 2009 01:43:31

По-моему, это неэффективно - такие пары (GPS+GSM/GPRS) даже в объединенном виде (SIM508, например) имеют немалые размеры и могут легко быть обнаружены угонщиком. Да и по излучению их тоже можно найти. Думаю, угонщику только больше ценностей достанется, при таком подходе. Или я в чем-то ошибаюсь? :)

Вт фев 10, 2009 08:58:57

Конечно, можно затолкать машину в экранированный кузов фуры/грузовика и увезти в неизвестном направлении. Но если у вас действительно танк... :wink:

Вт фев 10, 2009 12:55:34

честно говоря машина марки жигули. Она мне очень дорога ввиду того что перебрал ее полностью езжу много лет и не разу не подвела. Поэтому я думаю что мега угонщику в голову не придет в ТАКОЙ машине искать что либо похожее на GPS и прочие примочки

Вт фев 10, 2009 19:42:39

Ну, тогда нужно что-то вроде SIM508 - в нем объединены GPS-приемник и GSM/GPRS-модуль. Главное, антенну этого девайса расположить подальше от автомагнитолы - иначе он себя быстро выдаст, да и вообще, будет мешать слушать музыку и радио. :)

Вт фев 10, 2009 23:41:58

к нему на контроллере схему лепить

Ср фев 11, 2009 19:29:01

Или лепить, или - купить; tertium non datur.

Чт фев 12, 2009 10:51:14

а банально по телефону случайно оставленному в машине можно определить её местоположение???

Чт фев 12, 2009 18:20:26

nifashev писал(а):а банально по телефону случайно оставленному в машине можно определить её местоположение???

Если сеть будет доступна в виде трех или в крайнем случае двух БС то можно,но обычному человеку эта функция недоступна.
Хотя как то в новостях читал что один из операторов ОпСоС предлагал в качестве эксперимента своим клиентам подобную услугу.Действует ли это сейчас неизвестно.В любом случае обычно используют как уже писалось выше GPS-приемник и GSM/GPRS-модуль,цена вопроса что то около 15к рублей.

Пт мар 20, 2009 01:08:24

есть специальное оборудование для того чтобы знать где находится машина компании и вообще еще различные датчики еще можно подключать, ну прям как в третьем перевозчике только без бомб
Ответить