Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Регулятор частоты вращения электромотора

Ср фев 15, 2017 11:50:26

Котофяне, мяффф! :)
Возникла необходимость регулировки частоты вращения электромотора типа как на стеклоочистителях, автовентиляторах и т.п. Тема, конечно, не нова, потому за возможный повтор просю пардону... Автомобильные электромоторы несколько мощнее обычных кулеров, потому и обратился за советом.
В сети искал схемы, там на контроллерах, микросхемах... А вот попроще, на транзисторах... Нашел вот это - https://www.drive2.ru/l/5662998/ Насколько эта схема имеет право на жизнь? Учитывая, что мотор будет работать при небольшой нагрузке - планируется подключение вала через понижающий редуктор. Тот, что на моторе стеклоочистителя.
Подскажите схемку... Или ссылку... Только чур - тапком не кидаться! :))

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Ср фев 15, 2017 18:14:36

по мне, дак в таких делах линейные схемы не айс (в смысле греются) самое простое генератор с рег. скважностью + ключ + диод от самоиндукции (параллельно мотору)
генератор можно на 555, ключ N-канальный мосфет (из старой материнки, у меня пара таких 70вт 24в лампу в мигалке таскают без радиатора) только размыкать будет минусовую шину.

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Ср фев 15, 2017 18:32:20

Ivanoff-iv, уважаемый!
Это вы сейчас с кем разговаривали? :o :shock:
С помощь его величества Гугла кой-как понял, но только очень поверхностно... Мне бы схемку бы, а? :oops:

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Ср фев 15, 2017 19:30:42

Делайте на NE555 + MOSFET, просто, надежно и недорого.
Вложения
NE555.gif
(9.75 KiB) Скачиваний: 852

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Ср фев 15, 2017 20:52:46

Извиняюсь, долго искал - гдето на этом форуме была тема - не попалась :(
посмотри такую схему - в ней и регулировка и стабилизация оборотов.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 46 seconds:
если прямо вообще без микросхем - в обоих схемах NE555 можно заменить парой кт315 + "обвязка" (только по разному подключать - в схеме Stasjuk мультвибратор, в моей одновибратор) если надо - завтра нарисую, хотя на 555-й имхо и проще и надежней.
Вложения
шим1.jpg
(39.41 KiB) Скачиваний: 1013

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Чт фев 16, 2017 04:51:55

Во! Теперь уже куда понятнее! :)
Вот только в схеме Stasjuk еще ТО-220 каким-то боком... Это вместо MOSFET?
А вообще - спасибо большое! Так и поступим...

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Чт фев 16, 2017 15:53:07

это и есть мосфет ТО-220 это вариант корпуса для монтажа "в дырки" (не трудно догадаться, что он и есть на фото :)) там подписано где у него какая нога (цоколёвка или распиновка)).

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Пн фев 20, 2017 10:05:28

Ivanoff-iv писал(а):это и есть мосфет ТО-220

Вона чо!!! Я-то по старинке его расшЫфровал - тиристорный оптрон... :oops:

Re: Регулятор частоты вращения электромотора

Ср авг 30, 2017 20:40:42

Я когда-то делал ШИМ на мультивибраторе из КТ503 (другой подходящей пары не было, можно КТ3102, КТ315 и т.д.) и кондёров 3300пФ. В качестве ключа использовал полевик N-канала IRF3205. Хотел на ne555 сделать, да закончились, а в магаз лень было ехать, поэтому и собрал такой примитив из имеющихся деталей. Давал ток 6А. (3 автомобильных лампочки). Держит без проблем, транзистор не греется. А потом я из этой схемки делал регулируемый бп для светодиодной ленты. Ссылка: http://cxem.net/house/1-277.php
Ответить