Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

USB вход в кассетную автомагнитолу

Пн фев 27, 2017 20:59:57

Уважаемые господа форумчане!
Тема не нова, но, по-моему, полностью не закрыта.
Вопрос таков: имеется в наличии автомагнитола(кассетная),установленная на автомобиле.
Задача-в режиме проигрывания кассеты считывать сигнал вместо нее с USB.Отставляем в сторону технические
нюансы врезки,подачи звукового сигнала уже непосредственно в магнитоле, обход микрух лентопротяжки и т.п.
Нужно каким-то образом бюджетно преобразовать выход с USB в аналоговый сигнал, который потом пойдет на
вход либо выход предусилителя магнитолы.Задался такой целью не слишком давно,но по сети полазил.Первое что
пришло в голову и уже,как выяснилось, бывало неоднократно реализовано-FM-модулятор.Кто не сталкивался-это
примочка,работающая от прикуривателя авто и преобразующая аудиофайлы с флешки в сигнал FM.Подобная игрушка
стоит в наших краях от 250р. Годится.Нужно только выбросить передатчик и взять сигнал после декодера.
НО!
Приобрел один модулятор, разобрал, посмотрел, потом поменял на другой,третий...
Спасибо, продавец адекватный на радиорынке попался, другой бы мог далеко и грубо направить.
Дело в том, что в старых модуляторах, когда они недавно появились, было две микросхемы-декодер и передатчик
(ежели верить интернету).В тех же, которые доступны сейчас, внутри только одна круглая китайская клякса-она
же и декодер, она же и передатчик.Ну нет на дорожках аналогового НЧ сигнала.
Попадались мне даже советы скармливать ВЧ сигнал непосредственно в антенну.Не наш метод.
Далее на ум логично пришла мысль о МР-3 плеере.
НО!
Все дешевые плееры работают от SD карт.Не хочу.Носить карту в кармане, таскать для перезаписи, использовать
кард-ридер, децльное все такое...Нужна флешка. И здесь засада. Если верить тому же интернету, то реализовать
переход карта-USB не сложно(ну,понятно, тот же кард ридер), а вот наоборот-очень проблематично и выделки сия
овчинка не стоит.Вот ссылки:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=61323&view=print
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... ro-sd-usb/
Небольшое лирическое отступление-радиолюбительством занимался, но достаточно давно,еще до эпохи цифровых технологий.
Язык программирования учил.Фортран-4 называется.Вводил на перфокартах.Поэтому,пожалуйста, не надо умничать, автор заранее
признается в своей малограмотности. Также не стоит сходу советовать купить новую магнитолу и машину.Очень не люблю
выбрасывать вещи, которые можно починить или модифицировать.Может быть кто-то что-то подскажет, посоветует, сам
заинтересуется.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Вт фев 28, 2017 04:38:52

Купи что-то вроде вот этой портативной МР3-колонки
http://tiu.ru/p263716042-kolonka-portativnaya-mp3.html

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Вт фев 28, 2017 19:55:49

Спасибо, поищу.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Вт фев 28, 2017 20:21:33

Вот оно.
Он вроде без радио, но есть такие же с ФМ.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Ср мар 01, 2017 11:52:24

Zhuk72 писал(а):Вот оно.
Он вроде без радио, но есть такие же с ФМ.
, а смысл, если за 900 прямо у нас в магазине можно купить готовую автомобильную 1 диновую??

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Ср мар 01, 2017 12:55:42

Я думаю, что инициатор темы в курсе цен на готовые аппараты, а раз он ищет именно внешнюю примочку, значит по какой-то причине именно так и нужно.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Ср мар 01, 2017 19:34:20

Zhuk72 писал(а):Я думаю, что инициатор темы в курсе цен на готовые аппараты, а раз он ищет именно внешнюю примочку, значит по какой-то причине именно так и нужно.

Вы абсолютно правы, хочу сохранить именно эту магнитолу. Видимо, ваш вариант будет оптимальным.Спасибо за небезразличие!
Попробую, по результатам отпишусь, судя по обсуждениям и переписке в сети я такой не один.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Ср мар 01, 2017 19:49:13

Эти щитовые МРЗ-модули с USB-гнездом есть и дешевле 500 руб.
Я видел от 200 на Ali.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Чт мар 02, 2017 03:20:54

Андрей Бедов писал(а):Эти щитовые МРЗ-модули с USB-гнездом есть и дешевле 500 руб.


Меня знакомые на работе просили подключить МР3 колонку (на нее мужик сел и раздавил :shock: ) к древнему магнитофону "Вега-250". До сих пор работает

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Чт мар 02, 2017 05:35:23

karcher писал(а):
Zhuk72 писал(а):Я думаю, что инициатор темы в курсе цен на готовые аппараты, а раз он ищет именно внешнюю примочку, значит по какой-то причине именно так и нужно.

Вы абсолютно правы, хочу сохранить именно эту магнитолу. Видимо, ваш вариант будет оптимальным.Спасибо за небезразличие!
Попробую, по результатам отпишусь, судя по обсуждениям и переписке в сети я такой не один.

Конечно не один, у меня рядом коллега сидит и прямо сейчас приделывает мп3 плеер к кассетному клариону. Но он пенсионер, денег на новую нет и кларион дорог как память. Правда он еще оставляет возможность слушать кассеты :)) . Уже в процессе установки он понимает, что работать-то будет, но осуществлять поиск по папкам на маленьком дисплейчике крайне неудобно, а на ходу и невозможно вообще.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Чт мар 02, 2017 12:44:52

zzaj :wink: У всех людей есть свои личные странности и заморочки. Но, если они не наносят вреда окружающим, то и бог с ним, не так ли?
А по поводу оставить возможность слушать кассеты-вот черт, идея! Не задумывался, а представьте: приходят к вашему сыну или дочери друзья, а он вставляет кассету в магнитолу... Они же сейчас не знают что это такое, по дисковому телефону без видеоурока не позвонят. Раритет, однако... А вашему коллеге успехов и спасибо за идею! :beer:

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Сб мар 04, 2017 09:56:36

вот решение....сверхрегенеративный приемник....много раз делал такой..."шуршит"...однако...качество звука конечно не высший класс(по ГОСТ)...но довольно неплохое...в авто-за глаза(учитывая "шуршание и дребезжание" машины)...единственный нюанс-это УКВ диапазон...так-что L1 нужно уменьшить на 1-1,5 витка(подберете)...ну думаю это не проблема...паять всю "приблуду" в жестяном корпусе 2*2 см(вырезается из луженой жести любой консервной баночки) навесным монтажом....выход звука-подключаете вместо головки звукоснимателя....если громкость окажется великовата(у меня так было)-резистивный делитель.
транзистор желательно брать более высокочастотный....я ставил BF91(кажись так называется)-СВЧ...с ним-вообще шикарно работает......но работал он даже с КТ315...(УКВ диапазон...правда,а не FM).
FM-модулятор у вас,я так понял уже имеется....вот к нему и припаяете сие творение
Вложения
сверхрегенеративный приемник.JPG
(88.35 KiB) Скачиваний: 671

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Сб мар 04, 2017 10:19:48

А зачем он ему?
Ему нужен НЧ-сигнал с USB-флешки.

Я бы приобрёл простейший МРЗ-модуль в панель, без приёмника (они дешевле).
С его линейного выхода можно подкинуть на УМ3Ч магнитолы.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Сб мар 04, 2017 15:49:04

А здесь что получится? ВЧ с грампластинки? :facepalm:

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Сб мар 04, 2017 16:23:44

Serj66610. Судя по нику, Сергей,да?Сергей, Ваше предложение интересно и, возможно, пригодится для использования кому-либо.Хотя несколько раз в сети натыкался на готовые адаптеры в виде кассеты со шнурком-мамой USB для бесконтактной передачи через головку магнитофона. Такие адаптеры вообще не требуют вмешательства в штатную конструкцию магнитолы. Но к затронутой мной теме это отношения не имеет. Вернее, имеет,но как-то неправильно преобразовать цифру в радиосигнал,от чего я хочу уйти, затем в НЧ, продолжая при этом загрязнять эфир.Надежность и качество опять же зависит от числа последовательных наворотов. Да и модулятор я не стал оставлять как только понял что НЧ сигнал там не отловлю. Спасибо тем не менее за проявленный интерес.

Андрей Бедов. Андрей, Вы правы, я уже писал что щитовой модуль или колонка Bear2011 в моем случае будет оптимальным вариантом, если,конечно, никто не предложит конвертер для карточки.
Последний раз редактировалось karcher Сб мар 04, 2017 17:17:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Сб мар 04, 2017 16:48:17

karcher писал(а):...если, конечно, никто не предложит конвертер для карточки.
Насколько я понял, Вам нужен адаптер "USB to SD".
Скажу честно: такой диковины я вживую не видел, впрочем как и упоминаний о ней где-либо.

Дело в том, что пассивным адаптером в данном случае не обойтись - протоколы интерфейсов разные.
Нужен адаптер с преобразователем интерфейса (отдельным контроллером внутри).
По-сути это будет "кардридер наоборот". Вряд-ли такие существуют в продаже.

Меня смутило другое. Вы писали:
...на ум логично пришла мысль о МР-3 плеере.
НО! Все дешевые плееры работают от SD карт. Не хочу. Носить карту в кармане, таскать для перезаписи, использовать кард-ридер, децльное все такое...
А зачем Вам вообще вытаскивать карту?

Все мои знакомые делают так: приобретают карту достаточного объёма, записывают на неё всю свою избранную фонотеку, и оставляют в магнитоле автомобиля "навсегда".

Подумайте об этом.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Вс мар 12, 2017 15:53:43

С ''навсегда'', в общем то :dont_know: .
У меня флешка для авто - там и живет, но иногда !!! хочется чего нибудь добавить/убавить. То есть, вариант доступа все равно нужен.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Ср мар 15, 2017 07:53:52

В тех модулях МР3, что мне попадались, был и слот под SD, и USB-порт... :dont_know: Какая именно флешка воспроизводится, можно было выбрать нажатием кнопки на панели плеера или на пульте ДУ... :roll:

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Вт сен 26, 2017 18:00:07

вариант доступа все равно нужен.


надо приобрести FM-трансмиттер с аналоговым выходом =)
и его цеплять к AUX. можно даже все это упаковать в корпус магнитолы и использовать штатные кнопки (упр кассетой) для переключения треков.

Re: USB вход в кассетную автомагнитолу

Чт сен 28, 2017 18:08:03

Беда всех этих "FM-модуляторов", "МР3-модулей" и прочих дешевых китайских устройств - низкое качество звука... :dont_know: Конечно, если такого качества достаточно - проблем нет. :)
Ответить