Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 14:19:59

Эту тему я читал уже у кота(http://radiokot.ru/circuit/digital/security/01/),но меня интересует как сделать такую схему без attiny(т.е без программирования(ибо препод запретил)),а допустим на К561
Кинул схему на attiny и на К561
Вложения
signalizator.jpg
(69.38 KiB) Скачиваний: 499
01.gif
(26.21 KiB) Скачиваний: 389
Последний раз редактировалось 9lryap Сб апр 15, 2017 15:10:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 14:41:04

Это нужно книжки почитать, и хотя бы ссылку на
9lryap писал(а):Эту тему я читал уже у кота
. По моему это платные услуги, или включи свои мозги, нарисуй как видишь схему и выложи на всеобщее обсуждение. Тебе и посоветуют как, что поменять.

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:10:54

Если не в состоянии решить настолько простую задачу, то может лучше сразу в армию?

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:16:06

9lryap писал(а): как сделать такую схему без attiny(т.е без программирования(ибо препод запретил)),а допустим на К561ЛЕ5 есть схема на attiny ,но как собрать на к561 даже догадок нету

Ну, если бы это сообщение почитал ваш преп, то двойка за курсовик вам обеспечена..
Чему- то вас целый семестр учили же? или вы всё "мимо прошли"?
Как пивасик в ближайшем пивняке? :))) :)))
В общем- то начинается всё с грамотно поставленного ТЗ, потом можно блок- схему устройства нарисовать, и вот только потом начинать думать о том, на каких элементах и как реализовать тот или иной блок..

зы.. Интересный вопрос- всё надо делать только на отечественных элементах, или можно и импорт использовать?
Например- та же пищалка- наших со встроенным генератором, на сколько я помню, нет, а импорта- на самый разный "вкус и цвет"..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб апр 15, 2017 15:21:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:18:50

Ну схема есть, разберитесь как работает, добавьте что не хватает и будет у Вас выполненное задание или меняйте профиль.

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:25:54

АлександрЛ писал(а):зы.. Интересный вопрос- всё надо делать только на отечественных элементах, или можно и импорт использовать?
Например- та же пищалка- наших со встроенным генератором, на сколько я помню, нет, а импорта- на самый разный "вкус и цвет"..

необязательно на отечественных делать
Последний раз редактировалось 9lryap Сб апр 15, 2017 15:35:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:33:28

9lryap Отредактируйте своё сообщение- правилами форума ЗАПРЕЩЕНО полное цитирование сообщений!!!

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:47:55

Для АлександрЛ: Вовремя ))) Спасибо

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 15:51:44

AlekseyEnergo писал(а): Вовремя

Новичок... :dont_know:
Я сам на этом "налетал", и не раз.. :facepalm:
Может, удастся его "растолкать" на самостоятельные "роды" схемы..
Если нет- то толку, в дальнейшем, от такого "дипломированного специалиста" по его специальности- никакой :facepalm:

АУ!!!! 9lryap вы куда пропали? Или вам уже расхотелось научиться ДУМАТЬ, хотите получить всё и сразу (готовое решение)??

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 22:56:32

АлександрЛ писал(а):
AlekseyEnergo писал(а):
АУ!!!! 9lryap вы куда пропали? Или вам уже расхотелось научиться ДУМАТЬ, хотите получить всё и сразу (готовое решение)??

Нет,я еще пока решаю эту проблему

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 23:33:46

Наброски покажите?

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 23:49:13

9lryap писал(а):я еще пока решаю эту проблему
В смысле- пытаетесь найти то, что вам надо в интернете?
Не выйдет! Ваш преп на 100% знает, какие варианты в интернете ЕСТЬ, а вы должны предложить СВОЙ..

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Сб апр 15, 2017 23:49:57

ну можно на импортных, CD4011 например аналог
сначала нарисуй блоки схематически, придумай алгоритм их работы. а потом уже переводи в элементную схему

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 11:56:13

Я схему не могу собрать из-за того что в протеусе нету ни к561 ни его аналогов,поэтому не могу понять как ее собрать

Добавлено after 43 minutes 15 seconds:
а что если его собрать без микропроцессора?
Вложения
сигналка3.jpg
(10.04 KiB) Скачиваний: 599
сигналка.jpg
(28.77 KiB) Скачиваний: 375

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 12:09:13

Уж аналоги в Протеусе должны быть. И перед тем как собирать в протеусе надо просто нарисовать схему.
А Вам и так надо без МК собирать, и уже определится на какой эл.базе, аналоговое устройство или цифровое.

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 12:24:27

AlekseyEnergo писал(а): И перед тем как собирать в протеусе надо просто нарисовать схему.

А где ее собрать?

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
AlekseyEnergo писал(а):А Вам и так надо без МК собирать, и уже определится на какой эл.базе, аналоговое устройство или цифровое.

Ну так подскажите на какой эл.базе, аналоговое устройство или цифровое мне лучше собрать

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 12:33:30

НА листочке просто нарисовать, хотя бы блоками какой сигнал от куда приходит, какой сигнал и куда посылаем.

Я не могу подсказать, это Вам виднее и Вашему преподавателю. Включите серое вещество, и начните уже думать свое головой. Я думаю кроме самого устройства преподаватель должен еще спросить принцип его работы, Вы сможете его объяснить если прост скопируете чужое устройство не задумываясь как оно работает? Похоже нет, меняйте специализацию идите в грузчики

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 12:53:51

Найми негра с колокольчиком, который будет тарахтеть им когда ручник не опущен.
А по теме, если немного переделать под себя то и это сойдет -Изображение

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 13:04:04

vanyap1 писал(а):А по теме, если немного переделать под себя то и это сойдет -Изображение

Спасибо

Re: сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня

Вс апр 16, 2017 15:57:36

9lryap, вы ещё долго собираетесь в партизана играть?

Если уж сами не можете решить, напишите, от каких устройств (ремень, ручник, дверь... что там ещё- должны постувать сигналы, и при каких условиях должен звучать предупреждающий сигнал..
Ответить