Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 07:53:42

Доброго времени суток Коты !

Купил себе на мотоцикл, попробовать 2 китайских фонарика типа, ссылку могу дать, но она длинная, но по параметрам пишут:
текущая мощность: 15 Вт
светлая Сила: 125 Вт
Температура окружающей среды:-40---40 градусов по цельсию
поток: 3000LM
напряжение: 12 В-80 В Универсальный
ток: 2200 МА 12 В
цветовая температура: 6000-7000 К
Световых режимов: дальнего света, ближнего света, flash

И вот вопрос: Там три режима, Сильный, Слабый и моргающий...
Переключение режимов происходит через кратковременное ВЫКЛ-ВКЛ... и так по порядку.
Всем устраивает, но, когда подключил два фонарика на один Включатель, начал ловить следующую картину:

Включаю: 1 фара сильно горит, другая моргает, ВЫКЛ-ВКЛ - та которая моргает - начинает светить, а та которая горела, начинает моргать...
Ну и т.д. общего режима ловить не получалось,..
Конденсатор к выключателю подключал (антидребезг) - толка нет.

Внутри светодиод размером в 5 кв.мм. и деталюшки разные...
вся плата приклеена на термопасту к корпусу...

Можно ли как-то избавится от этих режимов ? или вообще, как подключить с минимальным количеством деталек... ?

С такого рода светодиодами дела не имел раньше...

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 08:33:01

сфоткай плату

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
с обоих сторон

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 08:54:20

Ivanoff-iv писал(а):сфоткай плату

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
с обоих сторон



вторая сторона прилеплена к корпусу на термопасту и шурупы.... - вряд ли там что есть....
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 17, 2017 09:03:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 08:56:00

дорожки.
ну давай хотябы верх

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 09:05:09

Ivanoff-iv писал(а):дорожки.
ну давай хотябы верх



только вечером...

на память: стоит микросхемка ножек на 8, потом типа трасформатора (может фильтр) милиметров 8 в диаметре и милиметров 8 высотой, электролит, 10-40 мкф не большой, ну и мелочь разная.
Светодиод прям к плате припаян.

вот, похожее по деталькам:

Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 17, 2017 10:00:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 09:58:52

там две микросхемы: одна - стабилизатор тока, а вторая - управление.
та, от которой дорожки идут к катушке - стаб, его не трогай, а другую убери или разомкни связывающую их (эти две микросхемы) жилу это шим управление стабилизатором, без шима он будет работать на полную мощность.
если надо обе одинаково - у одной убираешь "мозги" и соединяешь между собой "+", "-" и "шим" и фонарики будут рулиться одним "мозгом".

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
ещё можно попробовать так: одну плату убрать, а светодиоды соединить последовательно.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
а чето по тексту только про одну написал... (я картинку то посмотрел, а текст както плохо :) ) значит от платы не избавиться...
но микры всёравно должно быть две, не должны китайцы всё в одно запендр заделать

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 10:42:48

а чето по тексту только про одну написал... (я картинку то посмотрел, а текст както плохо :) ) значит от платы не избавиться...
но микры всёравно должно быть две, не должны китайцы всё в одно запендр заделать[/quote]


Фонаря 2.. в каждом по плате...

Про ИЗБАВИТЬСЯ: мож свой стаб спаять ? или на одной двух деталюшках не решить вопрос типа: LM_____ и сопротивление ?

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 10:59:49

не, я про каждый в оьтдельности - что в каждом должно быть по 2 микросхемы

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 11:15:32

Ivanoff-iv писал(а):не, я про каждый в оьтдельности - что в каждом должно быть по 2 микросхемы



угу. согласен.


Теперь таки мой вопрос: можно ли все выкинуть и сделать свой стабилизатор, шоб в пределах от 10 до 20 вольт работал ?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 17, 2017 11:28:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Заблокирован на 3-е суток

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн апр 17, 2017 11:27:37

делай, можно, разрешаю :)
а из чего делать будешь, я частенько использую готовые платки из лед ламп, когда делаю лед подсветку в ноуты - от 10 до 20в работают стабильно (токозадающий резюк только подобрать) их юзаю т.к. самому паять лень, а из китая долго идут.
ты свои всёже сфоткай, может там работы немного

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Вт апр 25, 2017 05:51:50

Ivanoff-iv писал(а):дорожки.
ну давай хотябы верх


вот, пожалуйста (только смог добраться):

Изображение

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Вт апр 25, 2017 08:45:12

варианты:
1) подключить между красным и черным проводами (параллельно фарам) резистор ом на 500-1000 - должны начать работать синхронно.
2) пробросить перемычку от красного провода к "+" С1 (скорее всего их разделяет диод D1), останется только первый режим.
3) отпаять С1 совсем, тоже должен остаться только первый режим (можно перевесить его со своего места на питающие провода, соблюдая полярность).
фотку с радикала открыть не смог, орентируюсь по вставленной в форум.

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Вт апр 25, 2017 09:54:56

Ivanoff-iv писал(а):варианты:


Спасибо большое. Буду пробовать., Отпишусь по результатам.

еще вопросец: Светик мощнее можно поставить ? или смысла нет. Этот, при включении в гараже, минут за 20 нагревает корпус до температуры примерно 30 градусов.

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Вт апр 25, 2017 11:59:53

можно, только придется переделывать стабилизатор питания, плату (разводка + охлаждение) распределение и фокусировку света, да и куда эти светики деть?
пожалуй будет проще купить готовые мощнее.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 1 second:
хотя, если на эту плату вместо имеющихся светодиодов сможешь припаять мощнее, то останется убавить сопротивление токозадающего резистора (скорее всего это два неподписанных в углу) чтобы эта схема дала больший ток. Но даже в этом случае проблема фокусировки по прежнему может свести на нет все усилия, в общем, я бы не заморачивался.

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Вт апр 25, 2017 12:22:44

Ivanoff-iv писал(а):можно, только я бы не заморачивался.



...я тоже не буду...

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Ср май 10, 2017 05:39:52

варианты:
1) подключить между красным и черным проводами (параллельно фарам) резистор ом на 500-1000 - должны начать работать синхронно.


Сделал. Заработало в синхронном режиме...

Спасибо большое !

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн май 22, 2017 06:46:44

варианты:
1) подключить между красным и черным проводами (параллельно фарам) резистор ом на 500-1000 - должны начать работать синхронно.


...и вы себе представляете: вчерась включаю, опять асинхрон......

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн май 22, 2017 07:49:09

представляем....два разных счётчика не могут одинаково считать несформированный
импульс....

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн май 22, 2017 08:04:15

представляем....два разных счётчика не могут одинаково считать несформированный
импульс....



Мне выше предложено было три варианта:
1) подключить между красным и черным проводами (параллельно фарам) резистор ом на 500-1000 - должны начать работать синхронно.
2) пробросить перемычку от красного провода к "+" С1 (скорее всего их разделяет диод D1), останется только первый режим.
3) отпаять С1 совсем, тоже должен остаться только первый режим (можно перевесить его со своего места на питающие провода, соблюдая полярность).
фотку с радикала открыть не смог, орентируюсь по вставленной в форум.

1-й не прокатил....

или может у вас какая версия есть как сделать ?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн май 22, 2017 08:32:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Китайский фонарик. Режимы и подключение.

Пн май 22, 2017 09:35:08

первый какраз и был нацелен на улучшение формы импульса, второй и третий — нарушение работы счетчика, попробуй их .
или первый, но сопротивление ещё убавь или даже, как развитие метода — переключатель, чтобы замыкал на минус питающий провод при выключении фар, и добавь в эту цепь небольшой конденсатор для подавления дребезга контактов.
Ответить