Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

повысить яркость навигатора/планшета

Пн апр 24, 2017 18:54:02

есть у кого подобный опыт(пусть и неудачный)? ни планшеты, ни навигаторы не позволяют что-то разглядеть на экране в солнечный день(мотоцикл), логичным выглядит заменить подсветку или повысить напругу стоковой. гугл мало чего подсказывает

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Пн апр 24, 2017 19:21:34

А не поможет. Контрастность дисплея не повысишь подсветкой.
В этом случае надо козырек от прямого света над экраном ставить.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Пн апр 24, 2017 19:24:08

а контрастность-то зачем? проблема в яркости- экран выглядит как выключенный.
козырёк- технически невыполнимо- он должен быть над мотоциклом и мною, т.е. крыша автомобильная нужна. а это мотоцикл

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Пн апр 24, 2017 19:44:34

Контрасность затем, что если просто повысить яркость подсветки - изображение само станет серым, слаборазличимым.

Что касается мото, то у меня такие же проблемы, частично решаются смотровой шахтой вокруг экрана.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Пн апр 24, 2017 19:55:01

камрад, я не знаю с чего ты это взял. вот поставим простой эксперимент- возмём монитор с такого же типа матрицей тфн(например aoc g2460- 350канделл- ахрененный прожектор даже на настройках по нулям), и вывернем ему яркость в сотню. изображение стало серым? нихрена подобного! фотку сделать или поверишь наслово? а вот если вывернуть ему контрастность в сотню, то невидно нихрена. планшет в развале руля, смотрит почти что вверх

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 07:51:28

А ты монитор под солнышко-то вынеси...

Да и чего говорить, на навигаторах экранчики явно послабее идут.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 07:58:07

не к чему подключить на улице, встроенных же картинок у него нет

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 08:06:58

Вот о том и речь.

Старые навигаторы, между прочим, имели регулятор контрастности. Экраны-то у них были еще похуже современных.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 08:13:37

речь не о том, что у меня нет технической возможности вынести монитор на улицу. ладно, отложим ядерные технологии, вернёмся к нашим баранам. когда изображение на солнце лучше видно- когда девайс на максимальной яркости или когда на минимальной? когда оно более "серое"? ответ перед глазами(попробуй), осталось лишь пораскинуть мозгами

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Муркиз писал(а):Да и чего говорить, на навигаторах экранчики явно послабее идут.

причём тут экранчики?! я говорю за подсветку! ты что, троллишь меня??

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 08:21:00

Нет. Просто ты пропустил - яркость необходимо увеличивать синхронно с контрастностью, чтобы изображение оставалось четким.

Ладно, яркость еще можно как-то увеличить - а как будешь увеличивать контрастность ?

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 08:28:42

а этого и не нужно, солнце и человеческий глаз всё делают за меня. на солнце даже умеренно подсвеченный пиксел видится мною как чёрный. к тому же, я не за качество картинки сражаюсь(это навигатор), а за то, чтобы её хоть как-то было видно

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 08:46:37

Так если "солнце и человеческий глаз всё делают за меня" , то что тебе еще надо ?

Ты хочешь провести свои линию партии в LCD экраны ? Хочешь попытаться с физикой так, на месте, договориться ?

Увы, камрад, увы. Физика взяток не берет....

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 08:51:22

я уже сказал что мне нужно- повысить яркость подсветки. с физикой я как-нибудь договорюсь

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 09:19:08

А, ну ладно.
Тогда все просто. Поскольку моделей много, и каждая из них реализована по своему, то первое, что надо сделать - раздобыть схему своего навигатора, (или срисовываешь ее с печатной платы), выявляешь цепи, которые отвечают за подсветку, определяешь тип подсветки - люминесцентный или LED, ищешь токозадающие элементы, и меняешь их в сторону увеличения тока. Но в пределах 10-мах 15 %, иначе осветитель выгорит сразу. А так хоть немного проработает.

Если же в навигаторе используется ШИМ регулировка током подсветки, с программным управлением, то надо добывать исходники прошивки и искать в ней код управления подсветкой и менять константы границ регулировки. Если конечно, они там не выставлены в оригинале до 100 % заполнения ШИМ.

Тогда, и скорее всего, наверняка, надо будет изготовить свою схему питания подсветки взамен родной, не позабыв сформировать сигналы обратной связи для процессора (функций контроля режимов и работоспособности устройства).

Вот и все вкратце. Лично мне делать это как-то нет времени. Да и занятие это неблагодарное, в плане слабого результата.

так что, боюсь, такой переделкой вряд ли кто заморачивался - да и совпадения моделей вероятность ничтожная.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 09:23:14

Контрастность ЛСД (отношение яркости белого к черному) не зависит от яркости задней подсветки, другой вопрос что задняя подсветка должна быть ярче передней, а с солнышком светодиоду тягаться трудно.
Если место позволяет - можно сделать как на ЛЕД ТВ - коробку со светодиодами и матовой крышкой, только мощность суммарную придется делать (с учетом что даже на "белом" пикселе теряется 50% света (при поляризации)) порядка 20 вт, и в этом случае вылезет проблема охлаждения всего этого добра.
П.С. А вообще ностальгирую по классным в этом отношении дисплеям нокии (n70 например) они очень хорошо работали в отраженном свете и при ярком дневном освещении подсветки не требовали (особенно если белого было больше чем черного, например вывод текста).

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 09:34:28

т.е. выложить на дне под экраном ещё светодиодов(или даже только их одних, выкинув стоковые), а заднюю стенку экрана заменить на матовую пластинку- это ты имеешь в виду(ну как мне подсказывает гугл по поводу лед тв))?

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
такое прокатит с навигатором- там места немало, но не прокатит с планшетом- там места нет

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 09:56:21

да, только от ЛЕДов до матовой подложки дожен быть промежуток для распределения света, примерно равный расстоянию между ЛЕДами, можно попробовать использовать (если экран небольшой) готовую ЛЕД лампу салонного света (прямоуголную), чем плотнее в ней напиханы светики - тем лучше, + сама плата сделана с учетом, что она должна отводить тепло.
BABUT писал(а):такое прокатит с навигатором- там места немало, но не прокатит с планшетом- там места нет

придется делать проставку по периметру корпуса, выглядеть будет сильно :)))

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
стоковую стекляшку придется выкинуть - она рассчитана на распределение света с одного края, ну, или на крайняк можно матировать (шкуркой) если она имеет одинаковую толщину по всей площади.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 10:05:10

а что это за лампа такая "салонного света"? гугл выводит на автомобильные, но там один сплошной(но весьма небольшой для 3-дюймового экрана) светодиод, а не множество. дай ссылку на пример оной.
а что-то типа тонкой матрицы из светодиодов, с возможностью вырезать произвольный прямоугольник- такого в природе нет?

Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
а, я понял. да, ты про автомобильные, но немного другие

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 10:11:21

Изображение
или
Изображение
пилить их не получится, только в автомагазине максимально подходящую выбрать.

Re: повысить яркость навигатора/планшета

Вт апр 25, 2017 10:11:45

Контрастность ЛСД (отношение яркости белого к черному) не зависит от яркости задней подсветки, другой вопрос что задняя подсветка должна быть ярче передней, а с солнышком светодиоду тягаться трудно.


Перебить Солнце практически нереально, поэтому и желателен способ замены подсветки на отраженку.

Надо еще помнить, что любая LCD панель обратима - она может работать как в отраженном, так проходящем свете. И вот тут и требуется выставлять точку "опрокидывания " (поворота ) кристалла, что и выполняет именно регулировка контраста, для экранов двойного режима.
Ответить