Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 17:30:06

Это скорее всего объясняется кривой схемой ШИМа. То есть питание на микросхему и её вход в рабочий режим вызывает неконтролируемое включение силового ключа переходными процессами. Такими глюками не страдают схемы где (например) открывание ключа осуществляется через трансформаторный драйвер. Пока нет питания затвор глухо заземлён и пока ИС не даст импульс транзистор ни за что не откроется. Часто к такому приводит попытка использовать выход ИС как "подтяжку" к нулю, но физически транзистор что заземляет выход ИС между импульсами тоже питается от ИС и в момент включения неактивен.
А фото плат сделайте, может коллективно ИС затёртую опознаем и починит Вам кто-то поблизости эти платы, чего им горелыми валяться... Это не по котофейски ;) !

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 18:55:11

Допустим мотор болгарки или пылесоса на 700 ватт это примерно теже твои 4 ампера, но не надо капризного ШИМа. Сколько возишь с собой килограммов? Один твой аккум сколько весит? Килогамов шесть? А у тебя их 6? Значит гдето 36 кг. Я к примеру уже не могу нести груз больше 5 кг...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 19:05:17

Я тоже считаю, что схема кривая. Сейчас езжу на третьей по счёту и одна ещё в запасе лежит. Почти полтыщи км на этой проехал с аккуратным включением - пока не жалуюсь. Самая качественная фотка в моём первом посте в ссылке на али-экспресс, но разглядеть маркировку невозможно. А сгорелые ШИМки я разобрал. В первой мосфет умер, во второй микрухе бошку снесло. Сейчас мне требуется ШИМ контроллер с пределом 200В. Собрал на ардуинке, силовую часть сделал на IRFP90N20D через драйвер а3120. День покатался, аж взлетал на 8 аккумах, а на следующий день не завёлся, гад. Драйвер 3120 отказался работать. Заказал на али 10 штук. Пока жду, катаюсь на 6 аккумах.

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
Аккум весит чуть больше двух кг. Сейчас вожу около 18 кг. 8штук. Два не подключены пока драйвера из Китая не придут.
А как ты без Шима собираешься оборотами управлять?

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 19:45:28

С китая подделок много учтите.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 20:13:41

Я это давно учёл. Самое обидное, когда хочется побыстрее, заказываешь в России (гораздо дороже), в ЧипДипе, например и приходят 4 мосфета из них три пробитых. И не докажешь, если распаковку на видео не снимал :(

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 20:18:01

ШИМ там скорее всего таймер типа 555 или его кмоп версия 7555. Иногда извращаются используя сдвоенный компаратор типа 393, но реже. На одном делают генератор, на втором контроль тока. За такие деньги STM32 там трудно ждать :) .

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 20:21:25

Не думаю, что там 555. Четыре ноги всего подключено. Это какой-то секретный китайский эксклюзив.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 21:36:58

А как ты без Шима собираешься оборотами управлять?

Так же как и в видео. Там переменый 220, и управление делается на симисторе. В электродрелях повсеместно стоят регуляторы мощности. Но для меня загадка, как получается на переменном реверс. В электродрелях можно менять направление вращения патрона. Планирую кататься на двух автомобильных, используя по очереди - один рабочий, второй на зарядке. Когда рабочий "садится", автомат переключает мотор на "заряженный", севший заряжается (на ходу). Посмотрим, может ничего и не выйдет путного. Надо пробовать.

По поводу износа покрышки таким приводом. Да это минус. Но видел одного знакомого инвалида, который в виде экономии, сверху основной одевал старую. Старая хорошо держалась на новой за счет натяга. Таких покрышек навалом. У меня тоже впереди госпиталь....

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн окт 02, 2017 21:44:20

Не думаю, что там 555. Четыре ноги всего подключено. Это какой-то секретный китайский эксклюзив.


А пробовали разрисовать схему включения чипа? Что-то мало ног для полноценного ШИМа и к тому же в корпусе 8DIP смысла нет .. На затвор полевика есть дополнительный повторитель-умощнитель?

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт окт 03, 2017 15:35:16

Схему набросал на бумажке. Выпишусь из больницы-выложу.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт окт 03, 2017 18:37:44

ОК, успехов в лечении.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт окт 05, 2017 08:32:57

Но для меня загадка, как получается на переменном реверс.

Реверсу до лампочки переменка или постоянка. В дрели реверс реализован как у меня задний ход. Только там рычажком на клавише (а у меня релюшкой) перекомутируются обмотки Например по часовой- щётка ротора соединена с началом обмотки статора. Против часовой - эта же щётка коммутируется с концом этой же обмотки статора. Вторая щётка остаётся как была.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт окт 26, 2017 15:10:21

Я всё лето переживал, как же поведут себя аккумуляторы от ИБП при низкой температуре? Перед тем, как лечь в больницу, полностью зарядил аккумы.
Через 21 день, после выписки решил подзарядить, предполагал некоторый саморазряд, как в любом свинцово-кислотном. Температура за это время ночью опускалась до -3 градусов ночью. Включил зарядку при +2 градусах - через секунду зарядник отключается по напряжению. Скачок сразу свыше 100В, несмотря на очень малый ток. Я понимаю так. Гель пи низких температурах загустел, поэтому интенсивность работы электролита снизилась и работает только тонкий слой, непосредственно прилегающий к пластине. В этом слое мгновенно повышается плотность, а распределить её равномерно из-за густоты раствор не может, нужно какое-то время. Большая толщина пластин, в сравнении со стартерными аккумуляторами тоже играет немаловажную роль на величину заряда за единицу времени. Попробовал проехать. Проехал около 7 км. Аккумуляторы разогрелись и начали принимать заряд как обычно.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пт окт 27, 2017 16:20:40

аккумы лучше всего хранить прт Т около 0С так у них саморазряд меньше, может они не разрядились, вот и заряжать их не пришлось (правда в этом случае за секунду наверно напруга бы так не подскочила)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пт окт 27, 2017 18:10:20

Правда, низкие температуры (ближе к 0) свинцовые аккумы больше любят. Как хранение,так и эксплуатацию. Тянут отлично и при такой же нагрузке, как мне показалось, меньше разряжаются

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 13:30:28

Поставил 10 аккумуляторов. Мотор работает от 130-140 вольт. КЛАСС! :)) :)) :)) Музыку воткнул 2х15 Вт :music: Супер! Наконец-то весна!
Два мотора, точнее

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 13:50:39

Рад снова Вас видеть!! :beer:

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 14:14:04

Вытаиваю потихонечку. Я вас тоже рад! :beer:

Добавлено after 20 minutes 18 seconds:
Голову сломал с ШИМ регулятором. Сделал на мощном мосфете,шим генерирую ардуинкой, опторазвязка через драйвер 3120. В воскресенье самостоятельно включился и вся эта тяжеленная конструкция на меня наехала, сбила с табуретки и по мне покаталась. Был одноруким калекой, теперь ещё минус одна рука. больше у меня нет :shock:

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 15:21:11

сожалею...
это как ? сбой програмный ? а апаратного отключенияя вы что не Сделали? нелзя оставлять такое толко на ключах
малоли...стафь силовой рубилник в цепь питания!
да что с рукой перелом?

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 15:52:45

Сделал,конечно, и аппаратное отключение через релюшку, как раз его и проверял, тумблер вывел на руль. Тормознул и не заметил, что тумблер, включающий реле включен. Включаю основной автомат (он под сиденьем), всплеск и всё поехало на меня с бешеной скоростью. перелома нет. Вывих или растяжение...
Ответить