Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 17:36:30

Поставте датчик веса типа концевика, если допустим никто не седит на сиденье конструкции, она распитывается, при посадки сиденье проседает и давит на концевик.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 20:22:22

да, сочувствую :cry:
ТБ - штука важная :(
я пробовал разные движки мучать - ШИМ хорошо идёт на статор, ротор его переваривает плохо (ему постоянку подавай) вот и думаю - как правильно реализовать мысль которую Бубарат подкинул (питать 1м-2мя аккумами), мне кажется это возможно.
Ещё мучал коллекторник с магнитами в статоре - тот кроме постоянки вообще плохо чтото воспринимает, то токи бешеные, то дергается... зато на постоянке почти линейная зависимость скорости от напряжения, а тока от момента.
А для безопасности может ремень сделать и чтобы при его отстегивании сила блокировалась? а то ведь не первый раз уже привод из под контроля выходит

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт апр 17, 2018 21:11:38

ДА БЛОКИРОВКА ОБЯЗАТЕЛНА..иначе рано или позо будет бяда...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 03:33:02

Причём такая блокировка, про которую не забудешь. Если делать "датчик жопы" то нужна ещё кнопка пуска (возможно немного хитрая) а то сам вечерком невзначай облокотишся об седушку...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 08:55:53

мысль которую Бубарат подкинул

Прикольно ты, Илюха, Бурабата окрестил :)) . На других форумах его "Буратиной" кличут :)
По поводу раздельного питания я тему поизучал, как-то нерационально получается. Последовательно срединенные обмотки для меня проще и понятнее, тем более при наличии 25% исправных передних конечностей. Также для улучшения характеристик ТС склоняюсь к повышению напряжения. Мои доводы такие:
-Незначительная масса (в среднем аккум-2 кг добавляет 13 вольт)
-При той же мощности ниже потребляемый ток, тоньше провода, компактней схема
-Моторы, расчитанные на 220 вольт чувствуют себя комфортнее
-"Дальность полёта" увеличивается за счет увеличения удельной ёмкости (за целый день не выкатываю даже 10 вольт- 1В на аккум)
Любым опровержениям моих доводов буду рад!
По поводу ТБ все правы, я ведь как раз и занимался "СТОП-КРАНОМ" на случай несанкционированного срабатывания ШИМ. Сам тормознул. На превышение по току стоит 6 амперный автомат
Ремень - идея хорошая, но я слишком ограничен в возможностях. Иногда поссать проблема, а ремень застегнуть-расстегнуть нереально. Концевик под жопой не позволит обслуживать прибамбасы под сиденьем - аккумуляторный отсек, DC/DC конвертер 140в-12в, сигналы (жигулёвские улитки поставил), музыку и пр. поджопное оборудование.
Прошлогодний ролик еще с одним мотором и на 6 аккумах https://www.youtube.com/watch?v=zL4D9XcvLLU

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 09:27:20

:oops: на телефоне неудобный копи-паст, часто проще руками набирать, да, перед Альвардом неудобно вышло...

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
если концевик никак - можно просто по остановке, (допустим на 5 минут) всё тушить, а включать только по спецкнопке (или пин коду)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 09:46:17

Давай штрихом замажем :))

Добавлено after 18 minutes 7 seconds:
Когда я в коляске за рулём - аварийный останов можно сделать тумблером на руле или с пульта,он всегда под рукой, ключом "зажигания" можно. Каждая из этих манипуляций размыкает цепь в разных местах и доступна для рабочей руки при движении. На крайняк при сильном удержании рычага тормоза предусмотрено сползание ремня с ведущих шкивов. Когда слезу и иду в магазин или в больницу - всегда автомат вырубаю. А вот когда ремонт или обслуживание - тут надо в мозги концевик придумать :cry:

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 10:23:47

или лампу сигнальную, чтобы был начеку.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 14:17:22

Поставил 10 аккумуляторов. Мотор работает от 130-140 вольт. КЛАСС! :)) :)) :)) Музыку воткнул 2х15 Вт :music: Супер! Наконец-то весна!
Два мотора, точнее

Покажи
я уже прикупил гирик. счас начнем мудрить компановку. Будет трайк. Вместо руля карзина. Хочу сделать минимального размера, что б можно было с квартиры на улицу выезжать. Говорят хотеть не вредно...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 14:38:05

Рука заживет, сниму ролик - выложу. А твой проект на какой стадии?

Добавлено after 10 minutes 3 seconds:
я уже прикупил гирик.

А это что такое? ГирокомпАс корабельный?

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 15:03:21

скорее гироскутер (возможно тоже корабельный :) )

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 15:08:42

тогда надо делать вместо колес ласты :dont_know:

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 16:57:39

скорее гироскутер (возможно тоже корабельный :) )

гироборд. Колесики к сожалению маловатые. Как бы увеличить хоть немного...и скорость выросла бы...25 маловата, вот 40 как раз то что надо..

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 17:25:45

Да, колесики у него только по бильярдному столу кататься. не пойму какую конструкцию ты хочешь сделать?
40 км/ч - очень страшкая скорость. Я пробовал разгоняться до 46 на пару секунд - потом долго штаны сушил...(шутка)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 18:44:16

Так тыж мне показывал на "электроТранспорте". Гироборд крепится к передку инвалидной коляске. Я шо-то сейчас не вспомню к какой теме она там находится.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср апр 18, 2018 19:47:58

С кем-то ты меня перепутал. А может мой аккаунт там взломали злые империалисты!!! :shock: ТОЧНО!!! Это чтобы от моего имени ввести в заблуждение и разорить тебя (развести на бабло).
Последний раз я на том форуме бывал когда загадку для тебя про Незнайку разгадывал :)) Это было в июле 2017года.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт май 03, 2018 19:04:26

Сегодня целый день гонял по городу на 10 аккумах. Чувствовал себя как полШумахера. Левая-то половина так и не восстановилась. Накатал почти 38 км., приехал домой, померял напругу и обалдел! 132 вольта на 10 аккумах. В среднем - 13,2 на каждый! Вообще почти не разрядились! Разгонялся до 36 км/ч. Дальше - страшно. А запас есть. Все оборачиваются, сигареты изо рта выпадают...

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
А ведь в прошлом году никто не верил, что этот драндулет поедет. Кроме Ильи.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт май 03, 2018 19:51:00

НУ ПОЧЕМУЖ...В ПИНДОСТАНЕ И ГЕЙРОПАХ ДАВНО ДЕЛАЮТ ЭЛЕКТОКОЛЯСУ С МОТОРАМИ И СЕВОПРИВОДАМИ
ТАМ ЗА БУГРОМ ВСЕЭТО ОПЛАЧИВАЕТ СТРАХОВАЯ..//GHFDLF ОНИ НЕ ТАК ШУСТРЫИ ДУМАЮ 10 ТАМ ПРЕДЕЛ СКОРОСТИ...НЕ КОНСТРУКТИВНЫЙ А ОГРАНИЧЕНЙ АВТОМАТИКОЙ

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт май 03, 2018 20:02:06

Такую как у них мне и даром не надо. По нашим дорогам на 24-дюймовых колёсах страшно ездить, а на европейских двухдюймовых застрянешь в первой ямке. Если бы ещё аварийный вертолёт оплачивала страховая....

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт май 03, 2018 20:03:53

у готовых скорость ограничена, а наш "колясочник"- спортсмен и технарь!!! Молодец!!!
По нашим дорогам на 24-дюймовых колёсах страшно ездить,

а че? :shock: это ж хороший диаметр :roll:

Все оборачиваются, сигареты изо рта выпадают...

:))) :music: :))) :beer:
Ответить