Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср авг 16, 2017 19:28:28

делал машинку ребенку на 12 аккумах 12 в 7 Ач

Вот ребёнку повезло! всю семью катал, наверное, с утра до вечера :)) Мне на целый день по городу шести аккумов хватает. Сейчас второй моторчик поставлю, может парочку добавлю до восьми.
А у меня тоже лампа и диодный мост. Одним полупериодом не захотел заряжать. Транс тоже лень мотать. За 2 месяца активной эксплуатации сделал вывод, что балансировка хотя-бы раз в неделю нужна. Проводов, конечно, очень много, каждый раз в падлу подключать, но не балансируя боюсь,что по одному выкидывать скоро начну.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср авг 16, 2017 20:55:23

Свинец гелевый очень плохо относится к большим разрядным токам. Поэтому выгодно всеми способами повышать напряжение батареи, даже при использовании низковольтных моторов выгоднее высоковольтную батарею и понижайку, чем напрямую. На распродаже тогда купил этих хитрых двухканальных компараторов с встроенной логикой, от моторолы. На них легко получается свинцовая бмска. Что-то типа МС145151 или как-то так, в Терраэлектронике. Тогда был связан с охранными системами, этих аккумуляторов было всех стадий работоспособности куча, отсюда и выбор.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн сен 04, 2017 20:22:37

Наконец-то поставил второй мотор.
Неделю катаюсь - ощущения так себе. Ожидал, конечно, большего.

Изображение

Муторно настраивать соосность двух моторов и ведомого обода в трёх плоскостях одной рукой.
В результате скорость увеличилась ненамного, накат стал хуже, по расходу пока изменений не заметил, в горку получше бежит.
С пенсии два аккума хочу купить, добавить. Для ШИМа взял мосфеты двух видов и IGBT FGA25N120. ПОКА не знаю на чём собрать силовую часть.
Драйвер у али заказал - два месяца идёт где-то. На рассыпухе делать не из чего. :(

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн сен 04, 2017 20:54:26

чесно говоря не вижу смысла во 2моторе если 1тянул вполне сносно потребление вырастет в 2раза а сскорость увелится процентов на 5-10...
тут еще 2 проблема каки без балансира токов или перекресного включения возбуда выровнять по тяге
на тепловозах и электровозах целач схема там...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн сен 04, 2017 21:15:22

Я рассчитывал, что скорость и тяга более значительно вырастет, а получается они мешают друг другу. Значительного увеличения расхода не произошло. При таком же пробеге как и на одном на вольтметре остаётся примерно столько-же. Попробую ещё на восьми аккумах, если не понравится, второй сниму.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн сен 04, 2017 21:21:52

возможно АКБ не вытягивает по току два мотора если в горку бежит не намного лучше... т.к. в теории должно в 1,9 раз лучше
либо проверить каждый мотор в отдельности на тягу и скорость

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт сен 05, 2017 09:37:19

возможно АКБ не вытягивает по току два мотора

Производитель этих АКБ обещает около 100 ампер максимальный ток разряда, а у меня в самую крутую горку расход чуть больше 4 А. Это на одном моторе. На двух ещё не замерял. Думаю тока им хватает, сечения проводов тоже. Кажется мне неправильно ремень запасовал.

Изображение


А по-другому никак не получается. Длины ремня не хватает. Этот самый длинный из стандартных профиля Н.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вт сен 05, 2017 23:22:46

А диаметры Валов у моторов подобраны в соответствии с их мощностью? Мне кажется если мощность одинаковая то и диаметр вала должен быть одинаковый, а по фото разный, вот и получается, что один мотор работает с полной нагрузкой, а второй так чуть чуть.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 00:12:05

кажется так.скоре всего один шкив

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 07:51:14

В соседней теме моторчик хороший переплюнет оба мотора от стиралок.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 07:57:54

исползуй то что под рукой и не ищи себе другой(с)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 08:59:54

диаметр вала должен быть одинаковый, а по фото разный.


Диаметры и мощности у моторов одинаковые, просто они так установлены, один чуть выше другого, поэтому на фото так получилось. Широкоугольный объектив искажает, а может zoom. Иначе не получилось установить. Ограничивает длина ремня. Сейчас немного раскатался, порезвее поехал мой драндулет :))
Очень сильная зависимость от натяжения ремня - чем больше отпускаешь, тем шустрее едет, н на горку пробуксовывает на моторах. И на светофоре БМВ не обгонишь - буксует,сука :))

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 16:19:17

Mishany, не знаю чем этот мотор хорош, пока что видим с ним одни проблемы...Да и цена извините не привлекательная. У меня от пылесоса мощнее и проблем никаких, ну кроме общей конструкции

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Эдуард, с твоими колесами только и обгонять иномарки :shock:

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 18:04:02

У меня от пылесоса мощнее и проблем никаких

Собрал ты всё-таки технику? Как привод сделал?
Шучу я про иномарки. На дороге я очень аккуратный и вежливый. Тем более на такой коляске. Был у меня и мерс и бмв, но я всегда уважал участников движения независимо на чем едут. Хоть бугатти, хоть велосипед

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 22:54:35

у меня кстати есть мотор печки с лексуса с платой управления, он трехфазник, управление ШИМ.
еще похожий мотор стоит в Nissan teana J31 (2003-2008) на разборе можно за недорого (т.к. они не пользуются спросом потому что не ломаются) приобрести (единственное втулки заменить на подшипники)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Ср сен 06, 2017 23:06:41

3ф мотор без инвертора штатногг -металоломм

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт сен 07, 2017 01:32:53

Он в сборе с контроллером идет)))
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс сен 10, 2017 10:26:26

два мотора на одно колесо от одного аккумулятора в параллельном подключении плохая идея, т.к. не бывает двух идеально одинаковых моторов.
и под нагрузкой работает по факту один из двух моторов, тот у кого сопротивление изначально чуть чуть меньше,
он перетягивает на себя весь ток от батареи а второй мотор питается остатком тока,
соотвественно второй работы не совершает и крутится считай что что вхолостую

можно попробовать поиграть схемой включения обмоток
например обмотку статора одного мотора подключить в цепь ротора второго.
чтобы ток в роторе одного мотора, регулировал ток в статоре второго мотора, и заставлял второй мотор выдавать больше мощности помогая первому
хотя я не уверен что будет какой-то хороший результат,

имхо лучше второй мотор попробовать перемотать, в интернете на форумах электровелосипедистов есть варианты перемотки таких моторов на более низкое напряжение,
от той же батареи мотор будет потреблять больше тока и даст больше мощности.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс сен 10, 2017 11:06:43

ПЕРЕМОТ МОТОРОВ ДОМА ПЛОХАЯ ИДЕЯ ТЕМ БОЛЕ ИНВАЛИДУ!
НГАСЧЕТЬ ПЕРЕКРЕСНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ХОРОШАЯ ИДЕЯ-ИМЕНО ТАК СДЕЛАНО В ТЕПЛОВОЗАХ И ЭЛЕКТРОВОЗАХ СТАРЫХ МАРОК

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс сен 10, 2017 15:56:57

обмотку статора одного мотора подключить в цепь ротора второго.


Я изначально думал так попробовать, всё руки не доходили. И побаивался последствий, т.к обмотки статора и ротора соединены последовательно. Завтра попробую, раз я не один с такой идеей. Значит она не бредовая.
А перематывать одной рукой точно не смогу.
Ответить