Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс июл 23, 2017 22:48:32

на то он и ШИМ читайте основы...
кстаи есть еще ЧИМ-там меняют частоту при заданойдлине
и ЧШИМ там ито и то меняют
а есть и релейка там мотор работает в режиме постояного разгона торможения

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн июл 24, 2017 03:49:27

нет, платка шима не сгорит, там питание - параметрический стаб. а он козу без напрягу держит. судя по выходам на регулятор вся эта кухня от 5в питается —> и у ШИМа амплитуда 5в, осталось у тиньки померять (можно померять на выводе, на котором установлена лог 1 (например выход управления реле в платке вольтметра).

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн июл 24, 2017 09:15:12

на то он и ШИМ читайте основы...

:shock: :shock: :shock: Даже коты на вашем аваторе рты по раскрывали от ужасного ответа. Кстати вам Иваноф дал вам достойный ответ из которого вытекает, что вы сами то сильно плаваете в вопросах ШИМа. Спасибо musor :)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн июл 24, 2017 10:50:56

не видя схемы колега как и я может ТОЛКО ПРЕДПОЛАГАТь....но я в отличие от него соВетую ВСЕМ перебздеть ОТРЕЗАВ ДОРОЖКУ ВЫХОДА ОТ ЧИПА чтоб потом не было мучително болно за спаленый от недосмотра неизвестно какой чип(его ведь не опознали)

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
Бурабат писал(а):Даже коты на вашем аваторе рты по раскрывали от ужасного ответа

ответ дан по существу вопроса даже шире ... если вы совсем не в курсе расшифровки абревиатур ШИМ (PWM) в электронике -ГУГЛЯ и Янка в помощь... перепечаткой их я не намерен заниматся -кому надо прочитают в оригинале ...а кому это не надо-То время тратить не стоит
вот навскидку жми навалит кучи...
http://g.zeos.in/?q=%D1%87%D1%82%D0%BE% ... 0%98%D0%9C

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пн июл 24, 2017 11:37:39

перед тем, как использовать ШИМ ардуинки я предлагал выпаять почти всё (микра генератора в т.ч.).
Бурабат, musor в очередной раз прав :dont_know: , в ШИМе нет ничего сложного и наблюдаемое вами явление - нормальная работа ШИМа.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт июл 27, 2017 08:02:25

Бурабат, видел ещё болгарки используют как привод (в основном для велов удобно - мотор вдоль получается), а ещё есть идея по запитке мотора малым напряжением - сделать step-up преобразователь для ротора прямо из статора того же мотора, пусть сам для себя електричество вырабатывает! (схему обмозгую испытаю и выложу).

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт июл 27, 2017 12:04:05

Бурабат, (схему обмозгую испытаю и выложу).

Буду очень признателен. Спасибо...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт июл 27, 2017 13:14:38

пока примерно так думаю делать, но это только прикидки, там ещё контроль тока будет, и реверс, и может даже и рекуперация получится.
Вложения
колл.gif
(10.51 KiB) Скачиваний: 507

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт июл 27, 2017 18:48:53

Нифига сколько прощёлкал! Упал я со своей кареты как раз на больную половинку. Съезжал с поребрика (бордюрного камня) с тротуара наискосок на проезжую часть, забыл что я не на четырёхколёсном БМВ, а колеса-то три... Переднее и заднее левое съехали, а правое не успело. Растянулся и драндулет на меня сверху. Аккумы посыпались, клеммы позагибались... Раньше левая рука просто висела, теперь еще и болит, зараза.
ШИМ второй сгорел окончательно. При включении клеммы щелчок, искра такая, что клемма расплавилась. Буду с ардуинки что-то лепить и первого сгоревшего ШИМа. Ппробую схемку нарисовать. Правда из-за радиаторов нихрена не видно кроме stps41h100ct. Будем угадать

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт июл 27, 2017 19:36:38

очень жаль... надо осторожне с этимвсетаки база узкая а ЦТ ВЫСОКО...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Чт июл 27, 2017 20:59:26

сочувствую, но надо во всём искать положительное: опыт наработан, карета испытана... и пожалуйста гоняй поаккуратней, она хоть у тебя и намного устойчивей безмоторной, но голову терять нельзя.
хорошо хоть аккумы гелевые...
а базу не увеличить —"проходимость" снизится.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пт июл 28, 2017 09:40:31

Бурабат, - сделать step-up преобразователь для ротора прямо из статора того же мотора,.

На всякий случай
http://www.kit-e.ru/articles/powersource/2006_9_126.php

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Пт июл 28, 2017 11:01:57

я степ-ап делать собираюсь, а не сепик.
на Рис. 2. ошибка - L2 не туда прицеплена...

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Сб июл 29, 2017 08:04:22

Да, действительно, много можно найти положительного в моей ситуации. Когда бы я научился мышеловки одной рукой рукй заряжать? Супруга пока двумя зарядит все пальцы поотшибает :)
Вчера зарядник на ардуинке доделал. За AREF взял стаб. 1.1В. Вроде бы не брешет. Запитал ардуину от мобилкиной зарядки, но на релюхи и дисплей с подсветкой не хватает мощи, поэтому в параллель добавил блок из четырёх аккумуляторов ААА. Посмотрел по амперметру, когда все четыре релюшки включены, дисплей светится - аккум хорошо помогает, а на две релюхи и зарядки хватает. Заказал ещё ведро релюшек - буду выравнивать напругу при зарядке.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Сб июл 29, 2017 08:47:25

я степ-ап делать собираюсь, а не сепик

В чем разница, если не трудно? Спасибо

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс июл 30, 2017 04:07:03

то, что для нас важно: у степ-ап проще схема, выше кпд, но регулировка только вверх от питающего напряжения, но это не критично — там будет блок реле для отключения, да и при 12в мотор тянет слабо так что это тоже не критично.

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс июл 30, 2017 12:32:49

Попробовал зарядку - ардуина одни помехи ловит, релюхи щёлкают как хотят. Каждая "на своей волне" . Ощущение, что в честь дня ВМФ чечетку выбивают.

Добавлено after 14 minutes 33 seconds:
Илья, как ты думаешь, антидребезг поможет от помех избавиться?

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс июл 30, 2017 14:03:31

Ощущение, что в честь дня ВМФ чечетку выбивают.

:)) Салютуют. С юмором у тебя все в порядке. И это здорово! Для здоровья :)

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс июл 30, 2017 14:32:05

попробуй кондей после делителя, прямо с входа ардуины на "корпус-минус" ардуины кондей прикрутить и/или поменять блок питания (иногда они фонят так что сенсор мобилы путается), у тебя весь размах 1в (а на учете каждый милливольт) - достаточно и небольших наводок, а других источников я не вижу

Re: Коллекторный электромотор на инвалидную коляску

Вс июл 30, 2017 16:37:04

попробовал 0,1 мкФ между выходм с делителя и GND. Та же фигня. Запитана ардуинка от отдельнй батареи. Где-то не там причина. Размаху в 1в маловато, видимо. Попробую от 5 нестаб., но от батарейки
Ответить