Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

переделка кнопки без фиксации

Ср июн 07, 2017 14:19:21

Здравствуйте! У меня вопрос) есть кнопка постоянно разомкнутая без фиксации и есть три контакта ( постоянный плюс и две массы). Мне нужно чтобы при первом нажатии плюс замыкался на первую массу, а при втором на вторую, но кратковременно, т.е. пока кнопка нажата подается, а потом рпзмыкается. Это как бы сигнальные контакты. Возмодно ли такое реализовать? Я сначала хотел импульсное реле, но оно как я понимаю мне не подходит, так как после отжатия кнопки напруга останется( помогите советом пожалуйста.

Re: переделка кнопки без фиксации

Ср июн 07, 2017 15:29:13

Запросто. А что должно быть при третьем нажатии? А при четвертом? И как вернуться к состоянию до первого нажатия? Короче - полный алгоритм нужен.

Re: переделка кнопки без фиксации

Ср июн 07, 2017 16:14:20

если нагрузка небольшая, то "+"—>кнопка—>(катушка и центральный контакт перекл. реле), с катушки реле на минус, с контактов на нагрузки.
если нагрузка большая, то добавим реле — кнопкой включаем оба реле, а контакты реле последовательно "+"—>н.о.—>переключающее—>нагрузки.

Re: переделка кнопки без фиксации

Ср июн 07, 2017 16:46:34

Запросто. А что должно быть при третьем нажатии? А при четвертом? И как вернуться к состоянию до первого нажатия? Короче - полный алгоритм нужен.

При третьем нажатии снова замыкание на первую массу и по кругу. Попытаюсь рассказать, как оно работает))) Есть блок управления жесткостью подвески, в оригинальном исполнении подключенная к нему кнопка имеет две кнопки не фикцирующиеся, на них приходит общий плюс и разные массы, соответственно на включение и выключение жесткости подвески. Кнопки напрямую не управляют подвеской, при нажатии происходит "импульс" в эбу и уже эбу делает дела)))
Вот я и нуждаюсь в замене кнопок на одну. Декоративная панель у меня другая и подходит только вариант с одной кнопкой.

Re: переделка кнопки без фиксации

Ср июн 07, 2017 19:21:23

1 нажатие - включается первая масса
2 нажатие - первая отключается, на вторую короткий импульс
Или короткие импульсы в обоих случаях?

Re: переделка кнопки без фиксации

Чт июн 08, 2017 09:59:05

1 нажатие - включается первая масса
2 нажатие - первая отключается, на вторую короткий импульс
Или короткие импульсы в обоих случаях?

короткие импульсы в обоих случаях.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июн 08, 2017 10:24:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: переделка кнопки без фиксации

Чт июн 08, 2017 13:32:13

....можно ещё цепь сброса триггера добавить, индикацию какую-то (если надо)...
Ответить