Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

генератор и регулятор напряжения на piaggio free

Сб июн 10, 2017 13:04:44

Интересует принцип работы Генератора в связке с регулятором напряжения на скутере Piaggio Free.

Сама схема
Изображение


Нашел схему что внутри блока регулятора напряжения, но непонятно или человек в точности срисовал схему.

Опишу как я себе представляю, как оно работает, просьба поправить где я не прав, непонятно как заряжается аккумулятор.

Схема где убрано всё лишнее.

Изображение


Генератор имеет 3 обмотки:
c: обмотка с выдаёт переменное напряжение для блока C.D.I. - генерация искры, при срабатывании датчика холла выдаётся искра.

b: обмотка b выдаёт переменное напряжение для питания света фар, напряжение с обмотки идёт на вывод А шунтирующий регулятор, при превышении напряжения больше 14 к примеру вольт, вывод А шунтируется через тиристор на корпус.

а обмотка должна служить для зарядки аккумулятора, т.е. сделаться с переменки в постоянку и заряжать аккумулятор.

Тут не совсем понятно как она работает.
Я себе вижу это как выпрямление одного полупериода через тиристор на корпус, а второй вывод обмотки идёт на прюс, и т.е. таким образом и заржает аккумулятор?????????

Re: генератор и регулятор напряжения на piaggio free

Вс июн 11, 2017 13:29:25

схемы разрешение уменьшилось О_о залил сюда на форум.
Вложения
схема2.zip
схема2
(783.15 KiB) Скачиваний: 311
схема1.zip
схема1
(740.62 KiB) Скачиваний: 278

Re: генератор и регулятор напряжения на piaggio free

Чт ноя 09, 2017 00:20:11

переделал регулятор напряжения, теперь можно кататься без аккумулятора. Схемы прилагаю.
Вложения
02Схема перевёл_заменил схему DC.rar
(947.19 KiB) Скачиваний: 296
01Схема перевёл.rar
(903.75 KiB) Скачиваний: 260
Ответить