Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

ШИМ регулятор лодочного мотора

Ср июн 14, 2017 13:43:33

Приветствую всех!
Я в электронике совсем новичок и кажется мне требуется помощь. Задумал я сделать ШИМ регулятор для лодочного мотора Minnkota endura c2 с ампер-вольтметром. И вреде бы нашел схему, но кажется я немного обделался. Ток максимальный у мотора 30А и у меня есть серьезные опасения, что в том виде, в котором схема представлена она не сдюжит. Помогите пожалуйста разобраться, где слабые места схемы, как ее доработать, не хочется кардинально менять все ибо компоненты все уже закупил и, по сути, начал делать.

Изображение

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Ср июн 14, 2017 19:38:48

да, 35 амперный мосфет для 30 амперного мотора это мало.
надо хотябы двукратный запас, тобишь ампер 60 и выше.

схема простая так что для начала стоит взять более мощный мосфет.
навскидку что-то типа IRFB3607PBF,

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Ср июн 14, 2017 22:21:02

Спасибо большое за ответ! Сейчас посмотрел, какие у меня транзисторы куплены - STP65NF06. Они вроде как раз на 60А, но что-то вольтаж смущает. Даташит есть, может посмотрите, можно ли их использовать?
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 126774.pdf

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Пт июн 16, 2017 19:27:38

можно....ставите на транзюк супрессор вольт на 45-48(можно сборный) и + к нему RC цепочку из последовательно включенных 22nF и 10 Ом.
на мотор-такую-же цепочку и диодик в обратном направлении...какой-нить ультрафаст 5-10А вольт на 100.
снаберные цепочки-качественные(керамика кондер и остеклованный резюк ватт на 10).

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Пн июн 19, 2017 08:47:11

Ох ё... А может проще взять другой транзистор? Например типа IRFB3607PBF, как советовал комрад выше?

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Пн июл 03, 2017 08:59:03

Мотор при работе с импульсами имеющими крутые фронты всегда будет давать выбросы напряжения в момент переключений. С ними придется бороться какие транзисторы не поставь. Еще тебе потребуется прикупить осциллограф :wink: . Работать шимом на сложную индуктивную нагрузку не просто, это не лампочка. Лучше откажись от этой затеи, при нежелании вникать будет только гора сожженных деталей.

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Пн июл 03, 2017 09:50:19

чего человека пугать: аккум - уже хороший стабилизатор, пара диодов (на "+" и на "—") и всё - проблема решена: импульс выброса не станет больше Uакк и не уйдет ниже 0в.

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Чт июл 06, 2017 09:04:04

Ivanoff-iv писал(а):пара диодов

А если не трудно, ткните носом меня куда их воткнуть на первой схеме? :roll:

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Чт июл 06, 2017 09:39:42

один параллельно мотору (он уже нарисован), а второй параллельно транзистору (параллельно тому, что внутри нарисован, и направлен также).

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Пн июл 10, 2017 22:35:13

Приветствую всех!
Я в электронике совсем новичок и кажется мне требуется помощь. Задумал я сделать ШИМ регулятор

Изображение

И я :kill: Может в параллель припаять второй такой же?

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Вт июл 11, 2017 03:44:08

в параллель нельзя - они могутначать вразнобой ралотать.
можно 2 ключа в параллель (больше не стоит, т.к. из за разброса параметров нагрузка будет расаределена неровно) или сам ключ помощнее.

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Вт июл 11, 2017 04:45:34

Да можно впараллель. В преобразователях автоусилителей даже по четыре в параллель попадались и без резисторов уравнивающих

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Возможно полигоны роль сопротивлений играли

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Вт июл 11, 2017 06:20:13

Бурабат, проще готовый купить, вроде Эдуард недорогой нашел, плюс там стабилизация выхода, самому собирать по деньгам примерно также выйдет если не дороже (особо с учетом рисков купить чтонибудь нето, спаять чтонибудь нетак...) :))

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
я себе закажу

Re: ШИМ регулятор лодочного мотора

Пн июл 17, 2017 09:57:25

я вот такой брал https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale ... 84771.html
он без реверса, но мне не нужен был.
Ответить