Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 24, 2017 13:55:06

Решил купить компрессорный мини холодильник на 50 литров в авто - постоянно путешествую и хожу в авто походы, бывает рыбачу. Поэтому мини холодильник в машине просто необходим, чтобы не портились продукты, особенно, в жару. Есть инвертор с ЧИСТЫМ синусом на 600 Вт, в пике держит 1000 Вт (не более 2 сек). Компрессор холодильника потребляет 0,5 А при 220 В, хотя мощность как ни странно указана 75 Вт. От сети 220 В все отлично работает. От инвертора либо все стартует, и компрессор начинает равномерно урчать, либо инвертор уходит в защиту, потом стартует еще раз - ток при этом почему-то увеличивается до 2 А по линии 220 В и держится так примерно 20-30 сек. Потом щелкает реле и компрессор отключается. Спустя 10 мин пробует еще раз стартануть, и ситуация повторяется по циклу. При этом тот же инвертор вытягивал большой домашний холодильник, но бывало также стартовал не с первого раза, но стартовал. Подскажите, куда копать? То ли модернизировать инвертор, то ли заменить его на мощность 1,5 кВт или 2 кВт. По сути, инвертор преобразует сначала из 12 В в 350 В постоянки, а потом нарезает синус. Есть идея добавить электролитов по линии 350 В, чтобы инвертору было проще запустить холодильник. Но не знаю, на сколько это поможет.
Как крайний вариант рассматриваю инвертор на 24 В 1,5 кВт и буферный аккумулятор 24 В 55 Ач AGM, который будет заряжаться от бортовой сети 12 В. Т.е. будет стоять повышающий DC-DC с ограничением тока в 5-10 А для постоянной зарядки буферного аккумулятора. Этого вполне хватит для работы холодильника - ведь он включается только на 15 мин в 1 час, т.е. работает на свою мощность 75 Вт только четверть суток. По месту в авто для доп. аккумулятора и для мощного инвертора не ограничен - у меня нива ВАЗ 2131. :)
P.S. В машине будет стоять 2 аккумулятора суммарной емкостью 110 Ач, поэтому за разряд не переживаю - раз в сутки буду заводить авто часа на 3-4 для полного заряда АКБ. Это меня не смущает, горючку не жалко.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 24, 2017 15:09:10

вот тут
https://www.zapitatel.ru/uniform/avtomo ... -220-volt/
в разделе "Важная информация"
расписаны нюансы подключения в том числе -холодильников
цитатка:
" у такого холодильника( 7-10 лет) с мощностью 100 Вт. пусковая мощность может достигать до 1,5 кВт"

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 24, 2017 17:19:37

Спасибо за ответ. Холодильник у меня абсолютно нулевый. Уже успел проверить - охлаждает он конкретно, несмотря на маленький размер. Конечно, могу предположить, что у нового холодильника может не разработаться компрессор, поэтому и запуск был тугим по началу. Но, возможно, я не прав. Попробую запустить спустя сутки работы от обычной сети 220 В. Если все будет также, то остановлюсь на варианте мощного инвертора на 2 кВт. Разумеется, с чистым синусом. И выберу инвертор на трансформаторе, ибо они должны быть более устойчивы к большим пусковым токам, нежели с двойным преобразованием.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 24, 2017 19:53:59

БРЕД ПРИЧИНА НЕЗАПУСКА 2
1-БОЛШАЯ КРАТНОСТЬ ПУСКОВОГО ТОКУ
2-ПРОТИВОДАВЛЕНИ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО ПУСКА У СТИНОЛОВ ДАЖЕ ОПЫСАНО В МАНУАЛЕ ПОВТОРНЫЙ ПУСК НЕ РАНЕ 5МИНУТ
ИНАЧЕ ПРОТИВОДАВДЕНИЕ СОЗДАНОЕ ПРИ ПОПЫТКЕ ПУСКА МЕЩАЕ ЗАПУСК

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 07:07:23

Можно поподробнее о причине "2"? Похоже, все происходит именно так. Либо холодильник пускается и при старте слышно, как выходной дроссель в инверторе лишь слегка гудит - не более 1 сек, а потом все ровно и стабильно работает. Либо инвертор конкретно напрягается, дроссель гудит сильнее и где-то 2 сек и потом уходит в защиту по току. Потом пуск повторяется где-то через 10 сек (интервал защиты у инвертора), но на этот раз холодильник начинает потреблять ток в районе 2 А где-то 20-30 сек, потом у холодильника щелкает реле и он оключается как раз минут на 5. И неудачный пуск повторяется по кругу. При этом, если холодильник отключить минут на 15-20, то он успешно стартует с первого раза.
Просто вот рассуждаю - одно дело иметь в машине компактный инвертор , который уже спрятан в салоне. И совсем другое носить дополнительно аккумулятор на 24 В и трансформаторный инвертор на 2 кВт. Это плюс 15 кг аккамул и 15 кг инвертор. Итого 30 кг. В машине оставлять как-то не очень - вдруг сопрут. А холодильник можно разово поставить в багажник и пусть он там стоит на постоянке. Конечно, есть минус - это отвод тепла. В багажнике тепло некуда будет отводить. Ибо если в жару закрыть машину, то однозначно он не охладит продукты должным образом. Лучше его либо на улице ставить во время путешествий, либо в салоне оставлять во время транспортировки той же пойманной рыбы, например. Или еды из магазина.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 07:38:17

при работе компрессор накачивает давление в конденсатор (охлаждающий радиатор) когда мотор работает преодолеть это давление ему помогает инерция ротора, а вот стартануть может не получиться даже от сети - не продавит (на этот случай есть защита по току), обычно это давление уходит за ~5мин. простоя

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 07:39:49

В ветке о 12-220 инверторах кто то писал что подбирал емкость параллельно двигателю и пусковой ток в жва или три раза уменьшил

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 07:43:26

может реле времени сделать чтобы интервал простоя увеличить,
у тебя возможно изза ограничения мощности одним из решающих факторов успешного запуска является начальное положение поршня (чтобы перед сжатием успел разогнаться).

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
пусковой, скорее всего так не уменьшить, а вот то ХХ запросто (у асинхронников на ХХ очень к этому располагает косинус фи) :)

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 17:34:42

По поводу конденсатора - он уже стоит в инверторе. Но номинал не знаю - то ли 1 мкФ, то ли 2,2 мкФ - он сглаживает пульсации после дросселя. Как вариант можно попробовать. Но слишком большой номинал тоже нет смысла ставить - будет еще хуже. А так от обычной сети 220 В холодильник стартует всегда с 1-го раза. :) Так что не думаю, что он может не стартануть. А так в идеале действительно бы уменьшить пусковой ток - достаточно всего в 1,5 раза. Но с другой стороны компрессору будет сложнее начать движение.
В общем, что думаю - пускай холодильник поработает дома от сети сутки. А там попробую его позапускать от авто инвертора. И более подробно изучить, на сколько проседает напряжение на старте и что вообще происходит. Может и правда движок раскачается, притрется, и ему проще будет стартовать.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 18:07:25

А если в инверторе банки на побольше заменить?

Добавлено after 34 seconds:
400 вольтовые в смысле

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Сори, ты уже писал про банки. С телефона все мелкое, не дочитал первопост до конца

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
На ег8010 в нижнем плече токоизмерительный резистор можно подуменьшить, мож поможет.
Посмотри что внутри инвертора, на чем собран

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт авг 25, 2017 18:07:30

Вот про электролиты на 400 В я тоже уже подумал - может и правда попробовать, это не составит какой-то сложности.
По поводу токоизмерительного резистора я бы не стал рисковать. Ибо более, чем уверен, что инвертор и так работает на пределе. А то вдруг выбьет полевики. Например, при подключении нагрузки 700 Вт (не индуктивная и постоянная, например, нихромовая спираль) уже заметно слышно, как начинает жужжать выходной дроссель. При 500-600 Вт дроссель слегка жужжит. Проверял еще давно, когда только еще купил данный инвертор. Хотя даже при 700 Вт нагрузке инвертор работал более 2 мин без ухода в защиту, хотя его номинал 600 Вт.
В любом случае, как-то глобально переделывать инвертор не хотелось бы. Конечно, можно поменять полевики, взять более габаритный транс и перемотать его, поставить более большой выходной дроссель. Но это уже никак не уложится в габариты инвертора - в этом плане проще собрать инвертор на 2 кВт, который с гарантией вытянет любой холодильник.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 31, 2017 13:20:08

Доработал инвертор. На входе стояли электролиты 6 шт. по 2200 мкФ. Добавил еще один на 4700 мкФ - лишним не будет. В целом в 600 Вт инверторе стоят 2 ферритовых транса по схеме push pull на 300 Вт каждый. Электролиты на выходе стояли всего 3 шт. по 47 мкФ 400 В каждый. Добавил 1 шт. на 100 мкФ. Также Добавил к сглаживающему кондеру на 2,2 мкФ еще 1 мкФ. В целом схема сделана добротно - все дорожки усилены жирными шинами, но на конденсаторах сэкономили. Защиту по току не стал трогать - ибо в схеме другой чип, не EG8010 и в случае чего инвертор жалко. Холодильник стал запускаться поувереннее. Бывает всего на пол секунды инвертор напряжется и пускает его с ходу. Или слышно на 2-3 сек, как жужжит дроссель, а после он уходит в защиту. В любом случае, со 2-го раза стартует. Но есть загвоздка. После 1-го цикла включения холодильник остановится, постоит какое-то время и второй запуск уже может не произойти - сначала срабатывает защита, а потом холодильник начинает потреблять ток где-то 2 А в течение 20 сек, пока реле не отщелкнется. И потом все по кругу. Я не знаток устройства холодильного компрессора, поэтому и думаю, почему в самом начале он довольно легко стартует, а потом инвертор то и дело уходит в защиту. Кстати, замерил - сопротивление по обмотке (пусковой) равно аж целым 22 Ом. Это значит, что пусковой ток может достигать 10 А? Это же жесть просто. Удивляюсь, как вообще все запускается.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 31, 2017 13:53:41

у них (холодильников) часто бывает пусковые реле некачественные (у старыхъ вообще на преодолении силы тяжести работали - пригорать любили), проверь его, у них и теперь бывает, что мотор запустился а пусковой не расцепляется и потом по термореле отваливает.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Чт авг 31, 2017 20:06:30

сам работаю в компании выпускающей в том числе и инверторы,есть подозрение что не настроен(если вообще есть)крест-фактор(работа на комплексную нагрузку) а это как раз она и есть

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Пт сен 01, 2017 19:05:19

Спасибо - реле посмотрю. Но сомневаюсь, что оно может быть виновато - холодильник абсолютно новый. Кстати, сегодня покатался с холодильником - вроде в 80% случаев стартует. И весь прикол в том, что бывает стартанет за пол секунды, а бывает 2-3 сек слышно, как дроссель жужжит и срабатывает защита. Если запускается, то сразу и без напряга - вот что удивляет. И в целом после срабатывания защиты инвертор запускается вновь через 10 сек и уже со 2-го раза практически всегда запускает компрессор. В целом все устраивает - покатаюсь, понаблюдаю. А так в планах на будущее собрать мощный инвертор на 2 кВт - он с гарантией что угодно запустит.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Ср сен 06, 2017 00:12:57

Diver52 писал(а):покатаюсь, понаблюдаю
В процессе наблюдения будет выявлено кто первый сгорит инвертор или компрессор. Отпишись обязательно, народу интересно. :wink:

Уже ведь сказали не один раз - надо увеличить время до повторного пуска после незапуска. Поковырявшись в схеме инвертора думаю несложно это сделать, а жизнь и тому и другому будет сильно облегченна.

ЗЫ: Если холодильник совсем нулячий то целесообразно в домашних условиях обкатать его длительной работой от сети. Возможно, что когда поршневая система компрессора приработается кратность пускового тока уменьшится.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Ср сен 06, 2017 00:49:22

обкатка всегда полезна но не думаю что оно решит пробленму АД и компресорные холодилы всегда такие.....
притирание кстати будет очень долгим компресой смазывается погружением в бак до половины залитый маслом фактически в масле плавает.... так что быстрой притирки не жди...а после полной притирки моде упась производителность изза износа деталей

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Ср сен 06, 2017 00:54:05

После износа деталей кратность пучкового тока у них увеличивается. Обкатку делать без фанатизма! :)))

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Вт сен 12, 2017 12:51:23

Кстати, погонял холодильник в таком режиме (ездил на рыбалку), живы как инвертор, так и холодильник. При этом гонял более 30-ти часов в режиме нон стоп. Если запускается с первого раза, то дальше все ОК. Вот только по горючке как-то накладно вышло (если машину не заводить, то аккумулятор помрет часов через 5-6), но в целом все оправдалось - рыбы привез около 10 кг. :) Поэтому пока холодильник отдал родителям на обкатку (им он будет необходим на зиму), а по весне заберу его в машину. К тому времени соберу мощный инвертор на 2 кВт и батарею еикостью на 1 кВт*ч, чтобы не оставлять авто молотить круглосуточно. Только заводить часа на 2-3, чтобы зарядить тот аккумулятор.

Re: Запуск мини холодильника от авто инвертора

Вт сен 12, 2017 13:19:09

Холодильник на зиму )))
Ответить