Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пн сен 18, 2017 18:58:24

Здравствуйте, есть мот Восход) хочу перейти на оптический датчик, и поставить ФУОЗ, но сейчас у меня стоит контактное :)))
Переделал генератор под 12в, нашол схему стокового коммутатора КЭТ-1А, но тут возникла проблема индуктивный датчик L2 просто так на оптический датчик не заменить, значит нужно менять схему...
Сам умею только готовые схемы собирать, а свои делать знаний не хватает :(
Если кому не сложно помогите пожалуста :)
Ну или если знаете схему коммутатора который работает по похожему принципу, но под оптический датчик или датчик хола, скиньте если не жалко
Изображение

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пн сен 18, 2017 21:49:13

с кэтом оптрон без доп питания не будет работать. нужно будет хотя бы литиевую батарейку ставить или переделывать на аккумуляторное зажигание

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
у восходов и минсков переменный ток 12 вольт емнип, возможно выпрямить если и стабилизировать, но все равно нужна будет батарея какая нибудь для начального запуска

Добавлено after 2 minutes 51 second:
а так схема простая, светодиод осветил оптотранзистор- пошел импульс положительной полярности на диод V2. можно даже диод закоротить

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
оптокэт.JPG
(18.7 KiB) Скачиваний: 875

за основу что то такое можно. конденсатор подобрать, и мб батарея не понадобится, нокак зводиться будет хз, мож токо с толкача. нужно экспериментировать

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пн сен 18, 2017 22:06:57

А чем индуктивный датчик не угодил?
Я уже давно создавал тему на mopedist.ru по БКС, мне перелистывать её лениво, посмотри сам, может что найдёшь:
http://www.mopedist.ru/forum/thread1189-1.html

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пт сен 22, 2017 08:40:45

Как вам эта схема? Она будет работать?
Изображение

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
Датчик хочу поставить такой https://ru.aliexpress.com/item/Smart-El ... 501.IWYjnQ
или такой https://ru.aliexpress.com/item/Smart-El ... 507.IWYjnQ

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пт сен 22, 2017 17:52:27

У транзистора коллектор и эмиттер местами поменяй

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пн сен 25, 2017 08:48:15

Извините перепутал
Как думаете оно работать будет?
Изображение

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Чт сен 28, 2017 19:59:37

Работать, может, и будет - но не долго... У двухтактных двигателей всегда всё в масле, на масло ложится пыль - и ваш оптический датчик приходит в полную неработоспособность! :) Именно по этой причине оптические датчики в пыльных средах и не применяют... Если сильно хочется сделать "позиционный" датчик - возьмите датчик Холла от движка Ланоса или подобного, и поставьте его на противоположную от генератора сторону двигателя (он в маслостойком исполнении...), шторку для него можно закрепить на ведущей звёздочке моторной цепи...

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пт сен 29, 2017 09:07:38

возьмите датчик Холла от движка Ланоса

ДХ или оптика не суть! по ходу тестирования выберу, ибо работают они одинаково и взаимозаменяемы
Мне сейчас главное переделать коммутатор под них! Но чет никто не хочет помочь :(

На случай если возникнут вопросы типу почему не поставить другой коммутатор и катушку под аккумуляторное зажигание -
БСЗ это хорошо, можно и ФУОЗ поставить) но вдруг сел аккум или датчик сдох или что то в том роде...
А я хочу сделать двойную систему зажигания КСЗ и БСЗ, и переключатель(экстренный) для переключения между ними
Две катушки ставить не вариант, по этому и нужно переделать коммутатор) + как я понимаю аккум с такой системой будет меньше разряжаться

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пт сен 29, 2017 09:43:38

Не слушай никого, нет там грязи. Да и сейчас уже на некоторых с завода ставят. Не восход конечно. На импортных. А схему тебе нарисовал, да и сам ты тоже свой вариант нарисовал. Какой ты еще помощи ждешь? За тебя все сделать? Ну диктуй адрес, приеду сделаю. Только заранее на карточку перечислишь, а то мне билеты на самолет, на такси там нужно будет

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пт сен 29, 2017 13:26:56

Дело в том что я не силен в схемах, я их только читать и собирать умею, а то что я нарисовал это так смотря на похожие схемы
т.е. я не уверен правильна ли она... поэтому и обратился сюда, думал здешние гуру помогут
Может нужно поставить еще резистор перед транзистором, может после, какой транзистор поставить, какие номиналы резисторов - вот такие подсказки я джал:(

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Пт сен 29, 2017 17:48:20

Ок, завтра нарисую. Датчики приехали уже?

Re: Переделка коммутатора КЭТ-1А под оптический датчик

Сб сен 30, 2017 11:49:51

Огромное спасибо :))
Датчики еще не закалал т.к. решил сначала со схемой определится
Ответить