Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 07, 2017 13:44:27

Ну, раз бесчеловечная схема вас не устраивает, я умолкаю...

Ну у вас простая, но звук же будет менять высоту.

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 07, 2017 13:46:28

svnvlad писал(а):но звук же будет менять высоту
вам шашечки или ехать? ;)

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 07, 2017 13:54:26

если не отпустить ручник, то при езде на выходе лог элемента А появятся импульсы их плюс через нижний диод заряжает кондей С1, а при минусе заряд "-" перетечет в верхний кондей С4 (впринципе элемент Б, С2 и пара диодов могут быть убраны; сделаны чтоб запищало сразу при трогании и при начальном положении датчика в лог "0" и в лог "1" работают также как и кусок на С1, но в противофазе) если машина едет на ручнике, С4 очень быстро зарядится и разрешит работу генератора (на элементах С и Д)

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
если убрать ручник или остановиться - С4 разрядится через припаяный параллельно ему резистор Р2 и пищалка заткнётся

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Сб ноя 11, 2017 16:54:30

:)))


Изображение

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Сб ноя 11, 2017 17:11:36

Почемуто когда телефон под себя настраивают — это норм, а когда машину, так уже фу...бери нормальную и не парься... издержки "общества потребления" чтоли? Т.С. же не колхозоксенон ставит. я сам себе на машину датчик нейтрали приделывал, чтоб автозапуск как на автоматах работал, у кого "программная" нейтраль - тот поймёт.

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
Какая то реальная шестёрка с замашками звездолёта.. Заведите приличную машину, уважаемый.
Бертран, я успел ухватить :)

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Сб ноя 11, 2017 17:17:40

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
Какая то реальная шестёрка с замашками звездолёта.. Заведите приличную машину, уважаемый.
Бертран, я успел ухватить :)[/uquote]

У автомобиля есть тоже то, что можно настраивать пользователю, как и в телефоне, потом, от "улучшения" телефона ничего страшного произойти не может, чего не скажешь о колхозной установке ЭУРа. Или это одного поля ягода?

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Сб ноя 11, 2017 20:07:22

Перечитал тему внимательней и с начала, действительно тут я с вами согласен (про ЭУР) эта система (в отличии от пищалки) напрямую влияет на безопасность, и теперь мне понятна ваша резкость к ТС... так и получается что "крутой самоделкин" а ручник нормально настроить не смог...

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Сб ноя 11, 2017 20:12:06

Немцы элктро ручник ставить начали, так что поле для рукоблудия расширяется. А по теме. Сейчас помоему на всех современных авто реализован диммер информирующий водителя о включенном ручнике при начале движения.. Помоему проше посмотреть схемы и реализовать с уже готовой и проверенной.

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Сб ноя 11, 2017 20:13:33

где это с завода, там оно в "мозгах" а не отдельной схемкой

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вс ноя 12, 2017 07:43:51

Видео с "улучшенным" тазом. Ситуация комичная, но так бывает не всегда, причем страдают не только сами швейщики, но и нормальные люди.
https://www.youtube.com/watch?v=eztszTFw6HA
Последний раз редактировалось Бертран Вс ноя 12, 2017 07:55:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вс ноя 12, 2017 07:46:55

Ага, в мозгах. Где мозг у газ-66?. Один выключатель на ручнике и один на педали сцепления,
зуммер пищит, если стоять на ручнике и нажать сцепление. Ну как, круть?

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 21, 2017 02:40:29

Ситуация в обсуждении критиками напоминает анекдот:
- Доктор, я когда вот так делаю, мне тут больно.
- Не делайте так.
Смешно, пациент приходит к специалисту, чтобы тот решил проблему его профиля, имеющую место быть, а он говорит - "не делайте так".
Еще очень странно, когда люди, рассматривающие автомобиль как "черный ящик, перевозящий из точки А в точку Б", начинают раздавать досужие советы о приобретении рядовой жоповозки.
Любая попытка улучшения рассматривается как ненужные телодвижения.
- Поставить электроусилитель руля? - Зачем, я вот годик позанимался с гирями и кручу руль как пушинку!
- Сигнализацию ручника? - Зачем, ведь нужно всего лишь выйти из машины и потолкать ее, чтобы убедиться, что ручник снят!
Ну и т.д. :)))

А по сути весь опыт советчиков сводится к этому:
- Помоги разобраться с двигателем?
- Ну... он на месте.
А еще улучшать автомобиль, совершенствуя свои инженерные навыки,... ну ооочень опасно! :shock: :facepalm:
:))
Вот еще и в карму минус влепили. :o
"А к машине не притрагивайся, пусть лазят специалисты сервисного центра, уж они разбираются!" Но эти специалисты - такие же люди, и знают только то, что им показали в глянцевой методичке, зачастую понимают даже хуже гаражных экспертов. Все это лишь красивая обертка. Суть инженерии и движущая сила всего современного - это люди, разбирающиеся в технике, не боящиеся запачкать руки (в масле) и ставить эксперименты.
"Нормальная машина" - основана на абсолютно тех же самых принципах, что и рядовая "копейка" или "шестерка". Ничего по сути нового нет, кроме более точных расчетов, допусков и дизайна (обертки). И то, что мы можем влезть в мысль инженера, проектировавшего эту шестерку, и улучшить ее, по-моему это прекрасно. В современную машину вряд ли кто рискнет влазить и что-то менять.

Добавлено after 38 minutes 1 second:
Видео с "улучшенным" тазом. Ситуация комичная, но так бывает не всегда, причем страдают не только сами швейщики, но и нормальные люди.
https://www.youtube.com/watch?v=eztszTFw6HA

Так бывает, когда человек побоялся запачкать руки и не поинтересовался сутью работы тормозной системы, не прокачал тормоза. Насколько видно, в этом автомобиле нет ни одного технического изменения.

А как вы считаете, если тормозной путь автомобиля был 45 метров, а после улучшения стал 16 метров (и перестало таскать жопу из стороны в сторону и вырывать руль из рук на колее) - это не увеличение безопасности??
Последний раз редактировалось svnvlad Вт ноя 21, 2017 04:45:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 21, 2017 04:34:24

конечно 20 лучше, но есть гарантия что в очередной (допустим 200 015й) раз я нажму на тормоз и он в очередной раз затормозит? на заводах кроме расчетов и испытания проводят. если дорабатывать (в ответственных местах) и ставить заводскую деталь в заводом предусмотренное место, это одно, а если кулибить, у меня, вон, сосед трактор сварил, и, на скорости под 100 (да этот трактор может так ездить, но теперь не ездит — страшно теперь соседу) у него переднее колесо отпало (сварка отломилась, хотя он сварщик хороший и варил "для себя"), ладно развесовка больше на зад была — не кувырнулся, но и притормозить не мог — начинало переворачивать, так, тихонько, накатом и остановился.

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
если есть гарантия — кто её дал? а то сам сделал, сам гарантировал, сам навернулся (тьфу тьфу тьфу не дай Бог)... и спросить уже не с кого. к тому же отвечать чаще приходится не только за свою жизнь, оно тебе надо?

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 21, 2017 04:50:25

конечно 20 лучше, но есть гарантия что в очередной (допустим 200 015й) раз я нажму на тормоз и он в очередной раз затормозит? на заводах кроме расчетов и испытания проводят. если дорабатывать (в ответственных местах) и ставить заводскую деталь в заводом предусмотренное место, это одно,
если есть гарантия — кто её дал?

Гарантию дал завод-изготовитель - это современные тормоза, которые сейчас ставят штатно на 10, 12 и другие модели. Тормоза классики имеют, мягко говоря, устаревшую конструкцию. Никакого кулибиния здесь нет. Технология отработана 1000 раз, любой раллист, ездящий на классике, делает это обязательно. Вы преувеличиваете проблемы.
Раз уж любите официальное - если ГИБДД дало разрешение на внесение изменений и разрешило регистрацию, стало быть, можно.

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 21, 2017 14:51:25

если ГИБДД дало разрешение на внесение изменений и разрешило регистрацию,
считаю этого достаточно.

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт ноя 21, 2017 15:01:07

Видео с "улучшенным" тазом.

А на основании чего вы решили, что он "улучшен"?
Внешне- стандартная, никаких наворотов.. Как правило, "улучшальщики" начинают с замены колёсных дисков на нестандартные, установки "ревущего" глушителя и заднего спойлера..
(Имхо) там просто гололёд, лысая (или летняя) резина, задний привод и чайник за рулём..
Когда его начало разворачивать, он, вместо того, чтобы РУЛИТЬ тупо нажал на тормоз..

зы.. Вчера видел "шаху" (шахидмобиль) :))) :))) на "разваренных" до, примерно 225 ширины, жестянках, при чём, на них натянули резину где- то 185 ширины.. :facepalm:

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Ср ноя 22, 2017 05:24:52

АлександрЛ писал(а):...(Имхо) там просто гололёд, лысая (или летняя) резина, задний привод и чайник за рулём..
Когда его начало разворачивать, он, вместо того, чтобы РУЛИТЬ тупо нажал на тормоз...
А мне кажется, пример подобран с намёком - так может себя и заколхоженный ЭУР проявить... :dont_know:

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Ср ноя 22, 2017 07:35:04

Может быть стоит прекратить обсуждение отвлеченных тем, а лучше сосредоточиться на простом: как решить задачу топикстартера? Прозвучала хорошая мысль: поставить дополнительный датчик нажатия педали на сцепление и тупо последовательно соединить его с датчиком ручника - если оба датчика нажались, надо верещать звуковым сигналом... С механической коробкой поехать, не нажав сцепление, можно только на ГАЗ66 :))) поэтому вполне себе рабочая идея.

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Пт ноя 24, 2017 15:03:23

... С механической коробкой поехать, не нажав сцепление, можно только на ГАЗ66 :))) ...
Вот тут Вы неправы! Если коробка стоит в положении первой передачи и крутнуть движок стартером - и заведётся, и поедет, и заблокированные задние колёса этому не мешают (на переднеприводной...) :( Есть реальный опыт, и есть полезная привычка заводить двигатель, выжав сцепление... :)

Re: Схема для определения движения при включенном ручнике

Вт дек 12, 2017 14:33:09

А мне кажется, пример подобран с намёком - так может себя и заколхоженный ЭУР проявить... :dont_know:

В чем его "заколхоженность"? ЭУР стандартный и подключается по стандартной схеме к выводам ЭБУ. Если уж ЭУР поведет себя непредсказуемым образом, то вероятность этого не больше, чем на автомобилях, где ЭУР установлен с завода.

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Может быть стоит прекратить обсуждение отвлеченных тем, а лучше сосредоточиться на простом: как решить задачу топикстартера?

С этим согласен. Действительно, интересует только решение поставленной задачи. Как-то не интересно доказывать, что ты не верблюд и оправдываться за то, что твоя машина сейчас лучше, чем была. ;)
Всем спасибо, достойные схемы дали АлександрЛ и Ivanoff-iv. Буду исследовать в этом направлении.
Ответить