Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Транзисторы для коммутатора

Пн дек 04, 2017 20:16:05

Уважаемые товарищи!
1.Что за транзисторы в коммутаторе моего УАЗика? Маркированы однозначно как 8БS1, 3 вывода в одну линию, верхний торец покрашен на одном в зеленый, на другом в желтый цвет. По схеме
стоят в каскаде перед сгоревшим КТ8231А. Причем в схеме коммутатора, которую нашел в руководстве по ремонту, почему-то все транзисторы другие(2Т848А - более слабый - вместо КТ8231А;2Т630Б - вместо 8БS1). Вопрос возник в связи с ремонтом сгоревшего коммутатора - хочу использовать его как запасной. Сверххозяйственность - жаль, что из-за 1 детальки добро пропадает)))
2.65 Вт мощности выходного транзистора (вместо КТ8231А - у него 180 Вт) - достаточно? А то в Челябинск не могу подобрать аналог: есть только BU941ZP на 65Вт, а не BU941ZT на 155Вт.

Во избежание недоразумений: двигатель - карбюраторный (без "мозгов"); система зажигания - бесконтактная - для нее и нужен коммутатор.

Заранее спасибо за любые ответы

С уважением

Владимир
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Транзисторы для коммутатора

Пн дек 04, 2017 22:39:31

Уважаемые товарищи!
1.Что за транзисторы в коммутаторе моего УАЗика? Маркированы однозначно как 8БS1, 3 вывода в одну линию, верхний торец покрашен на одном в зеленый, на другом в желтый цвет.

Цветовая и кодовая маркировка.
По схеме стоят в каскаде перед сгоревшим КТ8231А. Причем в схеме коммутатора, которую нашел в руководстве по ремонту, почему-то все транзисторы другие(2Т848А - более слабый - вместо КТ8231А;2Т630Б - вместо 8БS1).

Что достали, то и поставили, главное что не хуже. Рекомендую идти по тому же пути. Аналогов туева хуча.
2.65 Вт мощности выходного транзистора (вместо КТ8231А - у него 180 Вт) - достаточно? А то в Челябинск не могу подобрать аналог: есть только BU941ZP на 65Вт, а не BU941ZT на 155Вт.

Это смотря каким справочником пользоваться. КТ8231А и BU941 - близнецы и братья, только выбирать надо аналогичное исполнение корпуса.

Re: Транзисторы для коммутатора

Ср дек 06, 2017 14:51:11

У многих транзисторов кристалл один, а мощность отличается в зависимости от типа корпуса, у полностью облитого пластмассой 65 ватт, пластмасса мешает тепло отводить, с подошвой из голого металла 150 ватт, лучше охлаждене, но под него всеравно что то нужно подкладывать, всеравно будет 65 ватт.
Нормально работают кт848,898, BU941,931 и многие другие, лучше искать старые с четкой маркировкой и зеркальными выводами и фланцами.
Транзисторы в металле всегда надежнее, у них кристалл не зажат пластмассой, и при тепловых сжатиях/растяжениях его не корежит. у меня несколько 898 и 818 в разных зажиганиях вскрылись просто от мороза.
Ответить