Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Велосипед с мотором.

Пт июн 05, 2015 23:30:53

Сергей-13 писал(а):А если серьёзно то подумай ,что будет если на скорости тормознуть одним передним колесом???
На велосипеде это делаю. Колесо юзом идет, но перевернутся даже при желании не удавалось. Наверное дело в центре тяжести (и хорошо, зачем его смещать вперед), или в плохо тормозящих шинах (тоже выходит что хорошо) :)

Я понимаю если с горки спускаться отвесной, передним лучше не тормозить :))) И без заднего не обойтись. Но при обычной езде и тем более по асфальту, задний имхо нафиг не нужен

Re: Велосипед с мотором.

Сб июн 06, 2015 07:48:56

Варианты тормознуть передним колесом
1 ногу вставить между вилкой и колесом
2 вмазаться во что то высокостоящее.

И только тогда получите неповторимые очучения.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июн 17, 2015 15:11:16

Upgrader писал(а):А кстати, нужен ли задний, если есть передний?

А передним на скорости пробовал тормозить ? :)))

Re: Велосипед с мотором.

Ср июн 17, 2015 17:26:16

Кардан перевешивает, по этому передним приходится тормозить :)))

Вчера какое то (чё за кино было не знаю) кино шло по телеку.

Дитё к маме подходит и говорит.
У него как настоящая палка в верх как у дерева ветка.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июн 17, 2015 18:12:20

Кот-Кот писал(а):А передним на скорости пробовал тормозить ? :)))
Именно, потому и вопрос. Тормозит - быстрее, и не переворачивается. Легче контролировать усилие за счет большей нагрузки на тормоз.
m.ix писал(а):У него как настоящая палка в верх как у дерева ветка.
:))) :))) :)))

Re: Велосипед с мотором.

Чт июн 25, 2015 11:32:34

Кот-Кот писал(а):
Upgrader писал(а):А кстати, нужен ли задний, если есть передний?

А передним на скорости пробовал тормозить ? :)))

А ничего не будет, во первых оно не так резко останавливается, во вторых если резко, то скорее вилка погнется чем велосипед перевернется да и сам вылетишь, и это не зависит заднее или переднее.
Перевернуться можно только с горки.
А что касательно мотора, то он остановится при торможении, так как в контроллере встроен датчик перегрузки по току и он отключит мотор.
Правда про киловатники не знаю, у меня 240 ватт.

Re: Велосипед с мотором.

Чт июн 25, 2015 17:53:57

А рекуперация в веломоторах не предусмотрена? :) Ну или на крайний случай просто динамическое торможение без рекуперации.

А то еще один повод не пользоваться механическими тормозами вовсе. :)

Re: Велосипед с мотором.

Пт июл 24, 2015 15:41:12

sugirt писал(а):Правда про киловатники не знаю, у меня 240 ватт.

Вес мотора? Вес батареи и ёмкость в ватт-часах какая?

Re:

Ср июл 29, 2015 11:45:09

Alone Wolf писал(а):Стопудово! Интересно, сколько в них лошадок? А то может можно по тому же принципу себе такую хрень смастерить...
Вот я себе такое собрал, классная штука
Вложения
P7090062.JPG
(221.05 KiB) Скачиваний: 841

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 29, 2015 13:36:07

sugirt писал(а):А ничего не будет, во первых оно не так резко останавливается, во вторых если резко, то скорее вилка погнется чем велосипед перевернется да и сам вылетишь, и это не зависит заднее или переднее.
Перевернуться можно только с горки.

Ну не знаю... мы с братом в прошлом году по разу вылетали таким образом, я так вообще на скорости 5 км/ч решил попробовать передний, просто не ожидал такого эффекта - через руль на асфальт (или мне так показалось, в любом случае приятного мало), с тех пор вообще его не трогаю :)) Ощущение было такое как если бы въехал в столб.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 29, 2015 13:48:03

Некоторые просто тормоза по разному понимают, если сразу нажал и встал на этом же месте как вкопанный - это тормоз и если нажал и через 10 метров встал это тоже тормоз :) Эффекты только разные от таких тормозов.
Morroc писал(а):я так вообще на скорости 5 км/ч решил попробовать передний, просто не ожидал такого эффекта - через руль на асфальт

У меня такой эффект на гидравлике был, поехал проверять, нажал передний и моментом через руль вылет :))) Скорость смешная была и тем не менее.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 29, 2015 18:01:52

Кот-Кот писал(а):Некоторые просто тормоза по разному понимают
Ага. На автомобилях кстати тоже самое.

По моему если колеса колом не встают в движении - тормоза фигня. :) С плохими тормозами за машинами нужно держать большую дистанцию - есть риск поцеловать.
Morroc писал(а):поехал проверять, нажал передний и моментом через руль вылет :))) Скорость смешная была и тем не менее.
Ну я удивляюсь как это получается. На моем велосипеде такой трюк в принципе невозможен, если не смещать жопу к рулю. С совершенно свободно торможу передним тормозом всегда, не боясь.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 29, 2015 18:06:48

Хрен знает... рамы разные, посадка. Заднее колесо тоже как нефиг делать остановить можно полностью, но его только ведет немного при этом, а с передним такая вот фигня. Хотя... может на скорости попробовать ? :))) :))) :)))

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 29, 2015 18:10:03

Себе передний завел на торможение плавное а вот задний что-бы сразу колом вставал. Думаю что оптимально.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 29, 2015 18:41:56

Да, кстати в отличии от заднего, когда переднее колесо на юз идет - велосипед становится почти неуправляемым, крутишь руль в одну сторону, а он едет (скользит) совершенно непредсказуемо в другую. И в таком состоянии нужно уметь держать равновесие чтобы не упасть. Иногда замечал такое явление и без торможения, когда переднее колесо бросает в стороны на земляной жиже после дождя.

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 20, 2016 16:56:02

Достался мне моторчик Sanyo Dynamotor 36 Вольт 250 Ватт и из него выходят три толстых в разъёме, шесть тонких включая утолщённую землю, некий неизвестный отдельный непойми-что.
Фото из любопытной статьи:
Изображение

С тремя толстыми всё ясно. Набор из шести тонких, благодаря инфо от какого-то немца, удалось опознать как выход датчиков Холла.
Pin 1: nicht verbunden / Funktion unbekannt
Pin 2: Versorgungsspannung +5V
Pin 3: Hallsensor 1; Open-Drain-Ausgang o. ä., d.h. Pullup-Widerstand wird benötigt
Pin 4: Hallsensor 2; Open-Drain-Ausgang o. ä., d.h. Pullup-Widerstand wird benötigt
Pin 5: Hallsensor 3; Open-Drain-Ausgang o. ä., d.h. Pullup-Widerstand wird benötigt
Pin 6: GND / Masse


Вот здесь на фото видно такой же чёрный "проводок", выходящий из мотора и "вроде залепленный" на конце - он не доходит до 6х-разъёма и вообще отдельный.
Изображение

Что бы определиться с этим "отростком", попытался зачистить кончик изоляции, которая оказалась довольно тягучей типа резины, вообщем кончик с неё я удалил, а под ней пусто... :dont_know: Начал гнуть этот отросток - он вроде вообще пустой.

Кто встречался с такими выводами, что это за тоненькая чёрная трубка? :dont_know:

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 20, 2016 18:25:21

может это трубка для смены магнитной жидкости или масла , если это мотор с планетаркой?

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 20, 2016 21:11:58

Да, с планетаркой.
А про трубочку ума не приложу, может и для смазки... разве что шприцем и если смазка будет совсем жидкой.
Была у меня версия про отдушину для поступления воздуха(проветривание\конденсат) и про слив избытка масла.
И я не понял, кончик трубки был забит грязью или закупорен. Ладно, буду её игнорировать.

Ещё мне не понятно как этот мотор вставляется в переднее колесо, когда передняя вилка уже. Есть настолько широкие передние вилки?
У меня получается, что вилка должна быть минимум шириной 130-135 мм..

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 20, 2016 21:18:47

Изображение
Изображение

может для таких велов моторчик?

Re: Велосипед с мотором.

Ср июл 20, 2016 21:26:42

baroom :)
Понял, буду широкую вилку искать.
Ответить