Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 11:59:15

Добрый день! Хочу проконсультиповаться с знатоками, по поводу моей задачки, спасибо огромное за любой совет или помошь!!!
Итак, имеется штатная кнопка, без фиксации, при нажатии на нее она подает -12(массу), при отпускании, на выходе ничего, требуется сделать так чтоб первое нажатие включало потребитель( ему нужен минус) второе нажатие выключало подачу минуса на потребитель. Потребитель слабый(смд лед, на который постоянно подается плюс, и включается минусом. Пока из подручных средств собрал мини схемку из двух реле, Рпс45 и jqf37, работает, но срабатывает через раз, и довольно громко гудят. Может есть более изящное исполнение задумки? Спасибо

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 13:30:04

Посмотрите в интернете картинки по запросу "Электронная кнопка". Есть разное исполнение. Возможно что-то и устроит

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 14:40:46

Просмотрел кучу схем.... они все для управления мощными потребителями. в моем случае требуется просто включить или отключить СМД лед, импульсом с тойже кнопки.))
Моя схемка из одного обычного реле и поляризированного реле(больше никаких элементов нет), смущает тем что не всегда срабатывает быстро.... включается моментально, чтоб выключить приходиться иногда удерживать кнопку несколько секунд, при этом релюшки громко хрустят.

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 18:15:21

Реле потребляют заметный ток, греются, громоздко.
На триггерах можно, но тоже громоздко.
Я бы взял тини13 и ключ на полевике. Дёшево, компактно и удобно. Можно ещё отрабатывать длинное нажатие, например второе реле или включение на время или отключение с задержкой.

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 18:55:05

Спасибо за совет! Но тини на 5 вольт, мне нужно 12 вольт. Вот думал, использовать какоенибудь миниатюрное импульсное реле, оно в приципе справится с задачей, но нахожу только огромные автомобильные, для переключения мощных контактов((

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 20:58:06

тема по кнопке
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10785
+ схема

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пт дек 22, 2017 21:21:32

Спасибо! иду изучать)

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Вс дек 24, 2017 17:40:49

мне нужно 12 вольт.

На NE555 с широким диапазоном питания. Вместо реле ваш светодиод
Изображение

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пн дек 25, 2017 00:55:07

Кстати, если рассматривать вопрос в чисто "автомобильном" ключе - то существует такое устройство, как "реле ПТФ", которое как раз включается и выключается кнопкой без фиксации... Или реле обогрева стекла (но там ещё таймер встроен, через 15 минут отключается...)

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Ср дек 27, 2017 21:28:19

Спасибо что откликнулись)
да, такие реле есть( их еще импульсными называют) но они слишком большие, мне нужно всеголишь подать минус на ЛЕД))) и хотелось бы схемку спрятать в сам корпус кнопки)(либо рядом за панелью но там не очень многом места) поэтому рассматриваю варианты с минимум деталей и минимум габаритов), пока еще не подобрал подходящего хотя пересмотрел по ссылке выше все сообщения.

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Пн янв 01, 2018 21:03:51

Можно так попробовать, ТМ2 заменить на 4013 в SMD корпусе, КТ315 на BC817 получится компактно.
Вложения
9713d27934583b72d89c4baaad25145d.jpg
(10.59 KiB) Скачиваний: 587

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Вт янв 02, 2018 02:55:40

в схеме выше тогда на 2тиге антидребезг собрать каК ОВ
но думаю проблемы все зря возмите спецтумблер или спецкнопу с фиксациейи подсветкой они есть на 12 и 28в готовые и потоку расчитаны на боле 10а

Re: Кнопка без фиксации, для управления потребителем

Ср янв 03, 2018 19:08:29

Проще всего сделать на бистабильном реле.
И мощности не потребляет, и сохраняет состояние при снятии напряжения.
На пример такое:
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=206146234
Вложения
Триггер на поляризованном реле 1.gif
(2.55 KiB) Скачиваний: 530
Ответить