Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 00:55:19

Прошу прощения, может всётаки "ли7" логическое "и-не", аналог cd4011? "Ле5" вроде это "или-не", аналог cd4001?

Добавлено after 10 minutes 51 second:
Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномарку
А идея использовать один ДХ действительно лучше, не нужно вымерять с точностью местоположение второго...

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 05:23:51

ну, да ИЛИ-НЕ, она полодительным импульсом блокируется, могу протеусовый файл выслать.
мне не очень нравятся броски тока на входе комутатора (может он немного того?) попробуй резистор на плюс добавить. (в свою схему)

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 06:00:10

Скорее всего немного того, это коммутатор 0529.3734, схему его я не изучал. Их рекомендуют немного модернизировать, но как конкретно я не нашёл (когда покупал даже не знал что нужно брать другой, просто в магазине сказал "Дайте мне от ЖЫгульМЭ" Ещё есть коммутатор 96.3734, его то и нужно использовать, схему на него легко найти и прямо инструкция есть что из него нужно выкорчевать, (купил, переделал, но пока не ставил, так как первый чтоб не сильно бросался в глаза, установил в "скрытом" месте...
Ещё забыл выложить 3 кардиограммы, (из-за ограничения в 5 файлов), там одна без коммутатора но с драйвером, на ней то как раз ещё и не было этого всплеска... Ну и пара с разными способами питания, кстати подумал что стоит ещё без катушки сделать, возможно она помехи создаёт, но это уже не сегодня, так как у нас утром -37 было, (правда сейчас уже потеплело, -33) и машина успешно замёрзла, занёс аккумулятор домой, пусть хоть он в тепле поживёт...
Сегодня пожалуй схемку с логикой соберу на CD4011, придётся делать сразу плату, так как блин, у нас в наличии только породы "манчкин" были, коротколапые тоесть)))

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 13:34:26

нужна ИЛИ-НЕ

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 15:54:23

ИЛИ-НЕ это отрицание результата логического сложения (инверсия дизъюнкции), тоесть если на любой из входов подать высокий уровень то на выходе будет низкий...

:oops: :oops: :oops: Блин точно, мне оно и надо, там же резистор сидит на коллекторе, следовательно сигнал будет инвертирован... Затупил :oops: На вход коммутатора нужен ноль, а я всё в голове кручу транзистор с резистором в эмиттере...

Добавлено after 1 hour 31 minute 15 seconds:
Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномарку

8) 8) 8) Хотя всё-же нет нужен именно И-НЕ, так как при переключении датчика холла, при нулевом значении сигнала с компьютера уровни с выходов транзисторов будут переключаться, тоесть на том, на котором был плюс станет нулём, и в это время пробъёт лишняя искра, в этом случае ДХ нужно будет подстроить на момент положительного импульса, но это бессмысленно так как при изменении УОЗ импульс с ECU будет смещаться относительно положения ДХ
Благо пены микросхем совпадают, ато уже распечатал трафарет на последнем куске плёнки, ато собирался уже завтра за 4001 скакать, но в итоге не придётся ни за плёнкой ни за микрухой ехать

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 16:40:37

Насколько понял, то надо через триггеры делать, чтобы только по нужному фронту срабатывало.

Re: Модульная катушка или катушки вместо трамблёра на иномар

Вс янв 21, 2018 17:31:30

если основной вызокий и на нем провалы, то ИЛИ-НЕ, а если основной низкий и на нём пеньки, то И-НЕ, да, я затупил, вроде и на график смотрел, а в голове всёравно по нормально высокому думал...
пс ещё по резистору между Б и Э транса можно добавить 1-10кОм для защиты от помех в закрытом состоянии.
Ответить