Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 20:48:00

Добрый день,уважаемые форумчане!
Я собрал реле поворотов по схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/91/ ,но не получается регулировать как написано в статье.
Написал письмо автору он почему-то не отвечает.Кто собрал такое же реле пожалуйста отзовитесь!Мне кажется что не могу отрегулировать реле из-за ошибок в номиналах элементов,точнее R6 и R5.Автор схемы почему-то первую ножку контроллера подтянул
к питанию а пятую нет.И в обвязке датчика тока конденсаторы не того номинала.По даташиту должен стоять C8 0,1мкф,а указан 0,1нф
Спасибо.
Последний раз редактировалось млт Сб фев 24, 2018 21:55:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 21:29:08

скорее всего описка, делай по даташиту.
напиши, что работает, а что нет. раз пишешь про настройку - там (этими резисторами) настраивается ток, при котором начинается быстрое мигание, чтобы убедиться в исправности программы замкни 7 ногу на плюс питания МК (8 нога) , только подстроечник выкрути на максимальное сопротивление, чтобы датчик тока не повредить.
потом проверь сам датчик тока — подключай лампочки и тестером замеряй напряжение на его выходе (по схеме его 7 нога) оно должно меняться вместе с нагрузкой.

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
первая нога подтянута т.к. она является входом, и не просто входом, а входом ресет, а его подтягивают к плюсу, чтобы повысить стабильность работы контроллера, 5 нога скорее всего настроена как выход или вход с подтяжкой, но на алгоритм не влияет, для успокоения совести тоже куда нибудь её притянуть можешь (померь напругу на ней, если 5в - к 5в и притягивай, а если 0 то к нулю)

Добавлено after 52 seconds:
пс. ссылку поправь.

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 22:08:29

Замкнул 7 и 8 ногу ничего не изменилось,лампы как моргали так и моргают,что должно было измениться?
при подключенных лампах на 7 ножке датчика тока напряжение от2,5 до 2,85-3,11в.измерял тестером unit ut-71e
на 5 ножке контроллера при работе реле напряжение 2,26в

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 22:33:31

7я нога контроллера - вход от датчика тока, если на ней напряжение лог "1" то мигание идёт как надо, если "0" мигание идёт быстрое (сигнал о перегоревшей лампе) попробуй теперь её на 4 ногу замкнуть, если станут моргат быстрее - убавляй R5.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
про 5 ногу: может она просто болтается - тогда её лучше куда нибудь (хоть к 0 хот к 5в) притянуть (через резистор) если это какойто атавизм (выход чегото ранее используемого) то притяжка ничего плохого не сделает.

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 22:50:44

замкнул 4 и 7 ножку контроллера стало мигать быстро.Скажите нужно уменьшить сопротивление R5 (4.7ком) или заменить датчик тока?

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 23:02:25

попробуй убрать самую маленькую лампочку, если напругатна выходе снизится - то хоть то, хоть то, а если нет (или почти нет) то только замена датчика.
если датчика нет - его можно сделать из датчика холла и пары (кол- во подбирать экспериментально) витков провода.

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Сб фев 24, 2018 23:22:30

Благодарю вас за помощь в настройке!
Всё получилось сопротивление R5 подбором вышло 1ком с ним заработало как описано в статье.
Значит в схеме ошибка в номинале R5?

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Вс фев 25, 2018 05:55:51

В схеме, прикреплённой внизу статьи (.docx) R5=4K7, a R6=6K8....
Изображение
Полевик с N-каналом на схеме вызывает вопрос (хотя "экономит" лампочки), как его нагрев ?

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Вс фев 25, 2018 06:20:05

у 2х одинаковых микросхем МК напряжение перехода из "0" в "1" может различаться (это не настолько жесткий параметр, как aref, например) особенно, если они сделаны в китае (сам сталкивался) да и подавать на дискретную ногу аналоговый сигнал и использовать её как компаратор - не совсем то, на что рассчитывал производитель :) ... главное, чтобы по току токоизмерительной микросхемы превышения не было.
про транзистор: с ним должно быть всё нормально, чтобы он открывался полностью там стоит драйвер с цепью вольтодобавки (забыл, как правильно называется) D2, C4.
не понятно только, зачем там оптопара, можно было обычный кт315 прикошачить.

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Вс фев 25, 2018 07:38:26

да управлени страное очень у ключа каи чип датчика тока там!!!ну не ставят измерителные датчики в такое в здравом уме

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
ам вот зачем греть диод д3 там вообше загадка

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Вс фев 25, 2018 17:53:21

нагрева полевика нет.Почему R6 6.8 ком? я поставил как на схеме 1ком.

Добавлено after 12 minutes 56 seconds:
уважаемый musor почему не ставят?особенно в такое?у меня есть реле поворотов с нового маза вот там наконец-то после стольких лет сообразили ставить такие датчики.Правда в одном корпусе 4 линии марка VNQ600A производитель ST Microelectronics.И в том реле нет возможности регулировки под разные типы ламп.По своим потребительским свойствам это реле очень хорошее.Вот не знаю как насчет надежности.

Re: Реле поворотов под любые лампочки

Вс фев 25, 2018 17:57:45

потому что это ЧЕРЕЗВЫЧАЙГНО избыточно... это всеравно что мелкоскопом вбивать гвозть изебнутся конечно можно но удобне-молоткеом
уже 50лет+ делали поворотники на авто и обходились прекрано бех всяких спецхоловских преобразователей
я tit понимаю если им мерить токи потребления но так :facepalm:
Ответить