Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Кнопка старт-стоп. Китайская.

Чт апр 05, 2018 16:57:59

В блоке предусмотрен контроль давления масла. Но никак не могу им воспользоваться. Пока схема на столе..
Контроллер выполнен на микросхеме С16А133D, но что это за зверь понять не могу.. Вывод на контроль давления идет на 12ю ногу.
Может кто подскажет, логика какая должна быть или особая схема..

Изображение Изображение

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Чт апр 05, 2018 17:54:33

Скорее всего стандартно как в сигналках. Датчик на массу коротит

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пт апр 06, 2018 07:08:24

На массу коротит когда заглушен, а когда заведён, то подтяжка к +12 через индикаторную лампу.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пт апр 06, 2018 08:18:34

Если логически рассуждать, то на белый провод (на датчик давления масла) при НЕ заведенном моторе должно подаваться +12в (лампа горит), после старта лампа гаснет и соответственно на проводе должно быть 0. Может быть и инверсная схема. Но я пробовал и так и так. Т.е. Пробовал провод в воздухе, пробовал замкнуть на +12в и замыкал на -. Время работы стартера не меняется...

Цепь делителя на плате исправна. При подаче +12в на выводе микросхемы 4.7В.
Все вроде должно работать, но нет реакции на этот провод и стартер стандартно крутит около 0.8 сек.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пт апр 06, 2018 09:25:41

наоборот - там контакт на корпус, а на лампу 12в и при заглушенном контакт замкнут, на проводе 0в и лампа горит.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пт апр 06, 2018 10:30:51

А сине белый подключен? Написано типо на педаль тормоза.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пт апр 06, 2018 11:30:51

При отпущенной педали там минус через лампы, при нажатии появляется плюс через концевик

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Сб апр 07, 2018 06:38:13

У автосигналок тоже есть контроль заведенного двигателя, но время работы стартера всеравно программируется. Мб где то должно настраиваться. Попробуй подушить продавца

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Сб апр 07, 2018 10:44:10

системы такоготипа определяю время пуска по установкам в епром зашитом заводом или выбираемых при програмировани в совсестарых-перемычками на плате

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 09, 2018 13:57:27

А сине белый подключен? Написано типо на педаль тормоза.

Да, иначе он не запускается, только можно включить зажигание.

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
наоборот - там контакт на корпус, а на лампу 12в и при заглушенном контакт замкнут, на проводе 0в и лампа горит.

Пробовал по-разному. Провод контроля давления масла и на ноль сажал и на +, реакции никакой...

Добавлено after 21 minute 55 seconds:
У автосигналок тоже есть контроль заведенного двигателя, но время работы стартера всеравно программируется. Мб где то должно настраиваться. Попробуй подушить продавца

С продавцом общались, присылал мне дополнительные схемы, в принципе ничем не отличающиеся от той, что шла в комплекте. Потом извинились, сказали, что мы вам вышлем новый. Но прошло уже 3 месяца, на ебее даже уже продавцу не ответить, диалог закрыт по истечении времени..
Вот пытаюсь найти хотя бы похожие кнопки с контролем времени работы стартера по давлению масла, что бы по документации понять как правильно подключить.. Но пока ничего найти не могу. Даже чип какой-то не растпространенный.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 09, 2018 14:04:35

ну если она просто неисправная - можно блокировать работу стартера если есть давление масла: в разрыв провода на стартер поставить НЗ контакт реле, обмотку которого подключить с датчика масла на плюс зажигания (не аккумулятора)

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 09, 2018 16:53:04

Вариант аха. Самоблокирующееся реле и обмотка его через датчик масла. Старт 0,8 секунды или меньше. Стартер будет крутить пока давление масла не появится. А смысл? Нажал, заглючило, сел аккум и сгорел стартер.
А разве эту кнопку не надо держать чтобы стартер крутил?

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Тогда еще кроме самоблок реле последовательно с кнлпкой обмотку сделать. Кнопку нажал цепь через кнопку и через датчик масла. Кто первее сработает - реле сбросится

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 09, 2018 17:10:24

кто сказал про самоблок? или масло - размыкает контакт (о! опечатался НО контакт - пока лампочка масла горит контакт замкнут) или напряжение с блока пропадёт и станет не важно замкнут или нет контакт.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 09, 2018 17:20:57

Автор говорил не про самоблок, а про 0,8секунды. Я самоблок предложил

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
На телефоне не умею рисовать, смысл такой что реле с одной группой контактов должно хватить

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Вт апр 10, 2018 08:48:14

Вариант аха. Самоблокирующееся реле и обмотка его через датчик масла. Старт 0,8 секунды или меньше. Стартер будет крутить пока давление масла не появится. А смысл? Нажал, заглючило, сел аккум и сгорел стартер.
А разве эту кнопку не надо держать чтобы стартер крутил?

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Тогда еще кроме самоблок реле последовательно с кнлпкой обмотку сделать. Кнопку нажал цепь через кнопку и через датчик масла. Кто первее сработает - реле сбросится

Если бы модуль включал стартер больше, чем на 0.8 сек, то да, самоблок бы подошел. Но он крутит мало, особенно для зимы.
Да, есть функция: удержание кнопки до заводки мотора.
Но, все-таки не хотелось бы колхоза. Коль кнопка этот контроль поддерживает, то надо использовать функцию. Но, видимо я что-то не так делаю. Может есть у кого похожая кнопка, реально работающая с контролем давления масла?

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Вт апр 10, 2018 09:08:10

так и предусмотрено. пока кнопку держишь стартер крутит. чо в заблуждение все ввел блин

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Чт апр 12, 2018 11:39:40

Какие заблуждения? Контроль времени работы стартера предусмотрен по инструкции. Для этого есть отдельный провод. Фото я предоставил. А "пока кнопку держишь" это вторичная функция.

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 16, 2018 13:50:42

Кнопка установлена, буду заводить без автомата длительности работы стартера..

Re: Кнопка старт-стоп. Китайская.

Пн апр 16, 2018 22:03:35

нет в этих кнопках никаких настроек все фиксировано
Ответить