Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 06:22:15

Добрый день всем.
Проблема такая, сходит с ума или сгорает чип attiny2313 в автомобиле.

Давно мечтал сделать в авто автоматическое включение света, после того как заведешь машину.
Начал искать информацию по сайтам, много информации на Drive2
Нашел кучу схем, и прошивок, но что-то более менее нормального не нашел.
Написал свое ПО, залил его на 2313 обкатал на макете, вытравил плату, спаял и установил себе в авто. VW GOLF 3 1995г
Схему взял общую из всех что было на Drive2.ru а именно:
питание организованно через стабилитрон
по входам резистивные делители.
К слову у меня на авто плата работает уже год и нет никаких проблем.


Отец попросил тоже установить ему в связи с принятием закона о включенном свете в Казахстане, поставили на точно такое же авто. И тут начались мои танцы с бубном.
Собрал плату, установил в машину.
Завели машину, свет загорелся поработал 5 минут, авто заглушили, а свет не тухнет,
Выдергиваю предохранитель, вставляю - включаю зажигание свет не загорается, выключаю зажигание свет загорелся.
В общем контроллер начал жить своей жизнью. На другие входы не реагирует.

Перепаиваю контроллер, подключаю и опять тоже самое через две минуты включения и выключения работает на ура и начинает жить своей жизнью. Только уже по другому себя ведет.

Понятно откуда-то прилетает либо перенапряжения, как вариант с общего реле, в авто таких мест много.
Плата установлена в салоне. Ставлю по входам управления дополнительные стабилитроны, - и О чудо, я доволен, плата отработала две недели.
Но потом померла опять, сначала утром свет не загорелся, вытащил вставил предохранитель свет загорелся сразу.
И тут меня уже начало уже все бесить, пробовал осциллографом увидеть что прилетает, не увидел,
Меня если честно уже начало колотить.
народ дайте совета.
Вложения
для радио кота.JPG
Схема. ДХО последний вариант.
(96.56 KiB) Скачиваний: 970

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 07:52:36

По схеме возможна ситуация когда через R9, R10 на лапы tiny2313 поступает +14V.

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 08:49:17

народ дайте совета.

Схема неудачная. Соблюдайте правила
1. Питание МК через стабилизатор (хотя бы 78L05), перед которым супрессор или стабилитрон на 18в.
2.Емкости по входу и выходу питания, как электролиты, так и керамика.
3. Сигналы на управляющие входы МК, подаются через транзисторные ключи (можно цифровые) или добавить резисторы в их обвязку. Коллекторная нагрузка (подтяжка к питанию МК) может быть как внутренние резисторы МК, так и внешние.
Разумеется подкорректировать соответственно программку на инверсные сигналы.

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 09:15:59

думаю транзисторы по входам не нужны а вот делители и зенеры нв все обязателны кстати не толко входы по выходам надо приделать пару диодов на питание хотя внутри есть паразитные их не хватает обычго ствте шотки на 1а и боле

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 12:39:46

1) питать только от СТАБИЛИЗАТОРА. любой 7805 вам в помощь!
2) развязать "логику" от бортовой сети - на входы релюшки, на выход оптрон.
3) экранировать всё и вся.

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 12:55:07

Понятно откуда-то прилетает либо перенапряжения, как вариант с общего реле, в авто таких мест много.
.
А вот у вас два резистора идут от цепи +14 вольт через резисторы прямо на входы МК- это у вас так сделано "в железе"?
Или резисторы всё- таки к +5 вольт подсоединены?
Если к +14- то МК обязательно сдохнет, у вас на вход идёт 14 вольт, пусть всего около 1 мА, го для МК и этого хватит, а по бортсети "летают" импульсы до киловольта!
Поставьте на ВСЕ входа и на питание варисторы, типа таких, например:
https://www.chipdip.ru/product/b72210-s140-k101 (на них ещё пишут: "AUTO")
https://static.chipdip.ru/lib/275/DOC000275105.pdf

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 15:12:52

варистор не спасет мк надо вешать трансилы по входам и питанию зенера yf крайняк с порогом мене 5в 4,7в например самое разуное сборки шоток ват с входов и выходов на питание по питанию трансил можный5,6в
ну и на ряд проводов надеть феритовые трупы

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 15:51:26

Если на входах использовать транзисторы, то можно не переживать за скачки напряжения, транзисторы прекрасно справятся с ними, ну и ещё плюс перед резистивным делителем и стабилитроном - вне зависимости от напряжения в бортсети, работает двигатель или нет, МК прекрасно распознает сигнал и выдаст стабильную 1 или 0

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Пт апр 27, 2018 17:05:33

поставь светодиод от +5 к ресету, и резистор 510 ом от ресета на общий

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 03:54:06

Понятно откуда-то прилетает либо перенапряжения, как вариант с общего реле, в авто таких мест много.
.
А вот у вас два резистора идут от цепи +14 вольт через резисторы прямо на входы МК- это у вас так сделано "в железе"?
Или резисторы всё- таки к +5 вольт подсоединены?
Если к +14- то МК обязательно сдохнет, у вас на вход идёт 14 вольт, пусть всего около 1 мА, го для МК и этого хватит, а по бортсети "летают" импульсы до киловольта!
Поставьте на ВСЕ входа и на питание варисторы, типа таких, например:
https://www.chipdip.ru/product/b72210-s140-k101 (на них ещё пишут: "AUTO")
https://static.chipdip.ru/lib/275/DOC000275105.pdf

Тут я нашел свою ошибку.


Всем привет, благодаря вашим комментариям сразу нашел у себя кучу ошибок.
Переведу питание на 7805 перед ней поставлю диод, можно еще и стабилитрон поставить на 18-20в чтоб не умерла 7805.
а по входам как лучше сделать? ставить варистор к резистивному делителю и плюс стабилитрон? или транзисторы?
Или все таки как лучше всего поступить?

Посмотрел по АLI варисторы, их там нету таких, которые указанны с даташите народ подскажите варисторы в смд корпусе.

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 04:12:39

я в авто делаю так: точка, к ней резистор от плюс 5 вольт, резистор на ногу мк, диод к измеряемому проводу (анодом к точке, катодом к проводу) и диод от измеряемого провода на минус (катодом к проводу, анодом к минусу). работает так: пока на проводе больше 5в диод закрыт и на ноге мк 5в, ка напряжение на проводе упадёт - диод откроется и придавит точку и ногу мк к земле, второй резистор и диод стоят для защиты от всяких бросков и превышений :)

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 04:55:50

Если на входах использовать транзисторы, то можно не переживать за скачки напряжения, транзисторы прекрасно справятся с ними, ну и ещё плюс перед резистивным делителем и стабилитроном - вне зависимости от напряжения в бортсети, работает двигатель или нет, МК прекрасно распознает сигнал и выдаст стабильную 1 или 0


А если не сложно можете подсказать марку и схематичное решение. Буду очень благодарен.


Добавлено after 28 minutes 16 seconds:
еще вот читал про защитные диоды.
если вот такой (P6KE18CA) https://www.chipdip.ru/product/p6ke18ca на входах поставить, будет ли толк?

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 06:48:25

Sa5 ставь не ошибешсяи по всем входам

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 07:39:49

Если я правильно понимаю, параллельно стабилитрону поставить SA5.0CA ?

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 09:20:46

Неправильно. :? Вместо стабилитрона. :wink: И не SA5.0CA, а SA5.0A. :)

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 11:09:53

Посмотрел по АLI варисторы, их там нету таких, которые указанны с даташите народ подскажите варисторы в смд корпусе.

https://www.chipdip.ru/catalog/varistor ... x.1051=gcn
только смотрите, чтобы они были на 14 вольт (авто) - в обозначении должна присутствовать цифра 14!
https://www.chipdip.ru/product/b72520-v140-k62

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Сб апр 28, 2018 17:37:58

А если не сложно можете подсказать марку и схематичное решение. Буду очень благодарен.

еще вот читал про защитные диоды.
если вот такой (P6KE18CA) https://www.chipdip.ru/product/p6ke18ca на входах поставить, будет ли толк?

Будет, а пример схемки
Вложения
рис1.GIF
(10.69 KiB) Скачиваний: 834

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Вт май 01, 2018 14:33:31

Прошелся по магазинам. И на мое удивление в пару магазинах на меня посмотрели как на Дурова при слове твс диод или защитный диод.

Но последний магазин в Алматы про это знал все. В наличии оказались защитные диоды на 20в. Думаю если их поставить по входам, перед резистивным делителем толк то должен быть.
Они срежут все что выше 22в а делитель сделает остальное.

Ну и по моей схеме подтяжку перенесу на 5в.

Что скажите?

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Вт май 01, 2018 14:52:04

хотя это и неверно но пробуй

Re: Дохнет attiny2313a или как делал ДХО

Чт май 03, 2018 03:40:51

хотя это и неверно но пробуй


Исхожу из того что есть в наличии. покупать по 100шт диодов с АЛИ и ждать 1.5 месяца не вариант.

Долго думал на счет защитного диода SA05A
если верить характеристиками то:
Типовое рабочее напряжение - 5 в
Минимальное пробивное напряжение - 6.03 в
Максимальное напряжение фиксации - 9.66 в

то: при напряжении 6 и более вольт когда начнет открываться диод, входу контролера придет капут.
Тогда более правильный вариант это у меня по схеме поставить делителем защитный диод на 16 и более вольт. так как в Авто более 15в напряжение не поднимается?
Ответить