Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 05:55:02

Возник вопрос к знающим. В данной ветке много писали о токе заряда акб от различных источников , однако вопрос заряда акб в авто я не встречал. Вопрос возник по причине помирания генераторов при мощном акб и помирания акб при мощном генераторе. Если с уровнем напряжения и его регулировкой в принципе проблем нет то с током ЗАРЯДА с генератора в 100А и разнице по напряжению в 0,5В С АКБ не все так просто. Схем измерения тока заряда АКБ ПРИ РАБОТЕ ГЕНЕРАТОРА в литературе я не нашел.
Вложения
shema-podklyucheniya-generatora-vaz2106.jpg
(60.28 KiB) Скачиваний: 531

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 06:22:27

Зарядный ток АКБ в автомобилях не ограничен и зависит от степени заряженности самого АКБ.
При этом без разницы какой макс. ток может дать генератор.
и наоборот без разницы какой ёмкости АКБ, при "маленьком" генераторе.
Главное чтобы напряжение, при работе генератора, было нормальным,
а про быстрое "помирание" - ток нагрузки с АКБ при выключенном генераторе (при простое авто), был ниже 60мА,
время работы генератора (в часах, а не км), хотя бы пару часов в день.
Ну следить за АКБ, держать в чистоте и заряжая стационарно раз в 3-6 мес.,
не давая тем самым не используемому, при эксплуатации, сульфату свинца "застаиваться".

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 06:42:48

Зарядный ток АКБ в автомобилях не ограничен и зависит от степени заряженности самого АКБ.
Вот про зтот момент. генератор может выдать 120А к примеру при напруге 14,4. акб после старта разрядился до скажем 11в (45А%Ч) . При запуске движка ГЕНЕРАТОР ПРЕТ ДО 14В С МАКСИМАЛЬНЫМ ТОКОМ. Даже с учетом падения на проводах акб сильно плохеет.
ПРИ СЛАБОМ ГЕНЕРАТОРЕ В НЕМ ДОХНУТ МОСТЫ И СТАТОРЫ. Хотя любой из них может нормально зарядить АКБ током 6А.

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 06:52:58

Если на АКБ ниже 11.7В (НРЦ), то в нём уже дистиллированная вода,
т.е. степень заряженности 0%, даже при этом зарядный ток не превысит 1/1 ёмкости,
по закону Вудбриджа - максимальный ток заряда равен свободной ёмкости.
Т.е. если АКБ скажем ёмкостью 90 а/ч, то при такой степени заряженности, ток не превысит 90А.
На современных авто давно уже генераторы выше 90А.

Изображение

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 07:18:23

Производители батарей рекомендуют ТОК ЗАРЯДА 1/10 от емкости. И наче дохнут АКБ.

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 07:26:13

Эксплуатация в авто и стационарный заряд две большие разницы.
В авто ограничено напряжение, а при стационарном заряде ток.

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 07:28:06

при таком токе она у многих не будет успевать заряжаться,
хотя у меня тоже была мысль делать контроллер заряда - тогда упёрся в то, что всему остальному автомобилю нужно стабильное питание, а если мы аккум от схемы отделим это будет проблемкой

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 10:26:38

Заряд стабильным напряжением уже много лет используется в дилерских центрах и токи зарядки, даже более 100 ампер, аккумуляторами переносятся абсолютно нормально, главное, чтобы сам АКБ был в порядке.
Если учесть, что при запуске двигателя токи разряда могут достигать 500 и более ампер, то 100 ампер зарядки никак не повлияют на его работоспособность ... :)

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 15:27:36

Для автомобильной АКБ заряд малым током даже вреден - ёмкость будет больше, а отдаваемый стартерный ток - меньше! Ограничение тока зарядки актуально для батарей системы AGM - там слишком большой ток быстро выгонит всю воду из электролита... Для гелевых же заряд постоянным напряжением даже рекомендуется, в таком режиме 90% ёмкости АКБ получает примерно за 4 часа... (а до 100% ёмкости батареи разных производителей заряжаются в этом режиме от нескольких суток до нескольких месяцев! :)) ) Если говорить об автомобильных стартерных батареях, с жидким электролитом - то там есть ещё зависимость от состава пластин, например, "кальциевый" аккумулятор уже после первого глубокого разряда можно заряжать абсолютно любым током - это ему нисколько не поможет, свои параметры он уже не обеспечит... :)))

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 19:54:18

Для автомобильной АКБ заряд малым током даже вреден

Заблуждаетесь. Заряд малым током не вреден ни для какой свинцовой батареи. Очень малый ток просто компенсирует саморазряд, а всё что выше планки саморазряда превращает сульфат свинца на положительной пластине в оксид свинца PbO2, на отрицательной в чистый Pb. Важно не превысить максимальное напряжение на клеммах. Самое оптимальное это ограничить максимальное напряжение 15 В, а тока при этой напруге он сам возьмёт сколько надо.

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 21:22:08

Не знаю, на сколько это заблуждение, но попытка использования стартерной батареи совместно с бесперебойником (зарядный ток - менее ампера...) была неудачной - батарею раздуло до разрушения корпуса и вытекания электролита...

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 22:22:27

Ну менее ампера это издевательство, а вот около 5-10% от ёмкости ни одной батареи не поплахело. Заряжал, заряжая и буду заряжать по этому принципу.

Re: заряд акб в автомобиле

Чт май 03, 2018 22:43:47

Я автомобильный аккумулятор заряжаю от ЛБП с максимальными параметрами- 15 вольт 10 ампер.. Устанавливаю ограничение- 15 вольт и 5 ампер, подключаю АКБ- ЛБП включается в режим "ограничение тока", в зависимости от возраста, разряженности и "степени дохлости" аккумулятора- ЛБП переключаентся из режима ограничения тока в режим ограничения напряжения- от получаса до пары часов.. И потом только ток постепенно уменьшается, и всё..
Если сделать ограничение 10 ампер- то переход в режим "стабилизация напряжения" происходит быстрее..
В общем- то я пришел к выводу, что аккумулятору, при условии ограничении напряжения, хоть 100 ампер "засовывай", он всё равно этот ток долго брать не будет..

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 08:21:49

В общем- то я пришел к выводу, что аккумулятору, при условии ограничении напряжения, хоть 100 ампер "засовывай", он всё равно этот ток долго брать не будет..


Именно так и происходит. :beer:

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 09:58:37

As писал(а):Если говорить об автомобильных стартерных батареях, с жидким электролитом - то там есть ещё зависимость от состава пластин, например, "кальциевый" аккумулятор уже после первого глубокого разряда можно заряжать абсолютно любым током - это ему нисколько не поможет, свои параметры он уже не обеспечит...
У меня а машине (2106), до сих пор стоит "кальциевый" аккумулятор, правда 75 А а разрядный 640 А, купленный еще в октябре 2010-го года. Хоть и не так шустро, но двигатель запускает. Брал специально такой емкости, чтоб даже если и "подсел" смог запустить мотор. Продавцы "крутили пальцем у виска", мол, заряжать не будет генератор. Даже если ну очень грубо "прикинуть на пальцах": фары - 200 Вт, габарит и поворотник - 200 Вт, и музыка с приборами и зажиганием - пусть Вт 100. Генератор 700 Вт. Остается пусть Вт 200. 200 / 14 = 14 А. Разве не хватит на аккумулятор?! Да с "головой"! Ну пусть при необходимости подзаряжу.
Этот аккумулятор пережил не один глубокий разряд (привет соседу с инкубатором). Друзья говорят, что ему памятник ставить надо. Может это связанно с тем, что я за ним ухаживаю (контролирую плотность, чистоту корпуса и клемм, напряжение заряда), а может просто попался такой... :dont_know:

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 10:09:30

Очень редко встречались АКБ работающие более четырёх-пяти лет, но попадались.
В основе их долголетия однозначно заложен своевременный уход, но не исключается и качественный заводской продукт ... :)

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 10:53:43

Очень редко встречались АКБ работающие более четырёх-пяти лет, но попадались.
не исключается и качественный заводской продукт ... :)

толко качественый продутосталное мертвому горчичники
иногда реаенимация убитых возможно но ...чаще толку мало

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 11:59:21

Ну предположим через реле коммутировать резистор там или тонким проводом заряд ограничить. Где такое идеальное реле найдешь? Чтобы 0 Ом на контактах и держало 600 ампер

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 12:36:46

Очень редко встречались АКБ работающие более четырёх-пяти лет, но попадались.
В основе их долголетия однозначно заложен своевременный уход, но не исключается и качественный заводской продукт ... :)

Форд фокус был 2007 г. Продан в 2014г с родным аккамулятором, заводил и в -30. Ухода почти за ним не было.

Re: заряд акб в автомобиле

Пт май 04, 2018 14:53:11

Очень редко встречались АКБ работающие более четырёх-пяти лет, но попадались.
В основе их долголетия однозначно заложен своевременный уход, но не исключается и качественный заводской продукт ... :)

Форд фокус был 2007 г. Продан в 2014г с родным аккамулятором, заводил и в -30. .

Ну, у меня Варта D15 62 а/ч, 2010 года выпуска, заменил осенью 2017 года.. Правда, зиму 2016/2017 он мне "поднасерил", конечно.. Нужно было, либо регулярно ездить, либо регулярно его заряжать.. - неделя "простоя" и уже "не крутит" :facepalm:
Ответить