Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Реле-регулятор на мотоцикл

Вт июн 12, 2018 17:10:08

Всем доброго времени суток!
Братцы, выручайте - спаял реле регулятор для мотоцикла по схеме, но немного отошел от номинала компонентов, не все удалось купить...
Желаемого не получил - должно быть 14-14,8 В, а у меня от 15 вольт на холостых до 20 на оборотах.
Использовал следующие компоненты:
1. Диодный мост 36МТ120
2. Три симистора ВТА26-600А
3. Четыре резистора 330Ом 0,5Вт (по схеме резисторы на 300 Ом)
4. Транзисторную сборку ULN2003AP
5. Конденсатор на 1 нФ
6. Стабилитрон 13В, 1Вт (по схеме на 14В, 0,5 Вт)
Изображение

Осторожно, могут закровоточить глаза. За паяльник берусь редко.
Изображение

Поскольку не очень разбираюсь в вопросе, не знаю в какую сторону копать. Есть альтернативные варианты - заказать китай на Али или заказать родной. Первый вариант - долго и не факт что нормально будет работать, а второй совершенно не бюджетный.

зы: поиском пользовался :)

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Вт июн 12, 2018 18:25:18

А минус диодного моста почему не подпаян?

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Вт июн 12, 2018 19:14:40

Фотка с этапа пайки, сейчас всё припаяно. Даже поменял стабилитрон на 12 В, но кардинально ничего не поменялось. Чуйка подсказывает что нужно номинал резисторов уменьшать.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Вт июн 12, 2018 21:12:28

Резисторы правильные поставь, стабилитрон на 14вольт (0.5W), и всё у тебя заработает.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Ср июн 13, 2018 04:21:32

Мб без нагрузки не хочет стабилизировпть?

Добавлено after 3 minutes 51 second:
А ты где эту схему взял? Чото я подозреваю в ее правильности

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Ср июн 13, 2018 12:38:02

да на авто- (минус) мото он её взял.
там принцип: я с паяльником не знаю как обращаться,
в смысле - каким концом его в .опу втыкать - НО - СПАЯЮ.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Ср июн 13, 2018 12:50:11

Схема дубовая. не работать ей трудно.
пайка у тебя 5+.
отвалиться за первые 2 км.

монтаж лучше печатный, детальки облить лаком.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Тема была.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=6814



можешь не мучать ULN2003, а использовать TL431, ног у него меньше.

если плату делать не будешь,то заливай устройство компаундом, можно эпоксидной смолой. На работающем РР она застынет мин за 10.
Вложения
РР.jpg
(26.66 KiB) Скачиваний: 901

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Ср июн 13, 2018 17:47:55

Спараллель входы и спараллель выходы и резисторы не 300, а 47 ом поставь или 33 ома

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Чт июн 14, 2018 17:46:00

Всем спасибо за участие. Переделал. Греется очень сильно, во время теста спалил симистор. Буду собирать на другом радиаторе.
Компаундом заливать обязательно буду.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
да на авто- (минус) мото он её взял.
там принцип: я с паяльником не знаю как обращаться,
в смысле - каким концом его в .опу втыкать - НО - СПАЯЮ.

Уважаемый Павел, отвечу Вам цитатой Д.Карлина
"Когда ребенок учится ходить и падает по 50 раз, его почему-то не посещает мысль: "А может, это не мое?"".
Хочу сам сделать. Сделаю с десятого раза, с двадцатого, но сделаю сам. Разве это плохо?

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Чт июн 14, 2018 19:26:49

Конечно будет греться, это по сути коротыш для генератора. И сам гена греется и твой регулятор. Хотя щас заставляют и днем фару включать, будет часть забирать на себя. Тут бы наверно управляемый выпрямитель лучше подошел. То есть вместо верхних например диодов тиристоры. Но там схема будет намного сложнее, хотя мб и справишься

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Крч неправильная твоя схема, бросай это дело, давай попробуем с управляемым выпрямителем на тиристорах сделать

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
С компа шушуть позже нарисую применительно к твоим запчастенкам

Добавлено after 1 hour 16 minutes 36 seconds:
отменяется, бошка не варит чото думать

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Чт июн 14, 2018 19:30:55

Чего изобретать из мухи велосипед? тут можно нарыть схему, а под 3 фазы её переделать нетрудно.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Чт июн 14, 2018 20:39:19

Какой измеритель используете?

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Пт июн 15, 2018 10:22:05

Мужики. Открою вам страшную тайну. Это самая ходовая (рабочая) схема которая делается в России. На ней ездят уже сотни (если не тысячи) мопедов. Насколько мне известна её история , она специально (путём долгих экспериментов) делалась максимально простой и с минимальным количеством деталей.
Если Вы сможете предложить что то менее тёплоёмкое , с минимально возможными габаритами (понятно что конкретно этой схеме нужен хороший радиатор,стандарт для неё ( при трёх мостах и при котором она долго работает) приблизительно 150х90х20). Я лично буду счастлив.
P/S Мотогенераторы в среднем 300-500W. Стоят релюшки чаще всего в местах плохо обдуваемых. Свет у современных мотоциклов работает всегда.
Последний раз редактировалось xoxol75 Пт июн 15, 2018 11:05:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Пт июн 15, 2018 10:26:59

А если подумать как в атх 3,3 стабилизатор попробовать сделать на дросселе?

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Ср июн 20, 2018 17:59:44

Простите, нахожусь на этапе смены работы - жуткие головняки. Схему спаяю по человечески и отпишусь.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Вс июн 24, 2018 11:16:06

Как и обещал - пишу. Купил игольчатый радиатор И-110, отпилил треть, на этот кусок приклеил на теплопроводный клей симисторы (BTA26 на 800 вольт), диодный мост (36MT120) и транзисторную сборку (ULN2003). резисторы, конденсатор и стабилитрон вполне себе держались на контактах.
Вылезла проблема - в городе миллионнике негде купить стабилитрон на 14В 0,5Вт! Только под заказ, доставка неделя. Пришлось ставить два по 6,8В. В итоге и получилось на выходе 13,6В, что меньше номинального значения, но месяц откатаю, а там уже и новый РР соберу, схема есть (свой мощный диодный мост на каждую фазу и мощные симисторы)
Получившееся РР залил силиконовым компаундом, написано что до +250 держит. Получилось здорово - всё видно, и по цене он самый демократичный.
Всем спасибо за участие!

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Вс июн 24, 2018 12:44:25

А догадаться последовательно со стабилитроном обычный диод. Вот тебе и плюс 0,6 вольта

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Пн июн 25, 2018 10:26:03

Мужики. Открою вам страшную тайну. Это самая ходовая (рабочая) схема которая делается в России.


Самая страшная тайна другая - это ЗАВОДСКАЯ схема РР, которой комплектуется множество моделей мото- и прочей техники.

Реализация Деталей идет конечно, в разных вариантах, но схемотехника одна и та же. Но что у нее не отнять - весьма дубовая конструкция, и в отличии от "управляемых выпрямителей" и прочих последовательных стабилизаторов устойчиво работает с плохим аккумулятором или вовсе без него.

Конкретно эту схему можно подкорректировать, заменив отдельные детали на другие. LN2003 использовали просто из-за ее дешевизны при нужных токах и напряжении, TL431 можно поставить - но вот резисторы действительно нужно в районе 200 - 300 ом для BTA26 тиристоров.

И еще дам один непопулярный совет - не стоит стремиться выставлять 14, 6 вольт на выходе его. Лучше даже ограничиться в пределах 13,8 В - пусть аккумулятор заряжается меньшим током и до уровня в 95% - но зато он будет жить вдвое дольше - это проверено собственной практикой.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Пн июн 25, 2018 13:59:37

Самая страшная тайна другая - это ЗАВОДСКАЯ схема РР,

Откуда такая информация? Просто я честно говоря не видел (не попадалась информация) что кому то удалось таки расковырять родное РР что бы можно было понять что внутри.

Re: Реле-регулятор на мотоцикл

Пн июн 25, 2018 22:02:25

Да в Интернете достаточно схем заводских изделий раньше было. Сейчас они лежат далеко позади, если в поиске.
Ну а что касается
Просто я честно говоря не видел (не попадалась информация) что кому то удалось таки расковырять родное РР что бы можно было понять что внутри.


Ну так вот у меня прям сейчас валяется "расковыренная" схема РР почти такого же по схеме, только без LN-ки, да и на чердаке гаража если покопаться, то еще несколько штук можно найти.
Ответить