Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтроллер

Вс июл 08, 2018 22:22:44

Выключатели трех нагрузок управляют минусом. Т.е. нагрузки включаются при замыкании в выключателе минуса. Каким образом можно снять сигнал с этих минусов (порядка 13.3 - 14.8 Вольт) и передать в микроконтроллер 5В, чтобы в микроконтроллере уже обрабатывать события включения нагрузок? Нагрузки могут включаться отдельно друг от друга.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 22:32:44

эти нагрузки тоже ведь включаются поп какому-то сигналу. его тоже можно скопировать Это самый распространенный вариант Low Side switch, нагрузка на + и транзистор на - . А если фактическая детекция в оконечном каскаде нагрузки но можно например по току и смотря какому, что бы шунт не городить

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 22:55:12

Паралельно транзисторам можно поставить оптопару, если нужно надежно розвязать питание, если же этого не требуеться, земли соеденяешь, а сигнал берешь либо паралельно выходу через делитель 1/3 на резисторах, либо паралельно управляющему сигналу, (проверь на сколько он вольт, я не особо разбираюсь в установленой в авто автоматике), если требуеться не нарушать целосность оригинальной схемы, можно прямо на провода повесить феритовые кольца с катушками, поскольку ток постоянный, наличие мы определить не сможем, но при комутации нагрузки, появиться небольшое напряжение на катушке, в моменты вкючения и выключения, (полярность будет зависить от того включаем мы нагрузку или выключаем) дальше этот сигнал пропускаем через Операционный усилитель и на ацп, либо после ОУ на триггер Шмидта и сразу в любой порт мк. Варианты я вам дал, смотрите что больше подходит в ситуации :wink:

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 22:58:49

kaetzchen
Не-не-не, я имею в виду как снять сигнал с выключателя, что он включился. Причем на выключателе только минус. Нагрузка включается механическим выключателем.
Тут мысль одна появилась... Микроконтроллер питается от стабилизатора напряжения, подключенному к той же бортовой сети автомобиля. Минус (грубо говоря) аккумулятора по факту соединен с минусом микроконтроллера (только "плюс" "режется" до 5 В, обычный импульсник). Если в микроконтроллере подтянуть 3 входа на плюс 5В (подтянуть резисторами, допустим по 10 кОм), а потом протянуть провода от появляющихся минусов на вторых контактах каждого выключателя к каждому из трех подтянутых резисторами входов микроконтроллера, то так можно будет ловить в итоге низкий уровень (0) вместо высокого (1). Гальванически схему не обязательно развязывать. По крайней мере несколько устройств работают без гальванической развязки там же в авто несколько лет - проблем не было (хотя, понимаю, все до случая).
Возможен такой вариант?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 23:13:03

Конечно возможен, даже внутренней подтяжки должно хватить, но все же внешняя надежней, только проверте по схеме, что-бы куда через провода пойдут эти 5 вольт, и нет ли потенциала на контактах кнопок(может у них уже есть подтяжка, например к 12 вольтам), а так, по сути почти все варианты предложеные мной остаються рабочими при условии механических выключателей.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 23:17:04

Jack-Sidr
Внутреннюю подтяжку не использую после нескольких "обжиганий" и спаленных микроконтроллеров. Подтяжки нет у кнопок, сегодня все мультиметром перемерил, все чисто.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 23:22:08

и учитывать дребезг.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вс июл 08, 2018 23:57:12

kaetzchen
само-собой

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пн июл 09, 2018 00:00:44

А по поводу 5 вольт? Если на потребители есть потенциал в 14.4 вольта, то на этом же потребителе будет падать напряжение в 9.4 вольта, конечно тока не хватит что-бы запустить потребитель, но лучше проверить этот вопрос.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пн июл 09, 2018 03:55:27

Самая дешевая оптопара 817 например

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Пн июл 09, 2018 04:31:12

+вариант
Изображение

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вт июл 10, 2018 04:02:51

К чему все эти сложности если надо только отследить появление минуса на проводе? Подтягиваем контрольный вывод к плюсу (если в качестве нагрузки реле или лампы, то подтяжка уже есть), далее вывод через делитель на вход контроллера. RC цепочкой или программно подавить дребезг. Зачем гальванически развязывать, вы думаете в ЭБУ двигателя или сигнализации есть развязка?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вт июл 10, 2018 21:54:57

Ребят, помогайте. Не знаю как я вчера намерил...
В общем, подключил разомкнутую часть кнопки (там где минуса еще нет, т.е. кнопка не нажата) к ноге микроконтроллера, которая подтянута к +5В микроконтроллера, чтобы в состоянии покоя иметь высокий уровень (логическую единицу). Как только подцепил, так у меня сразу на ноге микроконтроллера стало вместо +5В - +1.42В (если верить китайскому тестеру). Причем это при ненажатой кнопке. Соответственно, далее по программе я автоматически ловлю уже низкий уровень со всеми вытекающими, хотя должен быть по идее высокий, т.к. кнопка не нажата. Ладно, отцепляю от разомкнутой части кнопки провод и засовываю туда тестер. В общем, при ненажатой кнопке между разомкнутой частью и землей (минусом) висит напряжение 0,45В. Получается, что есть какая-то подтяжка далее по цепи после кнопки?
Как мне выкрутиться из этой ситуации без громоздкой обвязки?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вт июл 10, 2018 22:21:06

В общем, при ненажатой кнопке между разомкнутой частью и землей (минусом) висит напряжение 0,45В. Получается, что есть какая-то подтяжка далее по цепи после кнопки?
Имхо не так.
Представь нагрузку в виде обычного резистора, одним концом подключенным на +12, а второй висит в воздухе.
Подключи тестер между землёй и свободной ногой "резистора" - будет там напряжение? Конечно будет.
Как мне выкрутиться из этой ситуации без громоздкой обвязки?
Часто "громоздкая обвязка" оправдывает себя.
Но, если уж хочешь:
- вход контроллера через резистор подтянут к +5.
- на вход контроллера анод диода.
- катод диода на "разомкнутую часть" кнопки.
В итоге при не нажатой кнопке вход контроллера подтянут к +5. При нажатой кнопке вход через диод притянут к земле.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Вт июл 10, 2018 22:37:24

- на вход контроллера анод диода.
- катод диода на "разомкнутую часть" кнопки.
В итоге при не нажатой кнопке вход контроллера подтянут к +5. При нажатой кнопке вход через диод притянут к земле.

Точно? Ток ведь течет от анода к катоду... Получается, что ток пойдет от контроллера к минусу кнопки... Откуда минус на контроллере при этом возьмется? Или у меня совсем мозг думать отказывается?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 01:37:18

Пока кнопка отжата, она либо висит в воздухе, тогда диод не оказывает влияние на схему, либо подтянута к плюсу через нагрузку, тогда диод заперт обратным напряжением. При нажатии кнопки диод откроется и ток начнёт стекать на минус, вот этот минус и увидит контроллер.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 05:22:35

мне непонятно, что за нагрузка такая, что не только сама не тянет, но и другим не даёт?
попробуй поставить 2 диода - от нагрузки к кнопке и от мк к кнопке (оба катодом к кнопке).

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 08:47:55

Хех, не люблю этого говорить, но я же говорил , проверить есть ли потенциал на разомкнутой кнопке.
Еще вопрос, что это за нагрузка? Может можно отслеживать не нажатие на кнопку, а факт включения нагрузки?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 08:59:34

давно уже писал, оптопар 817 и резистор

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 10:26:49

Схема упрощенная такая:
Изображение

Логика: нога 3 микроконтроллера подтянута к +5В, при замыкании кнопки на 3 ноге должен появиться низкий уровень. Далее по программе микроконтроллера с ноги 4 поступает высокий уровень, открывая N-мосфет, который выдает минус в разомкнутый (ранее) контакт кнопки. Цель - при кратковременном нажатии кнопки программно удерживать ее нажатой необходимое время.
Это указатели поворота. Что именно идет после разомкнутой части кнопки не знаю, возможно, что мозги авто (ток мизерный при замыкании кнопки), которые уже, в свою очередь, управляют указателями поворота.
Ответить