Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 10:53:45

а вы не боитесь, что с нагрузки виконтроллер 12в прилетит?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 11:20:37

А откуда 12В может здесь прилететь?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 12:35:19

может я прочитал невнимательно... всё это в автомобиле - вот и сделал вывод, что это устройства автомобиля...
—————
по схеме - не стоит закольцовывать управление и опрос состояния - так контроллер, если он сам держит нагрузку включенной не сможет определить нажата ли кнопка. Лучше тогда кнопку к контроллеру, и с контроллера через мосфет включать нагрузку, а включение нагрузки при нажатии кнопки (прямую связь) обеспечить программно.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 12:49:14

Либо поискать подобную кнопку, с 2 контактными групами. Ну либо же кнопка только к мк, он прямую связь выполняет програмно, и добавить дополнительный выключатель или джампер, для прямой связи, если боитесь зависания мк.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 12:56:34

Ivanoff-iv
Будем надеяться, что не прилетит...
Полностью программно делать не хочется, т.к. поворотниками в т.ч. управляют и мозги авто - Бог знает как они будут вести себя при отключенных штатных выводах подрулевого переключателя. По поводу закольцовывания, то мне мне без разницы какое состояние (низкий или высокий уровень) будет на 3 ноге микроконтроллера после включения принудительного программного удержания кнопки.

Jack-Sidr
Найти кнопку с 2 контактными группами весьма проблематично, т.к. это подрулевой переключатель, а не совсем кнопка. Кнопкой я его обозвал для упрощения. А доп. кнопку (типа микровыключателя) поставить тоже не получится чисто конструктивно.

Попробую сегодня поставить два диода (один после кнопки, другой до кнопки), но, блин, как не хочется резать проводку...
Больше нет идей как можно разрулить эту ситуацию?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 13:08:49

ну, я уже предлагал вариант с феритовым кольцом, там проводку резать не прийдется, но такой вариант больше подходит все-же при мощной нагрузке, а не на логических операциях, где ток мизерный.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 13:09:21

Что идёт на кнопку - не знаю, но вход мк туда сунул....так никто не делает, про напряжение на контакте тебя тоже спрашивали...
Диод предлагали (вариант, но без защиты от помех)...
Изображение

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 13:16:26

Там 2-х полярное питание что-ли? Почему на схеме +12 и -12 вольт?

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 14:24:10

Что идёт на кнопку - не знаю, но вход мк туда сунул....так никто не делает, про напряжение на контакте тебя тоже спрашивали...
Диод предлагали (вариант, но без защиты от помех)...
Изображение


На кнопке чистый минус (масса, земля с аккумулятора), поэтому подключив его к ноге контроллера, на которой +5В через резистор, можно гарантированно получить чистый минус, т.е. низкий уровень. Но, как оказалось, не гарантированный.
А диод... В целях экономии проводов я объединил 2 провода (один со стока мосфета, второй в 3 ногу контроллера) и ПОСЛЕ (идиот) этого цеплял диод. Ну, точно идиот. Еще подумал "почему это у меня система бред какой-то выдает?", что у меня сразу идет низкий уровень и мосфет открыт при не нажатой кнопке...
Изображение

Jack-Sidr
Там обычный аккумулятор, который имеет плюс 12В и минус 12В.

Правильно ли я понимаю направление течения токов при не нажатой и нажатой кнопке?
При НЕ нажатой кнопке ток от "-12В" течет до выключателя и прерывается на разомкнутом выключателе. Вторая часть цепи - ток от +5В через резистор R1_10K течет в 3 ногу контроллера и на этой 3 ноге появляется +5В. Также после этого резистора R1_10K идет через диод D1 по одной ветке упирается в сток мосфета (дальше не идет), а по другой в разомкнутую часть выключателя и далее в нагрузку.

При нажатой кнопке ток идет от "-12В" в кнопку и далее по трем ветвям: 1) в нагрузку; 2) в сток мосфета (дальше не идет); 3) упирается в диод D1.
И вот тут у меня проблема, никак не могу понять - если ток уперся в катод диода и дальше не идет, то каким образом на 3 ноге появится минус? Или я путаю понятия "потенциал" (напряжение) и "ток"? И отрицательный потенциал пройдет сквозь катод диода и тогда на 3 ноге будет "минус"? Я не могу понять в теории что здесь происходит в данном случае... А вот когда пойму в теории, то тогда можно будет уже придумать как решить задачу

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 14:50:26

если нужно просто отследить то харт2 резистороф и диода на порт диот отсекае вход от уровня 12в пропуская ток 0 урофень 1 резиком подтягиваем вход мк к его питалу внутреню подтяжку не советую-маловато второй рзистор впослед входу на всяк случай от зашелкивания порта и оверволтажа
все прорты там ожно сделать при 4 портах идут 2 сборк на 10к впослед портам и на 4к7 на подтяжку к 5в или 3в3 подтяжка делантся после диода но до 2 резистора...
это кстати позволит исползовать порты + на чтото когда опрос входоф не нужен например можно выводить даные часть времени и в паузах проверит входа -полезно в 8ножках

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 14:53:38

Аккум имеет клемму -12 В, которая сидит на массе и общем проводе схемы.....Все напряжения меряются от общего провода и никакие -12 в этой схеме не бывают, могут быть 0, +5, +12 и обрыв.....
Последний раз редактировалось Enman Ср июл 11, 2018 14:54:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 14:54:04

musor
блин, а где знаки препинания? Читать невозможно, мысль сразу теряется. И что такое "харт2"? Можно по-русски излагать?

Enman
Хорошо. 12 В с положительным и отрицательным потенциалом. +12В и -12В указал просто для наглядности.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 15:03:40

Просто -12 вольт в данном случае 0 вольт, просто между потенциалом в +12 вольт и потенциалом в -12 вольт должно быть напряжение в 24 вольта :)) А с диодом, ток то идет от плюса к минусу, он не упрется в диод же. (хотя электроны действительно движутся от минуса к плюсу, но за направление тока, принято считать направления движения положительно заряженных частиц, в случае отрицательно заряженных, ток течет под 180 градусов до вектора движения частицы)

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 15:43:12

Между ногой 3 и нагрузкой контроллера поставь диод иначе эта нога через нагрузку будет подтянута к +12В, и что-то мне подсказывает что ему это не понравиться. Даже если там нет +12,то может оказаться напряжение выше напряжения питания.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 15:47:33

radteh
Ну да, как Enman указал на схеме:
Изображение
Диоды подпаял, вечером проверю как себя поведет система.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 16:25:32

там лишний ключь и не хватает резистора зашиты по входам

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 20:54:22

В общем, заработало, только если поставить 2 диода - один катодом от 3 ноги к кнопке, а второй катодом от нагрузки к кнопке (придется, все-таки резать штатные провода, а как не хотелось). Появились попутные глюки (у меня 3 кнопки и соответственно 3 такие схемы объединены в одну), но с ними я знаю как бороться.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Ср июл 11, 2018 23:24:40

В общем, заработало, только если поставить 2 диода - один катодом от 3 ноги к кнопке, а второй катодом от нагрузки к кнопке
Не понимаю, зачем второй диод - в цепи нагрузки? Расскажи как "не работает" без этого диода.

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Чт июл 12, 2018 07:17:28

mas123
Сейчас пока припаивал парочку диодов нашел один косяк - перепутал местами в разъеме подключения одну и вторую кнопку (левый и правый поворотник), соответственно у меня при включении одной кнопки шла обратная связь во вторую кнопку и микроконтроллер включал сразу две кнопки. Перевернул разъем (без ключей-защиты от дурака) - пока на столе все работает. Попробую завтра утром на авто перед работой без диода в цепи нагрузки с этой конфигурацией.
А так, если мне не изменяет память (а она может и изменять, т.к. в голове уже каша), то без диода в цепи нагрузки у меня на 3 ноге сразу был низкий уровень, как только подключаюсь к кнопке (без нажатия на кнопку).

СпойлерОффтоп
Сейчас какие-то придурки от дома напротив стреляют из воздушки. Часть попала мне по окнам (4 этаж). С балкона крикнул этим "нехорошим людям" пару ласковых. Замолчали. Минут через 10 начали уже очередями стрелять. Позвонил 112. Наряд приехал через 15 минут. Зашли и говорят, что мы как кролики в кустах сидели в засаде (их было трое) - никого... Видимо спугнули.


Добавлено after 7 hours 40 minutes 31 second:
Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтроллер
mas123
Только что проверил без диода в цепи нагрузки. В общем, без диода вместо +5В на 3 ноге при подключении провода к кнопке (без нажатия на кнопку) на 3 ноге сразу получается то 1.4 В, то 1.7 В, что соответствует низкому уровню, и, соответственно, у меня по программе включается мосфет. Т.е. если без диода в цепи нагрузки, то у меня при ненажатой кнопке сразу после подключения провода постоянно мигает поворотник.

2 all
Все заработало как надо при такой схеме:
Изображение

Большое человеческое спасибо всем за помощь! Занимаюсь радиоэлектроникой редко, многого не знаю (я программист).

Re: Сигнал от включения трех нагрузок передать в микроконтро

Чт июл 12, 2018 20:51:27

Только что проверил без диода в цепи нагрузки. В общем, без диода вместо +5В на 3 ноге при подключении провода к кнопке (без нажатия на кнопку) на 3 ноге сразу получается то 1.4 В, то 1.7 В, что соответствует низкому уровню
Хотелось бы увидеть полную схему, вместе с "нагрузкой".
Или проверь на столе, что там у тебя должно быть - лампочка между кнопкой и +12? Вот и собери всю схему.
Что стоит проверить:
- интереса ради: отключи MOSFET вообще. Вроде он не должен влиять, но....
- разобраться с сопротивлением резистора подтяжки 10 КОм и типом используемого диода (напряжение падения на нём).
Если уж так хочется два диода - попробуй поставить два последовательно вместо одного Д1.

У тебя сейчас на Д2 падает напряжение, т.е. "нагрузка" работает уже не от 12 вольт, а меньше (смотря какой диод).
Если нагрузка потребляет более-менее значимый ток - то не перегреется ли Д2?
Ответить