Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Редуктор

Вс июл 22, 2018 17:12:54

Может не совсем в тему, прошу простить меня. Понадобился мощный редуктор. Что б у него усилие было 80-100 кг. И должен быть не больших размеров. не больше 200 - 500 кубических см. Движок думаю применить от дворника автомобиля. У меня на уме только коробка передач от велосипедного ДВС. Может кто еще что-то знает?

Re: Редуктор

Вс июл 22, 2018 22:38:59

Два моторчика от дворников на один вал. От грузовых должно хватить.

Re: Редуктор

Вс июл 22, 2018 23:10:14

Понадобился мощный редуктор. Что б у него усилие было 80-100 кг. И должен быть не больших размеров. не больше 200 - 500 кубических см. Движок думаю применить от дворника автомобиля.

А вы точно РАЗМЕРЫ указали? 200 куб см- это, грубо говоря- СТАКАН, так ТОЛЬКО мотор от дворника легкового автомобиля- БОЛЬШЕ размером..
Вообще- "усилие на валу"
Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) — векторная физическая величина, равная векторному произведению вектора силы и радиус-вектора, проведённого от оси вращения к точке приложения этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.
измеряется в ньютонах на метр, ну, или хотя бы в килограммах на метр - это на ВАЛ цепляется РЫЧАГ длинной 1 метр, и измеряется, с каким усилием этот рычаг "тянет"..
И, чем короче "рычаг", тем больше получится это "усилие", но крутящий момент этого редуктора, при этом- будет один и тот же..

Re: Редуктор

Пн июл 23, 2018 01:13:34

Изображение
Изображение
Изображение

Re: Редуктор

Пн июл 23, 2018 12:42:44

Если ничего не изменилось, он хочет снимать 100 кгс с винтовой передачи которую будет вращать редуктор.

Бурабат, на данном этапе не стоит загонять себя в рамки тех деталей которые Вы хотите применить, сначала надо посчитать на сколько выбранный устройство соотносится с действительностью в цифрах. Так как у нас винтовая передача должна толкать с силой 100 кгс, то смотрим параметры доступных на рынке винтовых передач, вот пожалуйста TBI 1204
Изображение
если я правильно понимаю эти данные, то нам хватает с запасом. Далее нужно узнать с каким усилием необходимо вращать нашу винтовую передачу, для этого есть калькуляторы, вводим желаемые данные, получаем результат
Изображение
и переводим в удобные единицы, получается ~10 кгс*см, ни чего же вроде не перепутал? Тогда идем смотреть редукторы, а так как я ленивый, то мотор-редукторы. Тут в принципе подходит по параметрам стеклоподъемник который предложили выше, но он большой и не дешевый, зато можно поискать за даром. Но короткое гугление выдает нам результат получше
Изображение
Судя по фоткам умещается на ладони, по необходимым параметрам подходит, но можно ли им верить, впрочем подобные движки есть и в проверенных магазинах, правда за другие деньги.

Вот вроде и все, Вы наверное скажете что дорого, и у Вас может и достать не где. Тут уже как в поговорке: «Кто хочет — ищет способы, кто не хочет — ищет отговорки». Неплохим вариантом будет поспрашивать на барахолках при всяческих форумах, особенно станочных. Вам точность перемещений не нужна, поэтому подойдут в меру кривые винты и болтающиеся гайки, отбраковка опять же. Меня постоянно удивляет как много людей у нас на форуме, периодически раздают годные вещи, стоят часами на почте и ничего в замен не берут, может и Вам так повезет. К тому же многим дешевле взять в Китае две дешевые детали, чтобы из них выбрать одну нормальную, вторая соответственно просто лежит и ждет Вас. С винтами и гайками наверняка так же. Ну а движок этот стоит с доставкой, дешевле катушки пластика, Вы бы ее все равно всю на неработающие шестерни просадили.

Re: Редуктор

Пн июл 23, 2018 14:30:08

Всем спасибо, особенно порадовал меня со знанием предмета уважаемый кот Boreaz. Но шота мне не верится, что такой маленький и удаленький. Получается, что червяк предпочтительней шестеренки в даном случае.
Boreaz, я не понял в первой таблице, насчет "диаметр шарика. Это где червяк упирается в шарик?

Re: Редуктор

Пн июл 23, 2018 15:29:29

Нет, эти шарики находятся в гайке, это собственно и называется Шарико-Винтовая Пара (ШВП), картинка под спойлером
СпойлерИзображение

Шарики в гайке перемещаются по спирали, а гайка посредством них взаимодействует с винтом, что дает очень высокий кпд, за счет чего у нас собственно так упало усилие на валу редуктора, по сравнению с обычной резьбой, но расплата тут в высокой стоимости, если бэушные по дешевке не найдете, то готовая пара в сборе TBI 1204 длиной всего 200 мм стоит в одном российском магазине аж 3700 рублей, еще не давно можно было заказать такую же в Китае значительно дешевле. А так то да, глаза как то не верят, но цифры обычно не обманывают, я и вручную пересчитывал, вроде ничего не упустил.

Это я Вам все показал, чтобы было от чего плясать, цену можно конечно снизить, но могут потребоваться компромиссы и осетр может стать значительно меньше.

Re: Редуктор

Пн июл 23, 2018 18:43:15

Шарики в гайке??? Это сильно меняет дело и мое представление о редукторах. Первый слышу, что б в ЧПУ такое применялось. Я чо-то представлял, что там просто мощные моторы....а гайка обыеновенная....Но 200 мм мне тоже многовато. Конструкция испытательного стенда не позволяет. В стоматологии:)

Вспомнил о гидравлическом домкрате. Думаю, что гдето применяются миниатюрные. Может плохо искал, в гугле не нашел.

Re: Редуктор

Пн июл 23, 2018 21:58:37

Шарики в гайке??? Это сильно меняет дело и мое представление о редукторах. Первый слышу, что б в ЧПУ такое применялось. Я чо-то представлял, что там просто мощные моторы....а гайка обыеновенная.
Наверное, плохо слушали, или просто не интересовались. ШВП в ЧПУ применяются достаточно давно, в отличии от привода гайкой по винту специального профиля- получается ощутимо меньшее трение в "паре", и уменьшение люфта.

Так какого типа "редуктор" вам нужен?Он что должен делать- "давить" типа домкрата?
Изображение
В простейшем варианте- можно прямо с валом двигателя соединить "строительную шпильку", и гайку- есть такие "удлинённые" гайки-
https://images.ua.prom.st/488789555_w0_h0_udlin.jpg.. Правда, "напрямую" большое усилие получить трудно, но вот тут можно взять редуктор от стеклоочистителей или стеклоподъёмников- и более толстую шпильку.
Правда, надёжность и долговечность такого "винта" не особо большая- метрическая резьба, в общем- то не подходит для такого рода передач.

Потом- у вас "неполное ТЗ"- не указан ход "привода", и ещё- время, за которое "привод" должен перемещаться из одного крайнего положения в другое.

Вспомнил о гидравлическом домкрате. Думаю, что гдето применяются миниатюрные. Может плохо искал, в гугле не нашел.

Так вы что изобретаете? Вам ПРЕСС нужен, что ли?
Тогда- наипростейший вариант- ВИНТОВОЙ ПРЕСС
Изображение
Его, в общем- то, можно собрать "из гавна и палок" буквально "на коленке"..

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 12:06:15

Так вы что изобретаете? Вам ПРЕСС нужен, что ли?

Спасибо Алексаннр. Да Саша, я изобретаю. Для стоматологии. В узком месте нужно приложить большое усилие на сжатие. Сначала предполагалась, что это будет редуктор на шестеренках.Рассуждал так: моторчик от принтера на 12 вольт 7000 оборотов в минуту, при помощи редуктора понижаю до одного оборота в мин. Естественно увеличится мощность на валу последней шестерни. На этом валу будет резьба, а гайка будет что-то сжимать. Но хорошо мечтать, а вот воплотить в железзо оказалось очень сложно. Сначала думал на 3д принтере сделать шестеренки. Но добрые и знающие отсоветовали. 100 кг это не шутки. Мне б хватило б и 80.
Вот Мастер Boreaz подсказал про ШВП. Но мне надо бы очень медленное давление. Буквально доли мм в минуту. Большой двигатель не могу применить. Заказать шестеренки? Наверное так и сделаю ели ничего другого не придумаю. Есть мысля обойтись без шестеренок. Вернее без "зубов" :dont_know: Вместо зубьев сделать хорошую рельефную накатку. Проскальзование колес конечно будет, но это не сильно скажется на работе редуктора.

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 12:23:54

в зависимости от "места" может гидравлика? в нужном месте цилиндр будет компактен а источник давления будет находиться в стороне.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
ещё бывают привода для ворот и створок (окон или вентиляции) среди них можно и на 100кг найти.

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
3)если взять гайку подлиннее, то удельная нагрузка (на каждый виток) будет меньше и можно без шариков работать...

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 12:48:26

Бурабат писал(а): Сначала думал на 3д принтере сделать шестеренки. Но добрые и знающие отсоветовали. 100 кг это не шутки. Мне б хватило б и 80.

Редуктор от болгарки посмотрите.

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
Ivanoff-iv писал(а):если взять гайку подлиннее, то удельная нагрузка (на каждый виток) будет меньше и можно без шариков работать...

Гайку можно завязать на рычаг, пусть к примеру у неё рабочий ход по резьбе шпильки будет грубо говоря метр, а на другом плече рычага ход всего 5 См, тогда получим нагрузку на гайку всего 5 кг, при давлении на другом плече рычага 100 кг, собственно удастся реализовать то, что нужно топикстартеру - очень медленный ход пресса при большом усилии.
Бурабат писал(а):Но мне надо бы очень медленное давление. Буквально доли мм в минуту.

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 12:55:35

я изобретаю. Для стоматологии. В узком месте нужно приложить большое усилие на сжатие. Сначала предполагалась, что это будет редуктор на шестеренках.Рассуждал так: моторчик от принтера на 12 вольт 7000 оборотов в минуту, при помощи редуктора понижаю до одного оборота в мин. Естественно увеличится мощность на валу последней шестерни. На этом валу будет резьба, а гайка будет что-то сжимать. Но хорошо мечтать, а вот воплотить в железзо оказалось очень сложно. Сначала думал на 3д принтере сделать шестеренки. Но добрые и знающие отсоветовали. 100 кг это не шутки. Мне б хватило б и 80.

А какова должна быть реальная скорость перемещения "рабочего органа"?
Что такое "узкое место"? Это очень "растяжимое" понятие- так можно назвать место, куда не лезет палец, или не лезет "Белаз".. Раз "не лезет"- то это "узкое место"..
Если вам нужно "несколько миллиметров в минуту" то такое усилие можно получить и от довольно миниатюрного моторчика.. Знаете "крылатую фразу"- "дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю"?

Мощность это КГс* М/С.. Допустим, вам нужно усилие 100 КГс и перемещение на 1 мм за секунду- получается 100* (0,001/1) - получается мощность 0,1 ватта!!! То есть, взяв моторчик, допустим 1 ватт (механической) мощности мы "с лихвой" перекроем все потребности.. (не знаю, как правильно пересчитывать механическую мощность в электрическую, но, (имхо) моторчика мощностью в пару ватт, я думаю, хватит)-
https://eandc.ru/pdf/dvigateli/dpm.pdf
например- ДПМ-20-Н1-12 (1,23 ватта)- а это совсем небольшой моторчик..

А, если вам нужно переместить "рабочий орган" на 1 метр за секунду, то тут уже получится мощность в 100 ватт..

Вообще- вы хотите СОВЕТА, но, при этом- тщательно скрываете ТРЕБОВАНИЯ к вашему "механизЬму" :))) :)))

Зы Если взять, допустим, ГАЗ-51, с мотором мощностью 70 лс, и, допустим, BMW-E30, с мотором в 75 лс, нагрузить на оба автомобиля 2,5 тонны груза - то ГАЗон поедет, и "не чихнёт", а вот BMW - вряд ли..

зызы.. Помните, раньше у "жигулей" был винтовой домкрат?
СпойлерИзображение

Там винт был- ну, наверное, 12~15 мм в диаметре, а поднимал он- полтонны (500 кг).. Правда, ручку надо было долго крутить, но усилие "на ручке" было не такое уж и большое.. Если к этому же домкрату, вместо ручки, приделать мотор с редуктором от стеклоочистителя, например, то, я думаю, что машину этот "электрический домкрат" поднимет..

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 14:45:27

Узкое место во рту. Конечно же ТБ должно быть на первом месте с десятикратной надежностью. Пациент, кресло, кронштейн, редуктор.все должно быть жестко закреплено и не ломаться. нет домкраты здесь однозначно не подходят, так же как и шланги тяги и длиные рычаги. Я уже думал смоделировать миниатюрный гидравлический толкатель, но в моих условиях это не выполнимо. По моему я уже достаточно раскрылся что бы понять что мне надо. Но вы правы Лександр, узкое место бывает разным, особенно для космического корабля.

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 16:41:30

Какая жуть !!! :shock: :o Меня и так к стоматологам не загонишь, а теперь точно не пойду!!! :dont_know:
Если серьезно, то я не представляю как должен выглядеть инструмент способный выдержать на разрыв 100 кгс и которым при этом будет удобно орудовать во рту, при таком то неудобном угле. Но допустим будет титановый инструмент по миниатюрного форме газового ключа, или даже разводного. То единственное удобное решение которое мне приходит в голову, но без расчетов, это применить тросовую тягу, по типу тех которыми открывают капот, то что приводит в движение тягу будет лежать в стороне и его устройство уже не будет иметь значения. Нужно только узнать есть ли тяги приемлемого размера способные выдержать 100 кгс на разрыв, а далее продумать конструкцию самого инструмента, в моем варианте трос будет тянуть ту часть на которой у нормального газового ключа гайка, оболочка троса соответственно будет крепиться к ответной части. И что то у меня в голове крутится, но не могу вспомнить, вроде инструмент описанной мной конструкции уже существует.

Добавлено after 1 hour 4 minutes 55 seconds:
А если найти трос как от гравера, который способен передавать рассчитанное ранее усилие в 10 кгс*кг, то можно выбрать конструкцию обычной винтовой струбцины, только на ШВП, трос тогда будет вращать винт струбцины, а оболочка будет закреплена на гайке, только нужно обеспечить осевую подвижность троса или его оболочки. Тогда другой конец троса можно будет крутить хоть от ДВС, нужно только понизить обороты. Но сдается мне, что детали инструмента не будут перемещаться строго вдоль ротовой полости и в действительности, все будет несколько сложней.

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 17:00:02

Узкое место во рту..
Так вам нужно что- то "распереть" или "сжать"?
Почему нельзя применить какое- то "рычажное" приспособление?
Это "усилие" относительно чего должно прилагаться?

Например, та же лебёдка у автомобиля "тянет" автомобиль относительно чего- то, жестко закреплённого, пресс "давит", ну, как бы "внутри себя", домкрат- одним концом упирается в поверхность, другим- в то, что он поднимает..

зы.. Если "узкое место"- "во рту", то, интересно, КАК вы туда можете запихнуть что- то, объёмом 500 куб. см? Это, "наглядно"- поллитровая бутылка, а она точно в рот не влезет.. Даже что- то, размером со стакан (200~250 куб. см.) тоже не очень- то влезет..

Бурабат писал(а): По моему я уже достаточно раскрылся что бы понять что мне надо..
Нет.. Всё равно НЕПОНЯТНО..
Что делать- "сжимать" или "распирать", что именно нужно "обрабатывать", величина "рабочего хода", скорость, с которой ЭТО нужно "обрабатывать"... Вопросов к ВАМ, гораздо больше, чем ОТВЕТОВ от ВАС.. А вы играете в партизана на допросе..

Даже ваше "стартовое сообщение" - усилие в 100 килограмм- это очень и очень туманно..
Если нужна лебёдка, которая 100 килограммовый мешок должна поднять на высоту 100 метров за одну минуту- это одно решение, если нужно те же 100 килограмм переместить на 1 сантиметр за 1 час- это совсем другое решение.. А "исходная информация"- ОДНА- "усилие в 100 килограмм"..

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 17:27:50

...или "распирать"...

:o Чет после таких слов страшно становится, а не собрались ли возродить древнее испанское искусство имени Торквемады...

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 17:50:07

с вами все ясно. :))) Спасибо вы мне и так много помогли.

Re: Редуктор

Вт июл 24, 2018 21:11:52

Халявно механике учится.
А потом менеджер болта от винта отличить не может, УРОДСТВО В СТРАНЕ, гастарбайтер, до высшего образования

Re: Редуктор

Ср июл 25, 2018 00:35:02

Халявно механике учится.

О братан явился по карме :)) У меня меньше. Я у тебя учусь :beer:
Ответить