Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Включение ДХО по напряжению?

Ср сен 12, 2018 21:40:20

опять25.... ПОС хде :? скока говорить про гистерезис и зумерэфект можно?
ну не хотите оу юзать или компр делайте месную пос в расыпушной схеме
даже на 2 кт315 мож7о зделать ТШ
ПРО СТАБИЛНОСТЬ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ЛУЧШЕ ПОМОЛЧАТЬ...ДАЖЕ ЧИПЫ НАДО ИНДАСТРИ ПРИЕМКИ СТАВИТЬ

Re: Включение ДХО по напряжению?

Ср сен 12, 2018 21:50:51

А как оно поведёт себя при изменении температуры от -30 до +60 хотя бы.

Изменения температуры тут не очень критичны. Ну будет не при 12.5 отключать, а при 12.3 или даже 12.0. А вот без триггера Шмитта на LM358 глючить может. Но это уже пусть ТС решает.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Чт сен 13, 2018 00:17:11

Изменения температуры тут не очень критичны.

Нифига себе некритичны?
12,4В это полностью заряженный аккумулятор на незаведённом двигателе. (хотя свеже заряженный может быть даже чуть больше). Т.е. толку от такой схемы никакого. Работать будет как попало.
Опять же, нет гистерезиса. 12,5В - включилось, от того что включилось просело до 12,4В, отключилось... и так пока полевик не сгорит от вкл/выкл(драйвера то нет, а значит в линейном пашет много).

Да вообще хрень это всё. Операционники, компараторы, ТЛки и прочий хлам.
Берёте Attiny13 и контролируете ей и напряжение и факт заведённого двигателя и принудительное включение противотуманок и т.д. и т.п. Всё в одном корпусе, мелко и дёшево. Ссылку на зачатки проекта я давал выше.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Чт сен 13, 2018 05:30:00

Изменения температуры тут не очень критичны.

Нифига себе некритичны?
12,4В это полностью заряженный аккумулятор на незаведённом двигателе.

И что с того? Зачем ДХО при незаведенном двигателе? ТС просил 12.5, я и поставил реостат на 70%. Хочется 12 - переставьте на 80%, 11.5 - 90%, 11 - 100%. Меньше - пожалейте АКБ.

ПростоНуб писал(а):без триггера Шмитта на LM358 глючить может. Но это уже пусть ТС решает.

Опять же, нет гистерезиса.

Вы в курсе, что такое триггер Шмитта? Или Вы не читаете оппонентов, беседуя сам с собой?

Берёте Attiny13 ... Всё в одном корпусе, мелко и дёшево.

Ага, только вместо TL431 - линейник, вместо LM358 - ATTiny, а MOSFET менять на логический. При том же самом результате, но риске глюков китайских Atmel при -35 за бортом. Мне прогреванием тинек пальцем на морозе заниматься уже приходилось.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Чт сен 13, 2018 06:06:50

К СОЖАЛЕНИЮ НИ МК ТАМ НЕ РЕКОМЕНДОВАНО НИ 431 НАДО ДЕЛАТЬ НА 293 КОМРЕ! НУ ИЛИ НА РАСЫПУХЕ 2ТХХХ 2ПХХХ +В 2 СООЯ С СУШКОЙ В ПЕЧИ ВП-ЛАКОМ ДЛЯ ПЛАТ ПОКРЫТЬ-ТОГДА МОЖНО ЖДАТЬ РАБОТЫ ЗИМОЙ НАДЕЖНОЙ И В ТРОПИКАХ ЛЕТОМ ТОЖЕ

Re: Включение ДХО по напряжению?

Чт сен 27, 2018 08:05:45

Делал нечто подобное с использованием TL431, два года уже работает без проблем, и зимой и летом. :)

Re: Включение ДХО по напряжению?

Чт сен 27, 2018 08:46:04

тож вариант но не нравитсся мне нештатная работа вапол накала и долго... гало это не любит-чернет стекло хотя если фары там у вас диодные наверно можно...

Re: Включение ДХО по напряжению?

Чт сен 27, 2018 10:35:01

тож вариант но не нравитсся мне нештатная работа вапол накала и долго... гало это не любит-чернет стекло хотя если фары там у вас диодные наверно можно...
Как показывает двухлетняя практика, галогенки не "чернеют" при 6-10 В питания. По всей видимости, этого напряжения вполне достаточно для нагрева стекла лампы выше температуры в 250 °C, при которой металл не осаждается на стекле. Даже зимой при кратковременных поездках.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Сб окт 13, 2018 10:36:56

Посмотрев сообщение Improver'а, решил таки я на 431ой попробовать, нашёл с расширенным тепловым диапазоном (-40..85). Попробовал собрать на макетке простейшую схемку, с отключением светодиода.
Напряжение туда (11.3) и сюда (14.9) - а диод то не выключается! Как горел так и горит, зараза... Чего то не пойму я ничего...
Все выставлено на 13.5 на входе - 2.5 на выходе из делителя...
Изображение

То ли новый - бракованный, толи у меня уже голова тю-тю. Но при этом заметил, доводишь до 14.9 - загорается ярче, после этого горит ярче пока не опустится ниже 11.6 В - тогда чуть тусклее, и наоборот.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Сб окт 13, 2018 11:39:38

Попробуй конец переменника не к + питания, а к катоду стаба.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Сб окт 13, 2018 13:57:10

Anton.M писал(а):толи у меня уже голова тю-тю

да, есть немного....микросхеме для работы ток нужен постоянно, она выключится-то не может совсем...

Re: Включение ДХО по напряжению?

Сб окт 13, 2018 14:27:13

собственый ток 431 жжет твой диот для коректной работы схемы диод оптопары всекда шунтируют рехиком о,47-1к!!! но это IR
для красного или зленого наверно 1,1к надь для синего и белого 1,3к

Re: Включение ДХО по напряжению?

Сб окт 13, 2018 19:30:31

Правильней контролировать заведённый двигатель, либо по сигналу тахометра, либо по напряжению с обмотки возбуждения.
Ещё проще подключиться к лампочке(кнопке) стояночного тормоза. Снят, значит едем, стоит, значит стоим и не нужен дхо.

Полностью с Вами согласен.
Когда делал свой автомат включения ДХО, то столкнулся с этой же проблемой. Если контролировать напряжение в бортовой сети, то чего там только нет: и снижение напряжения ниже порогового при включении печки + вентилятора охлаждения радиатора, и медленное падение напряжения на АКБ после остановки двигателя (3-5 мин)... Хотя, Improver пишет, что у него всё работает нормально.
Короче, плюнул я на это дело и сделал вот по этой схеме: ДХО и автомат управления. Сделал и забыл, работает как часы по ГОСТу.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Пн окт 15, 2018 09:14:54

Anton.M писал(а):толи у меня уже голова тю-тю

да, есть немного....микросхеме для работы ток нужен постоянно, она выключится-то не может совсем...

У меня падение напряжения на выходе между режимом при 2.4В и 2.6В - всего 0.7 вольт! Согласитесь, это сооовсем ненормально!
Склоняюсь к версии все-таки к битой микрухе...

собственый ток 431 жжет твой диот для коректной работы схемы диод оптопары всекда шунтируют рехиком о,47-1к!!! но это IR
для красного или зленого наверно 1,1к надь для синего и белого 1,3к

Пробовал, результат тот же.

Re: Включение ДХО по напряжению?

Вт окт 16, 2018 11:57:46

Я может испорчу вам всю малину, но достаточно запитать дхо от дополнительного моста генератора, тот что на возбуждение идет.
Генератор крутится - дхо светится.
12,4В это полностью заряженный аккумулятор на незаведённом двигателе.

75%, не более

Re: Включение ДХО по напряжению?

Сб окт 20, 2018 16:54:16

Пришла новая tl431, вот теперь похоже на правду - перепад между 2.4 и 2.6 - 7.4 вольта. Можно продолжать делать!
Ответить