Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 12:27:52

Приветствую всех. Возникла идея переделать трамблёр на индивидуальные катушки зажигания.
Имеем инжекторный двигатель на 4 цилиндрах.но трамблёрным.опережение регулируется в ЭБУ. В трамблере находится датчик положения коленвала, датчик положения распредвала. А также катушка зажигания. Коммутатор стоит отдельно.схема видится такая-в крышке трамблёра установлены оптопары вместо гнезд подключения вв проводов.на бегунок установленная шторка по ширине заводского бегунка. Сигнал управления подаём с ЭБУ на все четыре оптопары а с них отдельно к каждой катушке. То есть бегунок будет выбирать как и раньше куда подавать искру. Хочу услышать мысли , и возможные подводные камни.

Добавлено after 1 minute:
Забыл написать что катушки уже со встроенным комутатором

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 13:36:08

а смысл?

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 14:58:15

Приветствую всех. Возникла идея переделать трамблёр на индивидуальные катушки зажигания.


На жигулях, когда-то, вот так делали ... :)

https://www.drive2.ru/l/3618211/

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 15:15:15

Смысл в том что езжу на газу. Так вот при заводском зазоре на свечах 1,1 мм. Идут пропуски воспламенения. На бензине все нормально. Приходится уменьшить зазор до 0.8 для газа. Вывод трамблёр со своей задачей не справляется. Да и работа одной катушки зажигания на 4 цилиндра .против 4 индивидуальных. Думаю что у индивидуальных мощность искры поболее. Да и применяют их в основном на двигателях в которых более бедные смеси. отсюда требования к мощности искры. Цена на катушки дешевле чем на мой трамблёр.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 15:16:29

Вы хотите избавиться от коммутации высокого напряжения, или хотите принципиально поставить четыре раздельные катушки?
Вас "счетверённая" катушка
СпойлерИзображение

не устраивает? Там, (имхо) вроде даже особо переделывать ничего не придётся.. :dont_know:

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 16:15:14

я на это и хотел вывести :)

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
а то вдруг у него уже 4 индивидуальных лежит

Добавлено after 3 seconds:
а то вдруг у него уже 4 индивидуальных лежит

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 18:36:08

оптопару в машину ставить? да упаси господи.
засрется моментом.

зря чтоли в трамблеры датчик холла или индуктивный ставят?

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Ср сен 12, 2018 19:13:50

С чего это засрется . Дигатель японский. Под крышкой трамблёра строит прокладка. Да и на Дэу матизе с завода стоит оптический датчик, ничего как-то ездят. да у меня стоят индуктивные. при разборке пыли там нет и в помине.

Добавлено after 12 minutes 54 seconds:
Трамблёр останется для раздачи сигнала с ЭБУ. Катушки у меня уже есть, три штуки. Одну докуплю , 800 р. У меня также подошёл срок высоковольтным проводам а это 2000 минимум.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Чт сен 13, 2018 06:13:38

А вы не помните сколько в итоге получилось степень сжатия? Я тоже бошку запилил на 1.5 мм. По расчетам получилось 10.5 .

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Чт окт 11, 2018 13:04:49

Приветствую всех читателей. Нужна помощь.имеется
Вот такая заводская схема. По которой сейчас работает автомобиль. Алгоритм схемы прост . Подаются импульсы зажигания от ЭБУ на комутатор зажигания (амплитудой примерно 5 в)-это сигнал IGT. От комутатора на ЭБУ приходят импульсы обратной связи .для того чтобы ЭБУ понимал что комутатор и катушка зажигания исправны- это сигнал IGF(амплитуда тоже 5 в).если разорвать линию igf. Машина заводится и тут же глохнет.вопрос какую схему необходимо применить чтобы симитировать сигнал IGF. Как я понял в комутаторе стоит ключ.который подтягивает igf на массу. Как только поступает сигнал с igt , он закрывается.
Вложения
Screenshot_2018-10-11-13-49-18-566_com.google.android.apps.docs.png
(223.27 KiB) Скачиваний: 868
Screenshot_2018-10-11-13-46-39-487_com.google.android.apps.docs.png
(161.5 KiB) Скачиваний: 479

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Чт окт 11, 2018 21:06:59

Не какую, IGT соединить с IGF, ну для безопасности повторитель на логике.
Я бы обошелся заменой ВВ проводов и свечей на платиновые, и все заработает, у меня два АА с развальными шестерками и по катушке на два цилиндра, не хорошая и капризная схема, были пропуски, поставил платину, замурчали.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Пт окт 12, 2018 06:07:21

У меня также подошёл срок высоковольтным проводам а это 2000 минимум.

Сколько kилоом сопротивление проводов сейчас? Eсть ли резистор в свече?

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Пт окт 12, 2018 06:34:48

Сколько kилоом сопротивление проводов сейчас? Eсть ли резистор в свече?

Килоомы не важны, вот когда в темноте "светятся" это плохо, еще искровые промежутки появляются и сильно ослабляют искру, а это и причина замены проводов они далеко не вечны.
Обычно у колпаков свечей появляются, нечем было заменить провод, брал омметр и иголкой прокалывал провод до появления контакта, переконцовывал, ну как временная мера.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Пт окт 12, 2018 07:23:48

Провода по сопротивлению в норме в районе 15 ком.(просто потресканные местами.
Есть резистор в крышке трамблёра 15 ком(замурованный в крышку). Я думаю проблема в том что в трамблере есть искровой промежуток. + У меня компрессия 15.5.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Пт окт 12, 2018 07:35:50

Провода просто потресканные местами.
+ У меня компрессия 15.5.

Провода поменять, чтоб силикон трескался :dont_know: , родные что-ли.
Дизель чтоль, 15,5 :) , манометр привирает.
Для газа даже не более 13-14.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Пт окт 12, 2018 12:13:43

Провода родные 20 лет. Компрессия реальная. ГБЦ сточенная на 1.5 мм. кольца новые. На счёт 13-14.это скорее всего степень сжатия. У меня она 10.5

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Сб окт 13, 2018 06:43:14

Вместо резистора болтик вставь и всё починится. 30кОм нереально много.
Или провода нормальные купи нихромовые, на пофигу какое сопротивление (2-8 кОм).
Искровой промежуток добавляет около 1кОм ко всей этой гирлянде и его удаление ничего не изменит.

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Сб окт 13, 2018 08:06:34

Провода попробую изготовить из провода неоновой подсветки. Там 0.75мм2 медная жила. Если не поможет буду пытаться закорачивать резистор. Но что то кажется не поможет это .

Re: Установка индивидуальных катушек вместо трамблёра.

Сб окт 13, 2018 08:10:39

Для свечных проводов подходит (по рекомендациям, сам не пробовал) антенный кооксиал .
Ответить