Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 10:17:28

Мне нужен маломощный вентилятор для походной печки https://www.youtube.com/watch?v=faQOpe1t0lc. Он позволяет увеличить теплопроизводительность втрое. Обычно для него используют моторчики от игрушек. У меня есть кулеры в запасе. Но они от 12 В. Придется 3 тяжелые Li-Ion батарейки использовать. А для меня по ряду причин важен вес. Хотелось бы поменьше напряжением. Вот, нашел в ЧипеДипе на 3- 6 В: https://www.chipdip.ru/catalog-show/ard ... x.2459=VW4 Но у него обороты от 17 тыс. до 34. Вопрос: если я на него повешу крыльчатку, он сгорит или будет работать?

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 10:29:32

Так а зачем Вам ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ мотор?
1) Кулер от ПК потребляет ток около 0.1-1.15А. Если взять три Li-ion 18650 банки 2200мА/ч то будет у вас как раз 10.7-12.8 вольт. Их полного заряда хватит на 20! часов непрерывно. 2.2А/ч делим на ток 0.1А получаем часы работы. Надо больше? Возьмите в паралель по две(3х2) - получите тот же комплект как аккум в ноутбуке.
2) По массе 18650 не сильно тяжёлые, но их удельная мощность высока, и банки такие широко используются.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 10:48:51

может тот мотор и не сгорит, но т.к. сильно несогласован по оборотам (при одинаковой мощности чем больше обороты, тем ниже крутящий момент) кпд его будет под плинтусом.
надо или мотор другой, или редуктор, или крыльчатку мааааленькую, чтобы она на таких оборотах работала, а потом эжектор, чтобы поток увеличить...

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 10:53:30

А нафига мутить???
В поход берут зкипировку килограмм двадцать...
Какой процент веса займёт аккум весом 200-400 грамм вместе с кулером? Да питьевой воды в десять раз больше берут с собой!

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 13:24:58

Придется 3 тяжелые Li-Ion батарейки использовать. А для меня по ряду причин важен вес. Хотелось бы поменьше напряжением.
сборка из трёх ноутбучных батареек вести 120 грамм.. :dont_know: Ну, пусть- 150.. Это тяжело? К тому же в ТРЁХ аккумуляторах и энергии "запасено" в три раза больше..
Можно взять аккумуляторы от сотиков- они ещё легче.


Вот, нашел в ЧипеДипе на 3- 6 В: Но у него обороты от 17 тыс. до 34. Вопрос: если я на него повешу крыльчатку, он сгорит или будет работать?
( имхо) Для "пропеллера" это очень высокие обороты, он будет воздух "мочалить" а не "дуть".. А если просто от детской игрушки моторчик взять?

Ещё- можно взять типа такого аккумулятора:
https://www.pilotage-rc.ru/products/akk ... s_RC12483/
или использовать "повышалку"-
https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-2- ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/DC-3-3V- ... autifyAB=0
подобную повышалку можно и самому сделать.. :dont_know:

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 14:16:20

Упендюрте в свою походную печку термогенератор, как нагрелась, так пошёл ток вырабатывать для вентилятора. :)
Или приобретите котелок с термогенератором, гуглите Котелок походный с термоэлектрическим генератором

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 16:29:39

Спасибо за идеи! Но хотелось бы сделать, как у автора печки. У него 2 обычных Ni-Mh аккума по 1,2 а/ч позволяют готовить пищу месяц! В день не менее 2 ч. Т.е. не менее 60 ч работы на 2 обычных батарейках 1,2 В. Где он такой мотор взял?
Вес у меня ограничен по причине дешевого авиабилета. 10 кг багаж. А еще фотоаппаратура... И в горы не хочется много таскать - возраст.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 16:59:47

Есть моторы для игрушек, есть в электробритвах... недавно разобрал эпилятор, там оказались два аккума Ni-Mh размер ААА и мотор на два вольта.
Видел детскую игрушку - ветрилятор с двумя пальчиковыми батарейками, пропеллер диаметром около 10-12 см. Ну, не так шоб уж ураган, но шо-то дует...

:) Представляете, едет в трамвае женщина, бальзаковского возраста, а на груди этот подхалимчик детский! :)) Я чуть с подножки в дверях не навернулся от смеха! Ну прикольно же! Автономное кондиционирование!

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:08:30

Чтобы не "изобретать велосипед" в магазине фиг-прайс можно что- нибудь подобрать, типа:
https://fix-price.ru/buyers/catalog/ite ... 11&sub=489
https://fix-price.ru/buyers/catalog/ite ... 11&sub=489
https://fix-price.ru/buyers/catalog/ite ... 11&sub=114
ну, и немного доработать напильником.. :)))

зы- вообще, в "походных условиях" возможно, питание от элементов размера АА более удобно, чем литиевые аккумуляторы- (имхо) при разрядке аккумулятора, батарейки можно найти практически везде, где есть хоть немного цивилизации.. :dont_know:

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:14:03

Вот чтото типа первого, токо на батарейках. :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:40:34

типа первого, токо на батарейках

А он и есть "токо на батарейках"-
Компактный вентилятор, работающий от 2-х батареек типа АА -
:beer:

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:42:56

Ну не третий же! :)))

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:47:45

Гм, автор шедевра прямым текстом говорит, что моторчик "на рынке от любого DVD-шного"...
Находите дохлый DVD-привод - расколупываете - находите моторчик привода трея - используете.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:49:56

А при чём тут "третий", вы написали- то про: "типа первого, токо на батарейках"

Гм, автор шедевра прямым текстом говорит, что моторчик "на рынке от любого DVD-шного"... .

А ТС-а сначала больше интересовала возможность использовать компьютерный вентилятор-
У меня есть кулеры в запасе. Но они от 12 В.

А потом он уже начал изучать вопрос о "подходящем моторчике".. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс сен 30, 2018 17:54:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 17:54:04

Ну шучу я... :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 18:38:57

один 18650 будет по массе примерно как 2 АА Ni-Mh а по емкости намного емче.
я в поход брал повербанк и юсб вентилятор, который китайцы вместе с ним прислали.
очень понравилось, сырая погода сырые дрова... без поддува было бы намного хуже: только вентилятор убираешь - костер тухнет и только дымит.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 19:43:11

Ура! Вспомнил, что на балконе давно лежит VHS-видео в полной исправности. Вскрыл, сразу увидел моторчик д. 25 мм с пассиком, уходящим в механизм втягивания кассеты. Снял, попробовал от одной литиевой - крутится бесшумно и небыстро. Может, кто знает, там еще, кроме привода головок, мотор есть? Или кассета крутится от этого же мотора через переключение передач? Какие у него должны быть характеристики?
Еще нужен совет по монтажу крыльчатки. На валу сейчас мертво стоит (видимо, посажен по-горячему) капроновый шкив для пассика внутр. д. 7 мм, наружный (щечки) 10- мм. Придется резать крыльчатку порядка 80 мм из жести, как у автора печки, чтобы вписалась в трубу из кружки с минимальным зазором. Но вот как ее лучше насадить, чтобы не соскочила? Появилась идея посадить на термоклей. Но как лучше поработать со шкивом при этом?
Последний раз редактировалось meandr51 Вс сен 30, 2018 20:12:59, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вс сен 30, 2018 19:58:14

Похоже, что он один там такой. подкассетники приводятся в движение от тонвала. тонвал и есть мотор. только Вы его не включите, он трёхфазный. И не ищите больше.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Пн окт 01, 2018 00:15:27

meandr51 писал(а): Придется резать крыльчатку порядка 80 мм из жести, как у автора печки, чтобы вписалась в трубу из кружки с минимальным зазором.

Жестяная крыльчатка тяжёлая и её будет сложно отбалансировать, а без балансировки движёк будет трепать как вибростол.
Не проще взять готовую пластиковую крыльчатку от компового куллера или от фена и подогнать по месту?
meandr51 писал(а): Но вот как ее лучше насадить, чтобы не соскочила?

Какая конструкция крыльчатки, фото, чертёж или статью в студию?
По крепежу вашей жестяной крыльчатки как я понял её конструкцию, будет что-то типа такого:
Изображение
Можно взять болтик, посредине просверлить его в токарном станке сверлом по диаметру вала движка, просверлить в гранях головки болта три отверстия и нарезать резьбу, ну и далее одеть на вал двигателя и зафиксировать винтами, вкрученными в грани головки болта, вобщем примерно так как на фото ниже, правда я это цанговый патрон делал, но смысл понятен:
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а далее на резьбу прикрутить крыльчатку при помощи гайки, предварительно смазав конструкцию суперклеем для фиксации от проворота.
Можно взять пруток или шестигранник, так-же просверлить внутри отверстие по диаметру вала, с одной стороны отверстия нарезать резьбу под винт, по бокам или граням тоже прсверлить отверстия и нарезать резьбу под винты для фиксации на вал, крыльчатку так-же крепить винтом, как на фото закреплён мининаждачёк, надеюсь ясно обьяснил:
Изображение

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Пн окт 01, 2018 03:26:46

что-то типа такого
... это не крыльчатка, а турбинка, работает по несколько другому принципу, но КПД лучше.
И чот никто не вспомнил солнечные панели, как для подзарядки, так и для непосредственного питания.
Ответить